• 25 сентября 2022 в 19:03
    Категория: Статьи | Автор: Fisherman

    Бокса там было мало, но  бурю эмоций этот поединок однозначно вызвал. 
    Скандальная история этого поединка началась задолго, порядка 12 лет назад, а точнее 20 августа 2010 года. Да в принципе им не надо было что-то придумывать для раскрутки этого боя, учитывая их неимоверную способность "выдавать на гора" выходки за гранью безумия. 
    С чего всё началось? Дацик, боец смешанных единоборств, который вёл себя, как конченный отморозок, умудрялся таки обратить на себя внимание публики, своим экстравагантным поведением. Особого блеска в боях он не проявлял, но его непредсказуемость давала порой плоды. К примеру именно он нанёс первое поражение будущей звезде смешанных единоборств белорусу Андрею Арловскому, которого Вячеслав нокаутировал.(!!!) Так вот , чудил " рыжий Тарзан" тогда так, что угодил в психбольницу. И вот 20.08.2010  Вячеслав сбежал из психбольницы и перебрался в Норвегию (ходила легенда, что он приплыл туда на лодке, но на самом деле приехал на машине).

    В СМИ побег Дацика стал важной темой, и Пятый канал решил взять комментарий у Александра Емельяненко, который был уже " звездой" ММА Тот согласился. Вот что из этого вышло: «Таких людей нельзя отнести ни к людям, ни к спортсменам. Это разъевшийся отморозок, который выскочил на улицу, начитался каких-то непонятных книжек и гуляет на улицах нашего города. Я попросил ребят-спортсменов, с которыми тренируюсь в зале, что, если они встретят его на улице, пускай дождутся меня — я развенчаю миф о том, что он не чувствует боли. Он ходит в зал, имеет большую комплекцию и совершенно не имеет мозгов».

    Дацика задели слова Емельяненко, и он записал видеообращение в весьма необычной обстановке. Над ним висели мечи и флаг с нацистскими рунами Зиг, Вячеслав держал в руке топор и был одет в футболку со свастикой . «Мне есть что сказать товарищам петушкам кукарекающим. Типа Саши Емельяненко. По пунктам. Ты ничего не попутал?! Ты что, во мне спортсмена увидел? Я таким не являюсь. Хотел показать мне, что такое боль?! Так ты, петушка, назови свой адрес, и мы с тобой встретимся! Меня ловить не надо, я тебя сам найду!»

    Тогда, в августе 2010-го, с трудом верилось, что Дацик вернется в бои. Емельяненко же шел на серии из восьми побед подряд. В 2019-м Вячеслав в очередной раз вышел на свободу (потом снова сел, но лишь на год) и заявил, что его главная цель — бой с Александром. Емельяненко к тому времени уже давно начал попадать в один скандал за другим, много раз его видели сильно пьяным. Тем не менее его шансы на победу в потенциальном поединке с Дациком все равно оценивались где-то в 95 на 5.

    Однако к маю 2022-го, когда контракт на их бой был наконец-то подписан, ситуация изменилась чуть более чем полностью. Емельяненко стал пить еще крепче, форму растерял полностью, выглядел ужасно, в то время как Дацик плотно вошел в тренировочный режим, одержал пять-шесть побед и даже нокаутировал бывшего чемпиона Glory Сауло Кавалари.

    За отсутствием яркого освещения мирового бокса по российскому ТВ, особенно в последнее время, стал смотреть то, что даёт канал МАТЧ БОЕЦ. Как то невольно стал смотреть на подачу Дацика и его возвращение в большой спорт. Вы знаете, я в какой то момент зауважал его. Помню когда он начинал выступать , это был долговязый рыжий дрыщ, с явными проблемами психического здоровья. После выхода его из тюрьмы - это раскабаневший огромный мужик, с амбициями и тюремным жаргоном. Но он стал стараться себя изменить. Он не только физически привёл себя в более-менее форму, но он поменял психологию своей жизни и прогресс стал , как говориться- на лицо. У него появилась цель. Он женился. Он стал членораздельно озвучивать мысли. После очередной победы, стали проявляться слова благодарности. Он стал готовиться и выступать по правилам бокса. Ну вот честно, для меня лично- это воплощение сказки про " серую шейку". Ну, конечно же, не белый лебедь...но персонаж позитивного преображения, казалось бы пропащего навсегда спортсмена. 

    Про Александра Емельяненко говорить нечего, не потому, что НЕЧЕГО,  а просто уже сказано-пересказано, о его скандалах, приводах и тюремных отсидок, что и вспоминать даже не прилично. Мне очень понравилась одна  фишка организаторов этого вечера бокса. Она заключалась в том, что каждый выход очередного спортсмена, сопровождался кратким видео его карьеры или пикантных  особенностей из биографии. Когда представили Александра Емельяненко, показали то, дно, в каком он был за 4 месяца до этого боя. Я был обескуражен и шокирован увиденным. Это был пьяный бомж: толстый, избитый, испитый, с хроническим тремором, который не мог самостоятельно передвигаться. Это был конченный алкоголик, который приступил к тренировкам взяв всю волю в кулак. Видео тренировок их начало, вызывало уверенность, что он никогда не сможет обрести уже спортивную форму. Но....как бы там ни было, он стал медленно и уверенно преображаться:, перестал пить, похудел и у него стало получаться! Но как мне показалось, что полного восстановления так и не произошло. Это был уже не тот Емельяненко, который когда то блистал так, что искры от былой славы, до сих пор вызывают надежду преданных его поклонников. 
     Сам бой был как из того анекдота, про долгое приготовление к просмотру с  покупкой и охлаждению пива, раскладкой чипсов и поднятию  округлившихся глаз от тарелки, что бой уже закончен. 13 секунд понадобилось напористому Дацику с размашистыми свингами, " по колхозному" вырубить Емельяненко. Сашу долго поднимали, смотрел он пустыми глазами куда то вдаль и по ходу долго соображал, где он вообще находиться?full.jpg
    На послематчевом интервью, ликующий Дацик скажет, что хотел потянуть до второго раунда, но его нетерпение накопившееся за 12 лет преобладало над ним. Емельяненко , пришедший в себя, скажет , что мол зевнул удар, с кем не бывает?....и попросил реванш. Тарзан был не против, но как то глядя на всё это, есть ощущение, что это тоже из области сказки.

    Evgenich  для  Box-club.ru.

    При написании статьи использовались некоторые материалы из  Спорт -Экспресс.

    6 коментариев
  • 25 сентября 2022 в 19:13, Zatoichi
    Кстати , бой Асбарова с Кудряшовым  очень даже интересным получился.
  • 25 сентября 2022 в 19:18, Fisherman
    Zatoichi: Кстати , бой Асбарова с Кудряшовым  очень даже интересным получился.
     Когда смотрел на Кудряшова вспоминал В.И.Гендлина, который не видел в нём достойного боксёра. Похож был на вышибалу . А вот Асбаров -молодец. Достойно выступил и Косте Цзю он сразу понравился. 
    • 25 сентября 2022 в 19:28, Zatoichi
       Честно говорять до этого боя я про Асбарова даже не слышал. )
  • 25 сентября 2022 в 19:30, Fisherman
    Zatoichi: Честно говорять до этого боя я про Асбарова даже не слышал. )
     Аналогично. Но парень - достойный персонаж. Орден Мужества за спасение детей из загоревшегося автобуса. 
  • 25 сентября 2022 в 19:48, Fisherman
    Сегодня вышло великолепное интервью Гордона у Усика. Всем рекомендую!
    • 25 сентября 2022 в 20:59, Zatoichi
      Сегодня мой один зороший знакомый бой выиграл в Англии., Мишка Совтус. )

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (59)


Гостей: 59

Наши друзья