• 10 апреля 2010 в 15:05
    Категория: О разном | Автор: spartakus1380

    1380

    В этом году 8 сентября исполнится 630 лет со дня одной из поворотных вех в нашей истории.

     

    КУЛИКОВСКАЯ БИТВА – битва русских полков во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем и ордынским войском под началом хана Мамая 8 сентября 1380 на Куликовом поле (на правом берегу Дона, в районе впадения в него реки Непрядва), поворотный пункт в борьбе русского народа с игом Золотой Орды.

    После поражения золотоордынских войск на реке Воже в 1378, ордынский тёмник (военачальник, командовавший «тьмою», то есть 10 000 войска), выбранный ханом, по имени Мамай решил сломить русских князей и усилить их зависимость от Орды. Летом 1380 он собрал войско, насчитывавшее ок. 100–150 тыс. воинов. Помимо татар и монголов, в нем имелись отряды осетин, армян, живших в Крыму генуэзцев, черкесов, и ряда других народов. Союзником Мамая согласился быть великий князь литовский Ягайло, войско которого должно было поддержать ордынцев, двигаясь по Оке. Другим союзником Мамая – по сообщению ряда летописей – был рязанский князь Олег Иванович. По данным других летописей, Олег Иванович лишь на словах выразил готовность союзничать, обещав Мамаю воевать на стороне татар, сам же немедленно предупредил русское воинство о грозящем соединении Мамая и Ягайло.

    В конце июля 1380, узнав о намерениях ордынцев и литовцев воевать с Русью, московский князь Дмитрий Иванович обратился с призывом о сборе русских военных сил в столице и Коломне, и вскоре собрал рать, немногим меньшую войска Мамая. В основном в ней были москвичи и воины из земель, признавших власть московского князя, хотя ряд лояльных Москве земель – Новогорода, Смоленска, Нижнего Новгорода – не выразили готовности поддержать Дмитрия. Не дал своих «воев» и главный соперник князя московского – князь тверской. Проведенная Дмитрием военная реформа, укрепив ядро русского войска за счет княжеских конниц, дала доступ в число ратников многочисленным ремесленникам и горожанам, составившим «тяжелую пехоту». Пешие ратники, по распоряжению полководца, были вооружены копьями с узколистными наконечниками треугольной формы, плотно насаженными на длинные крепкие древки, либо метальными копьями с кинжаловидными наконечниками. Против пеших ордынцев (коих было немного) русские воины имели сабли, а для дальнего боя – обеспечены луками, шлемами-шишаками, металлическими наушиями и кольчужными бармицами (воротниками-оплечьями), грудь воина была прикрыта чешуйчатой, пластинчатой или наборной броней, комбинированной с кольчугой. Старые миндалевидные щиты были заменены круглыми, треугольными, прямоугольными и сердцевидными.
    1380

    План похода Дмитрия состоял в том, чтобы, не дать хану Мамаю соединиться с союзником или союзниками, вынудить его переправиться через Оку или сделать это самим, неожиданно выйдя навстречу противнику. Благословение на исполнение замысла Дмитрий получил у игумена Сергия из Радонежского монастыря. Сергий предрек князю победу и, согласно легенде, послал с ним «на брань» двух иноков своей обители – Пересвета и Ослябю, погибших в бою.

    Из Коломны, где собралась многотысячная рать Дмитрия, он в конце августа дал приказ двигаться на юг. Стремительный марш русских войск (около 200 км. за 11 дней) не позволил силам противника соединиться.

    В ночь с 7 на 8 августа, перейдя реку Дон с левого на правый берег по наплывным мостам из бревен и уничтожив переправу, русские вышли к Куликову полю. Тыл русских был прикрыт рекой – тактический маневр, открывший новую страницу в русской военной тактике. Князь Дмитрий довольно рискованно отрезал себе пути возможного отступления, но одновременно прикрыл с флангов свое войско реками и глубокими оврагами, затруднив осуществление обходных маневров конницы ордынцев. Диктуя Мамаю свои условия боя, князь расположил русские войска эшелонировано: впереди стоял Передовой полк (под командование князей всеволжских Дмитрия и Владимира), за ним – Большой из пеших ратей (командир – Тимофей Вельяминов), правый и левый фланги прикрывали конные полки «правой руки» (командир – коломенский тысяцкий Микула Вельяминова, брат Тимофея) и «левой руки» (командир – литовский князь Андрей Ольгердович). За этим основным войском встал резерв – легкая конница (командир – брат Андрея, Дмитрий Ольгердович). Она должна была встретить ордынцев стрелами. В густой дубраве Дмитрий приказал расположиться резервному Засадному полу под командованием двоюродного брата Дмитрия, серпуховского князя Владимира Андреевича, после битвы получившего прозвище Храбрый, а также опытного воинского воеводы боярина Дмитрия Михайловича Боброка-Волынского. Московский князь старался вынудить ордынцев, в первой линии которых всегда стояла конница, а в второй – пехота, к фронтальной атаке.
    1380

    Битва началась утром 8 сентября поединком богатырей. С русской стороны на поединок был выставлен Александр Пересвет – монах Троице-Сергиева монастыря, до пострижения – брянский (по др. версии, любечский) боярин. Его противником оказался татарский богатырь Темир-мурза (Челубей). Воины одновременно вонзили друг в друга копья: это предвещало большое кровопролитие и долгую битву. Едва Челубей упал из седла, ордынская конница двинулась в бой и быстро смяла Передовой полк. Дальнейший натиск монголо-татар в центре был задержан вводом в действие русского резерва. Мамай перенес главный удар на левый фланг и начал там теснить русские полки. Положение спас, вышедший из дубравы, Засадный полк серпуховского князя Владимира Андеевича, ударил в тыл и фланг ордынской коннице и решил исход битвы.

    Предполагают, что мамаева рать была разгромлена за четыре часа (если сражение продолжалась с одиннадцати до двух часов дня). Русские воины преследовали ее остатки до реки Красивая Меча (50 км выше Куликова поля); там же была захвачена Ставка ордынцев. Мамай успел бежать; Ягайло, узнав о его поражении, также спешно повернул обратно.

    Потери обеих сторон в Куликовской битве были огромными. Убитых (и русских, и ордынцев) хоронили 8 дней. В сражении пали 12 русских князей, 483 боярина (60% командного состава русского войска.). Князь Дмитрий Иванович, который участвовал в битве на передовой в составе Большого полка был ранен в ходе сражения, но выжил и получил в дальнейшем прозвище «Донской».
    1380

    Куликовская битва вселила уверенность в возможности победы над ордынцами. Поражение на Куликовом поле ускорило процесс политического дробления Золотой Орды на улусы. Два года после победы на Куликовом поле Русь не платила ордынцам дани, что положило начало освобождению русского народа от ордынского ига, росту его самосознания и самосознания других народов, находившихся под игом ордынцев, укрепило роль Москвы как центра объединения русских земель в единое государство.

    В русской церковной истории победа на Куликовом поле стала со временем чествоваться одновременно с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, отмечаемом ежегодно 21 сентября (8 сентября по старому стилю).

     www.kulikovsky

    24 комментария
  • 11 апреля 2010 в 15:39, Нет имени
    Куликово поле. Битва за Москву

    Куликовская битва - одно из величайших событий русской истории. Считается, что сражение на Куликовом поле в 1380 году было первым шагом на пути освобождения русских земель от монголо-татарского ига. Но так ли это было на самом деле? Результаты многолетних исследований российских ученых говорят совсем о другом. О том, что не было в то время на Руси никаких завоевателей. Что не было трехсотлетнего ига Золотой Орды. Что на Куликовом поле войска Дмитрия Донского сражались не со степными кочевниками. У них был совсем другой противник. Да и само место, которое считается сегодня Куликовым полем, носит свое название незаслуженно. Об этом красноречиво говорят и археологические находки, и древние русские летописи. Так где же на самом деле происходили известные исторические события? Где же оно, это поле Куликово?

    http://warez-a.ru/video/40168-istoriya-nauka-ili-vymysel-2009-12-filmov-dvdrip.html

     

    От себя  добавлю, что эта информация доступна уже лет 20 (была в своё время информация в "Комсомольсой правде),а теперь и фильм сняли.

     

     

    • 11 апреля 2010 в 16:06, spartakus1380

      А я верю в Куликово поле.

      Эти горе-учёные археологи не берут в счёт летописи и сказания, а всё чтобы ошарашить и увести с пути правильного историю нашу.

      И почему бы не поднять тираж этой ""Комсомольской" правде" раз всё больше святого уходит куда-то в забытьё?

      • 11 апреля 2010 в 16:14, Нет имени
        Я тоже верю, только дрались не там и не с теми! Фильм посмотри.
        • 11 апреля 2010 в 16:40, spartakus1380

          Пока не смотрел.

          Но не забудь,что и тот же фильм творение рук человеческих и не всегда чистых ...

          • 11 апреля 2010 в 17:36, Нет имени

            Мы в неравных условиях!

            Как говорит Жванецкий -Если фирменных ботинок не видел-наши-Вооо!!!!!{#49}

          • 11 апреля 2010 в 17:46, scofield
            spartakus1380 сказал:
            «spartakus1380 (»
            +++
            Статья классная!
            По этому историческому событию можно было бы первоклассный фильм забабахать...а не то,что снимают сейчас.
  • 11 апреля 2010 в 18:14, Evgenich
    spartakus1380 сказал:
    «А я верю в Куликово поле.»
    И я верю! Многие факты, сегодня перекраивают, что бы наше сознание изменить.
    На моих глазах, началась перестройка, гласность. Стало больше правды... эт привело к тому, что сегодня нет той страны, в которой прошло моё счастливое детство и юность.
    Что мне эта " правда" ? Лучше ли я стал жить?
    И другое. Сегодня я вижу, как то, что я видел собственными глазами, пытаются мне же и рассказать " как это было" и то что я видел и то, что рассказывают, очень расходятся в действительности. А тут 1380 год. Наговорят, фильмов покажут, очевидцев найдут... Историю кроят так, как кому то это выгодно. Сегодня такими фильмами, самосознание народа и его гордость ставят под сомнение. Кому это выгодно?
    • 11 апреля 2010 в 18:58, Нет имени
      Evgenich, то что мы в школе проходили в частности историю в своё время перекроили под Романовых.А сейчас люди пытаются  до истины докопаться и большое спасибо им за это!А там где музей-заповедник "Куликово поле"  за всю его историю так ничего и не нашли! Конечно можно зашориться от всего происходящего вокруг и пользоваться учебником для 5го класса,наверное многим так проще.
    • 1 мая 2010 в 12:18, Vilich
      Evgenich сказал:
      « очевидцев найдут...»
      {#3}
      Evgenich сказал:
      «Сегодня я вижу, как то, что я видел собственными глазами, пытаются мне же и рассказать " как это было" и то что я видел и то, что рассказывают, очень расходятся в действительности.»
      100 пудово Андрей, не доказать не опровергнуть сейчас ничего нельзя (я о 1380) да по большому счёту смысл какой в этом движении  {#5}????
      Пересмотреть и переиначить можно даже события вчерашнего дня, вопрос зачем это делать?
  • 11 апреля 2010 в 19:42, Evgenich
    Ark9 сказал:
    «Конечно можно зашориться от всего происходящего вокруг и пользоваться учебником для 5го класса,наверное многим так проще. »
    А не совсем уверен. что то, что сейчас говорят, это истина .
    Сегодня историю кроят так, как кому то это выгодно.
    А какова цель была
    Ark9 сказал:
    «то что мы в школе проходили в частности историю в своё время перекроили под Романовых.»
    Царя батюшку при Советах не сильно баловали. Не вяжется.
    • 11 апреля 2010 в 20:54, Нет имени

      Evgenich, если люди нашли истинное место Куликовской битвы , это плохо? И какая-то в этом выгода?

      Позиция твоя называется: Воинствующее невежество!

  • 11 апреля 2010 в 21:08, Evgenich
    Ark9 сказал:
    «Evgenich, если люди нашли истинное место Куликовской битвы , это плохо? И какая-то в этом выгода?»
    Ага, а до этого веками все врали и...а пройдёт несколько лет, и снова укажут на старое место. Ну и если , даже будет новое место, это изменит историю и чувства народа?
    Выгода, не выгода, а вот когда делают ревизию истории, то и всплывают новые ( к примеру) герои Украины...либо всё смотрится уже под другим ракурсом, зерно сомнения посеяно.


    Ark9 сказал:
    «Позиция твоя называется: Воинствующее невежество!»
    Слушай. А мне тебя тоже назвать соответствующим определением? Хочешь, что бы тебя услышали, не вешай ярлыки. Это самое мягкое, что я могу ответить на твою фразу.
    Вот поэтому, кстати, я изначально был против того, что бы на сайте залазила политика. Обычно с этого и начинается.
    • 11 апреля 2010 в 21:47, Нет имени
      Evgenich сказал:
      «Ага, а до этого веками все врали и...а пройдёт несколько лет, и снова укажут на старое место.»

      Место это (общепринятое) в 19 веке "определил" помещик-владелец той земли и все сразу возрадовались!

      Вот уж кому выгода была!Кстати до сих пор нет ни одного доказательства.

          А судя по твоим комментам ты вообще слабо представляешь о чём идёт речь (в объёме школьной программы)

  • 11 апреля 2010 в 21:57, Evgenich
    Ark9 сказал:
    «А судя по твоим комментам ты вообще слабо представляешь о чём идёт речь (в объёме школьной программы)»
    Понимаю, что разговариваю, как минимум с профессором истории, этнографии и археологии.
    Давай заканчивать эту полемику, она бесперспективна.
    Спартаку спасибо за напоминание исторического факта и этой знаменательной даты, которая изначально заложена у него в нике.
  • 12 апреля 2010 в 00:27, MAGTSZYU
    F
    Evgenich сказал:
    «А не совсем уверен. что то, что сейчас говорят, это истина .»

     

    ...разделяю позицию Евгенича! Когда слышу разговоры и споры по историческим направлениям, то вспоминается(хоть немного и не в тему) герой Мела Гибсона в фильме "Теория заговора"...короче "Никому не верь...ОНИ повсюду". А истину о Куликовом поле сейчас,наверное, не знает никто...и не узнает! Но главное это то,что мы сделали тогда этих...хм(вспоминаем правила сайта)нехороших дядек с узким разрезом глаз...

    • 12 апреля 2010 в 00:31, spartakus1380

      Знаешь?Получается Пунические войны были,Македонский был,Троя была.

      А вот,БЛ...Дь,Куликовской битвы не было.Пи...ец!!!

      • 12 апреля 2010 в 00:33, MAGTSZYU
        spartakus1380 сказал:
        «Знаешь?Получается Пунические войны были,Македонский был,Троя была. А вот,БЛ...Дь,Куликовской битвы не было.Пи...ец!!!»
        {#49}
    • 12 апреля 2010 в 01:11, Jamil.H
      MAGTSZYU сказал:
      «Но главное это то,что мы сделали тогда этих...хм(вспоминаем правила сайта)нехороших дядек с узким разрезом глаз...»

      Маг, не в обиду будет сказанно, но почитай историю тех времен не в творчестве Карамзина и его последователей, исторические выкладки, летописи, независимые и незаинтересованные источники.
      • 12 апреля 2010 в 01:43, MAGTSZYU
        Jamil.H сказал:
        «Маг, не в обиду будет сказанно, но почитай историю тех времен не в творчестве Карамзина и его последователей, исторические выкладки, летописи, независимые и незаинтересованные источники.»
        ...Джамиль, признаюсь,когда писал эту фразу,то подумал о тебе...подумал,что вдруг не понравится фраза... сразу говорю, ничего личного с моей стороны в нацнапрвлении нет вобще. А фраза эта...как бы сказать это...обощающая. Отглас предков, если хочешь. А насчёт истории...то читал и притом не очень мало...у меня в школе вобще история была любимым предметом...даже собирался поступать на исторический... был момент(мама, слава Богу отговорила),участвовал на олимпиадах(даже национальных) и прочая фигня... Короче,знаю,что там примерно было...пойми меня правильно...и тоже давай без обид! {#51}
        • 12 апреля 2010 в 01:58, Jamil.H
          MAGTSZYU сказал:
          «признаюсь,когда писал эту фразу,то подумал о тебе...»
          Я тут абсолютно не при чём, ко мне это не имеет никакого отношения. Просто в общепринятой версии, культивируемой в "советской" истории, создан образ кровожадных психов-убийц, смысл жизни которых был только разрушение, уничтожение все такое негативное, что с татарами связано торможение развития руси в сравнении со своими европейским соседями, что татары вмешивались в местный уклад, правление, быт и что татары ничего не дали Руси, а только взяли. Но, исторически ведь это не так.

          MAGTSZYU сказал:
          «А насчёт истории...то читал и притом не очень мало...у меня в школе вобще история была любимым предметом...»
          Это у нас общее :- ).

          MAGTSZYU сказал:
          «даже собирался поступать на исторический... был момент(мама, слава Богу отговорила)»
          А я собирался в медицинский поступать, даже с репититорами занимался, особенно химимю и биологию подгонял, но, то же передумал под влиянием мамы (врача) :- ).

          MAGTSZYU сказал:
          «и тоже давай без обид!»
          Никаких обид! {#51}
  • 12 апреля 2010 в 02:14, Bob

    В нынешних учебниках (российских) монголо-татарам уже не дается такая однозначно негативная оценка, кроме того, в более положительном свете показана и роль Литвы. Хотя это спор без конца и начала. Тут почти как в религии, можно только верить, а что-то доказать или опровергнуть почти невозможно.

    А еще у нас, присутствует определенный ксенофобский вывих в сознании, не знаю с чем связан (имею ввиду славян). Для нас все кто восточнее, а особенно мусульмане, на одно лицо, то есть монголо-татары. Думаю, что там где живет Джамиль, не меньше повидали монгол, чем на Руси. Лично для меня было откровением узнать в 1986 году, когда служил в армии, что чистокровные грузины - рыжие. Во как.{#5}

    • 12 апреля 2010 в 11:37, scofield
      Bob сказал:
      «чистокровные грузины - рыжие»
      ну вот приехали...я думал моя дэвушка имеет англо-саксонские корни,а оказуццо,что она грузинка???{#22}{#37}
      • 12 апреля 2010 в 11:51, Bob
        Так ты радуйся, восточные женщины лучше{#38}.
  • 13 апреля 2010 в 03:45, Александр
    Bob сказал:
    «А еще у нас, присутствует определенный ксенофобский вывих в сознании, не знаю с чем связан (имею ввиду славян)»

     

    Да кстати тоже заметил, много кто не долюбливает у нас Кавказцев.. Не пойму этого. я считаю во всех народах, религиях, есть хорошии люди а есть Муд.ки..  И У нас их не меньше;)

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (45)

diogen,
Гостей: 44

Наши друзья