• 28 ноября 2022 в 21:58
    Категория: Статьи | Автор: spartakus1380

    КУЛЬМИНАЦИЕЙ КРАТКОГО, НО БЛЕСТЯЩЕГО ПРЕБЫВАНИЯ ТРИНИДАДА В ПЕРВОМ СРЕДНЕМ ВЕСЕ В 2000 ГОДУ СТАЛО ЭПИЧЕСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ С ФЕРНАНДО ВАРГАСОМ
     

       Феликс «Тито» Тринидад 15 раз защищал свой титул чемпиона мира по версии IBF в полусреднем весе с 1993 по 1999 год и уже стал суперзвездой бокса. Спорно или нет, но он победил Оскара Де Ла Хойю в их объединительном мегафайте и провёл значимые защиты против Пернелла Уитакера, Обы Карра, Йори Боя Кампаса и Гектора Камачо.

       Но когда Тринидад решил перейти в первый средний вес, он не планировал задерживаться в дивизионе. Тринидад и его отец/тренер Феликс Тринидад-старший рассматривали этот этап как короткую остановку на пути к славе в среднем весе и дальше. В то время как находившийся в расцвете сил Тринидад строил большие планы, его короткое пребывание в первом среднем весе (всего девять месяцев в 2000 году) стало незабываемым.

       Это стало разрушительной серией из трёх боёв против качественных противников с общим рекордом 67-1, включая двух непобеждённых американских олимпийцев и, как результат Тринидад объединил два главных титула в поединке, который, возможно, стал величайшим боем в истории первого среднего веса.

       «Эти бои в 154 фунтах были тем, что называют незабываемыми и историческими, а поединок с Фернандо Варгасом был одним из лучших боёв в истории бокса», - рассказал многолетний промоутер Тринидада Дон Кинг. «Молодой человек, который вышел из полусреднего веса выступал так, будто он был природным боксёром первого среднего веса. Он сделал это в великолепном стиле и продемонстрировал своё величие. Это было феноменально».

       Во-первых, Тринидад победил Дэвида Рида единогласным решением судей и выиграл титул WBA в 154 фунтах 3 марта 2000 года в главном событии Showtime PPV на открытой арене в Caesars Palace в Лас-Вегасе. Рид после этого поражения уже никогда не был прежним и дрался всего четыре раза.

       Четыре месяца спустя, подписав контракт на несколько боёв с HBO, Тринидад за три раунда разгромил своего обязательного претендента уроженца Сенегала проживающего во Франции Мамаду Тиама на American Airlines Arena в Майами.

       В качестве кульминации своего взрывного пребывания в первом среднем весе Тито провёл бой 2 декабря на канале HBO PPV на арене комплекса Мандалай-Бей в Лас-Вегасе. В беспрецедентном поединке в весе 154 фунта Тринидад нокаутировал Фернандо Варгаса в 12-м раунде эпического боя года, объединив титулы IBF и WBA.

       Пять месяцев спустя Тринидад перешёл в средний вес, но именно безжалостный забег из трёх боёв в весовой категории до 154 фунтов, кульминацией которого стало признание Тринидада The Ring и другими изданиями лучшим бойцом 2000 года, имел большое значение для закрепления его наследия в Зале славы бокса.

       После боя с Де Ла Хойей Кинг встретился с Тринидадом и его отцом, чтобы обсудить их планы.

       «Его отец сказал: «Я не знаю, пойдет ли он вверх, потому что он хорош здесь и феноменально выступает». А Тито сказал: «Папа, я буду драться с кем угодно!». Это так. Он был бойцом старой школы», - рассказал Кинг. «Я считал, что он будет хорош и в первом среднем весе. Я хотел помочь ему делать то, что он хотел, а он хотел подняться в весе».

       Кэри Дэвис, в то время старший вице-президент HBO Sports, который отвечал за большую часть боксёрских сделок сети и решения о том, каких бойцов и бои проводить, был очарован Тринидадом. Ему импонировали сила, улыбка и страсть, которую он демонстрировал. Тринидад и HBO провели вместе несколько боёв, прежде чем он отправился на Showtime для боя с Ридом, но Дэвис был очень заинтересован в согласовании контракта на несколько боёв, чтобы вернуть бойца в сеть, с которой он проведёт восемь финальных боёв своей карьеры.

       «Я чувствовал, что Тринидад станет звездой, хотя он не говорил по-английски», - вспоминает Дэвис. «Идея заключалась в том, что у любого, кто так олицетворяет свою культуру, есть что-то, что будет интересно всем. То же самое я чувствовал по отношению к Мэнни Пакьяо».

       Давний телевизионный аналитик Макс Келлерман считает, что лучший вес Тринидада был 154 фунта, хотя он и был там недолго.

       «Он был феноменом в полусреднем весе, но при этом всегда оставалось ощущение, что он не неуязвим, как будто ему нужно было немного вырасти, а в среднем весе он дрался с более крупными парнями, такими как Бернард Хопкинс, которые могли выдержать его удар», - говорит Келлерман. «Но в первом среднем весе он выглядел так, будто находился на своём месте. По сути, он был тем же парнем, что был в полусреднем весе, только выглядел крепче.

       Я бы сказал, что мы так и не узнали его в первом среднем весе, потому что он был там недолго, но можно утверждать, что там прошли его лучшие бои. У него было большое преимущество в размерах, абсурдная сила удара и он выглядел немного крепче на ногах. Я подозреваю, что лучший вес Феликса Тринидада был 154 фунта. Не знаю, смогу ли я это обосновать, но я знаю, что я видел. Тринидад в 154 фунтах был особенным».

       После того, как Тринидад победил Де Ла Хойю, Кинг отправился с ним на Showtime, чтобы бросить вызов Риду - непобеждённому американскому чемпиону Олимпийских игр 1996 года.

       «Я считал, что он станет лучше в 154 фунтах, чем в полусреднем весе, только потому, что он был довольно высоким и я думал, что он сможет сохранить свою мощь и ему не придётся терять в весе», - говорит Дэвис. «Одной из вещей, которые мы обсуждали в то время, являлся реванш с Оскаром Де Ла Хойей и люди Оскара считали, что этот бой должен пройти в полусреднем весе. Когда Тринидад объявил, что уходит в 154 фунта, это как бы отодвинуло этот поединок на второй план с точки зрения проведения реванша».

       Первая половина боя с Ридом (14-0 на тот момент), была конкурентной. Рид находил место для одного жёсткого удара справа за другим, и одним из них точно попал Тринидаду в челюсть за чуть более минуты до конца третьего раунда, в результате чего тот упал на колено. Однако, каким бы близким ни был поединок первые шесть раундов, после этого Тринидад полностью взял бой под контроль.

       «Рид был быстрым парнем с отличными навыками и любительским бэкграундом и Тринидад победил его», - говорит Келлерман. «Казалось, что Рид ничего не мог сделать. У покойного Эмануэля Стюарда было лучшее описание Тринидада. Он назвал его роботом-убийцей. Первые пару раундов он изучал тебя, затем запускал программу и всё было кончено. Он разобрал Дэвида Рида».

       Тринидад сбил Рида с ног своим знаменитым левым хуком в конце седьмого раунда, открыл рассечение над правым глазом соперника в восьмом раунде и избивал его до конца боя. 11-й раунд был лучшим для Тринидада, который оформил три нокдауна своему угасающему противнику, но также с него было вычтено очко за удар ниже пояса. В конце концов, он уверенно победил, 115-106, 114-107 и 114-106, отобрав у Рида пояс в очень зрелищном бою и доведя свой рекорд до 37-0.

       «Нокдаун меня не беспокоил», - рассказал Тринидад после боя. «Если вы не поймаете меня в первых нескольких раундах, бой окончен. Я пришёл побеждать. Я сказал всем, что собираюсь сделать это и я сделал».

       Тринидад являлся свободным агентом и Дэвис очень хотел вернуть его на HBO.

       «Мы работали с Дэвидом с момента его профессионального дебюта и я знал, что Дэвид был сильным панчером и обладал определённым талантом, но я не считал, что он калибра Феликса, поэтому результат боя меня не удивил», - рассказал Дэвис. «Затем мы встретились с Тринидадом позже, вероятно, через несколько недель после боя с Ридом».

       Дэвис, другие руководители HBO, Тринидад, его отец и Кинг собрались в офисе HBO на Манхэттене, чтобы обсудить контракт Тринидада с сетью. Именно на этой встрече Дэвис понял, что пребывание Тринидада в первом среднем весе будет недолгим.

       «Отец Тринидада взял слово, но говорил по-испански и это было интересно, потому что я помню, как сидел рядом с юристом HBO Питером Мозарски и единственное, что я мог понять, это имена - он произносил пару фраз по-испански и затем он сказал «Мамаду». Понятно было, что, он хочет провести обязательную защиту.

       Затем он говорил какое-то время, а потом сказал «Варгас». И мы такие: «О, хорошо! Здорово если он будет следующим». Затем он говорил ещё некоторое время и сказал: «Хопкинс». И мы такие: «Ого, хорошо, это в среднем весе. Он хочет перейти в средний вес и сразиться с Хопкинсом. А потом он говорил еще несколько минут и сказал «Джонс». По-испански, но я думаю, что он говорил о Рое Джонсе. Мы видели бойца особого типа. Они были настолько амбициозны в своих планах и это одна из вещей, которые нам нравились в Феликсе. Он был готов драться с кем угодно и принять любой вызов».

       Тринидад ясно дал понять, что первый средний вес станет пит-стопом, но запоминающимся из-за его желания сразиться с Варгасом перед уходом.

       «Я считал, что план был невероятно амбициозным», - сказал Дэвис. «Перед переходом в средний вес он встретился с Варгасом, который был лучшим в первом среднем весе. Он не уклонялся от боёв с лучшими соперниками. Это была одна из лучших сделок и в этой сделке были имена. Дело было не в том, что он подписывал контракт на несколько боёв, а соперников следовало выбрать позже. Нет, это было так: он собирался драться с Мамаду, Варгасом, а затем собирался подняться в средний вес и в конце концов, сразиться с Хопкинсом».

       Но сначала была обязательная защита против Тиама, у которого был рекорд 33-1 и который считался потрясающим панчером, которого называли более крупной версией бывшего чемпиона в полусреднем весе Айка Кворти, который конкурентно сражался против Де Ла Хойи и Варгаса. Тринидад начал очень быстро и превзошёл Тиама в первом раунде. Тиама шатало от точных ударов и через минуту его правый глаз начал сильно опухать. Раунд был настолько односторонним, что все судьи оценили его в 10-8 без нокдауна. Тиам проявил характер во втором раунде и даже отбросил Тринидада назад удачным ударом справа.

       «Второй раунд этого боя был довольно конкурентным и я помню, как подумал, что Мамаду был сильным противником, и я был удивлён тем, что Тито смог стоять с ним лицом к лицу и обмениваться ударами», - говорит Дэвис.

       Тринидад продолжал преследовать Тиама в третьем раунде. Поскольку глаз претендента полностью закрылся, он не мог видеть приближающиеся левые хуки Тринидада. Он пропускал удары снова и снова, пока рефери Хорхе Алонсо не остановил бой за 12 секунд до конца раунда.

       Варгас легко расправился с Россом Томпсоном в четырёх раундах месяц спустя и был назначен их объединительный бой. Он был объявлен как «Силы разрушения», и его ждали с нетерпением, большим чем любой другой бой последних лет. Бой сводил двух лучших бойцов первого среднего веса в мире, так, что все ожидали, что он принесёт отличный результат и добавит ещё одну славную главу в соперничество между Пуэрто-Рико и Мексикой (несмотря на то, что Варгас был гражданином США).

       «Я полагал, что Варгас станет невероятным испытанием для Тито и получился неплохой бой, верно?», - со смехом говорит Дэвис. «Это был потрясающий бой. Я думал, что это бой года. Это заставило меня подумать, что Тито в 154 - это проблема. Это может быть его лучший вес, и он, вероятно, лучший боец в мире в этом весе и я хорошо думал о Варгасе, считая его вторым лучшим бойцом в этом весе. У нас сошлись два лучших бойца в мире в этом весе в невероятно динамичном бою. Это было событие на телевидении, которое нельзя было пропустить».

       Бой продвигался на всех фронтах как тот редкий крупный бой, который должен был превзойти самые высокие ожидания. Тринидад-Варгас прошёл 12 раундов драматического поединка, в котором оба соперника были сбиты с ног перед брутальным финалом.

      «Тринидад просто продолжал рубить, методично и расчётливо, по задуманному и он сделал свою работу», - вспоминает Кинг. «Это дало мне повод гордиться. Я был очень горд. Мне приятно говорить об этом. Тито был спокоен и не спешил, как сделали бы многие парни. Он придерживался своего плана на игру и здорово избил Варгаса».

       Для многих Варгас с рекордом 20-0, которому было всего 22 года, в 21 год ставший самым молодым чемпионом этой весовой категории в истории, брал на себя слишком много пытаясь победить Тринидада. Эти критики с самого начала выглядели пророками, потому что всего через 20 секунд после начала боя Тринидад показал свою визитную карточку, левым хуком сбив Варгаса с ног. Тот сразу же встал, но через несколько мгновений Тринидад донёс ещё один чистый хук, повлёкший нокдаун. Всё выглядело так, будто бой мог закончится через 45 секунд после начала, когда Тринидад пробежал по рингу, запрыгнул на канаты и победно поднял руки..

       Однако Варгас собрался и с хитростью ветерана выжил. Он получил неприятный удар ниже пояса в третьем раунде, но выстоял и в четвёртом отрезке, поразил Тринидада чистым левым хуком в подбородок на 30-й секунде раунда. Позже в обмене, Тринидад ударил Варгаса намного ниже пояса и многие считали, что это было преднамеренно, так как нанесло урон и остановило импульс Варгаса. Рефери Джей Нэйди снял с Тринидада балл.

       Бой продолжался на встречных курсах, но Тринидад брал его под контроль. Когда Варгас ударил низко в 10-м раунде, с него тоже сняли балл.

       Варгасу нужно было нокаутировать, чтобы победить в 12-м раунде, но он быстро угасал и Тринидад незабываемо завершил шоу ещё тремя нокдаунами. Когда Тринидад сбил Варгаса в третий раз в раунде и в пятый раз в целом, Нэйди отмахнулся на отметке 1:33, чтобы положить конец одному из самых захватывающих поединков в истории.

       «Это может быть величайший бой в истории первого среднего веса», - сказал Келлерман. «Когда вы говорите «величайший бой», вы говорите о том, что поставлено на карту, кто участвует, о действиях и в целом, можно с уверенностью назвать этот бой лучшим в первом среднем весе».

       Это был отличный бой, но также очень тяжёлый для обоих.

       «Это был мой самый тяжёлый бой», - сказал Тринидад сразу после поединка. «Он ударил меня хорошим левым хуком и немного потряс меня, но я был в отличной форме. Я был уверен, что бой закончится нокаутом. Я думаю, что я великий чемпион».

       Он действительно был таким, но его короткое, и волнующее высткпление в первом среднем весе закончилось. Он мог бы остаться в 154 фунтах, где реванш с Де Ла Хойей стал бы ещё одним блокбастером, даже несмотря на то, что «Золотой мальчик» проиграл Шейну Мосли. А ещё был недавно коронованный чемпион в полусреднем весе Мосли, который был готов подняться вверх, если Тринидад согласился бы сразится с ним.

       Но Тринидад присматривался только к среднему весу, где он выиграл титул чемпиона мира в следующем бою, нокаутировав Уильяма Джоппи в полуфинале турнира, организованного Кингом и HBO, чтобы короновать бесспорного чемпиона в 160 фунтах.

       «Я был взволнован, увидев новый вызов в новом весе, только потому, что он уже победил, вероятно, двух лучших бойцов в первом среднем весе - Рида и Варгаса», - сказал Дэвис.

       Итак, прощай 154 и спасибо за воспоминания.

       «Это был один из самых доминирующих, наэлектризованных забегов среди всех бойцов, может быть, в истории спорта, пусть даже в трёх боях, уже только из-за калибра парней, с которыми он дрался», - считает Дэвис. «Он не дрался с парнями, которые уже шли на спад, пытаясь легко получить пояс. Все трое были на пике кондиций. Я думаю, что лучший вес Тринидада был в 154 фунтах и его следует считать одним из лучших парней, которые когда-либо выступали в этом весе».

    fightnews.info

    Комментариев нет

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (41)


Гостей: 41

Наши друзья