• 8 ноября 2022 в 10:10
    Категория: Статьи | Автор: spartakus1380

       Нашего полку прибывает, коллеги: американский журналист Кевин Айоли рассуждает о деградации индустрии профессионального бокса на примере боя Кроуфорд-Спенс.

       Известный американский журналист Кевин Айоли, который сейчас работает обозревателем спортивных единоборств на Yahoo Sports, написал статью по итогам очередной неудачной попытки организовать очередной большой бой, который имеет все шансы так никогда и не состояться, и по его мнению, проблема в том, что профессиональный бокс превращается в упадочный бизнес, который не стремятся спасать даже его участники.
     
       Если вам интересно, почему популярность бокса снижается неделю за неделей, месяц за месяцем, год за годом и, к сожалению, десятилетие за десятилетием, зайдите в Твиттер и посмотрите на переписку между Теренсом Кроуфордом и Эрролом Спенсом в среду.
     
       Два непобежденных чемпиона мира в полусреднем весе препирались, как избалованные дети, по поводу того, почему они решили не драться друг с другом.
     
       Да, это был выбор. Кроуфорд и его сторонники яростно обвиняли Спенса. Сторонники Спенса с такой же непреклонностью винили Кроуфорда. Естественно, вместо того, чтобы спорить о том, кто победит в этом фантастическом, по всем ожиданиям, поединке, поклонники этих боксеров спорили о том, о чем они понятия не имеют. Они понятия не имеют, где правда, они не разбираются в бизнесе, и все равно заполонили соцсети этими разглагольствованиями вместо обсуждения настоящего боя.
     
       Вкратце, это и есть бокс в 2022 году.
     
       Вот почему бой не состоялся: эксклюзивность и ожидания. Кроуфорд много лет сотрудничал с Top Rank, у которой эксклюзивный контракт с ESPN. Спенс сотрудничает с Premier Boxing Champions, у которой контракт с Showtime.
     
       Top Rank сильно переплачивала Кроуфорду, а PBC переплачивала Спенсу. Top Rank потеряла миллионы на бое Кроуфорда против Шона Портера. Было продано мало билетов, а продажи платной трансляции провалились, но Кроуфорд получил целых 6 млн долларов.
     
       Люди думали, что раз Кроуфорд ушел от Top Rank, будет просто организовать бой со Спенсом. Но здесь в дело вмешались ожидания. Так как обоим боксерам переплачивали, теперь они ожидают, что их ждут огромные гонорары за бой друг против друга, но это приведет лишь огромным убыткам для любого, кто решит его финансировать.
     
       Из-за этого бокс выглядит нелепо и непрестижно. Нет центральной власти — скажем комиссии — и поэтом в боксе нет правил, нет спортивной основы, нет порядка и нет честных правил. Каждый сам за себя. Нет никого из наделенных властью, кто взялся бы это исправить, потому что все они могут заработать на этом. Те, кто поумнее, зарабатывают немного больше, но сам бизнес на последнем издыхании.
     
       Неприлично малое количество боксеров зарабатывают подавляющее количество денег, тогда как большинство не зарабатывает ничего. Нет среднего класса и у спортсменов все меньше стимулов идти в бокс, потому что шансы на то, что они придут и заработают солидные деньги примерно такие же, как в лотерее Powerball [призовой фонд 1,6 млрд долларов, шансы 1 к 292 миллионам].
     
       Возьмем для примера вечер бокса в Лос-Анджелесе 4 сентября. Энди Руис заработал 1 миллион, Луис Ортис — 500 тысяч. Из шестнадцати участников шоу восемь заработали 5500 долларов или меньше. Например, Дельеро Ревело получил 2000.
     
       После того как Ревело расплатился по счетам, таким как менеджер, тренер, катмен, лицензия, тестирование и прочее, ему повезло, если он смог себе позволить среднюю пиццу пепперони с дополнительным сыром и большую бутылку газировки.
     
       Невозможно прожить, если боксер получает 2 или 4 тысячи за бой, поэтому никому неизвестно, сколько потенциальных чемпионов бросили бокс, потому что им надо было кормить семью и платить за жилье. Их отторгает система, которая ничего не делает для самовоспроизводства.
     
       Тем временем Кроуфорд и Спенс выставляют себя глупцами, споря о 25 млн гарантированного дохода, инвестфондах, о том, кто главнее, и прочей чепухе, которая не имеет никакого отношения к боям. Это просто еще дальше отодвигает спорт от болельщиков, в особенности от потенциальных болельщиков.
     
     
       Нет никаких правил в боксе и еще меньше барьеров. Даже в НХЛ есть правила и процедуры для обеспечения минимальных стандартов. В результате команды имеют согласованный набор правил и каждый год каждая команда лиги играет с другой, затем отборочные матчи и финал.
     
       Ничего из этого нет в боксе. Следовательно слишком много боев не проводится из-за эксклюзивных телевизионных контрактов, отсутствия единой власти, и отсутствия правил, согласно которым должны действовать те, кто решил войти в этот бизнес.
     
       Почти каждый день в боксе происходит то, что до основания потрясло бы любой командный вид спорта. Невозможно представить, что вещи, которые регулярно происходят в боксе, происходили бы в НХЛ, потому что там есть система их предотвращения.
     
       Эксклюзивные телевизионные контракты — это смерть спорта, точка. Если бы Showtime и ESPN были открыты для всех промоутеров и предлагали бы цену за бои, которые, по их мнению, понравятся их зрителям, это значительно повысило бы популярность бокса. Эксклюзивность просто не дает состояться огромному количеству хороших боев.
     
       В США есть три основных платформы для бокса: ESPN, у которого эксклюзивный контракт с Top Rank; Showtime, который в основном работает с PBC; и DAZN, который в основном работает с Matchroom и Golden Boy. Для остальных промоутеров нет других возможностей транслировать свои шоу по телевидению. А без телевидения они мертвы.
     
       Спор о том, кому транслировать интересный бой между Райаном Гарсией и Джервонтой Дэвисом поставил его проведение под угрозу. У Showtime есть Дэвис, который сотрудничает с PBC, у DAZN есть Гарсия, который сотрудничает с Golden Boy. У НХЛ есть контракты с CBS, Fox, NBC, ESPN и Amazon, и никакие их действия не влияют на назначение и проведение игр, как слишком часто происходит в боксе.
     
       Джимми Кэннон однажды назвал бокс «районом красных фонарей в спорте». Но даже этого сравнения недостаточно, потому что если отправиться в одно из мест в Неваде, где проституция легальна, обнаружится, что работу борделей регулируют много правил и положений. В боксе? Намного меньше.
     
       Многие боксеры поверили, что проведение боя на PPV — это переход в разряд избранных, прежде всего из-за успехов на PPV Флойда Мейвезера, Майка Тайсона, Мэнни Пакьяо и еще горстки избранных.
     
    Слишком часто бои показывают по PPV, потому что ни один телеканал не хочет их купить. Поэтому даже такой качественный поединок, как Реджис Прогрейс — Хосе Сепеда за вакантный титул WBC в первом полусреднем весе 26 ноября, оказался на PPV.
     
       Он продается за очень большую цену 59,99 долларов, и нет никаких шансов, что продажи достигнут 100 тысяч PPV, несмотря на то, что весь кард интересен. Прогрейс и Сепеда отличные и зрелищные бойцы, но они не слишком известны, и мало кто захочет потратить 60 долларов.
     
       Как спорт, бокс прекрасен, а временами он внушает благоговейный трепет, когда мы видим мужество, отвагу и желание демонстрируемые бойцами. Но как бизнес бокс жалок. Это сломанная система с неисчислимым количеством негодяев, и отсутствием организации, которая бы способствовала проведению тех боев, которые хочет видеть публика.
     
       Публика продолжит уходить, а бизнес будет сокращаться, потому что нет никого, кто бы достаточно беспокоился о спорте и бизнесе в целом, чтобы что-то сделать с этим.
     
       Печальная реальность такова, что упадок бокса происходит по собственной вине, и похоже, что никто не склонен искать решения его многочисленных проблем.
     

     

    Один комментарий
  • 8 ноября 2022 в 10:11, spartakus1380
    Хороший, добротный анализ. Рекомендую к прочтению. 

Реклама

Афиша

  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Никита Цзю vs Данило Креати
    Никита Цзю vs Данило Креати
  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос

Пользователи
онлайн (53)


Гостей: 53

Наши друзья