• 16 мая 2023 в 11:18
    Категория: Статьи | Автор: spartakus1380

       Американские боксеры и чемпионы полусредней весовой категории (66,7 килограмма) Теренс Кроуфорд и Эррол Спенс не могут договориться о поединке целую вечность. Фанаты ждут их противостояния уже около четырех лет, но парни все никак не только не поставят подписи на контрактах, но и не сядут за их обсуждение.

       Притом, это совершенно точно два главных спортсмена категории. Они победили практически всех вокруг, ни один из них никогда не проигрывал, а еще они обладают всеми титулами. Спенс имеет пояса WBC, WBA и IBF, у Кроуфорда пояс чемпиона по версии WBO.

       Почему так долго? И следует ли ожидать, что противостояние все же произойдет?

    Конфликт промоутеров боксеров

       Долгое время Эррол Спенс и Теренс Кроуфорд фактически не имели шансов договориться. Спенс сотрудничает с Элом Хеймоном и Premier Boxing Promotions, Кроуфорд сотрудничал с Бобом Арумом и Top Rank Promotions. Не сказать, чтобы они открыто конфликтовали, но и совместные вечера не делают.

       Эл вообще любитель крутить своих бойцов между собой и с товарищами. Этого достаточно для американского рынка, но это когда-то должно было надоесть, и сейчас именно такой этап. Фанаты хотят шоу, хотят большего, а не когда боксеры одной компании бьют друг друга и не могут выйти на топовых боксеров другой промоутерской компании.

       С другой стороны, Боб Арум не горел желанием делать для Теренса такой поединок. Объяснял он это просто – такое противостояние не продается. По мнению Боба, спортсменам нужно заплатить слишком много, ведь оба бойца являются боксерами экстра-класса. При этом они не соберут достаточно денег на билетах и продаже трансляций.

       С одной стороны, учитывая, что обе стороны этого боялись, можно сказать, что они правы. Но лишь отчасти. По факту, разве это не работа промоутеров – создавать интригу и продавать трансляции и поединки в целом? Это если уж не говорить о том, что поединок просто нужно было делать вовремя. Бой перестоял в ожиданиях и люди начали отпадать от него, просто не веря, что он произойдет. И вот именно люди все еще правы.

    Нежелание боксеров идти на уступки

       Такие противостояния – это всегда большие риски. И всегда необходимо уступать. Желательно обеим сторонам, но хотя бы одной точно придется побыть не основной.

       Не делаются такие поединки на условиях, когда все получают то, что хотят. Разве что, когда вот это «все, что хотят» – неадекватно. А оно не является таким почти всегда.

       Возьмем простой пример – бой Джервонты Дэвиса против Райана Гарсии. Он тоже должен был сорваться дважды, а то и трижды. То каналы не могли определиться, кто будет главным. Ибо одного бойца показывает DAZN, а другого – Showtime. То промоутеры скандалили. Но главными моментами здесь стали желание боксеров и умение уступать. Второе – со стороны Райана, конечно.

       Гарсия пошел и на два взвешивания перед поединком, и на тесты на дегидрацию. И даже на то, что в случае поражения пункт об обязательном реванше может использовать только его соперник. Потому что человек хотел поединка. Да, этим воспользовался соперник, но бой произошел вовремя. И, в общем-то, победил тот, кто и считался фаворитом.

       В случае Кроуфорда и Спенса все не так. По крайней мере, было до последнего времени. Они оба считают себя стороной, которая может диктовать условия. Теренс – бывший абсолют, чемпион не в одной весовой категории и частичный лидер рейтинга pound-for-pound. Эррол – действующий чемпион по трем версиям, в последнее время он бьет более именитых и свежих соперников.

       Как выходить из этой ситуации? Если хотите поединка – уступать. В финансовом плане, в других вопросах. Но парни этого не желали. Да и каналы здесь подводили к конфликту. Опять же, Premier Boxing – это Showtime и свои площадки, а Кроуфорд из Top Rank был на ESPN.

       Можно ли договориться, имея такие вводные? Договориться можно всегда. Главное – желание сторон. В истории бокса были поединки, которые транслировались сразу на двух каналах – и ничего. Учитывая, что бой важный для истории обоих, можно найти выгодные для обоих условия.

    Похоже, стороны близки к договоренностям. Для этого пришлось пойти на уступки, хоть и формально

       Теренс Кроуфорд ушел от Боба Арума. Очень долгая эпопея американца с промоутером, где первый не получал достаточно средств, а второй говорил, что тот не продает на большие суммы, кончилась. Это открыло путь к объединению, но пока все на стадии переговоров. Стоит отметить – едва ли не на самой прогрессивной стадии за все время.

       «Я пытаюсь сразиться с лучшей оппозицией. Есть причина, почему я пытаюсь боксировать с Кроуфордом – я человек слова. Я не пытаюсь подраться с кем-нибудь, кроме него.

       Мы с Кроуфордом, бесспорно, ведем переговоры. Мы общались, поэтому надеюсь, что мы с ним сможем провести бой.

       Переговоры точно идут лучше, чем в прошлом году. Мы с Кроуфордом общаемся напрямую. Мы разговаривали по телефону минут 30-40. По-видимому, мы потратили около 15 минут на переговоры и подобные вещи.

      Мы просто пообщались, чтобы понять друг друга, в основном, говорили о наших семьях, нашем текущем положении и так далее. Потом мы начали говорить о боксе, о нашем бое и переговорах. Все прошло хорошо, и наши команды все еще ведут переговоры, мы общаемся. Все идет очень хорошо», – сказал Спенс.

       Так близко к подписанию контрактов они не были. И вряд ли уже будут. Потому что, если не сейчас – это уже никогда. Спенсу 33 года и ему тяжело оставаться в полусреднем весе. Он легко поднялся бы в первый средний вес и даже средний. В общем, еще время есть, но без боя против Теренса здесь время будет использовано неполноценно.

       Кроуфорду 35 лет. В последних поединках он не походил на человека, теряющего форму, но это его когда-то ждет. Потому что время идет, и оно будет цеплять каждого. А мы не знаем, задело ли оно американца, учитывая, сколько времени Теренс находится вне ринга.

       Боксеры стали старше, успокоились и начали работать над общим поединком. 2023 год – последний, когда это противостояние будет актуально. Хотя лучше его было сделать три-четыре года назад.

       Сделайте это, наконец. Мы ждем.

    Лев Кравцив

    Комментариев нет

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (67)


Гостей: 67

Наши друзья