• 6 октября 2022 в 07:55
    Категория: Статьи | Автор: spartakus1380

       Американский аналитик, комментатор вечеров бокса, а также бывший чемпион в двух категориях Пол Малиньяджи разразился интересным монологом в эфире своего видеоблога.

       Эксперт с итальянскими корнями выделил восточноевропейский бокс, как отдельный стиль, который повлиял на ошибочное суждение людей о новой и старой школах профессионального бокса. Малиньяджи выделил украинского экс-чемпиона в трёх категориях Василия Ломаченко (16-2, 10 КО), как яркого представителя смеси боксёрских культур. Также аналитик рассказал об успешных советских бойцах и бойцах из бывшего СССР, которые так и не стали известными своими выступлениями в профи.

       "Мир всё больше глобализируется и люди связывают всё воедино. Вещи становятся больше и больше трансформированы. Даже в боксе. Становится всё меньше специфичной культуры в разных частях света. Культура всё больше смешивается с течением времени. Хорошо это или плохо — это другая история. Но я хочу сказать, что это происходит даже в боксе".

       "Был чёткий западный стиль бокса, особенно в Северной Америке. И был европейский стиль. Сейчас уже есть восточноевропейский стиль. Большее движение верхней частью тела — это пришло из Северной Америки. Тяжёлые атаки по корпусу — из Южной и Центральной Америки. Европейцы выделялись "стоячим" боксёрским стилем, более техничным, но с меньшими движениями бёдер и верхними частями тела, а больше сфокусированным на ногах. И восточноевропейский стиль, — который был более жёстким, с малыми движениями головой, с хорошими основами и тяжёлым ударом".

       "Я считаю, что сейчас все стили смешиваются. Мы видим Ломаченко — бойца из Восточной Европы, у которого очень гибкий стиль, с влиянием американского стиля, такой себе гибридный стиль. Он, очевидно, очень выделяется по основам и является великолепным бойцом. По-моему мнению, если ты сможешь правильно соединить все стили воедино, ты сделаешь такого превосходного бойца, как Ломаченко".

       "Когда ты думаешь о восточно-европейском стереотипе, то думаешь об Иване Драго из фильма "Рокки" — парне, который тяжело бьёт, стойком безличностном бойце, у которого своего рода лёд в венах. А когда посмотрите на Ломаченко и Усика — они всегда шутят, у них гибридный боксёрский стиль. И вдруг вы понимаете, что гибридные личности и боксёрские стили как бы берут верх всё больше и больше. Жёсткий стиль, техничные основы, строгий фокус на основах пришли из советского режима, старого коммунистического режима, когда всё было по-солдатски, и не важно, что люди делали в реальной жизни. Спорт был не исключением. Очень-очень режимные, очень-очень зацикленные на основах. И они очень сильно зависели от успеха. Никакой чепухи, и не важно, чем ты занимаешься. Если результаты не приводят к успеху — тебя быстро заменят или ты будешь быстро исключён. Из-за этого успешность была очень высокой по сравнению с Западом. К тому же, это было поколение Холодной войны, им нужно было состязаться с Западом. Им не позволяли переходить в профессионалы из-за коммунистического режима".

       "Со мной согласятся люди, у которых был опыт, что в любителях тяжело иметь неудобный стиль и быть успешным. Тяжело иметь нестандартный стиль и быть успешным. В профессионалах это возможно, потому что здесь много раундов и ты просто медленно разбираешь стандартного боксёра некоторыми неудобными движениями или стилем. Но в коротких поединках, таких, как в любителях, побеждают основы бокса. Редко найдёшь нестандартного бойца, который много побеждает в любителях. По этой причине весь восточноевропейский стиль в общем был основан на режиме и на сильных основах бокса. И многие из них были хорошими панчерами".

       "Я думаю, с 90-х годов, когда пал советский режим, мы начали видеть, как некоторые ребята переходили в профессионалы. Но их культура ещё полностью не стала западной, потому что многие из их ребят всё ещё не переходят в профессионалы. Если подумать о том, кого я помню, был такой боец Гайдарбек Гайдарбеков, который выиграл золотую медаль Олимпиады и побил Геннадия Головкина. Он побил Головкина в финале Олимпиады, но не стал профессионалом. Был такой полусредневес из России Олег Саитов, который выиграл две золотые медали. Он также не перешёл в профи. Даже после коммунистического режима или эры культура ещё не ушла, а психология полностью не поменялась. Я считаю, что сейчас, спустя 30 лет после Советского Союза, всё больше восточноевропейских бойцов переходят в профи. Я не думаю, что многие остаются в любителях. Я думаю, цель для них всех — в итоге перейти в профи. Но этот жёсткий стиль всё ещё остаётся, однако становится более гибридным, как мы видим по бойцам, которые приезжают в Америку".

       "Смотря в прошлое, они всегда имели успех. Я всегда твержу следующее. Люди говорят, что старая школа бокса лучше, чем новая, что те ребята были лучше сегодняшних. Главная причина, по которой я не согласен с этим в том, что… Не берём во внимание то, что люди всегда становятся сильнее в основах, в мощи, быстрее, чем в прошлом. Кроме этого, причина, по которой в сегодняшнем боксе сложнее быть успешным, в том, что железный занавес пал в 1990. С того времени профессиональные боксёры должны иметь дело с бойцами из Восточной Европы. А это дополнительная раса людей, дополнительный стиль, дополнительный приток бокса высокого уровня, который присоединился к дракам. Поэтому, чтобы стать чемпионом, ты должен пройти также через такого рода бойцов".

       "До 1990 года, чтобы стать профессионалом мирового уровня нужно было побить таких же, но ребята из Восточной Европы сюда не входили. Не нужно было их побеждать. Как только ты перешёл в профессионалы, тебе не надо было с ними драться. Те ребята, которые были успешны в профессионалах, были в нокаутах в любителях от кубинцев, советских бойцов и тому подобных. И мы не могли увидеть, как эти восточноевропейские бойцы будут прогрессировать с течением времени".

      "Люди всегда говорят, что самый великий боксёр-любитель был кубинец Теофило Стивенсон. Он выиграл три золотые медали, как сделал позже и Феликс Савон. Люди всегда говорят, что ему предлагали очень много денег, чтобы он убежал и подрался с Мухаммедом Али. А он был слишком предан своей стране. И таким образом мы действительно были ограблены на потенциальный великий поединок. Он так и не состоялся".

       "Но у Стивенсона были свои соперники в любителях. Я скажу вам имя бойца, который побил Стивенсона дважды и даже нокаутировал. Этот боец был из Советского Союза, его имя Игорь Высоцкий. В 1973 он нокаутировал Теофило Стивенсона в их первой встрече. Позже он снова победил Стивенсона на других соревнованиях. Во второй раз он его не нокаутировал, но было несколько отсчётов до 8. Каким же чудовищным панчером он должен был быть, чтобы сделать такое с великолепнейшим бойцом. Проблема Высоцкого была в частых рассечениях. Он получил рассечение перед Олимпиадой и не принял участие в олимпийском турнире 1976 года. У кубинцев было 2 супертяжа. Если бы участвовал Высоцкий, то боксировал бы другой. А так кубинцы послали Стивенсона, и он выиграл вторую из трёх своих золотых медалей. У Высоцкого больше не было шанса подраться с ним снова. К 1980 году Высоцкий своего рода поизносился. Его побил другой русский боец в квалификации к Олимпиаде в Москве. Если я не ошибаюсь, Стивенсон взял третью золотую медаль на той Олимпиаде и побил того русского бойца в финале. Смотря на это всё — это довольно крутая информация. Я может быть пропустил некоторые мелкие детали, но смысл в том, что много восточноевропейских бойцов не получили признание, потому что им запретили переходить в профессионалы".

       "Есть ещё один факт. Мухаммед Али проводил мировое турне. Он участвовал в выставочных боях по всему миру в этих турах. Вот почему он был народным чемпионом. Он приезжал в Советский Союз, и провёл выставочный бой с Высоцким. И Али после выставочного поединка сказал, что был тронут. Хорошо бы было увидеть Высоцкого в ту эру. Вы можете себе представить, если бы не было коммунизма, был бы Али и все эти отличные супертяжи. Это была бы самая лучшая эра в супертяжёлом весе в истории, по моему мнению. И если бы не существовал коммунизм, у нас бы были такие бойцы, как Теофило Стивенсон и Высоцкий в профессионалах. Как по мне, то потенциал был невероятный, когда мы заводим такого рода дискуссии".

    vringe.com

    2 комментария
  • 6 октября 2022 в 09:46, spartakus1380
    Если у бабушки были б шарики...:)
  • 7 октября 2022 в 17:39, Sash
    В публикации: И если бы не существовал коммунизм, у нас бы были такие бойцы
       С другой стороны, не будь профибокса, Али мог встретиться с этими бойцами на ЧМ и может со здоровьем не было бы таких проблем. 

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (70)


Гостей: 70

Наши друзья