• 6 сентября 2022 в 07:09
    Категория: Новости | Автор: spartakus1380

       На 85-ом году жизни скончался Борис Николаевич Лагутин - заслуженный мастер спорта СССР, шестикратный чемпион СССР (1959, 1961–1964, 1968), двукратный чемпион Европы (1961, 1963) и первый в истории нашей страны двукратный чемпион Олимпийских игр (1964 Токио, 1968 Мехико).

       Борис Лагутин родился 24 июня 1938 года в Москве, а боксом начал заниматься только в 17 лет. В 20 лет он уже стал чемпионом Москвы, а вскоре отобрался на Олимпийские игры 1960 года в категории до 71 кг, победив сильнейшего боксёра страны Юрия Громова. На своих первых Играх в Риме он завоевал бронзовую медаль, проиграв лишь в полуфинале - будущему чемпиону американцу Уилберту Макклюру.

       На Играх 1964 года в Токио и на Олимпиаде 1968 года в Мехико Борис Лагутин уже не оставлял соперникам шансов, завоевав для страны две золотые медали!

       Деятельность Бориса Лагутина отмечена не только спортивными – в их числе Олимпийский орден Международного олимпийского комитета (1988 г.), но и государственными наградами: орденами «Знак Почёта» (1965 г.), Трудового Красного знамени (1965 г.), Дружбы народов (1980 г.), «За заслуги перед Отечеством» IV (1995г.), III (1998 г.) степеней, медалью «За трудовое отличие» (1960 г.).

       Борис Николаевич Лагутин родился 24 июня 1938 года в городе Москве, на Красной Пресне в семье рабочего. Его детство мало чем отличалось от детства всего довоенного поколения. Тот же двор, те же игры, та же Москва-река и те же самые нехитрые забавы. Но уже тогда Борис всегда старался везде быть первым: больше всех отжаться от пола, глубже всех нырнуть и дальше заплыть. И конечно, он до самозабвения играл во дворе в футбол и хоккей. А когда о его неожиданном для всех увлечении боксом узнали его родственники, то их удивлению не было предела. Уж кто-кто, а Борис с его мягким и застенчивым характером никак не подходил для такого сурового вида спорта, как бокс. И, все-таки, он пошел в него. Впрочем, чему удивляться? Какой мальчишка не хотел стать сильным и смелым и походить на словно вылитых из бронзы, таких уверенных в себе чемпионов, которых Борис видел на параде участников Первой Спартакиады народов СССР в недавно построенных Лужниках. Борис загорелся желанием стать таким же, как они, но первые тренировки особой радости ему не принесли, показались нудными.

       Когда в конце сороковых годов Боря Лагутин появился в знаменитом боксёрском зале дворца «Крылья Советов» на Ленинградском проспекте, работавший там тренером Владимир Михайлович Тренин, окинув скептическим взглядом стоявшего перед ним худого высокого парнишку с тонкими длинными руками, без особого радушия бросил: «Ладно, вставай в строй». «Да,— вспоминал сам Тренин,— Борис выглядел нескладным, худым подростком. Не скрою, впечатления при знакомстве он не произвел. Однако через пару недель я обратил внимание на азарт в его глазах и большое желание овладеть разными приемами. Ему не нужно было объяснять почти ничего дважды. Все установки схватывал, что называется, на лету. И конечно, ему помогало прогрессировать трудолюбие. Дебют Лагутина оказался впечатляющим — двенадцать побед подряд». Но вряд ли даже тогда Тренин мог представить себе, что судьба подарила ему встречу с человеком, который станет третьим боксером в мире, который выиграет две золотые Олимпийские медали и чье имя будет вписано золотыми буквами в историю не только советского, но и мирового любительского бокса.

       «Борис Лагутин,— говорил о нём председатель Федерации бокса СССР лётчик-космонавт Павел Романович Попович,— для меня всегда останется примером благородства в спорте. Его тактичность, коммуникабельность, умение находить правильный выход из любой ситуации не раз выручали нашу боксёрскую дружину. Верой и правдой Борис Николаевич продолжал служить отечественному боксу и после расставания с рингом, работал в аппарате ЦК ВЛКСМ и президиуме Всесоюзной федерации бокса. Знаю, что он никогда не отказывал в просьбах встретиться с молодежью. После соревнований он терпеливо отвечает на все вопросы, «раскладывает по полочкам» по просьбе ребят тот или иной бой. В общем, ведет себя с ними на равных. Неудивительно, что подростки отвечают ему взаимностью и всегда рады новой встрече с нашим самым титулованным боксёром».

       В школьные годы у Бориса Лагутина висели в комнате три рукописных плаката. На одном из них было написано: «Труд создал человека», на другом — «Вечно надеяться и никогда не сдаваться», на третьем - всего лишь одно короткое, но такое ёмкое слово «Надо!» И, зная Бориса Николаевича с 1994 года лично и до последних дней, с уверенностью могу утверждать, что он руководствовался этими принципами, сделавшими его тем самым Лагутиным, которым на протяжении всей его жизни восхищался весь спортивный мир.

     

       И будет восхищаться! Так было, и так будет! Вечная память!

    rusboxing.ru

    Один комментарий
  • 6 сентября 2022 в 07:14, spartakus1380
    Светлая память Великому Человеку!

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (75)


Гостей: 75

Наши друзья