• 28 июля 2017 в 12:34
    Категория: Авторские статьи, Статьи | Автор: sergeimam

    Серге́й Васи́льевич Кузьми́н (24 июня 1987Кольчугино) — российский боксёр-профессионал, выступающий в тяжелой весовой категории (свыше 91 кг). Заслуженный мастер спорта, выступал за сборную России в конце 2000-х — начале 2010-х годов, двукратный чемпион России (2010, 2011), чемпион Европы (2010) в любителях. На соревнованиях представлял Санкт-Петербург и физкультурно-спортивное общество «Динамо».

      Знаком немного с Сергеем на ФБ. Перебросились парой фраз. Нельзя подобным образом составить мнение о человеке и боксере, поэтому основным впечатлением о нем стали его интервью.

      Хотя все таки, что является самым важным в жизни? Видимо общение и познание в широком смысле этого слова. Воистину - что такое человек? Для чего он появился в мире? Созданный Богом для познания и изучения других себе подобных, окружающей Вселенной и через это самого себя. Думается общаясь с другими людьми, в общении познавая их, мы заглядываем внутрь Вселенной и собственного Я. А бокс? Бокс так же прост и так же сложен как и жизнь и окружающий нас мир. И мы также будем вечно вглядываться в него и в людей, притянутых этой частью общего Мира.

      Видно об этом говорят более знакомые с ним люди, что Кузьмин не так прост и однозначен как кажется. Но ведь главное не в этом, главное чтобы он оставался самим собой, сохранял свою самобытность и стиль.

      Нечасто так делаю, ведь это два разных вида спорта стал изучать его стиль с любительского боя с Роберто Каммарелле, о котором он и сам говорит как об очень важном и мое болельщицкое сердце возрадовалось. Сергей весь бой провел против сильного левши держа свою ступню с внешней стороны ступни соперника и вполне справедливо победил. Это был ключ к победе. Не сила ударов, не постоянный прессинг, не удаль молодецкая о которой пели комментаторы. Та самая аксиома бокса которую втолковывал тренер и мне, словами, иногда и крепким диалектом, а иногда и ударами кедом по тощим ягодицам. Да что я? Сотням и тысячам мальчишек и взрослых мужей, проводящих свой досуг в маленьких залах исчезнувшей страны под названием Советский Союз доставалось от своих учителей. Кед по заднице крайний конечно, но действенный способ вколотить науку.

      Раз уж отвлекся пару слов об этом. Эта страна оставила нам в спорте, в боксе, огромное наследие, посмотрите просто многие сегодня кажущиеся наивными, но правдивые методические фильмы и вы увидите много тех способов и ключей к победе, о которых не говорят не в американских, не в мексиканских и не в английских залах. Бокс унифицируется, но налет самобытности и того, что мы называем школой нуждается в сохранении. Это не менторство и не брюзжание, а пожелание и дружеский совет. Мне скажут гляньте на Ломаченко, что в нем советского? А я отвечу - а советского в нем, это школа его отца и тренера, гениально интерпретирующего каноны бокса.

    Итак. Правша с очень тяжелой силы ударом с обеих рук. Нокаутер.

      Все говорят именно о тяжести, а я обратил внимание и на технику. Сергей приподнимает ступню и доворачивает ее именно на нужный угол и посылом бедер создает кинетику удара. На ступнях в бою стоит плотно, но на тренировках я видел и неожиданную легкость в его перемещениях. Сложение очень плотное, но каким могло быть оно у крупного по природе парня, у которого и мама повар 5-ого разряда. Рельеф и не мог взяться у стола накрытого мантами, пловом, пирогами и прочими изысками мировой кухни, подчеркиваю именно в мамином исполнении. Сейчас когда он под промоушеном "Мира Бокса" и у него есть консультирующий диетолог, мы возможно увидим и рельеф. Однако Ортиз примерно такого же сложения и я не вдаваясь в прогнозы могу сказать, что Деонтей будет жалеть каждую секунду о контракте, если их поединок состоится. Вспомним и Джеймса Тони в легендарном поединке с Жировым. Это я все о телосложении и весе. Но пока Сергей таков какой есть, он не быстр и недостаточно подвижен в бою, что отчасти компенсируется правильным выбором позиции. Технично и плотно исполняет и удары по корпусу, иногда немного смещает соперников куда то даже вверх.

      Безупречно ведет бой с левшами, мне кажется так же быстро закончил бы бой с Пересом, но это все гипотезы.

      Входит в клинч хорошо, в арсенале имея страшный короткий боковой при выходе из него. В защите спокоен, блокирует верно, с неожиданной для его роста и веса легкостью исполняет нырок и уклон. Дистанцию выбирает иногда неточно, за что и бывает наказан пропущенными. Держит их стойко. Углы режет уже профессионально. Профессионально и стоит у канатов.

    Тренируется у Григория Юрьевича Машьянова вместе с Дмитрием Биволом.

      Из личного: женат, совсем недавно родилась дочь.

      Тренер в интервью посмеиваясь сказал, что лучший способ разозлить Сергея - это не дать ему пообедать. Этот прием надо взять на вооружение всему тренерскому составу России и Украины, выпускать всех своих подопечных на ринг, оставляя в раздевалке накрытый стол, сервированный блюдами мамы Сергея. Наверняка результативность вырастет,конечно же шучу.

      А вот о планах? Тут промоушену надо крепко подумать и возможно в ближайшее время рискнуть на бой с топом Королевского Дивизиона? Почему об этом говорю? Гляньте на последние события в мире бокса. Два проспекта из далекой Австралии, вчера не имевшие никакой прессы, а сегодня Хорн вызывает Мейвезера, а Хупер - Уорда. Применимо такое с Кузьминым? Терять Сергею нечего, ноль в графе не самоцель,а приобрести можно многое. Можно также после такого боя и оттолкнуться выше. Не все же нам всем ждать чудес от Поветкина и Устинова? Сам Сергей говорит что готов. Чем он хуже Джошуа моментально взлетевшего вверх? Только рельефом? Но рельеф это далеко не все, это бокс, а не состязание бодибилдеров. А бокс сам уж решит что ему важнее.

      Это все теория, а на практике рассмотреть эти соображения было бы неплохо. Ведь значимые бои Сергей всегда выигрывал. Не подведет он наши ожидания и в дальнейшем. Только верно ставь ступню и атакуй левшу Сергей...!! Сначала справа!

    Фото Сергея Ковалева.

    Сергей "Sergeimam" Ковалев
    для BOX-CLUB.ru

    Комментариев нет

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (86)


Гостей: 86

Наши друзья