• 9 августа 2018 в 23:06
    Категория: Статьи | Автор: spartakus1380

    7 октября чемпион мира «в отпуске» по версии WBA Денис Лебедев возвращается в дело и проведет бой в Челябинске

       Имя соперника станет известно позже, но вряд ли им станет топовый боксёр.

       Год назад Денис Лебедев стал единственным топовым крузером, отказавшимся от участия во Всемирной боксерской суперсерии. Вместо этого он провел в июле добровольную защиту своего титула по версии WBA, который не стоял на кону в проигранном бою с Гассиевым, а потому остался у прежнего владельца. Лебедев одержал уверенную победу в бою с малоизвестным австралийцем Марком Флэнаганом, в котором напрочь отсутствовала интрига. Отставание соперника в классе было слишком большим, чтобы оценить форму Дениса. С тех пор больше года он на ринге не появлялся, а в феврале WBA, которая всегда лояльно относилась к российским боксёрам, присвоила ему статус чемпиона в отпуске и отдала кубинцу Юниеру Дортикосу пояс, который в итоге осел в руках абсолютного чемпиона Александра Усика.

       Лебедев не скрывал свое желание встретиться с победителем суперсерии еще в ее начале и, спихнув с трона царя горы, мог бы на лихом коне уйти в закат, оставив наследие величайшего боксера десятилетия в этом весе. Однако на практике все гораздо сложнее и возвращение в бокс не гарантирует Денису радужных перспектив. Отсутствие имени соперника за месяц до боя, которому Лебедев по традиции тщательно готовится в Калифорнии, означает только то, что это будет боец не из когорты лучших. Организаторы обещают рейтингового соперника из топ-15, но с учетом количества версий, это может быть вполне заурядный боец или выходец из смежного вида спорта вроде бойца ММА Фабио Мальдонадо. Известно, что экс-чемпион мира в двух весовых категориях поляк Томаш Адамек отказался от поединка с Лебедевым в промежуточном весе до 97 кг. Найти более статусного соперника, готового выйти на коротком уведомлении, сейчас вряд ли удастся, но, может, это и к лучшему.

       После годового перерыва уже возрастному боксеру Лебедеву сейчас нужен скорее проходной, но при этом денежный бой, по итогам которого он может оценить свое состояние и начать свой последний поход за поясами. Как и у Александра Поветкина, его карьера постепенно приближается к финалу и каждый большой бой может стать последним шансом. С другой стороны, время играет против него, потому как на рубеже пятого десятка боксер может резко сдать в любой момент. А значит уже завтра идти ва-банк может быть уже поздно. Готов ли он сейчас ставить на кон все?

       Вариант первый. Почти невероятный

       Команда Лебедева уже заявила об интересе в бое с Александром Усиком в не столь отдаленном будущем, мотивируя это тем, что как чемпион в отпуске Лебедев имеет право на встречу с полноценным обладателем пояса, коим сейчас является Усик. Чемпион суперсерии побил своими руками буквально всех топовых "крузеров", а потому выбор у него не столь велик. Однако для самого Усика бой с проигравшим последний серьёзный бой соперником, которого никто из участников суперсерии не считает полноценным чемпионом, не представляет большого интереса. Скорее Усик предпочтёт уйти в тяжелый вес и подраться Тони Белью или защищать свои пояса от новых обязательных претендентов. Кроме того после критики, которая вылилась на Усика за визит в Москву, он как хозяин положения будет вправе диктовать условия и выбирать площадку. Но стоит ли Лебедеву ехать на Украину, где будут мягко говоря не рады видеть человека, который ассоциируется с российскими ВДВ, с совсем призрачными шансами на успех. Именно реальным этот бой можно считать пока только в мечтах команды Дениса.

       Вариант второй. Маловероятный

       Бой Лебедева с Муратом Гассиевым хоть и закончился сенсационной победой молодого осетина не поставил точки в их противостоянии, скорее многоточие. Мнения судей разделились, многие специалисты признали поединок очень близким и сложным для судейства, а Лебедев даже посчитал, что был чуть ближе к победе. Гассиеву после безоговорочного поражения в финале от украинца немедленный реванш точно не светит, а потому более уверенная победа над Лебедевым стала бы неплохим вариантом продолжения карьеры. Да и желающих увидеть этот забойный реванш в России будет достаточно. С другой стороны, для Гассиева Лебедев сейчас уже пройденный этап, а Денис даже взяв реванш уже не вернёт себе потерянные пояса.

       Вариант третий. Реальный

       Впрочем, Денис совсем не обязан выбирать для себя самые сложные вызовы. Он на протяжении шести лет владел различными чемпионскими поясами и в свое время всем все уже доказал. Турнир в Челябинске может стать началом последней главы его карьеры, которую он будет писать вместе с промоутерской компанией RCC Boxing Promotions. "Русская Медная Копания" и ее глава Игорь Алтушкин в последнее время становятся серьезным игроком на рынке единоборств, причем это касается и бокса и ММА, а значит способны как удовлетворить немалые финансовые запросы одного из самых известных российских боксеров, так и провести вокруг него пару крупных турниров.

       Для этого совсем не обязательно тащить в Россию всеми силами молодых и голодных чемпионов, достаточно устроить несколько громких поединков с ветеранами. Приглашение Томаша Адамека стало лишь первой пробой. Можно попытаться организовать пусть и запоздалый, но вполне интересный реванш с Марко Хуком, пригласить готового всегда ехать в Россию Кшиштофа Влодарчика или его тезку и соотечественника Гловацки. Не стоит забывать и о других российских крузерах - «Кувалде» Дмитрии Кудряшове и находящегося на пике Максиме Власове, который похоронил карьеру Рахима Чахкиева. Все эти поединки дадут Денису возможность напоследок хорошо заработать, а в случае если Усик решит оставить свои пояса и рвануть в тяжи, даже оспорить один из титулов.

    SovSport.ru

    6 коментариев
  • 11 августа 2018 в 15:49, a961456591
    Я - чемпион в отпуске и могу стать обязательным претендентом. 
  • 11 августа 2018 в 16:11, a961456591
    В публикации: 7 октября
    Хм. тасс пишет: "сентября" - http://tass.ru/sport/5441971

    "Советы" часто неточны с весами и датами.
    • 11 августа 2018 в 22:50, IGORA
      Тут било где-то видио там Лебедів в двоє толще Поветкина виглядит, я думаю ето всьо, он если и сможит влесть в лимит веса то результат будет как у Ковальова если соперник будет не явний мешок.    
  • 12 августа 2018 в 04:01, Fisherman
    Надо было участвовать в турнире. А если по каким то обстоятельствам это было невозможно, то нечего пинять на то, что не получается теперь встретиться с победителем ( Усиком).  Какие бы хитрые уловки бы не придумывали, но по справедливости, он должен теперь заслужить это право. 
  • 12 августа 2018 в 08:23, Fisherman
    «Если все будет хорошо, то после него будем драться за титул, — сказал Лебедев о бое 7 сентября. — Если Александр Усик примет решение оставаться в своем весе и защищать пояса и нам удастся его уговорить, то мы проведем бой. Он объединил все пояса, чтобы удерживать их, надо драться с претендентами. Я – чемпион в отпуске и могу стать обязательным претендентом. Но его команда сама разберется, куда идти дальше. Сумеем мы предложить ему условия, на которые он согласится – буду драться с ним. Если нет – найдем другой вариант. Со мной давно ищет встречи Бейбут Шуменов. Карьеру завершать я не собираюсь, интересные бои еще будут».
    • 12 августа 2018 в 13:16, a961456591
      Fisherman: Со мной давно ищет встречи Бейбут Шуменов.
       Чё-то не замечал.

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (59)

kombinator,
Гостей: 58

Наши друзья