• 28 февраля 2018 в 10:50
    Категория: Интервью | Автор: Усё в ажуре

    В январе российский боксер-тяжеловес Александр Поветкин был восстановлен в рейтинге Всемирной боксерской организации (WBO), совершив полноценное возвращение в мировую боксерскую элиту после допингового скандала. В минувшем декабре Русский витязь взял верх над Кристианом Хаммером и стал претендентом на встречу с непобедимым британцем Энтони Джошуа. Впрочем, поединок с обидчиком Владимира Кличко придется отложить: 31 марта в Кардиффе Поветкин выйдет на ринг против другого британца — Дэвида Прайса. В главном бою вечера Джошуа померится силами с новозеландцем Джозефом Паркером.

    Поветкин подбирается все ближе к вершине. Прайс должен стать последним испытанием перед новыми чемпионскими боями. В преддверии поединка Александр рассказал «Ленте.ру» о подготовке к бою, отношении к славе и собственных страхах.

    «Продолжал тренироваться, несмотря на дисквалификацию»

    «Лента.ру»: Какие чувства испытали, когда вернулись в рейтинги ведущих боксерских организаций? Радость, облегчение?

    Александр Поветкин: Да какая уж тут радость. Почувствовал, что справедливость восторжествовала. Радоваться было трудно, ведь понимал, сколько времени потеряно впустую. Да и грязи пришлось стерпеть немало.

    Грязи? Вы имеете в виду негатив в СМИ?

    Как вам сказать... Немного и в СМИ проскакивало, но я говорю о грязи по большей части в нашей, боксерской среде.

    Неужели отношение коллег-боксеров поменялось?

    Конечно, нет — их мнение как раз осталось прежним. Но вот промоутерские компании меня охотно осуждали.

    Насколько болезненным оказался период вынужденного простоя?

    Простоя как такового не было: несмотря на дисквалификацию я продолжал тренироваться. Я же знал, что ничего не принимал, что правда должна быть за нами. Никогда не сдаюсь, и в этот раз поступил точно так же.

     Как удалось доказать вашу невиновность?

    Это нужно спрашивать у моего адвоката. Он со своей задачей справился хорошо.

    После отстранения стали строже следить за тем, что и где едите или пьете?

    Разумеется, проявляем еще больше осторожности. Стараемся где попало не кушать. Здесь (мы беседовали в японском ресторане в центре Москвы — прим. «Ленты.ру») я вот чай пью, туда вроде ничего не подсыпали (смеется). А если серьезно, то контроль, конечно, строжайший. Витамины, креатин — все, что я принимаю, проверяют по несколько раз. Не хотим снова нарваться на неприятности.

     

    «Бокс — такая непредсказуемая штука: один удар может все решить»

    Вам предстоит бой с британцем Дэвидом Прайсом. Насколько хорошо успели изучить соперника?

    Пока не слишком хорошо. Со второго этапа подготовки начнем к нему присматриваться более пристально.

    И все-таки некоторое понимание того, как пройдет бой, у вас наверняка есть. Поделитесь ожиданиями.

    Выйдем на ринг — будем боксировать. Какие тут могут быть ожидания? Бокс — такая непредсказуемая штука, особенно если говорить о тяжелом весе. Один плотный удар может все решить. Поначалу нужно быть осторожным, потому что в первом раунде Прайс еще находится в хороших кондициях. Насколько я видел, дальше он уже не так дышит и, соответственно, не так бьет. Но в первом раунде — другое дело. С другой стороны, еще неизвестно, насколько хорошо британец подготовится к нашему бою.

    Прайс практически все свои бои провел в Великобритании. Для вас этот поединок станет первым за шесть лет за пределами России. Как относитесь к тому, что придется выступать на чужой территории?

    Совершенно нормально отношусь. Мне за пределами России спокойнее боксировать. К тому, что на арене в Кардиффе будет много болельщиков, тоже готов.

    В предыдущем бою вы победили Кристиана Хаммера. Он, в свою очередь, выигрывал у Прайса. Уже можно делать ставки на ваш успех?

    Знаете, в их поединке решающую роль сыграла функциональная готовность. Сначала ведь Прайс Хаммера в нокдаун послал, а потом просто сам выдохся. Дэвид упал потому, что у него сил не было боксировать дальше. Так что пока прогнозы делать рано.

    И все же поговаривают, что поединок с Прайсом — что-то вроде разминки перед боем с Энтони Джошуа, в победе которого над Джозефом Паркером почти никто не сомневается.

    В нашем бою все будет зависеть от физической и психологической готовности. Я буду настраиваться на тяжелый бой. Неважно, что Прайс проигрывал Хаммеру, в этот раз мы выйдет на ринг — и все начнется сначала.

    По настрою у вас все в порядке, а по функциональному состоянию? Вы говорили, что в 38 лет чувствуете себя на 28. Не лукавите?

    Чувствую себя отлично. Планомерная работа на тренировках дает о себе знать.

    А сколько раундов 38-летний Поветкин продержался бы против 28-летнего?

    Сложный вопрос. Я думаю, 38-летний Поветкин выиграл бы (смеется).

    Сами замечаете, что прогрессируете функционально, несмотря на солидный по боксерским меркам возраст?

    Постоянно прибавляю. Сейчас я более ответственно отношусь к тренировкам, соблюдаю режим. С годами поддержание формы для меня сложнее точно не становится.

    Ваш первый сбор перед боем с Прайсом прошел в Сочи. Почему именно там?

    Там отличная атмосфера, тепло, солнечно. И, что немаловажно, в Сочи очень спокойно. Подходящееее место для тренировок.

    Как человеку, родившемуся на равнине, живется в горах? Смогли бы вы постоянно там находиться?

    В горах хорошо. Но о том, чтобы там постоянно жить, я даже не думал.

    Вы ведете здоровый образ жизни. Неужели никогда не позволяете себе поблажек?

    Никогда не курил, уже на протяжении восьми лет вообще не пью. Иногда позволяю себе отойти от режима — на масленицу вот блинов поел. Не сказать, что часто позволяю себе поблажки, но бывает.

    Какое любимое блюдо из запретных для спортсмена?

    Булочки. Особенно бабушкины, со сладким вареньем. Возьмешь, бывает, одну, а за ней вторую, третью...

    «Зачем я буду незнакомого мне человека поносить? Мне это не по душе»

    Вопрос прозвучит немного запоздало, но что вы думаете о бое Макгрегора с Мэйуэзером?

    Шоу как шоу. Люди зарабатывают деньги. Хотя бьют друг друга взаправду (смеется). Но, думаю, Макгрегор бы не продержался столько против Мэнни Пакьяо или Хуана Мануэля Маркеса, например. А они с Мэйуэзером шоу сделали, бесспорно, крутое. Денег заработали парни.

    Если бы предложили побольше, согласились бы выйти против представителя другой школы единоборств?

    А с кем? С представителем какого вида? Я стараюсь не забывать навыки (в молодости Александр успешно занимался кикбоксингом — прим. «Ленты.ру»), ногами тоже работаю на тренировках. Но к такому поединку нужно целенаправленно готовиться хотя бы месяца три.

    То есть будь сумма достаточно крупной, согласились бы. Вы вообще азартный человек?

    Азарт, конечно, присутствует, но в целом эта черта мне не присуща. Иногда он во мне просыпается, а временами совсем не проявляется.

    Все чаще бойцы зарабатывают популярность не на ринге, а на пресс-конференциях. Треш-ток окончательно вошел в моду. Что вы об этом думаете?

    Русскому человеку это несвойственно. Зачем я буду незнакомого мне человека поносить? Чтобы создать ажиотаж вокруг боя? Для меня это недопустимо, не по душе мне это.

    Как относитесь к растущей популярности смешанных единоборств? Не боитесь, что они вообще вытеснят бокс?

    Не думаю, что смешанные единоборства когда-нибудь вытеснят бокс. А к самому виду нормально отношусь, положительно. Хорошо, когда развивается спорт, много ребят занимается — неважно, боксом или ММА.

    «Когда кто-то пьяный подходит — это, конечно, неприятно»

    Вы родились и выросли в Курске. Как часто удается выбраться на малую родину?

    Частенько. У меня ведь дочка там растет (от первого брака — прим. «Ленты.ру»). Бываю там недолго, пару дней, но стараюсь хотя раз в пару месяцев выбираться.

    Дочь единоборствами не увлекается?

    Она сейчас вся в учебе. От спорта, мягко говоря, не фанатеет. Она домашняя: цветы выращивает, готовить любит. Это, наверное, к лучшему.

    В Курске люди на улицах часто узнают?

    Конечно, я ведь и сам там всех знаю. Город-то небольшой. Поэтому, когда приезжаю, как правило, никуда не хожу, с дочкой и родными время провожу. Давно не пробовал просто гулять по городу — может, и поменялось что в этом плане.

    Как к славе относитесь?

    Вообще слава меня, конечно, напрягает. Но, опять же, все зависит от поклонников. Когда разумные, адекватные люди просят сфотографироваться — никогда не откажу. А если какой-нибудь пьяный подходит — это, конечно, неприятно. «Эй, распишись», — говорит. Это уже другое дело.

    Курск — типичный провинциальный город, не самый спокойный. По молодости часто приходилось пускать кулаки в ход за пределами ринга?

    По молодости было дело, конечно (улыбается). Но сейчас все успокоилось. Я на разборки уже не хожу, возраст не тот.

    Звездной болезнью не страдали?

    Нет, никогда. Надо просто делать свое дело. Зачем эта крутость? У нас в команде все адекватные: чемпионы мира, Европы, олимпийские чемпионы. И ничего — нормальные люди.

    Вы до сих пор занимаете пост президента Федерации бокса Курской области. Как удается вести дела на расстоянии?

    В мое отсутствие всем руководит мой брат Владимир. Насколько я знаю, все хорошо. Несколько наших ребят выиграли молодежный чемпионат России, они теперь поедут на более серьезные соревнования. Так что работа идет, смена растет.

    «Негатива к женскому боксу нет, но смотреть я его не люблю»

    Вы стали доверенным лицом Владимира Путина. Почему?

    Я уважаю нашего президента. В первую очередь потому, что он сильный. Вы понимаете, почему против нашей страны активно строят козни? Предыдущие лидеры прогибались, а с Путиным так не выходит. Кроме того, Владимир Владимирович поддерживает спортсменов и всячески им помогает.

    Во время Олимпиады хоккеист российской сборной Илья Ковальчук негативно высказался о женском хоккее. А вы как относитесь к женскому боксу?

    Никак не отношусь. Негатива к женскому боксу нет, но смотреть я его не люблю. Есть и есть. Знаете, женщины вообще намного злее мужчин, так что не удивляет их желание выходить на ринг.

    Как относитесь к популяризации ЗОЖ?

    Положительно. Думаю, мог бы этим заняться после завершения карьеры. Блог я, конечно, заводить не собираюсь, но когда общаюсь с молодежью — акцентирую внимание на здоровом образе жизни, призываю ребят отказаться от алкоголя. Насильно никого не могу заставить, а вот просто рассказать — могу. Мы же видим, что делают с людьми спиртное и наркотики, сколько от этого умирают — и себя уничтожают, и родителей несчастными делают. Сколько аварий, драк, убийств из-за наркотиков и алкоголя. Так что нет в них ничего хорошего. А ЗОЖ — это правильно.

    «Есть мнение, что если человек занимается боксом — значит, дурак»

    Видели бой Мурата Гассиева с Юниером Дортикосом?

    Да, был как раз в Сочи, но на самом поединке не присутствовал, по телевизору смотрел. Хороший бой получился, сильный. Мурат очень красиво выиграл.

    В финале боксерской суперсерии он встретится с украинцем Александром Усиком. Кого считаете фаворитом?

    Трудно сказать. Усик чуть более техничный, а Гассиев — гораздо более яркий ударник. Так что прогнозов давать не берусь.

    Пишут, что вы стали заниматься боксом из-за фильма «Рокки». Неужели это правда?

    Ну что вы! В бокс меня отец привел. А «Рокки» в свое время смотрел, да. Такие фильмы увеличивают популярность спорта. Давненько я его, кстати, не пересматривал.

    Спортивные фильмы сейчас в моде. Вы бы хотели стать героем одного из них?

    Никогда об этом не задумывался. Точно не был бы против, если бы это пошло на благо бокса. Ведь есть мнение, что раз человек занимается боксом — значит, дурак. Часто общаюсь с родителями, которые спрашивают, в какую спортивную секцию отдать сына. Я им говорю — в бокс, кикбоксинг, в единоборства. Они мне отвечают: «Чтобы дураком был?» Вот такое мнение у нас распространено. Знаете, с дураками легче на улице столкнуться, чем на ринге. Бывают спортсмены, которые чудят, конечно, но в основном все культурные люди: взять тех же Федора Емельяненко или Николая Валуева. Все нормальные ребята, которые никогда не обидят слабого. Это же дорогого стоит. А спорт — он воспитывает. Занятия спортом придают уверенности в себе, вырабатывают силу, учат не бояться.

    У вас, кстати, есть какой-то страх в жизни?

    Не знаю. Кажется, нет. Однажды даже с акулами плавал. Но, как известно, ничего не боятся только дураки и мертвые. Много чего можно бояться. Но чем отличается храбрец от труса? Храбрец просто преодолевает свой страх. К этому я и стремлюсь.

    https://m.lenta.ru

     

     

     

    9 коментариев
  • 28 февраля 2018 в 13:28, IGORA
    Модератор: удалено. Автору предупреждение!
    • 28 февраля 2018 в 23:02, Bob
      Помиляєшся. Уважно прочитай інформацію х цього приводу.
      • 1 марта 2018 в 10:34, IGORA
        Не помиляюся. Турніри які вже включені в календар цього року пройдуть а інші не.
        • 1 марта 2018 в 18:03, Bob
          Це стосується тільки тих федерацій, які співпрацюють з ВАДА. Якщо не помиляюся, то проф. бокс з нею не співпрацює.
          • 3 марта 2018 в 01:39, Abbat Faria
            Вот жеж Боб полиглот)
            • 3 марта 2018 в 14:46, Zatoichi
              Преподаватель украинского языка , между прочим. ))
              • 4 марта 2018 в 01:55, Bob
                Типа, преподаватель.))) 
    • 4 марта 2018 в 01:30, Abbat
      Все знаем про Кличко в 90-ых, Рыбка и т.д.
      Но у Кличко голова есть, что бы этим не хвастаться, но вот кое кому нужна, что бы туда есть...
  • 3 марта 2018 в 14:51, Fisherman
    Немного развлекательного видео на тему кто-кого в  кино разборках

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (101)

Zatoichi,
Гостей: 100

Наши друзья