• 16 октября 2020 в 13:32
    Категория: Статьи | Автор: spartakus1380

    Пока один молчит и делает свою работу, второй – много разговаривает

       В субботу в Лас-Вегасе состоится один из самых ожидаемых поединков года – бой за звание абсолютного чемпиона мира в легком весе между украинцем Василием Ломаченко и американцем Теофимо Лопесом.

       Накануне поединка промоутерская компания Top Rank решила обновить постер к поединку, внеся в него важные изменения. Теперь это не только противостояние боксеров, но и их отцов, каждый из которых стоит за успехом своего сына.

       Маленького Василия Ломаченко Анатолий Николаевич принес в зал бокса на третий день жизни, а в три месяца сделал с фото сына в боксерских перчатках. Другого пути у Васи не было.

       "Мне было всего три дня отроду, когда отец надел на меня боксерские перчатки. После этого момента я начал тренироваться, это выглядело как загрузка боксерской программы в мою голову".

       У Лопеса немного другая ситуация – его отец решил реализовать в сыне свои несбывшиеся мечты, поэтому и начал его тренировать.

       "Отец понял, что ему уже слишком поздно становиться боксером, поэтому он посвятил жизнь мне" – говорит Теофимо-младший.

       Когда американский боксер, будущий чемпион IBF родился на свет, его отец торговал наркотиками и контролировал большую территорию на Четвертой авеню.

       Когда мальчику было 5 лет, семья переехала во Флориду. Его отец, по-видимому, заключил некую сделку с правоохранительными органами. После 11 дней в тюрьме округа Бровард, Лопес-старший начал жизнь с чистого листа, устроившись водителем лимузина.

       Самое первое воспоминание, связанное с боксом? Теофимо тогда было 6 лет. Он увидел сумку с железными застежками и, не задумываясь, начал по ней бить. 20 ударов. "Именно тогда я почувствовал боль в руках. Они были в крови, но меня это не испугало".

       Три года спустя, 29 декабря 2006 года, в местной газете "Сан-Сентинел" появилась фотография Теофимо-старшего: он поднял вверх сжатый кулак, а на его лице красовалась триумфальная улыбка. Под снимком было написано: "Гордый папа". Заголовок полностью передавал чувства отца – его сынишка только что одержал победу в категории до 70 фунтов на турнире Серебряные перчатки Флориды. Теофимо было 9 лет.

       Когда Теофимо начал выступать в любителях, его отец решил полностью посвятить свою жизнь занятиям сына. Лопес-старший ничего не знал о тренировочном процессе. Но здесь его выручил Youtube. Он смотрел бои с участием Флойда Мейвезера и Андре Уорда и отмечал для себя все интересные моменты. "Я научился трюкам, которых не знал ни один тренер", - говорит отец боксера. "Но когда меня спрашивают, как я этому научился, я не знаю, что им ответить".

       Благодаря занятиям с отцом Теофимо выиграл ряд престижных боксерских турниров: "Национальные серебряные перчатки-2013", "Национальные золотые перчатки-2015" и "Олимпийские испытания-2015".

       Анатолий Николаевич почти всю свою жизнь провел в Белгород-Днестровском.

       Бокс он начал изучать по книгам, по программам по ТВ, чтобы уметь постоять за себя. Тогда же зародилась мечта создать в городе секцию, которая дала бы возможность ребятам заниматься боксом профессионально.

       Во время службы в армии он выполнил норму первого разряда, потом выучился в педагогическом институте и вернулся в Белгород-Днестровский учителем физкультуры и начал потихоньку тренировать. Секцию в детской спортивной школе ему организовать не дали, но навстречу пошел директор школы и разрешил тренировать в подвале.

       Затем удалось исполнить давнюю идею - открыть секцию бокса. Через год после начала работы в клубе "Аккерман" жена Анатолия Татьяна рожает сына Василия.

       С начала отцовства Ломаченко-старший прививал сыну любовь к боксу. И в Васе это срослось.

       Вася занимался боксом и параллельно посещал секцию народных украинских танцев, тренировки по хоккею, дзюдо, футболу и вольной борьбе. Акцент ставился на всестороннем развитии личности, проработке выносливости и моторики движений. Много времени уделялось учебе и тренировкам на внимательность. За время тренерской деятельности Анатолий Николаевич сформировал собственный подход к развитию боксера и он решил применить программу на собственном сыне.

       Постепенно Василий Ломаченко дошел до любительской сборной, в 19 лет выиграл серебро чемпионата мира, а дальше были две победы на Олимпиадах и множество трофеев любительского уровня.

       На Олимпийские игры в Пекин и Лондон Василий Ломаченко ехал лидером сборной, а в 2012 году Анатолий Николаевич даже тренировал национальную команду.

       Теофимо Лопес не попал в олимпийскую сборную США на Олимпиаду 2016 года, хотя выиграл отбор. Была ли в тот процесс вовлечена политика? Несомненно. Но политика – это непростое понятие, и одна из ее сторон заключается в том, что заводить нужных друзей. Команда Лопеса этого делать не умела. Теофимо был немного высокомерным, а его отец частенько грубил собеседнику, если ему что-то не нравилось.

       Лопесу все же довелось выступить на этих Играх, но представлял он здесь родину своих родителей Гондурас. И проиграл в первом же своем бою на Играх.

       Анатолий Ломаченко не любит внимание и почти не дает интервью. Он просто делает свою работу и не нуждается в похвале – она его раздражает и портит ему настроение.

       Но зато именно он весь тренировочный процесс берет на себя.

       "Мне не нужно смотреть бои соперника, это делает мой отец. Он изучает стиль, а потом, исходя из этого, подбирает мне спарринг-партнеров, объясняет мне, нужно делать на тренировках. Мой отец игрок, а я его игра: XBOX или SonyPlaystation. Так и есть – он играет в игру", - говорит Василий.

       Летом 2018 года Ассоциация американских журналистов, пишущих о боксе (BWAA) назвала украинца Анатолия Ломаченко тренером года. "Причин" у этого признания было две и звали их Василий и Александр. Сына Василия он к тому времени уже поднял на вершину профибокса, а в том году сделал это и с Александром Усиком, тренируя его в финале Всемирной боксерской суперсерии.

     

       Знаний Теофимо-старшего уже не хватает и к последним боям сына он готовит вместе с Джои Гамашем. Интересно, что тот работал с Ломаченко перед дебютными его боями в США.

       "Он работал с Ломаченко в начале его карьеры, думаю, в первых двух его боях. Так что Гамаш знает, что Ломаченко любит делать, что он использует в определенные моменты", - Лопес считает его преимуществом.

       Теофимо Лопес-старший больше сконцентрирован на разговорах. Своими колкими высказываниями он пытается морально давить на соперника. Это тоже часть тактики. Сын больше занимается тренировками, а трэш-токинг на себя берет отец, "залазит в голову" сопернику.

       В этом они разные, но оба отчасти пожертвовали своей жизнью ради успеха своих сыновей в боксе. И сыновья пытаются сделать все, чтобы вписать в историю имена своих отцов.

       "Когда время моего отца истечет, я хочу, чтобы он знал, что сделал себе имя в боксе. Все говорили, что мой отец никогда ничего не добьется. Они обращались с ним как с грязью. Когда люди скандируют "Теофимо", это не только для меня. Это еще и для отца и моего деда", - говорит Лопес.

       "Я человек, который хочет быть в истории, хочу показать свое уважение моему отцу, который сделал меня. Хочу внести его фамилию в историю. Сейчас цель – объединить все четыре пояса", - а это уже слова Ломаченко.

       Каждый из них бьется не столько за себя, сколько за своего отца. И у каждого из них отец будет в углу во время поединка. Но лишь один сын подарит своему родителю радость победы.

    isport.ua

     

    Комментариев нет

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (65)


Гостей: 65

Наши друзья