• 4 марта 2020 в 17:32
    Категория: Статьи | Автор: spartakus1380

    В карьере «Хай-Тэка» начался застой, который может не позволить по-настоящему вписать себя в историю бокса

       Чемпион мира по версиям WBO, WBA и фрайчанзинговый WBC в легком весе украинец Василий Ломаченко считается одним из лучших боксеров своего поколения. Его перспективы были настолько многообещающими, что позволяли сравнивать «Хай-Тэка» с такими легендами как Флойд Мейвезер-младший и Мухаммед Али.

       Однако, карьера украинца, несмотря на чемпионства в трех весовых категориях, показывает, что его рекорды останутся, но в истории бокса он не оставит настолько заметный след как предполагалось. Конечно, в плане бокса, мастерства и техники Василий – один из величайших в истории, но он очень сильно проигрывает в других аспектах, дающих статус легенды. Мы постараемся пояснить, что мешает Ломаченко.

       ПРОМОУТЕР

       На наш взгляд, самый большой минус украинца – это промоутер Боб Арум. Легендарный 88-летний функционер не любит рисковать и делиться со своими коллегами куском пирога. Именно поэтому карьеры Ломаченко и Теренса Кроуфорда сейчас находятся в состоянии стагнации.

       Давайте вспомним, сколько боксеров ушло от Арума из-за его нерешительности и жадности: Майки ГарсияФлойд Мейвезер-младшийОскар Де Ла ХойяМэнни Пакьяо и другие. Сейчас в процессе разрыва отношений пребывает талантливый полутяжеловес Гильберто Рамирес. Вы же понимаете, что это все не просто так?

       Проблема не только в решительности Арума. Когда дело выгодное, то у него и смелость появляется. Деньги правят компанией Боба, а риск проиграть его звезде в поединке с боксером из другой компании должен быть оправдан как в бою Мейвезера и Пакьяо, где заработки превысили в сотни раз все затраты и репутационные потери.

       Ломаченко – один из лучших боксеров современности, который ушел из двух дивизионов не из-за того, что стал абсолютным чемпионом, а по причине того, что его промоутер не смог договориться о поединках с обладателями других поясов. И только в некомфортном для себя легком весе Василий получил возможность забрать все пояса. Интересно, а хотел ли Арум продвигать украинца, или его больше интересовало, чтобы Оскар Вальдес подобрал оставленный вакантным титул. Мы понимаем, что мексиканские фанаты приносят больше денег, чем украинские, но как же спортивная составляющая и дух соперничества?

       Можно быть уверенным, что Василию не светит признание на сотни лет, если он не начнет активно искать нового покровителя, который умеет договариваться и приносить своим боксерам хорошие деньги. Возможно, ему стоит обратить внимание на Эдди Хирна и DAZN, которые хорошо платят своим бойцам и ставят их на первое место. В этих словах мы сделали отсылку к контракту Арума с ESPN, у которых приоритет на UFC, а боксу отведена роль второго плана. Пока сохраняется эта кабальная для Василия ситуация у нас очень мало шансов увидеть бои с Жервонтой Дэвисом и Майки Гарсией.

       ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ

       Карьера Ломаченко показала, что в плане перехода по весовым категориям нового Пакьяо из него не выйдет. Мэнни начал профессиональную карьеру намного раньше и его скачки по дивизионам совпадали с набором мышечной массы, укреплением костной ткани и падением метаболизма. Василий этот период провел в аматорском боксе и его физиологию уже не перестроить.

       Выступления Ломаченко показали, что в 57 кг он очень быстр, но не нокаутирует, в 59 кг – мощный, запредельно выносливый и скоростной, а в 61 кг – жесткий, но медленнее чем в был более мелких дивизионах. Также Василию в легком весе не хватает одного темпа на 12 раундов, что было его визитной карточкой.

       Конечно, блеклые выступления украинца могут быть связаны с его возрастом и с привыканием тела к новым реалиям. Однако, теперь нужно увереннее говорить о том, что супербоя Ломаченко против Теренса Кроуфорда никогда не будет. Если же он состоится, то только через несколько лет, и его ход будет напоминать бой Василия с Гильермо Ригондо, но теперь роль будет другая. У «Хай-Тэка» должно быть большое отчаянье, чтобы драться с почти таким же технически одаренным, скоростным и выносливым соперником как он сам, но имеющим одиночный удар «как конь копытом».

       Следующий поединок Ломаченко проведет против Теофимо Лопеса, который влезает в легкий вес только благодаря молодости. Родной дивизион гондурасца – это полусредний и если «Хай-Тэк» проиграет, то останется очень маленькая вероятность на их реванш. Только огромная сумма долларов на чеке Арума убедит проспекта снова истязать тело сгонкой веса.

       Если украинец станет абсолютом, то ему можно вернуться в 59 кг, где он снова будет радовать публику, избивая не самых сильных соперников, но показывая лучшую свою форму. Из топов в суперполулегком дивизионе остались Мигель Берчельт и Лео Санта Крус. Конечно, можно вспомнить Оскара Вальдеса, но скорее рак на горе свиснет или Василий будет очень старый, чем Арум отдаст этого мексиканского теленка на съедение такой анаконде как Ломаченко.

       Стоит отметить, что в 57 кг появились такие новые звезды как Джош Уоррингтон и Кид Галахад, а еще всегда интересен реванш с Гэри Расселом-младшим. Многие также говорят о «Монстре» Наоя Иноуэ, но этот бой нереален из-за слишком большого преимущества Ломаченко в весе.

       УРОВЕНЬ СОПЕРНИКОВ

       У Ломаченко очень большие амбиции, благодаря которым он уже в третьем поединке стал чемпионом мира. Однако, промоутер не успевает за желанием украинца и иногда в числе его соперников попадаются непонятные люди, место которых не в статистике Василия на Boxrec.com.

       Конечно, большинство парней не хотят драться против LOMA. Но с Альваресом и Мейвезером также никто не хотел боксировать, пока не видели чек с устраивающей суммой гонорара.

     

       Такие соперники как Джейсон СосаМигель МарриагаХосе ПедрасаЭнтони Кролла и Люк Кэмпбелл – очень хорошие боксеры, но побив их, легендой не станешь, когда в дивизионе есть боксеры лучше. Василию уже 32 года и нужно спешить, поскольку еще 30 месяцев и карьера будет близиться к концу. В таких весовых категориях до 35 мало кто боксирует. Украинцу уже сейчас необходимо «снять скальп» Дэвиса, Лопеса, Берчельта, Майки ГарсииДэвина Хейни и, возможно, Райана Гарсии. На рынок пришла не жалеющая средств на организацию супер-поединков DAZN и такие парни как Сауль Альварес получают именитых оппонентов, победы над которыми подымают их на вершину Олимпа. И в это время более талантливые и искусные Ломаченко и Кроуфорд никуда не двигаются.

       Как же быть Василию? Сложно дать совет, если ты не в его шкуре. Наша задача – указать на проблему, оценить ее, а решением должен заниматься сам пациент. К тому же, кто как бы не относился к Ломаченко в плане всего, что происходит вокруг спорта, он великий боксер, особенный, рекордсмен, которому для вхождения в историю как Мухаммеду АлиМайку ТайсонуРэю Леонарду или Флойду Мейвезеру не хватает великих соперников. В тех весовых категориях, где сейчас выступает LOMA, звездных соперников минимум. Главные небожители боксерского Олимпа собрались в супертяжелом, среднем и полусреднем весах. Гипотетически, Василий мог бы провести бой в 67 кг, но в реальности – этот дивизион для него очень далек. Хотя, если рискнуть и сразить того же Эррола Спенса, то можно по-настоящему вписать свое имя золотыми буквами в историю бокса.

    Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.ua

     

    3 комментария
  • 4 марта 2020 в 17:34, spartakus1380
    Очень интересное и, главное, свежее мнение у автора.
    Думаю, к нему стоит прислушаться и согласиться во многом.
  • 7 марта 2020 в 15:44, savach
    Ладно хоть кто то с головой подходит к ситуации)))и понимают кто реально серьезные ребята в весе Лома. 
  • 8 марта 2020 в 20:38, Fisherman
    savach: и понимают кто реально серьезные ребята в весе Лома. 
     Да да. И понимает. кто является его главным тормозом )))

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (49)


Гостей: 49

Наши друзья