• 11 октября 2010 в 23:30
    Категория: Интервью, Новости | Автор: Jamil.H

    Костя Цзю: «Я быстро сломался»

    Костя Цзю (41 год) – единственный боксер на постсоветском пространстве, которому удалось стать абсолютным чемпионом мира.

    «Хоккей – это командный вид спорта, где можно как-то отсидеться. Выйти на ринг – это уже событие. Если человек трус – он не сможет сделать этого, - рассказал Цзю в интервью изданию «БЛИК-Спорт». - Нереально. В боксе нет трусов совсем, потому что ребята осознанно выходят на ринг. Они прекрасно осознают, что не только ты ударишь, но и тебя ударят, а это громаднейший переход через себя».

    – Нельсон Мандела, который сам боксировал, как-то сказал: «Бокс учит тебя, что никогда нельзя быть уверенным до конца». Согласитесь с высказыванием первого темнокожего президента ЮАР?

    – Очень хорошее высказывание, потому что определенная уверенность может перерасти в самоуверенность. Вот мой пример: я не должен был проигрывать свой последний бой на профессиональном ринге британцу Рикки Хаттону! В эту ночь он был голоднее и злее меня. Но все равно при этом не должен был он у меня выигрывать – по всем статьям. Может, одна из причин – самоуверенность, которая сидела во мне, которая говорила мне, что он не может у меня выиграть. Это урок, хороший жизненный урок.

    – Джордж Форман после поражения от Мохаммеда Али в Киншасе был в депрессии и говорил, что не чувствовал себя мужчиной и не мог прикасаться к женщинам. У вас было что-то подобное?

    – Я не думаю, что такое было реально. Апатия существует, но это совсем другое.

    – Легендарный Джек Демпси не стеснялся признавать, что боксирует исключительно ради денег. Вы сделаете подобное признание?

    – Демпси немного из другого поколения, когда деньги, возможно, были очень нужны. Я был тоже «дорогим», не выходил на ринг за копейки. Это оценка своего «я» – надо знать себе цену.

    – Наш олимпийский чемпион Василий Ломаченко говорит, что всегда пытается нокаутировать соперника, чтобы не было «решения» от судей. Не боялись, что в ваших встречах судьи «решат» исход боя по-своему?

    – Когда ты выходишь и делаешь свою работу на 100 процентов, то решение может быть только одно. Были бои, когда я проходил 12 раундов и побеждал – пусть, может быть, это кому-то не нравилось. Но я сделал свою работу, выполнил задачу, которую ставил для себя. А вообще, еще мой первый тренер говорил, что нужно выигрывать так, чтобы даже судьи никогда не сомневались.

    – Каков ваш нынешний райдер?

    – Сейчас на это не осталось времени. Да и в России этого не понимают. Человек, который организовывает мероприятие, делает себе рекламу. Ты делаешь рекламу – ты должен платить. Но если это благотворительность – деньги не идут мне. Я делаю свою работу, не беру с этих людей денег, мне это не надо.

    – Виталий Кличко как-то сказал: «Когда я отправляю соперника на настил ринга, я сочувствую ему и хочу помочь». У вас в подобных ситуациях другие ощущения?

     – Однозначно такие же. Когда бой остановили, тогда тебе жалко своего проигравшего оппонента. Я об этом говорил давным-давно, и мне всегда было жалко своих соперников. Я знаю, что такое больно, знаю, что чувствует моя мама. У них тоже есть мамы, которые также жалеют своих сыновей.

    – Чем вас заинтересовал телевизионный проект? Руководители телеканала вас долго уговаривали?

    – Недолго, я быстро сломался (улыбается).

    – Кто-то из ребят сможет в будущем претендовать на что-то серьезное уже на реальном, а не «киношном» профессиональном ринге?

    – Этот ринг – совсем не «киношный». Тот же профессиональный бокс, те же правила, перчатки, судьи и соперники. По условиям проекта, все бои идут в рекорд боксера, а поединки санкционирует национальная лига. Просто я не могу пока делать далекоидущих выводов – ребят в ринге еще мало видел, а бой с тенью – этого недостаточно, чтобы судить об уровне и перспективах ребят.

    – В последнее время многие современные фильмы сопряжены с тематикой бокса. В каких из них вы увидели профессиональные изъяны?

    – Я не хочу судить как профессионал бокса, потому что фильм создают не только для боксеров. Сильвестр Сталлоне, который сыграл в «Рокки», – не боксер. Но фильм-то просто обалденный – о жизни. Важна подача, а если в сценах бокса ребята выглядят не так профессионально – это не столь первостепенно.

    – А как вам ваш нынешний напарник – ведущий в шоу «Ты чемпион» Денис Никифоров?

    – Мне стыдно, что я до сих пор не посмотрел «Бой с тенью». При первой же нашей личной встрече с Денисом я обязательно попрошу у него диск с этим фильмом, чтобы оценить его.

     

    7 коментариев
  • 12 октября 2010 в 01:44, kombinator
    заинтересовало,хочу посмотреть передачу...и Костю в роли
     ведущего...
  • 12 октября 2010 в 10:09, spartakus1380
     Цзю сказал: «Мне стыдно, что я до сих пор не посмотрел «Бой с тенью».»

    Действительно. Это должно быть стыдно.

     

     

  • 12 октября 2010 в 11:09, Petro
    Заголовок провокация, но в точку, сломался с Хаттоном.
  • 12 октября 2010 в 12:58, scofield
    В публикации сказано: «я до сих пор не посмотрел «Бой с тенью»»
    и лучше не смотреть.
  • 12 октября 2010 в 17:28, Den1975
    Да слился Коста тогда.
  • 12 октября 2010 в 18:50, Нет имени
    В публикации сказано: « Мне стыдно, что я до сих пор не посмотрел «Бой с тенью». »
    А кому-нибудь стыдно ,что он его смотрел?)) Кстати режесёр говорил ,что выбрал Дениса из-за схожести с Цзю.
  • 12 октября 2010 в 22:31, George
    Название статьи бредовое.

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (78)


Гостей: 78

Наши друзья