• 2 мая 2017 в 17:48
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

      Британец Энтони Джошуа в драматичном бою, который состоялся в Лондоне в субботу, стал чемпионом в супертяжелом весе по двум версиям. Бой с экс-чемпионом мира украинцем Владимиром Кличко принёс «наследнику Льюиса» титул Суперчемпиона WBA. По меркам королевской весовой категории Энтони - молодой чемпион, однако не самый молодой.

    Британский боксер Энтони Джошуа / Фото: © Getty Images

      Более того, он даже не входит в десятку самых молодых. Напомним, что свой первый пояс IBF Джошуа завоевал в возрасте 26, нокаутировав американца Чарльза Мартина. Sportbox.ru решил поименно вспомнить тех, кто завоевывал пояса в более нежном возрасте, нежели Джошуа.

    1. Майк Тайсон (20 лет)

    Майк Тайсон / Фото: © Getty Images

      26 ноября 1986 года на небосклон мирового бокса взошла новая звезда – Майк Тайсон.

      Тогда этот 20-летний паренек стал самым молодым чемпионом мира в супертяжелом весе в истории профессионального бокса, победив соотечественника Тревора Бербика за пояс WBC.

      В 21 год Майк стал абсолютным чемпионом мира.

      Молодой Тайсон крушил всех соперников до 1990 года, пока сенсационно не проиграл Бастеру Дугласу.

      Примечательно то, что на момент завоевания пляса Тайсон за полтора года провёл на профи-ринге 27 (!) поединков. В нынешние времена такое и представить невозможно. Не тот пошёл супертяж!

    2. Флойд Паттерсон (21 год)

    Флойд Паттерсон / Фото: © Getty Images

      Житель Северной Каролины, олимпийский чемпион 1952 года стал чемпионом мира 30 ноября 1956 года в возрасте 21 года, победив Арчи Мура в поединке за чемпионский титул. Позже, в 1959-м, он уступил трофей Ингемару Йоханссону. Однако уже в июне 1960 года он вернул себе пояс, отправив Йоханссона в глубокий нокаут в пятом раунде.

      Паттерсона тренировала одна из самых харизматичных фигур современного бокса – Кас Д’Амато, который позже взялся за подготовку Майка Тайсона и воспитал из него чемпиона.

      Паттерсон был очень скромным и ранимым человеком, из-за чего и получил прозвище «Джентльмен бокс»: отправив Йоханссона в глубокий нокаут, Паттерсон бросился помогать своей жертве прийти в себя.

      С Мухаммедом Али Паттерсон встречался дважды – в 1965 и 1972 годах и оба раза проиграл. В первом – техническим нокаутом в 12-м раунде. После второго проигрыша Али Паттерсон принял решение завершить карьеру в возрасте 37 лет.

      В последние годы жизни Паттерсон страдал болезнью Альцгеймера и раком простаты. Он умер в 2006 году в возрасте 71 года.

    3. Мохаммед Али (22 года)

    Мохаммед Али / Фото: © Getty Images

      Легендарный Мохаммед Али впервые стал чемпионом мира в 1962 году в возрасте 22 лет.

      Дебют тогда ещё Кассиуса Клея в профессиональном боксе состоялся 29 октября 1960 года против Танни Хансекера. Перед боем Кассиус назвал его «бездельником» и сказал, что «легко его слижет».

      Первый чемпионский бой Али состоялся 25 февраля 1964 года против действующего чемпиона WBC и WBA Сонни Листона. Этот поединок можно считать отправной точкой глобального «трэштока» в мировом профи-боксе.

      В ходе подготовки к бою Клей нанял автобус и ездил на нем перед залом, где тренируется Листон, выкрикивая: «Большой уродливый медведь». Клей ждал Сонни и у трапа самолёта, который доставил его на бой в Майами. Он кричал ему: «Чемпион! Большой уродливый медведь! Я накостыляю тебе прямо сейчас!». Перед взвешиванием Клей-Али выкрикивал легендарную фразу: «Порхай как бабочка. Жаль как пчела». Кассиус также смеялся Листону в лицо и издевательски кричал: «Я съем тебя заживо».

      В третьем раунде произошёл перелом – Клей начал откровенно переигрывать Сонни. После одной из его удачных комбинаций ноги Листона начали заплетаться, и он едва не рухнул на настил ринга. В полностью проигранном раунде у Сонни открылось рассечение под левым глазом, а также образовалась гематома под правым.

      Неожиданно по ходу четвёртого раунда у Клея возникли проблемы со зрением, он испытывал острую боль в глазах. Кассиус практически ничего не видел и попросил тренера снять с него перчатки. Однако тот выпустил своего бойца на следующий раунд с заданием двигаться по рингу, избегая атак Листона. Клею удалось не пропустить тяжёлый удар от чемпиона, а в пятом раунде зрение восстановилось. Кассиус вновь завладел инициативой, и в перерыве между раундами Листон отказался от продолжения поединка.

    4. Джордж Форман (23 года)

    Джордж Форман / Фото: © Getty Images

      Заклятый соперник Али Джордж Форман стал чемпионом мира в 23 года. Джордж дебютировал на профессиональном ринге в июне 1969 года.

      Его первый чемпионский бой состоялся в январе 1973 года. Им сразу стал поединок с абсолютным чемпионом мира в супертяжёлом весе Джо Фрейзером. Фрейзер трижды побывал в нокдауне в первом раунде и трижды - в победном втором. Поединок стал «Боем года» по версии журнала The Ring.

      В октябре 1974 года Джордж Форман вышел на бой против Мохаммеда Али. Легендарная «Битва в джунглях» также стала «Боем года», но Форман в ней проиграл.

      В июне 1976 года состоялся реванш между Форманом и Джо Фрейзером. Последний был нокаутирован в пятом раунде. Карьеру левша по прозвищу Большой Джордж завершил в 1997 году в возрасте 48 лет, уступив по очкам известному скандалисту Шеннону Бриггсу.

    5. Джо Луис (23 года)

    Джо Луис / Фото: © Getty Images

      Луис дебютировал на профи-ринге в июле 1934 года в бою против Джека Крекмена, которого нокаутировал в первом раунде. В июне 1937 года, в возрасте 23 лет, в бою за титул чемпиона мира встретился с Джеймсом Брэддоком. В первом раунде Луис, увлёкшись атакой, нарвался на встречный апперкот Брэддока, в результате чего оказался в нокдауне. Но Луис в восьмом раунде нокаутировал соперника.

      Боксер ушёл из жизни в 1981 году. В 2003 «Библия бокса» журнал «Ринг» признал Луиса лидером в списке величайших панчеров всех времён.

    6. Леон Спинкс (24 года)

    Леон Спинкс / Фото: © Getty Images

      Спинкс дебютировал в январе 1977 года.

      В феврале 1978-го 24-летний боксер в восьмом поединке встретился с легендарным Мохаммедом Али за титул абсолютного чемпиона. Али планировал этим поединком завершить карьеру, поэтому не особо усидчиво тренировался. Пресса считала поединок априори неравным. Однако Спинкс неожиданно выиграл. Поединок получил статус «Боя года» по версии журнала The Ring.

    7. Майкл Мурер (24 года)

    Майкл Мурер / Фото: © Getty Images

      Мурер дебютировал в марте 1988 года в возрасте 20 лет. Он выиграл 11 поединков нокаутом кряду, а в двенадцатом стал чемпионом мира в полутяжёлом весе по не самой престижной на тот момент версии WBO.

      В 1991 году Мурер перешёл в тяжелый вес.

      В мае 1992 года 24-летний Майкл в бою за вакантный титул WBO в супертяжелом весе нокаутировал Берта Купера.

    8. Джим Джеффрис (24 года)

    Джим Джеффрис / Фото: © Getty Images

      Джим Джексон Джеффрис родился 15 апреля 1875 года в семье фермера.

      Карьеру профессионального боксера начал в 1895 году в возрасте 20 лет. В течении трех лет не знал поражений.

      В итоге на бой с 24-летним Джимом согласился чемпион мира Роберт Фицсиммонс.

      Бой состоялся 9 июня 1899 года в Бруклине. В одиннадцатом раунде Джеффрис нокаутировал соперника и стал абсолютным чемпионом мира. Позднее, в 1902 году, Фицсиммонс предпринял ещё одну попытку одолеть Джима, но был нокаутирован уже в восьмом.

    9. Риддик Боу (25 лет)

    Риддик Боу / Фото: © Getty Images

      Боу родился и вырос в самом мрачном районе американского Браунсвилла. Он был двенадцатым из тринадцати детей в семье своей матери-одиночки. Отец будущего чемпиона был алкашом. Он ушёл из семьи и жил на пособие. Один из братьев Боу умер от СПИДа, а одну сестру зарезал наркоман при попытке ограбления.

      Свой дебютный бой Боу провёл в марте 1989 года, нокаутировав во втором раунде Лайнела Батлера. Всего за 1989 год Боу провёл 13 победных боёв.

      В 1992 году WBC организовал турнир четырех сильнейших тяжеловесов того времени. Участники были разбиты на пары: Холифилд – Боу и Льюис – Раддок. Победители обоих боёв должны были встретиться между собой с целью выявить лучшего боксёра.

      В октябре 1992 года Леннокс Льюис легко победил Донована Раддока техническим нокаутом во втором раунде.

      В ноябре 1992-го 25-летний Боу отобрал пояс WBC у Холифилда. Эвандер избрал на тот бой неверную тактику – он ввязался в открытый бой с более мощным противником. В одиннадцатом раунде Хол побывал в нокдауне. В итоге Боу в возрасте 25 лет стал чемпионом мира.

      Однако памятуя о своём поражении в финале Сеульской олимпиады от Льюиса, Риддик отказался от финального боя с ним. Руководство WBC пригрозило лишить скандалиста титула.

      Боу собрал пресс-конференцию и на глазах журналистов выбросил пояс WBC в помойное ведро. Руководство WBC немедленно навсегда исключило боксера из своего рейтинга. WBA и IBF на подобный шаг не пошли.

    10. Макс Баер (25 лет)

    Макс Баер / Фото: © Getty Images

      Американец прославился ещё до того, как провёл чемпионский бой.

      В 1933 году он встретился с любимым боксёром фюрера - немцем Максом Шмеллингом. Поскольку Баер был на четверть евреем, то вышел на ринг со звездой Давида, с которой провел все свои последующие бои. Баер нокаутировал Шмеллинга в десятом раунде и стал одним из символом сопротивления нацизму.

      14 июня 1934 года 25-летний Баер победил 125-килограммового Примо Камеру техническим нокаутом, который в том бою одиннадцать раз побывал на настиле ринга.

      К сожалению для Джошуа, он не вошёл в первую десятку самых молодых чемпионов мира, претендуя лишь на одиннадцатое место. Зато он может потешить себя мыслью о том, что является самым молодым чемпионом XXI века.

    Александр Павлов53fc4d38aaebd.jpg
    01 мая 2017 20:47
    Sportbox.ru

    11 коментариев
  • 2 мая 2017 в 18:13, a961456591
    Зимин: Поветкин способен побить Джошуа rsport.ru
  • 2 мая 2017 в 18:25, a961456591
    уйти или остаться? aif.ru
  • 2 мая 2017 в 19:41, Sash
    a961456591: уйти или остаться?
      Не знаю, как на самом деле чувствует себя Вова, но судя по тому, что он показал в ринге в прошлую субботу, ему вполне по силам добыть победы в реваншах с Фьюри и  с Джошуа.  Это было бы идеальным завершением карьеры.  Проводить другие поединки смысла нет.
     
    • 3 мая 2017 в 20:02, Fisherman
      Sash:   Не знаю, как на самом деле чувствует себя Вова, но судя по тому, что он показал в ринге в прошлую субботу, ему вполне по силам добыть победы в реваншах с Фьюри и  с Джошуа.
       Повторюсь: с этой своей командой Вове  уже ловить нечего. 
      • 3 мая 2017 в 20:33, MAGTSZYU
        Полностью соглашусь с Евгеничем. После простоя Володя дрался с азартом даже немного...на мой взгляд. Дальше он будет, скорее всего, только деградировать. Га Джошуа за победой смысла идти нет. Только пессо. Шанс в этом бою был и серьёзный, но увы. Этой схваткой Вова Джошуа только закалил. К тому же считаю, что Кличко перестал так убойно бить, как раньше, а может прийел сбился.
      • 3 мая 2017 в 22:56, Sash
        Fisherman: с этой своей командой Вове  уже ловить нечего. 
         Ну да, к бою тренер должен готовить, а не "лаподержатель"
        MAGTSZYU : а может прийел сбился.
         Я, кстати, не совсем понял Вовин маневр с левым крюком на "псевдоскачке" вместо джеба . По моему он так ни разу и не попал. Пусть Бенкс тормоз, но неужели Вова сам не понял, что кроме повышенного расхода бензина и потери равновесия этот "финт" ничего не дает?
        • 4 мая 2017 в 01:39, Fisherman
          Sash: Пусть Бенкс тормоз, но неужели Вова сам не понял, что кроме повышенного расхода бензина и потери равновесия этот "финт" ничего не дает?
           В том то и дело, что не смотря на всю прыть, Вова делал кучу ошибок в этом поединке.О технических уже говорить не буду ( хватит того, что поставивший точку апперкот был ДАЛЕКО не случайным). Очень многим, да чего греха таить и мне тоже, понравилась эта агрессия в средних раундах, что показало всем дух воина Кличко, но...потом классическое ничегонеделание, которое привело к тому, что вакуум заполнил оклемавшийся Джошуа. Плюс ко всему, мне показалось, что Вова  забегал потому, что сил махать руками уже почти не осталось. 41 год понимаете ли...
          • 4 мая 2017 в 17:45, Sash
             
            Fisherman: Вова  забегал потому, что сил махать руками уже почти не осталось. 41 год понимаете ли...
              Нокдаун в пятом, потом пол раунда гонял Энтони по рингу, потом плотный шестой с кучей силовых ударов...  думаю тут и 20 летний вымотался бы.   
             Они оба были порядком вымотанные, но молодой организм быстрее восстанавливается. )
              
  • 2 мая 2017 в 19:54, sem
    a961456591: уйти или остаться?
     Останется..
    • 2 мая 2017 в 20:13, a961456591
      Терминатора процитировал...
      • 2 мая 2017 в 23:55, sem
        Это сильнее его, Вова вже сам терминатор..

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (66)


Гостей: 66

Наши друзья