• 29 октября 2015 в 01:00
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

    Главные действующие лица нынешнего времени во всех 17 весовых категориях мирового профессионального бокса. Категория до 105 и 108 фунтов.

    Лучшие бойцы самого лёгкого боксёрского дивизиона. Фото: Reuters.Фото: Reuters.

      В стартовом материале мы осветим состояние дел на текущее время в двух самых лёгких весах. Так называемые боксёры-мухачи, о которых пойдёт речь, в Европе и англоговорящей части Северной Америки не пользуются большим интересом. Это объясняется прежде всего тем, что в наилегчайших весовых категориях бойцы из упомянутых регионов мира представлены очень скромно. Здесь задают тон боксёры из Азии, Латинской Америки, а также в некотором количестве из Африки. Нужно отметить, что в трёх из четырёх наилегчайших весов европейский рейтинг не ведётся вовсе, а в мировом рейтинге этих дивизионов европейцы представлены считаными единицами.

      Итак, начнём с самого маленького – так называемого минимального веса (strawweight / minimumweight), в котором выступают боксёры не тяжелее 105 фунтов или 47,627 кг. Из четырёх чемпионов по версиям основных боксёрских организаций – WBC, WBA, IBF и WBO – трое являются представителями азиатского континента, а четвёртый – бойцом из Южной Африки. Но именно на счету последнего насчитывается наибольшее количество защит мирового титула.

      Речь идёт о 27-летнем южноафриканце Хекки Бадлере (29-1-0, 9 KO), который в 2013 году завоевал пояс временного чемпиона мира WBA, а в марте прошлого года, нокаутировав уже в 1-м раунде колумбийца Карлуиса Диаса, завладел полновесным мировым титулом по версии WBA. С тех пор Бадлер провёл уже четыре его успешные защиты, в одной из них одолев первого в истории профи-бокса китайского чемпиона мира Чао Жонга Ксионга. К тому же южноафриканец ещё с 2011 года владеет самым известным из второстепенных мировых титулов – чемпиона по версии IBO.

      32-летний японец Кацунари Такаяма (30-7-0, 12 KO) нынче обладает мировым титулом IBF. Однако этот опытный, повидавший виды боец имеет за плечами длинную чемпионскую историю. В первый раз он стал чемпионом мира ещё более 10 лет назад, когда в апреле 2005 года победил мексиканца Исаака Бустоса и завоевал титул WBC. Затем он его потерял в первой же защите. Впоследствии дважды неудачно оспаривал чемпионский пояс WBA и однажды – пояс IBF, пока в марте 2013 года не обзавёлся последним.

      Но спустя полтора года Такаяма потерпел поражение в объединительном бою от мексиканца Франциско Родригеса-младшего и снова стал ходить в экс-чемпионах мира. Но когда вскоре Родригес оставил титулы IBF и WBO вакантными, Кацунари поучаствовал в их розыгрыше в декабре прошлого года с соотечественником Го Одайрой, которого нокаутировал в 7-м раунде. В марте нынешнего года Такаяма отказался от пояса WBO, после чего успел провести две успешные защиты титула IBF.

      Любопытным персонажем является 29-летний таец Ванхенг Менайотин (39-0-0, 14 KO), который начал карьеру в профи-боксе ещё в 2007 году, ни разу не выезжал драться за рубеж и до сих пор остаётся в статусе непобеждённого бойца. Он долго шёл к своему первому мировому тайтл-шоту, пока наконец в ноябре прошлого года не заставил сдаться после окончания 9-го раунда чемпиона мира WBC мексиканца Освальдо Новоа и завладел его поясом. В этом году Менайотин уже дважды успешно защищал завоёванный титул и 24 ноября снова будет его отстаивать в поединке с южнокорейцем Янг Гил Баем.

      И последним действующим чемпионом мира в минимальном весе по основным версиям является 20-летний японский феномен Косеи Танака (5-0-0, 2 KO), захвативший вакантный титул WBO уже в своём 5-м профи-бою после победы по очкам над мексиканцем Юлианом Йедрасом. Танака является своеобразным вундеркиндом японского бокса и одним из главных претендентов среди своих соотечественников на обретение в недалёком будущем статуса звёзды. В отличие от абсолютного большинства японских боксёров Косеи сумел за короткий промежуток времени сделать неплохую международную карьеру в любительском боксе, став серебряным медалистом молодёжного чемпионата Азии в 2013 году. После этого он перешёл в профи-бокс, где стремительно добрался до мирового титула.

      Тем не менее на данное время однозначного лидера минимальной весовой категории выделить сложно. Среди основных претендентов на принадлежащие рассмотренным чемпионам мировые титулы можно назвать тайцев Нокаута СП Фрешмарта и Фахлана Саккреерина-младшего, никарагуанца Карлоса Буитраго, мексиканца Хесуса Сильвестре, китайца Чао Жонга Ксионга, филиппинца Мерлито Сабильо и южноафриканца Симпиве Хонко.

      В первом наилегчайшем весе (light flyweight) – до 108 фунтов или 48,988 кг – также на данный момент не имеется в наличии ярко выраженных звёздных бойцов. Два из четырёх чемпионов мира по основным версиям представляют здесь Мексику, ещё один – Японию, и последний – Филиппины. Однозначного лидера среди них тоже определить сложно. Самым известным и опытным, безусловно, является 33-летний филиппинец Донни Ньетес (37-1-4, 21 KO), который владеет мировым титулом WBO с октября 2011 года, а до этого три с половиной года чемпионил по этой же версии в минимальном весе.

      В рамках первого наилегчайшего веса Ньетес провёл уже восемь последовательных защит принадлежащего ему мирового титула. В основном Донни дерётся дома, хотя в своём последнем бою дебютировал на ринге США. Проблемой Ньетеса является то, что он не проводит объединительных поединков, хотя за время своего чемпионства в первом наилегчайшем дивизионе одержал победы над экс-чемпионами мира мексиканцами Рамоном Гарсией Иралесом и Франциско Родригесом-младшим, а в двух боях с их соотечественником Мойзесом Фуэнтесом один раз победил и однажды довольствовался ничьей.

      26-летний мексиканец Педро Гевара (26-1-1, 17 KO) завоевал вакантный пояс чемпиона мира по версии WBC в декабре прошлого года, нокаутировав в 7-м раунде экс-чемпиона мира в двух весовых категориях японца Акиру Яегаси. С тех пор жёсткий мексиканец успел провести две успешные защиты этого титула и 28 ноября будет отстаивать своё звание вновь, отправившись через океан в гости к японцу Ю Кимуре.

      24-летний соотечественник Гевары – Хавьер Мендоса (24-2-1, 19 KO) – обзавёлся поясом чемпиона мира по версии IBF в сентябре прошлого года, когда выиграл единогласным решением судей у другого соотечественника Рамона Гарсии Иралеса. В мае нынешнего года Мендоса успешно защитил свой титул и 29 декабря полетит отстаивать его в Японию к бывшему чемпиону мира в двух весовых категориях японцу Акире Яегаши.

      И последним действующим чемпионом мира в этом весе по ведущим версиям является 28-летний японец Райоити Тагути (22-2-1, 9 KO), который в декабре прошлого года одолел по очкам единственного в истории чемпиона мира из Перу Альберто Росселя и обзавёлся мировым титулом WBA. В мае нынешнего года выступающий только на родине Тагути провёл первую его успешную защиту, остановив в 8-м раунде тайландского экс-чемпиона мира Квантаи Ситморсенга.

      К числу основных действующих контендеров первого легчайшего веса можно отнести филиппинцев Рея Лорето, Милана Мелиндо, Джонатана Таконинга и Рэнди Петалкорина, мексиканцев Ганигана Лопеса, Франциско Родригеса-младшего и Рауля Гарсию Иралеса, японца Ю Кимуру, никарагуанца Феликса Альварадо, а также южноафриканского экс-чемпиона мира Нкосинати Джойи.


    Вадим Жук
     28 октября 2015 года,
    среда. 13:30

    Источник: «Чемпионат»

    Комментариев нет

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (52)


Гостей: 52

Наши друзья