• 20 мая 2018 в 12:58
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

      Бой все еще чемпиона мира по версии WBC в категории до 79,4 кг канадо-гаитянина Адониса Стивенсона и гамбо-шведа Баду Джека закончился вничью.

      Таким образом, ошиблись здесь все. Я не знаю никого, кто ставил бы на ничью в этом бою. Как обычно, ничего не решившее большинство, которое много о себе думало, но от которого ничего не зависело, разделилось на две группы: первая была уверена, что Стивенсон победит нокаутом, вторая – что Джек по очкам.

      Однако в этом бою ошиблись не только игроки, ошиблись и сами боксеры, и для тех, кто ничего в этом бою не проиграл, а таких все-таки большинство, интереснее всего, думаю, будет именно этот аспект.

      Поединок этот состоял из двух частей: первые шесть раундов и вторые.

      В первой мы видели очень уверенного в себе Стивенсона, который не мудрствуя лукаво (по первой профессии он сутенер, а они особо лукаво не мудрствуют) собирался чистосердечно, но при этом не спеша разорвать Джека, то есть натащить его на свой коронный левый прямой, а Стивенсон, как одни помнят, а другие забыли, левша. И долгое время казалось, что единственное, что ему в этом мешает, – это то, что Джек уж очень его боялся, а быстрые ноги, на которых он убегал, и быстрые руки, которыми он не столько бил, сколько клинчевал, помогали ему избегать больших неприятностей.

      Однако Стивенсон с определенной регулярностью Джека доставал. Причем для себя он был очень разнообразен, так как бил не только левый прямой, но и левый по печени, иногда апперкот, да и правой рукой пользовался чаще, чем обычно, и бил ей не только джебы и свои обычные боковые по почке в обвод локтя, но и боковые в голову, что раньше за Стивенсоном замечалось крайне редко.

    a47c8cad1c8e97b3662362cc0ac7e1505b012a36

      Джек же все больше мельтешил. Он как будто пришел в этот ринг исключительно для того, чтобы выжить. Мне страшно представить себе, за какие места он сам себя сейчас кусает, вспоминая это, потому что именно в это время он допустил роковую ошибку. Нельзя было так безропотно отдавать раунды в начале.

      В третьем-четвертом раунде стало создаваться впечатление, что уже не страх контролирует Джека, а Джек контролирует страх. Он вспомнил, что в ринге не только бегают, но еще и бьют. Стал все больше использовать классический в боях с левшами правый прямой, не забывая и о других ударах и особенно комбинациях. Не сказать, чтобы бой выровнялся, но по крайней мере перестал напоминать сцену из милой патриархальной деревенской жизни, когда папаша гоняет по двору вертлявого сынка, который и не пытается оказывать сопротивление, а хочет лишь унести свою битую задницу из этих мест.

      Честно говоря, я тогда подумал, что произошла обычная для многих поединков вещь. Тот, кто очень боялся, в данном случае Джек, обнаружил, что бой-то уже дошел до середины, а он не только все еще жив, но даже более-менее цел, и это чувство настолько его окрыляет, что он начинает даже отвечать.

      Однако в седьмом раунде мне уже показалось, что Джек, каким бы перепуганным он ни был в начале, с первых секунд боя придерживался жесткого плана, при составлении которого учитывалось даже то, что в первых раундах он будет так напуган, что не сможет толком ничего сделать. Собственно, он и не должен был в них ничего делать, его задачей было их пережить и, по возможности, измотать Стивенсона, чего он и добивался, заставляя канадца бегать за собой и борясь с ним в клинчах. Думаю, для Стивенсона стало крайне неприятным открытием, что Джек физически никак не слабее его, а то и сильнее.

    8ca354fa8db482361ecea55fbf95adc45b012a20

      И все же до седьмого раунда все это не внушало каких-то особых опасений, а тут вдруг сразу внушило, да еще как! Начался он, правда, с традиционного для Джека удара противнику ниже пояса. Стивенсон в этом плане тоже не был мальчиком из церковного хора и уж тем более девочкой, но все-таки не беспределил так, как Джек. Рефери эти удары видел, грозил пальчиком, но, в общем-то, давал понять бойцам, что сбережение их драгоценных мест в целости и сохранности – это их сугубо личное дело.

      Стивенсон перенес очередной выпад Джека достаточно легко, хотя и был удивлен, что рефери не дал ему паузу. Бой продолжился в пользу Стивенсона, который провел несколько своих крайне опасных ударов слева, а потом вдруг с неожиданностью упавшего тебе на голову метеорита Джек провел мощный удар справа в обвод вроде бы прикрывавшей голову Стивенсона левой руки. В боях с левшами такой удар видишь крайне редко. Стивенсон был потрясен, а Джек все то время, что оставалось в раунде, а оставалось немало, отгружал ему люли с обеих рук бочками, то есть сериями. Создалось впечатление, что нокаутом в этом бою может победить и Джек.

      В восьмом и девятом раундах швед продолжил работать в том же ключе хорошо смазанного отбойного молотка, а Стивенсон по большей части лишь отбивался и не очень убедительно. О своем коронном ударе слева он почти забыл, как забываешь обо всем, когда уж очень жрать хочется. В данном случае это означало перетерпеть и уцелеть.

      Как ни странно, Стивенсону это удалось. Десятый раунд он тоже успешно проигрывал, пока в конце не провел мощный удар левой куда-то между солнечным сплетением и печенью. В какой-то момент это в прямом смысле слова подломило Джека, и уже он с тем же энтузиазмом, с каким девочка ловит бабочек, стал собирать почти все, что в него летело. Опять запахло нокаутом, но уже в другую сторону.

      Однако Джек тоже перетерпел. Одиннадцатый раунд он начал плохо, но потом, видимо, боль отпустила. Он воспрянул духом и попер на вымахавшегося Стивенсона с новой силой. Канадца все время не хватало на весь раунд. Джек провел пару правых боковых, а потом еще правым навстречу насадил голову Стивенсона, как шашлык на шампур, и полностью вернул себе контроль над происходящим.

      Двенадцатый раунд проходил с переменным успехом, но Стивенсон опять устал к середине раунда, и Джек попер на него, да так, что перепало и рефери. Один из левых боковых Джека пролетел мимо головы Стивенсона, но влетел точнехонько в челюсть гражданину судье – как раз над галстуком-бабочкой. Тот дрогнул, но выдержал. Джек извинился с веселой небрежностью светского человека и продолжил обрабатывать Стивенсона. Уже совсем в конце он пробил мощный правый апперкот и последние секунд пятнадцать Стивенсон, пропускавший все подряд, уже спасался от нокаута.

      Спасся.

      Теперь все зависело от судей. По картинке и по ощущениям выиграл Джек, но он проиграл всю первую половину боя, так что посчитать можно было как угодно.

    816cfd3fb13d2319fd38fd8986f7a5755b0129f2

      Судьи посчитали ни нашим, ни вашим. Один отдал победу Джеку со счетом 115-113, а двое других поставили ничейные очки, 114-114, и большинством голосов решили судьбу матча. Вроде справедливо, а вроде и нет. Кто в этой жизни разберет, что справедливо, а что нет? Вот только тем, кто слишком уверен в своей справедливости, этаким личностям с яростной правдой во взоре, нельзя доверять судьбы людей, но к боксу это уже отношения не имеет.

    Результаты других боев

      Лидс, Великобритания. Джош Уоррингтон победил по очкам Ли Селби (оба – Великобритания) и завоевал титул IBF в категории до 57,2 кг.

      Селби никогда не был нокаутером, и никто не ожидал от него, что он завалит соперника, но полагали, что он будет в него хотя бы попадать, а это случалось довольно редко. В результате теперь уже бывший чемпион напоминал в этом бою человека, вооруженного малокалиберной винтовкой со сбитым прицелом. Винтовка Уоррингтона калибр имела никак не больший, но с прицелом там было куда лучше. В результате он одержал заслуженную победу по очкам.

      Впрочем, он ее едва получил. Дело в том, что двоих судей из трех перед боем, видимо, как в известной песне, били по морде чайником. Одного – били пустым, и он поставил 115-113, но все-таки в пользу Уоррингтона, что искажало истину, но не криминально. А вот второго судью, похоже, били чайником полным, причем, возможно даже заполненным не водой, это было бы слишком жидко, а набитом камнями, и он в результате сильно окосел и поставил 115-113 в пользу Селби. Однако третий судья, поставивший 116-112 в пользу Уоррингтона, а это был, на мой взгляд, абсолютный минимум в этом бою, решил исход этого поединка в пользу Уоррингтона и уже не раз упомянутой справедливости.

      Оксон Хилл, Мэриленд, США. Гэри Расселл победил по очкам Джозефа Диаса (оба – США) и защитил свой титул WBC в категории до 57,2 кг.

      Что-то в этой жизни все-таки должнО складываться так, как дОлжно. Из главных боев недели этот единственный обошелся без неожиданностей. Диас, как и ожидалось, наседал всю дорогу и бросался на Расселла с упорством акулы, почуявшей кровь, а тот отбивался и благодаря значительному преимуществу в скорости, особенно рук, и общей активности одержал-таки победу. Все трое судей отдали ее Расселлу со счетом 117-111 (двое) и 115-113.

      Фото: Vaughn Ridley / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, globallookress.com

    10:59

    Александр Беленький Александр Беленький

    5 коментариев
  • 20 мая 2018 в 14:16, VinsenTuaVega
    все описано точно...
  • 20 мая 2018 в 19:19, spartakus1380
    Отличный, зрелищный бой выдали парни. С интригой, так сказать.
    Ещё не читал Беленького, но думаю, что ничья заслуженная или, если судить по всем раундам, то победа за Чикенсоном с минимальным преимуществом.
  • 21 мая 2018 в 02:10, savach
    разделилось на две группы: первая была уверена, что Стивенсон победит нокаутом, вторая – что Джек по очкам.
    Мне интересно спросить у Белого, кому Стивенсон проиграл рисунок боя? Или Джек супертехнарь, который всех растаскивает?))) одни спорные решения МД. 
    Джек уж очень его боялся
     что Джек, каким бы перепуганным он ни был в начале
    Страха нет уже в ринге)))
  • 23 мая 2018 в 22:50, a961456591
  • 27 мая 2018 в 12:53, a961456591
    Полутяжелая Россия. Что происходит в весе, где чемпионы - сплошные наши - matchtv.ru

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (74)


Гостей: 74

Наши друзья