• 18 октября 2015 в 10:12
    Категория: Статьи SYLAR | Автор: SYLAR

    123

    Месяц назад, когда бессменный лидер Р-4-Р последних лет Флойд Мейвезер завершил свою карьеру, рейтинги авторитетных изданий продвинулись и поставили в тупик многих любителей бокса. Тот факт, что первым в рейтинге стал некий никарагуанец, да еще и «мухач» озадачил почти всех. Возникло множество споров на тему кто достоин заменить Флойда на вершине. Назывались разные имена — ГоловкинКличко и Ковалев. Кандидатуру Гонсалеса мало кто рассматривал. Эта печальная тенденция нелюбви к минимальным весам, к сожалению, не нова. Великое множество по истине замечательных боксеров не было замечено общественностью из-за их непрестижной весовой категории. Вот и сегодня замечательный бой этого чемпиона в трех весовых категориях прошел на тихой волне зрительских симпатий из-за главного события вечера, в котором уровень казахстанского чемпиона в среднем весе Геннадия Головкина не оставил шансов на конкурентоспособность канадскому армянину Давиду Лемье.  

    Еще в августе было объявлено, что соперником «Чоколито» станет многоопытный гаваец Брайан Вилория. Брайан персонаж известный не только в узких кругах любителей легких весов. Его имя всплывало на протяжении последних пяти лет. Вилория экс-чемпион мира в трех весовых категориях — этот факт не может быть незамеченным, даже если ты в столь непрестижном весе.

    1250

    С 2010 года проиграл Вилория лишь единожды — в конкурентном бою «второму после Гонсалеса» перспективному «мухачу» - мексиканцу Хуану Франциско Эстраде. Зато побеждал таких известных бойцов, как Джованни Сегура и Эрнан Маркес, был взят реванш за поражение шестилетней давности у мексиканца Омара Ромеро. И учитывая то, что ударить Брайан может и любит, бой с никарагуанским нокаутером вырисовывался в перспективе прекрасным зрелищем.

    2535

    Так оно и случилось. Традиционно «разогревая мотор» в начале поединка Роман Гонсалес дал поработать сопернику в начале боя. Первый раунд по судейским запискам даже остался за Вилорией. Хорошая комбинационная работа приносила свои плоды Брайану и во втором раунде, но там все было уже куда конкурентнее.

    В третьем раунде Гонсалес уже «завелся» и решил показать кто в ринге хозяин. Все чаще его работа по обоим этажам доставляла проблемы сопернику. А в концовке раунда хорошим ударом навстречу Роман отправил Вилорию на канвас.

    С того момента перелом в бою был очевиден. Не столь очевиден как в главном событии, где Головкин делал с соперником все что хотел, но на карточках судей Вилория не выиграл больше ни раунда.

    Все больше ударов пропускал Брайан. Все более комбинационно работал Роман. В одной из атак автор насчитал более десяти ударов. Десяти! Подобные комбинации в последнее время весьма редки и в исполнителях подобного вспоминается разве что украинский «Хай-Тек» Василий Ломаченко, но у Васи удары не несут за собой столь разрушительные последствия, как удары шоколадного никарагуанца.

     

    5353

    Глядя на то, как своими атаками Гонсалес вгрызается в соперника, автор невольно провел аналогию с питбулем. Тот же огонек берсерка в глазах и нежелание ощущать удары соперника. Только вперед не смотря ни на что! В после матчевом интервью Роман сказал что очень даже ощущал удары соперника, но все выдержал и продолжал делать свою работу.

    Количество пропускаемых гаитянином ударов все росло. Все яростнее становились атаки Гонсалеса. И в девятом раунде после очередного ущерба от Романа на голову стойкого Брайана рефери остановил поединок, зафиксировав сорок четвертую победу «Чоколито».

     

    5353

    Столь яркой победой Роман Гонсалес явно придал своей кандидатуре вес в рейтинге лучших. Удручает несомненно тот факт, что столь замечательный мастер кожаной перчатки из-за недостаточного интереса к столь мелкой весовой категории дерется в андеркартах. Уж чего-чего, а «огонька» в этом поединке было явно больше чем в главном событии, где Головкин, который вхож в пятерку лучших вне веса, практически не ощутил на себе ударов от конкурента.

    Помимо защиты титула и появления в трансляции HBO есть еще один существенный момент — этой победой Роман еще на шаг приблизил себя к рекорду Марчиано, который он хотел бы побить. И победа над таким серьезным соперником имеет ощутимый вес для наследия никарагуанца, который у себя на родине уже кумир для множества фанатов. Со времен великого Алексиса Аргуэлло никарагуанцы не могли похвастаться столь серьезным чемпионом по боксу. Рикардо Майоргу в расчет, думаю, брать не стоит — такая разная слава как у него — явно не лучший пример для молодежи.

    Уверен, что найдется миллион причин обделить Романа первым местом в рейтинге лучших. Будет упомянута и не впечатляющая категория, и малоизвестные соперники и якобы дутый рекорд. Но истинных ценителей бокса навыки и стремление выгрызать победу, не обращая внимания на удары соперника, от Романа не оставят равнодушными.

    Ждем реванш с Хуаном Франциско Эстардой и уж тогда, надеюсь, что этот шоколадный монстр легчайших категорий получит заслуженное признание и наследие его будет неоспоримо. А рекорд Марчиано при такой работоспособности и мастерстве вполне заслуживает быть побитым именно Романом Гонсалесом.

     

                                                                                                                                   Сергей Липовский

    17 коментариев
  • 18 октября 2015 в 11:05, Bob
    Вес и не самая передовая страна в мире бокса делают свое дело. Возможно, после того, как он побьет рекорд Марчиано, на него обратят большее внимание.
    • 18 октября 2015 в 11:10, a961456591
      Bob: не самая передовая страна в мире бокса
       Ricardo-Mayorga-On-How-to-Talk-Sht.jpg
      • 18 октября 2015 в 11:12, a961456591
  • 18 октября 2015 в 12:06, Acil
    "Ринг" превратился в желтую прессу. Кого они поставили на первое место блин? Этот Гонсалес, у него же вообще нулячая оппозиция, пусть там и титулами владеет. Боксер флайвейта который опустился к ещё большим малышам, и стал набивать себе рейт в минимальном весе. Перед первым титульным боем проводил поединки против ребят у которых поражений едва ли не больше чем побед. Да что там говорить, даже в этом году провел бой с стопроцентным мешком. Это уровень худших мешков Поветкина времен тренера Атласа. Не удивительно что он ещё ни разу не проигрывал.

    Я понимаю там Пакьяо, Мэевезер. Эти боксеры перед тем как их объявили лучшими вне весовых категорий, отпахали на полную с офигенной оппозицией. А тут вообще полное ничто. Ещё и Уорда вторым поставили который давно уже не бил нормальных соперников.(( 

    Одним словом плевать на эти рейтинги "Ринга". Никакой этот Гонсалес не лучший боксер мира, даже близко.
    • 18 октября 2015 в 12:57, SYLAR
      В публикации: Уверен, что найдется миллион причин обделить Романа первым местом в рейтинге лучших. Будет упомянута и не впечатляющая категория, и малоизвестные соперники и якобы дутый рекорд.
       о чем я и говорил)))
  • 18 октября 2015 в 12:56, a961456591
    Материал отличный, как обычно: марка выдержана, планка не сбита.

    Добавил бы не предвзятую оценку проделанной работы тренерских штабов, а именно: Роуч - какашка!:devil: ))
  • 18 октября 2015 в 13:13, sasha-kursk

    SYLAR: о чем я и говорил)))
     Многие специалисты бокса бокс то и не смотрят:D, они открывают боксрек или читают статьи авторитетных  знатоков:D
    1, 2 или 3 место это конечно всё условно, но Гонзалес реально очень крут и пора уже убирать стариков с верхних строк рейтингов:surprised:
  • 18 октября 2015 в 17:52, Postol
    кто это?
  • 19 октября 2015 в 13:47, a961456591
    Помимо Эстрады, его хотят увидеть с малышом Донни: 
     
  • 19 октября 2015 в 14:15, a961456591
    Роману нравится быть в Геныном андеркарте boxingscene.com
  • 19 октября 2015 в 21:26, a961456591
  • 20 октября 2015 в 10:00, Alemos
    Компания братьев Кличко K2 Promotions подписала промоутерский контракт с чемпионом мира по версии WBC в наилегчайшем весе никарагуанцем Романом Гонсалесом (43-0, 37 КО), сообщает журналист BoxingScene и BoxingVoice Виктор Салазар. Сообщается, что компания К2 будет выступать сопромоутером Гонсалеса вместе с японской Teiken Promotions Акихио Хонды, которая уже давно работает с Гонсалесом.

    Отметим, что Романа Гонсалеса многие эксперты вносят в тройку лучших боксеров мира независимо от весовой категории вместе с двумя другими боксерами компании К2 - Владимиром Кличко и Геннадием Головкиным (а некоторые, например журнал The Ring, ставят его на самую высокую позицию в этом рейтинге).

    Добавьте к этим именам (Кличко, Головкин, Гонсалес) еще и лидера женского рейтинга P4P абсолютную чемпионку мира в полусреднем весе Сесилиу Брекхус и одного из лучших проспектов мирового бокса Александра Усика, и вы увидите, что компания в К2 подобралась очень серьезная.
    Источник — Boxingnews.com.ua
    • 20 октября 2015 в 10:39, a961456591
      Только не промоутерский, а со-промоутерский. Промоутерами остаются японцы из "Teiken". У Головкина, кстати, тоже со-промоушин.
      • 20 октября 2015 в 10:57, a961456591
        Не дочитал. Все верно.
        • 20 октября 2015 в 18:20, SYLAR
          не думал что когда-то скажу это - но я был не прав относительно К-2. На данный момент у них подписаны 3 лучших боксера современности. Впечатляет!
          • 20 октября 2015 в 21:53, a961456591
            downloader.php?file=N3rDz.gif
  • 24 октября 2015 в 17:03, a961456591
    Сайдстепы: 
     

Реклама

Афиша

  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (42)

Fisherman,
Гостей: 41

Наши друзья