• 28 октября 2018 в 14:58
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

      Сегодня в Казахстане отмечают 85-ю годовщину казахстанского бокса. За долгие годы этот вид спорта сумел стать не только популярным среди атлетов, но одним из самых любимых в народе.

      История бокса в стране зародилась в тридцатые годы прошлого столетия. Тогда этот спорт развивался по велению партии в рамках Декрета об обязательном обучении военному искусству (Всевобуч), составной частью которого была физическая подготовка трудящихся. В те годы бокс был включен в программу как предмет физической культуры. Тогда же зародились «боксерские понедельники».

      Центром развития этого бойцовского искусства в Казахстане можно считать Алматы, здесь же в 1946 году прошел первый чемпионат. После этого соревнования бокс получил толчок в развитии и стал популярен в других регионах страны.

      В войну многие боксеры ушли на фронт, дальнейшее развитие стало возможным лишь в послевоенные годы.

      В 1947-м прошло первое Всесоюзное лично-командное первенство, где Махмут Омаров выиграл бронзовую награду в весе до 51 килограмма. После этой крупной победы бокс получил колоссальное развитие в республике.

      Первым казахстанцем, выступившем за страну за рубежом (в Бухаресте), стал алматинец Геннадий Рожков (63,4 кг) в 1953 году, он завоевал бронзу.

      Первую золотую медаль стране принес алматинец Анатолий Кадетов (до 81 кг), выигравший чемпионат СССР в 1959 году.

      На чемпионатах Советского Союза и СНГ до 1992 года боксеры Казахстана завоевали 167 медалей (36 золотые, 44 серебряные и 77 бронзовых). Это пятый результат среди 17 федераций бокса, входивших во Всесоюзную федерацию.

      Среди спортсменов, которые на слуху у большинства казахстанцев, отдельное место занимает Серик Конакбаев — двукратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира и серебряный призер Олимпийских игр в Москве в 1980 году.

      В 1996 году на XXVI летних Олимпийских играх в Атланте (штат Джорджия, США) громко заявил о себе балхашский боксер Василий Жиров (81 кг), ставший не только олимпийским чемпионом, но и обладателем самого почетного приза — Кубка Вэла Баркера, которым за всю историю Олимпиад владели бойцы всего восьми стран.

      Четыре года спустя на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году боксеры стали национальными героями. Тогда золотую медаль в копилку страны принес самый молодой боксер отечественной сборной — 20-летний Бекзат Саттарханов (57 кг) из Шымкента. В тяжелом весе медаль высшей пробы досталась знаменосцу Ермахану Ибраимову (71 кг).

      Еще через четыре года казахстанский гимн звучал в Афинах благодаря победе молодого бойца из Тараза Бахтияра Артаева (до 69 кг). Он же стал вторым в истории казахстанцем, удостоившимся самого престижного трофея в боксе — Кубка Вэла Баркера.

      Нынешняя мировая звезда профессионального ринга из Майкудука Геннадий Головкин (до 75 кг) тогда удостоился серебряной награды.

      В 2008 году в Пекине в весе 69 килограммов золотую медаль завоевал павлодарский спортсмен Бахыт Сарсекбаев.

      Победителем лондонской олимпиады по боксу в 2012 году стал нынешний депутат мажилиса карагандинец Серик Сапиев в весовой категории 69 килограммов.

      В 2016 году звездой Рио-де-Жанейро стал Данияр Елусинов из Западно-Казахстанской области. Сейчас спортсмен на пару с GGG прославляет казахстанскую школу бокса на мировой профессиональной арене.

    sports.kz
    со ссылкой на ru.sputniknews.kz

    3 комментария
  • 28 октября 2018 в 17:45, Fisherman
    Где ГГГ?
    • 28 октября 2018 в 19:25, a961456591
      В публикации:   Нынешняя мировая звезда профессионального ринга из Майкудука Геннадий Головкин (до 75 кг) тогда удостоился серебряной награды.
       
  • 28 октября 2018 в 20:24, Fisherman
    Старость - не радость....

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (92)


Гостей: 92

Наши друзья