• 21 апреля 2020 в 14:26
    Категория: Интервью | Автор: spartakus1380

       Одно из самых удивительных путешествий в боксе привело Костю Цзю из небольшого городка в центральной части России в Международный зал славы бокса.

       Цзю родился в семье отца корейца и русской матери в городе Серов в восточных предгорьях Урала. В возрасте 9 лет он занялся спортом, который сделал его звездой.

       Он стал выдающимся боксёром-любителем, выступая за Советский Союз, собрал рекорд 259-11 и достиг высшей точки своей любительской карьеры, когда победил Вернона Форреста в финале чемпионата мира 1991 года в Австралии.

       Цзю так понравилось в Сиднее, что он эмигрировал туда вскоре после распада Советского Союза и дебютировал в профессионалах в андеркарде вечера бокса Азума Нельсон-Джефф Фенеч II в марте 1992 года.

       Прежде чем закончить выступления, Цзю, который всю свою карьеру выступал в 140 фунтах, заработал репутацию одного из самых успешных бойцов 1990-х и начала 2000-х годов.

       Цзю не потерял много времени. Он бросил вызов тогдашнему обладателю титула IBF в первом полусреднем весе Джейку Родригесу уже в своём 14-м поединке и завершил поединок победой нокаутом в шестом раунде, завоевав тем самым свой первый пояс чемпиона мира.

       Цзю провёл четыре успешных защиты титула и находился на пути к бою со звездой бокса Оскаром Де Ла Хойей в крупном денежном поединке, но всё сорвалось, когда Винс Филлипс неожиданно для всех остановил Цзю в мае 1997 года.

       Он более не был побеждён вплоть до июня 2005 года, когда потерпел поражение от рук Рикки Хаттона. Но до этого, вернувшись после поражения от Филлипса Цзю последовательно выиграл четыре поединка, чтобы заработать бой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC, который и завоевал, остановив Мигеля Анхеля Гонсалеса за 10 раундов в августе 1999 года. Он был успешен ещё в восьми защитах титула, добавив к своему титулу по версии WBC пояса The Ring, IBF и WBA и став бесспорным чемпионом в 140 фунтах.

       За это время Цзю уверенно победил в числе прочих Хулио Сезара Чавеса, Шармбу Митчелла (дважды), Заба Джуду и Джесси Джеймса Лейху.

       Цзю называет выступление против Гонсалеса, которое принесло ему награду «Возвращение года», лучшим выступлением в своей карьере.

       «Я всё сделал отлично», - сказал Цзю. «Я контролировал бой с первой секунды до последней».

       Цзю (31-2, 25 нокаутов) завершил карьеру после поражения от Хаттона, имея соотношение побед и поражений 14-2 в боях за титул чемпиона мира.

       Сегодня Цзю, живёт в Москве со своей второй женой и маленьким сыном. У него также трое детей от первого брака. Он короткое время тренировал бойцов, но теперь сосредоточен на своих деловых интересах, в том числе ресторане.

       «Я наслаждаюсь жизнью», - говорит Цзю. «Честно говоря, я пытаюсь ничего не делать, но у меня это не получается (смеётся). Я занят каждый день».

       Цзю рассказал о лучших бойцах, с которыми он сражался.

       ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
       Мигель Анхель Гонсалес: Никто из них на самом деле не использовал джеб так, как следовало бы. Назову Гонсалеса, потому что мне потребовалось некоторое время, чтобы пройти через его джеб и добраться до него.

       ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
       Ливингстон Брамбл: В начале моей карьеры в бою против Хуана Лапорте у него была очень хорошая защита. Я не мог пройти через его защиту. Ливингстон Брамбл продемонстрировал очень хорошую защиту в поединке против меня.

       ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
       Винс Филлипс: Я думаю, что Винс Филлипс. Он был остановлен Айком Квортеем, но я не сумел его сломить. Я также думаю у Гонсалеса был очень хороший подбородок, он выдержал много ударов.

       ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК
       Заб Джуда: Я думаю, что Заб был хорошим, быстрым панчером. Он допустил ошибку и я воспользовался ею.

       ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ
       Шармба Митчелл: Я думаю, что Шармба Митчелл был хорош на ногах. Он был неудобным в первом бою, но я смог найти свой ритм и приспособиться правильно резать углы.

       УМНЕЙШИЙ
       Рикки Хаттон: Я думаю, Рикки Хаттон из-за того, что он боролся. У Рикки был лучший план, он подготовил хороший план… побороть меня (смеётся). Я не был в состоянии бороться так, как я должен был. Хороший план, хорошая тактика вот почему я проиграл этот бой.

       СИЛЬНЕЙШИЙ
       Хаттон: Наверное, Рикки - он был сильным парнем. Я не искал оправданий после боя, но допустил несколько ошибок против Рики с точки зрения моего физического состояния. Бой с ним в был 2 часа ночи. Обычно я сплю в это время. К сожалению, я ошибся, приехав слишком поздно. Я прибыл за две недели до боя - это достаточное время, но я не приспособился. Я изменил часовой пояс дважды, впервые приехав в Великобританию. Во-вторых, я не смог подготовить своё тело не спать ночью. Моё тело спало. Я полагал, что адреналин поможет мне, но мои знания сыграли против меня, потому что у меня не было адреналина в бою.

       ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
       Филлипс: Вероятно, Винс Филлипс. Это была не лучшая ночь, но я чувствовал его удары. Это не оправдание, но я не был в лучшей в моей карьере форме против Винса Филлипса. Я был болен, у меня была анемия... Я чувствовал каждый удар, который он наносил. В нормальной ситуации я не испытал бы никаких проблем с тем чтобы справиться с Филлипсом.

       ЛУЧШИЕ НАВЫКИ
       Джуда: Шармба был очень умным бойцом. Заб был очень талантливым бойцом, но у него не было дисциплины, которой он должен был обладать.

       ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
       Хулио Сезар Чавес: Он - огромная легенда в моих глазах. Я сражался с ним когда он находился не в лучшем состоянии, но опять же, это не оправдание ни для меня, ни для него. Я сражался не в лучшем состоянии против Рикки и никогда бы не подумал, что проиграю ему. Помимо этого Чавес отчаянно хотел снова стать чемпионом, но в то время никто не мог меня остановить.

    fightnews.info

    Один комментарий
  • 21 апреля 2020 в 15:23, a961456591
    Хаглер назвал Дюрана.

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (47)


Гостей: 47

Наши друзья