• 29 января 2009 в 12:26
    Категория: Интервью | Автор: Jamil.H
    Тренер претендента на звание чемпиона в супертяжелом весе по версии IBF Александра Поветкина Валерий Белов рассказал Sportbox.ru о восстановлении российского боксера после травмы, а также поделился своим взглядом на неудачи российского любительского бокса в прошлом году. - Валерий Иванович, сейчас появилась информация, что Поветкин вернется на ринг в начале апреля. Подготовка началась? - Сначала поедем в Кисловодск, где займемся подъемом функциональной базы. Мы уже тренируемся. Хотя тренировки не прекращали и с травмированной ногой. Саша в положении сидя работал руками и на тренажерах. Сейчас он уехал на море – побегать по песку, поплавать. До встречи с Владимиром Кличко мы должны провести хотя бы один-два боя. - Вы также готовите боксера первого тяжелого веса Дениса Лебедева к бою в марте. С ним вы работали и раньше, в любителях. Денис изменился со времен сборов в российской сборной? - Не сказал бы. Он активно использует заложенный тогда багаж, но ему еще нужно потренироваться работать на ближней дистанции. В целом, не буду ломать его школу. Считаю, что профессиональная подготовка должна являться продолжением любительской. Ее нужно развивать, добавляя новые элементы. - В чем, на ваш взгляд, коренное отличие любителя от профессионала? - Профессионалу в определенные моменты нужно уметь не только боксировать, но и драться! Особенно, когда бой складывается очень тяжело, и неизвестно, кому отдадут предпочтение судьи. У профи более грязный бокс. Бывает, бьют и по затылку, и ниже пояса, а рефери смотрят на это сквозь пальцы. - Прошлый год для российского любительского бокса сложился весьма неудачно. Что это, физический спад или же просчеты тренерского штаба? - Думаю, спада нет. У нас есть хорошие бойцы. Наверное, где-то что-то проморгали, недоработали в процессе подготовки. Скажу одно - в нашем деле нужна жесткость и работа на износ. Может, кого-то "гладили", на руках носили… - Отвечая на вопросы посетителей нашего портала, бывший тренер российской сборной Александр Лебзяк сказал, что, спортсменов бесполезно заставлять работать, они должны сами этого хотеть. Правильный подход? - Порой нужно заставить, хотя это бывает непросто. Спортсмены тоже ворчат, что ты им, мол, надоедаешь. Но ничего не поделаешь – суровая необходимость. - Как оцениваете возвращение на пост главного тренера российской сборной Николая Дмитрия Хромова? - Положительно. Хромов жесткий наставник, но именно такой и нужен. Помню, как он нас, тренеров, заставлял писать подробнейшие планы после собрания в четыре часа утра. Я сел писать, а он проверяет и указывает, что где не так и нужно переписывать. Один раз, два, три… Я просто замучился. Хромов просматривал все до малейшей точки и запятой. У него не было любимчиков. Хороший тот, кто работает. Ежедневно вызывал с планами по каждому боксеру на весь день, все расписывалось буквально поминутно. Олимпиада, например, у нас была распланирована до мельчайшей детали, до секунды, от первого и до последнего дня.
    7 коментариев
  • 29 января 2009 в 12:49, Sash
    В публикации сказано:«Сейчас он уехал на море – побегать по песку»
    Ну что за человек этот Поветкин...? В песке же может быть все что угодно, начиная с ракушки с острыми краями, закнчивая той же корягой...))) ему что, пробежки в лесу мало?)))
  • 29 января 2009 в 13:43, АНТОН
    а не дай бог бутылка разбитая под ногу попадет,все пропал боец.Так Вовка и умрет не испугавшись,Белого Льва Русского Витязя Александра"Саши"Поветкина(вроде все титулы перечислил)
  • 29 января 2009 в 14:13, SUGAR
    Прикалываетесь )) ...По песочку он побегает, чтоб потихоньку от травмы восстановится, думаю кроссовочки оденет, чтоб не поранится. Серьёзный ведь боксёр с чего столько сарказма?
    • 29 января 2009 в 16:23, АНТОН
      да просто вспомнилось,сколько было шуму,и девушки в щинелях,Хрюнов каждому столбу рассказывал что Кличко лох,а Саша бог,что порвем как тузик грелку,хотя со всех сторон говорили рано Саньку(о озарение я понял,ходили слухи что Саша таким макаром хотел уйти от Заурленда что бы гонорар не делить,но ему сказали после травмы надо отработать больничный,вот и решили они с Хрюном оттянуть бой,что бы контракт не продлевать,а потом бабла срубить,на 2 легче делить чем на 3,так что я думаю вот она причина оттяжки боя.)
  • 29 января 2009 в 15:59, Sash
    SUGAR сказал: «По песочку он побегает, чтоб потихоньку от травмы восстановится»
    Я бегал по песочку...нагрузки на порядок выше, чем на твердой поверхности... и в общем, и на связки с суставами. Не самый лучший способ для восстановления связок, на мой взгляд...
  • 29 января 2009 в 16:44, SUGAR
    Тяжело бегать по песочку, но видимо так ахил не сильно травмируется, по мягкому бегать... Футболисты вроде осле травм по пересечённой местности кроссы бегают ( в Милане такое вроде практикуют). Думаю здесь тоже самое, чтоб связки привыкли, да и бегал чтоб аккуратненько... Сам не бегал по песку, это предположение.
  • 29 января 2009 в 18:58, Sash
    SUGAR сказал: «но видимо так ахил не сильно травмируется»
    Не знаю как он травмируется, но нагрузка на него по-любому больше... Я тоже слышал, что футболисты это используют для восстановления формы и для повышения выносливости... В любом случае, вероятность получения новой травмы гораздо больше на "пересеченке", чем на усовершенствованном покрытии. Не бережет себя Сашок.))

Реклама

Афиша

  • Тим Цзю vs Себастьян Фундора
    Тим Цзю vs Себастьян Фундора
  • Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
    Дэвин Хейни vs Райан Гарсия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри

Пользователи
онлайн (45)


Гостей: 45

Наши друзья