• 31 марта 2010 в 20:10
    Категория: Статьи | Автор: Bob

    Василий Ломаченко: любитель vs профессионал?Дискуссии о переходе лучшего боксера вне зависимости от весовой категории в любителях Василия Ломаченко в профессиональный бокс идут вот уже на протяжении двух лет.

    Наблюдая за всей карьерой Ломаченко, просматривая первые поединки в ринге, видя, как подражает Рою Джонсу еще с детских лет, как проливает кровь, пот и слезы, понимаешь, что это не просто большой талант. Это боксер от Бога. Именно его хочется расспрашивать о секретах успеха для моего полугодовалого сына Оскара. При всем арсенале, которым обладает Василий: превосходном чувстве дистанции, тайминге, ручной скорости, рефлексах, главная сила Ломаченко – тактическое превосходство. В первую очередь, Ломаченко работает в ринге не руками, а головой. Необычайно умный боксер, который исключает необдуманные действия – все хорошо просчитано и выверено. Найти у него слабые места, даже при всем желании, просто невозможно.

    Боксеру с такими данными хороший промоутер может организовывать чемпионский бой раньше, чем когда-то это было сделано для Де Ла Хойи (на титульный бой вышел в 12-м поединке). Лично ко мне с интересом к Ломаченко и просьбой предоставить его контакты обращались из компании Top Rank, в частности менеджер Матвея Коробова Кэмерон Данкин.

    Боксировать в любителях за Мерседесы и Мустанги? Ну, это как-то несерьезно. Каким бы алмазом в любителях Василий не был, автопарк Кличко он врядли соберет. Вместе с тем Ломаченко обижается, что страна не оценивает по достоинству достижения в любительском боксе. И здесь он не открыл Америку. Украинские спортивные чиновники никогда не жаловали по достоинству любительский бокс, даже несмотря на то, что Украина входит в пятерку сильнейших боксерских держав. Стоит ли вообще удивляться тому факту, что Ломаченко первый украинский золотой медалист чемпионата мира? Украина не оценивала и других украинских чемпионов – Кличко, Дзинзирука, Котельника, Сидоренко. Для этого и существует профессиональный бокс. Почему Василий не идет по этой дороге? Врядли на протяжении всей любительской карьеры его будут окружать щедрые меценаты, а век боксера, как и любого другого спортсмена, очень короток.

    Тем не менее, в Федерации бокса Украины есть люди, в частности вице-президент Юрий Андрийчук, которые хотят, чтобы нога Василия вообще не ступала на профессиональный ринг. Весьма удивительно. Добившись всего, чего только можно в любительском боксе в 21 год, просто элементарно возникает чувство мотивации. Здесь уже начинаешь думать о том, как бы не засидеться в любителях. Очень важно почувствовать этот момент. Как думаете, если бы Пакьяо, Моралесу или Баррере в 18 лет дарили бы Мерседесы, выступали ли бы они в профи? Риторический вопрос. Однозначно, выступали бы.


    Сейчас говорят о переходе Василия в профессионалы после Олимпиады в Лондоне. Сколько ему будет на тот момент? Пойдет 25-й год. А это возраст для начала карьеры в профи боксера далеко не самый юный. И это при условии, что Ломаченко тут же подпишет профессиональный контракт, что далеко не факт. Неужели для него принципиально стать двукратным олимпийским чемпионом? Ломаченко хочет вписать свое имя в историю украинского бокса, но разве вписать его в историю мирового профи-бокса не значимее?

    Прикину на свой взгляд причины, которые удерживают Василия в любителях.

    1. Весовая категория. В полулегком и легких весах всегда правили парадом латиносы. В Мексике есть такое суждение, вполне заслуживающее право на жизнь, что бедные и голодные всегда побеждают сытых и богатых на крутых тачках. Даже если первые не обладают талантом от Бога.

    После Олимпиады-2012 рабочий вес Василия будет колебаться в пределах велтервейта (66,6 кг) от чего профессиональная карьера Ломаченко только выиграет, учитывая звездный (самый звездный) состав дивизиона.

    2. Другая сторона профи-бокса. Одно дело побеждать практически в одну калитку оппонентов количеством точных ударов, другое дело пробовать на вкус ту сторону бокса, где чаще всего все может решиться еще задолго до выхода на ринг и где твоим соперником может стать вовсе не боксер, а мужик в синей рубахе. Или другой момент. Исмаил Силлах, который сейчас весьма стремительно делает карьеру в США, рассказывал мне, что то, чему учат тренеры-любители на Украине, в Америке не принимают и начинают переучивать.

    3. Отношения между боксером-сыном и тренером-отцом. Говоря про Ломаченко-боксера, невозможно не отметить заслуг его отца и тренера Анатолия Ломаченко. Наблюдая за их совместной работой, хочется пособие писать.

    История знает немало примеров уникальной работы таких тандемов. Многие боксеры, с малых лет тренировавшиеся у своих отцов, еще не завершив карьеру стали легендами: Мосли, Мейвезер, Джонс. Сейчас никто из них уже давно не работает с отцами. Почему – догадаться совсем не трудно.
     В любом случае бокс просто не простит Васе отсутствия на профессиональном ринге. И тут дело вовсе не в том, что Ломаченко может стать и станет глотком свежего воздуха для фанатов бокса. Зная его амбициозность, волю к победе, не приходится сомневаться в его успехе.

    Алексей Потапов    www.sports.ru

    22 комментария
  • 31 марта 2010 в 20:35, Zhuk
    Сын Оскар...отчество хоть не  Делахоевич{#41}
  • 31 марта 2010 в 20:49, Нет имени

    Этот Ломаченко,- у него все данные для бокса. Что он сидит в любителях, не понятно. Кто там помнит этих чемпионов-любителей, тем более в средних весах, все звезды зажглись только перейдя в профи. Одно дело кубинцы, у них вихода нет, разве только смотаться с острова свободы. А он чего так стопорится? Интересно, если бы Джонс, Мейвезер и Оскар не стали профи- кого бы мы вместо них тогда наблюдали?

  • 31 марта 2010 в 21:07, Lufar'

    В профи легкие и средние веса невероятно конкурентны... Трудный выбор )

  • 31 марта 2010 в 21:32, spartakus1380

    Вот прочитал и захотелось в Белгород съездить рекомендовать Василию почитать эту статью.

    Действительно,если уж парень связал свою судьбу с боксом,то чего отсиживаться в окопах да ещё после таких титулов и достижений?Что ему даст эта украинская федерация?Очередного мерина?Да он себе сможет 10 таких купить только подписав контракт с нормальной промоутерской компанией.И будут его вести,заботиться о нём,давать зарабатывать деньги и себе и им - это же в их интересах.А вдруг срочно ему понадобится крупная сумма денег(ну всякое может приключиться в жизни)?Ему эта украинская федерация предоставит это?Вот для этого есть контракт с теми,кому ты небезразличен и кому ты далеко не по барабану,в отличие от родных бюрократов.

    Короче,пословица "Коси коса,пока роса" здесь очень даже актуальна.

  • 31 марта 2010 в 21:43, H-Court
    Интересно было бы глянуть Василия с теперешними звездами.
    Но аз не идёт, значит не считает нужным. Уж он наверное знает лучше, что ему надлежит делать. Возможно понимает, что с любительским ударом таких фееричных побед, как в аматорах, в профи может и не быть.
  • 31 марта 2010 в 22:15, Нет имени
    Мне нравится,как пишет Потапов.Хотя бівает и не без понтов.И всё же анализ он сделал слабенький.Общие фразы.Мог бы и с самим Васей побеседовать.Мне кажется основная причина всё же в другом.Вася инвалид.Последние года 3 он боксирует одной рукой.И если в любителях ещё можно побиться,то в профи это не пройдёт.Скорее всего мы его в профи и не увидим.
  • 31 марта 2010 в 23:08, sasha-kursk
    Интересно было бы на него в профи посмотреть,жалко что в любителях, кроме Ломаченко, ну может еще Тищенко,у нас серьезных боксеров не осталось
  • 31 марта 2010 в 23:24, MAGTSZYU
    Очен НЕ хочется видеть Васю в лондоне! Зачем??? Пока есть здоровье - надо косить бабки, и профи-бокс для этого лучшее подспорье...
    • 31 марта 2010 в 23:28, drpaco
      В том-то и дело, что со здоровьем то проблемы есть. Правая рука у него уже давно не в порядке, парень выиграл олимпиаду фактически на уколах. Врядле мы Ломача в профи увидим
      • 31 марта 2010 в 23:35, MAGTSZYU
        drpaco сказал:
        «В том-то и дело, что со здоровьем то проблемы есть. Правая рука у него уже давно не в порядке, парень выиграл олимпиаду фактически на уколах. Врядле мы Ломача в профи увидим»
        ...так его же прооперировали-теперь,вроде, всё в норме. А насчёт травм - так на таком уровне они практически у каждого,но ведь ничего-выступают люди в профи...
        • 31 марта 2010 в 23:54, Нет имени
          MAGTSZYU сказал:
          «...так его же прооперировали-теперь,вроде, всё в норме. А насчёт травм - так на таком уровне они практически у каждого,но ведь ничего-выступают люди в профи»

          Насколько я знаю,в Германии,Израиле и ещё какой-то стране Васю отказываются оперировать.Унего нет будущего.
          • 1 апреля 2010 в 00:11, MAGTSZYU
            sunrise сказал:
            «Насколько я знаю,в Германии,Израиле и ещё какой-то стране Васю отказываются оперировать.Унего нет будущего.»
            ...а можно ссылку на эту информацию - интересно...и очень настораживает. Кто-что слышал по этому поводу? Надо в инете поискать...
  • 31 марта 2010 в 23:43, Salvador Sanchez
    Вася-это дорогой алмаз. Самородок. Ему нужна качественная огранка. Если поадет в хорошие руки, вполне может стать абсолютом в своем весе. В чем он уступает Меям, Джудам, Оскрам. В опыте. Только в этом. Зато возраст и здоровье на его стороне. Ну и мотивация конечно. Нельзя Васю в любителях мариновать.Ох нельзя.Понятно, что функционерам от бокса-этого очень хочеться, но останавливаться Васе нельзя. Только вперед. Миллионы баксов и слава народная ждать не будут и сами не придут.
  • 31 марта 2010 в 23:45, Alter
    High Court сказал:
    «Интересно было бы глянуть Василия с теперешними звездами. Но аз не идёт, значит не считает нужным. Уж он наверное знает лучше, что ему надлежит делать. Возможно понимает, что с любительским ударом таких фееричных побед, как в аматорах, в профи может и не быть. »
    Да как раз с ударом у него всё отлично. Частые досрочные победы и отправления соперников не только в стоячие нокдауны, дорогого стоят в любителях. Там потрясти соперника гораздо сложнее, чем в профи (перчатки толстые, шлемы). У Джонса есть удар? Так он в любителях гораздо реже Василия досрочно бои заканчивал.
  • 1 апреля 2010 в 00:32, MAGTSZYU
    Вот слова самого Ломаченко:
    «Лечиться не буду, буду молиться. Мне поможет только Бог, а врачи уже бессильны. Мы обращались ко всем возможным специалистам — в Израиле, в Германии, у нас — без толку. У меня есть церковь, есть вера, только на это и уповаю», – цитирует Ломаченко Sport.ua со ссылкой на газету «Команда».
    ... такие дела...{#2}
    • 1 апреля 2010 в 01:48, scofield
      MAGTSZYU сказал:
      «Лечиться не буду, буду молиться. »
      теперь понятно,почему парень так тяготеет к быстрому обогащению...ведь профи может так и не стать.Жаль.Такой талант рождается очень редко.
      • 1 апреля 2010 в 12:11, Salvador Sanchez
        scofield сказал:
        «Такой талант рождается очень редко.»
        Срочно к Роачу и Арризе. Они его подлечат.Серьезно. Думаю на сегодняшний день, команды Мея и Пака-№1 в мире. К Мею не возьмут, там семейное дело. А вот к Аруму и компании, вполне можно. Главное ничего не нужно, минимум прикольчиков, физуху подтянуть и на раскатку. Начать с мешоков и на 10-12 бой- за титул. Вполне. Гамбоа по моему на 15 вышел за ремень драться. Нельзя Васю держать в любителях скиснет. Амбииции, при том что они обоснованые-нельзя удерживать.
        • 1 апреля 2010 в 17:04, scofield
          Salvador Sanchez сказал:
          «вот к Аруму и компании, вполне можно. »
          Полностью согласен!
          Думаю из этого бы мог получиться проэкт намного более крутой и успешный,чем Эдвин Валеро!{#49}
          • 1 апреля 2010 в 18:00, Salvador Sanchez
            scofield сказал:
            «проэкт намного более крутой и успешный,чем Эдвин Валеро»
            Ну так Вася может не такой злобный, но блин точный, ноги-класс и школа любительская, которую на профи-ринге не пройти. Там сразу надо рубиться. Но те кто только на свою стойкость расчитыват рано изнашиваються, а Вася с его то багажом, мог бы шороху навести. Как минимум чемпионом по одной из версий стал бы, а то и абсолюта мог бы сделать. ИМХО, бойцов классных сейчас есть чуток, но и Вася, на минуточку-первый среди любителей. То есть аматорский Р4Р- первый номер.И это без предпрофессиональной подготовки. Нет, Вася налупит этих америкашек, только дайте.
    • 1 апреля 2010 в 17:45, Нет имени
      Mag, Хотел тебе вчера ответить.Вечером не мог на сайт зайти,не открівался.Не знаю чё за фигня.Если тебе интересно,на turnir com ua осенью было хорошее интервью с ним уже после ЧМ. 
      • 2 апреля 2010 в 01:28, MAGTSZYU
        sunrise сказал:
        «Mag, Хотел тебе вчера ответить»
        ...спасибо,нашёл...
  • 1 апреля 2010 в 01:52, Нет имени
    Да, парень действительно талант. От бога. Но видно судьба у него такая((( Но выйгрывать чемпионаты одной рукой очень трудно в любителях, а в профи совсем в тягость. Например, Джонс победил Джеймса Тони, когда тот был лучшим боксером вне зависимости от веса pound-for-pound, тоже с травмированной рукой.

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (50)


Гостей: 50

Наши друзья