• 18 апреля 2010 в 03:10
    Категория: О разном | Автор: Gorec

     

    Здравствуйте ребята! Разрешите вас отвлечь от баталий на ринге и предложить вашему вниманию фильм. Это фильм о горном путешествии по Алтаю группы единомышленников. Этот фильм не претендует ни на какие художественные рулады. Это своего рода повесть, описание одного месяца из жизни, проведённого за несколько тысяч километров от дома, наедине с Природой, Горами, одним словом - Вечностью, тем, что стоит навеки!

    Если кто из вас хотел бы чуть подробнее узнать об предыстории всего этого, то загляните пожалуйста в мою статью " Алтай! Прекрасный и невероятный! " в этой же рубрике - "О разном". Там есть краткое описание Алтая и маршрута.

    Вкратце напомню. Более 20 ходовых дней, чуть более 200 км, 2 серьёзных восхождения и шесть перевалов.

    Яндекс слегка подпортил мне фильм. Хоть я его перезаливал, но это ничуть не помогло. Слегка подёргивается картинка, хотя на Яндекс я загонял качественную картинку, а фильм начинает воспроизведение лишь с 1мин и 16 сек Нет у меня этому объяснений.

    Так что простите, но тут я не могу что-либо изменить. Промотайте пожалуйста вначале фильма 1мин и 16сек на полосе прокрутки.

    Приятного просмотра!

     

    12 коментариев
  • 18 апреля 2010 в 03:23, Gorec
    Ребята, заходите сюда, Добро Пожаловать!
  • 18 апреля 2010 в 03:53, BeN GunN
    Красивые места. Паша это у вас хобби?
    • 18 апреля 2010 в 04:06, Gorec
      Да, можно и так сказать. Хотя не так однозначно {#1}
  • 18 апреля 2010 в 04:38, ДЫМ
    впечатляет....{#49}{#49}{#49}, ну вы и экстрималы!!!, лазить по таким скалам...да ещё и с женщинами...
  • 18 апреля 2010 в 10:33, Bob
    Паша, а кроме покорения горных вершин, какие-то исследования тоже проводятся или может еще какие-то цели ставятся перед группой?
    • 18 апреля 2010 в 13:54, Gorec

      Володя, цель одна - пройти заявленный маршрут. Ну если это не получится по разным причинам - то за это конечно никто никого не зарежет {#1}

      Ведь выпускающая нас МКК подтверждает его, а затем требует защиты

      маршрута. Этот, пройденный мною, был неплох. Я получил грамоту о 3месте (это по Одессе и области) , а второму мы уступили лишь потому,

      что слегка неправильно были оформлены бумаги. Ну а 1е место заняли

      действительно настоящие зубры. Хотя... Ещё 5лет назат я смотрел на этих ребят, как на людей из другого мира, ну в смысле как на недосягаемых... А теперь мы где-то рядом, они приняли меня в свою "касту" {#1} ,  а самое приятное, что это была не моя инициатива. Я не люблю навязывать своё общество, мнение и т.д.

      Это такой вид отдыха плюс спортивная составляющая. Поэтому никаких исследований - это по части геологов.

  • 18 апреля 2010 в 20:56, Jamil.H
    Красотища!!!
  • 18 апреля 2010 в 22:51, Evgenich
    Паша! Просмотрел весь фильм. Снимаю шляпу перед вами. Даже в смонтированном фильме видно,  с какими  трудностями и опасностями вы сталкиваетесь в процессе экспедиции !
    Паша! У меня возникало ряд вопросов по ходу фильма:
    1. Разгребая снег для установления палатки, невольно возникал вопрос, что вы подстилали на дно, что бы не простудиться от стылой земли, ой прости, снега?
    2. Используете вы термобельё?
    3. Каким принципом вы формируете состав экспедиции?
    4. Сталкивались вы с опасными животными, змеями? Что для безопасности у вас предусмотрено?
    5. Что самое трудное в экспедиции?
    6. Как у вас предусмотрен SOS, в случае опасности, либо...
    7. Как вы решаете вопросы гигиены?
    Пока хватит. Ты уж извини дружище, но невольно задаёшься этими вопросами и не только...
    П.С. Паша, у меня к тебе есть личный вопрос. Сделай контрольный запрос на адрес andron-bukhun2007@yandex.ru, что бы я освежил твой адрес и я потом переговорю с тобой.
    • 19 апреля 2010 в 00:23, Gorec

      Андрей, я рад что ты нашёл время посмотреть фильм.  И судя по твоим вопросам ты его смотрел внимательно. Спасибо!

      Отвечаю по- порядку:

      1.  На очищенную площадку от мягкого снега ставится палатка. Площадка зачищается только до твёрдого (спрессованного) снега, и требуется слегка её выравнять (по горизонтали). Иначе все, кто в палатке отдыхают, непроизвольно скатываются на кого-то, кто обязательно будет не в восторге {#1} от " тесного" союза {#1} .  Далее на дно палатки (изнутри) аккуратно кольцами раскладывается верёвка(и) . Это для воздушной прослойки. Затем коврик. Обычный туристический. А потом уже спальник.

      2.  Да, используем. Очень практичная вещь, производная современных технологий {#1}. Но!  Термобельё только для активной части. Спать в нём не рекомендуется.

      3. Принцып прост.  Состав группы  на лёгкий маршрут определяет её руководитель. А вот со сложными и дело посложнее обстоит {#1}. Во втором случае уже сами участники определяют руководителя. Но это не так просто, т.к. нужен оч. большой опыт. Конкретный пример: в июле я отправляюсь на Кавказ, маршрут 5ой категории. Так вот в группе (всего 4 чел) я самый младший (мне без малого 39) .  Моему рук. - 54года.  Оч. опытный чел. (я с ним ходил уже 5ку на Алтае)  Там у меня будут экзамены. При положит. результате получу звание инструктора.

      4. Со змеями только... в Крыму  {#1} сталкивался. На Алтае их нет. На Кавказе и на Алтае натыкался на медвежьи следы(свеженькие) Лично не встречались(и слава Богу) .  В группе есть медик (всегда) и приличная аптечка.

      5. Самое трудное... ммм... извини нет ответа... честно, не знаю...

      6. На Кавказе почти везде работает моб.связь. Группа регистрир. в МЧС, там мы оставляем контрольные сроки. Плюс на многих ключевых маршрутах есть стационарные (сезонные) спасательные пункты. Ну и ещё кое-что... Твоя группа. В одиночку в горы нельзя. (не рекомендуется)

      7. С гигиеной напряг, когда ты на льду или на снегу. Но это же не всегда. Несколько дней и спускаешься ниже, там лес, река, ручей... Если холодно в реке или ручье помыться- тоже не проблема. Греешь на костре кан или два кана воды и с кружкой и мылом идёшь за ближайший куст. Дальше опять подъём наверх, там опять терпишь. Маршрут строится так чтобы люди и отдыхали. На высоте отдохнуть нереально. Человек не устроен так, чтобы там полноценно жить. Там мы лишь гости.

       

  • 19 апреля 2010 в 02:06, Evgenich
    Паша, спасибо за ответы. Очень всё интересно.
    Ещё вопрос. С вами женщины. Не напрягает это? Ведь извините условия ограничены, а неудобства с естественными надобностями...
    По поводу верёвки понятно. У меня есть спальник( на синтепоне) до -10 выдерживает и всё же спать на снегу, пусть и с верёвкой не рискнул бы. А что у вас за спальники?Что меня удивило, это то, с каким братским отношением там люди относятся друг к другу. Как будто все друг друга знают и даже незнакомые люди, с теплотой и пониманием друг к другу относятся. Прямо братство какое то ! Молодцы.
  • 21 апреля 2010 в 18:36, scofield
    Паша отличный фильм!Первозданная красота во всём её проявлении.
     Что за камера?(на которую снимали).
     Встречал ли ты в горах какие-то эзотерические знаки,символы или иные интересные предметы?
     А что с собачкой стало?
     Почему пик назван в честь Рериха?(он вроде был оккультистом или эзотериком).
    • 24 апреля 2010 в 03:24, Gorec

      Долго не отвечал на твой вопрос. Извини.

       Это не камера. Это ф/аппарат. Снимали в основном 2чел. Олег и я.

        Да, встречал. Это была наскальная роспись сцен охоты. Уж незнаю чем её рисовали, но рисунки были со следами краски и местами плохо видны. Это я видел на Северном Урале (и там меня носило {#1}), в районе Главного Уральского Хребта. В тот раз мне довелось пройти его ( ГУХ )  весь.  Места там дикие. Я на 100% уверен, что это подлинник. Ну некому там заниматься такими художествами.

        Собачку пришлось обидеть. Она получила по морде снежкой, и убежала на Седло, в лагерь.  ( Она сильно рисковала угодить в трещину, а там их - как у неё зубов.) Проще было её прогнать.

        Пик назвали в честь Рериха, видимо потому, что Н.Рерих был личностью известной, и много времени провёл на Алтае в поисках Шамбалы. А первый горовосходитель этой вершины видимо в знак почтения к Н.Рериху решил воспользоваться своим правом первого, и дать именно такое название этой вершине.

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (56)


Гостей: 56

Наши друзья