• 9 ноября 2010 в 22:21
    Категория: О разном | Автор: Evgenich

     В связи с тем, что я всю жизнь живу на море, занимаюсь подводной охотой и рыбачу,  тема неожиданных встреч и явлений на Чёрном море меня будет всегда интересовать. В прошлый раз я рассказывал о моей личной встрече с "Тараханкутским чудовищем" или морским змеем. Сегодня есть новая тема, с которой я охотно поделюсь с вами.

    Вот уже несколько недель близ Севастополя начался вылов сельди. Рыбаками с Балаклавы в сети вместе с сельдью попала неожиданная и невстречающаяся в Чёрном море доисторическая рыба акула-гоблин. Эта рыба крайне редко вообще встречается на больших глубинах в южных морях, в основном близ Японии. Как она попала в Чёрное море? Можно только догадываться.

    25 коментариев
  • 9 ноября 2010 в 22:38, Evgenich
    Представляете о встрече с такой рыбкой, непосредственно в море? Кстати, она очень агрессивная акула и опасна для человека.
    • 10 ноября 2010 в 00:12, Vilich
      Evgenich сказал:
      «она очень агрессивная акула и опасна для человека.»

      Андрей, прекрати распугивать потенциальных туристов )))

      Рыба мрачная, зачем персонажи выдумывать режисёрам фильмов ужасов вот готовый образец.

  • 10 ноября 2010 в 00:13, spartakus1380
    Теперь если на глубину, так только с саблей.
  • 10 ноября 2010 в 01:08, Evgenich
    Vilich сказал:
    «Андрей, прекрати распугивать потенциальных туристов ))) »
    Да житья от них уже  нету {#42}
  • 10 ноября 2010 в 03:08, MAGTSZYU
    Вот тебе и полностью безопасное родное Чёрное море...
  • 10 ноября 2010 в 13:30, vatasi
    Евгенич, а сероводород в акватории Севастополя поднимается иногда? И как реагирует население? Несколько раз был свидетелем этого явления на Каролино-Бугазе под Одессой и в Одесском порту. Кнутов носили вёдрами, и камбалы подошли к берегу, огромные, с шипами. Не говоря ужe о всякой мелочи как голыш и тд
  • 10 ноября 2010 в 16:43, Evgenich
    vatasi сказал:
    «Евгенич, а сероводород в акватории Севастополя поднимается иногда? »
    Иногда проплывая неоднократно видел картину, что есть  отдельные места, где участок покрыт зелёно-сизыми водорослями. Вверх понимаются мелкие пузырьки. Жизни возле таких участков -нет. Что бы это носило глобальный характер не скажу, но встречаться в последние годы это стало чаще.
    vatasi сказал:
    «И как реагирует население? »
    Эта проблема в Севастополе не стоит.

    vatasi сказал:
    «Кнутов носили вёдрами, а камбалы подошли к берегу, огромные, с шипами. Не говоря ужу о всякой мелочи как голыш и тд »
    Такого у нас никогда не было. Бывает в Балаклаву загоняют дельфины рыбу. Летом ( май-июнь) пеленгас. Зимой- кефаль. На прошлой неделе, мне рассказывали, что было масса барабульки (султанки), народ чуть ли не руками её ловил. Но это не из-за сероводорода. Это спасение от хищников.
    Одесса очень сильно отличается своим подводным ландшафтом от Севастополя. У нас песка мало, а в Одессе-много. И Глубины у нас намного больше.
    • 10 ноября 2010 в 21:32, vatasi
      Evgenich сказал:
      «И Глубины у нас намного больше. »

      И вода намного чище. Помню как во время моей службы в школе оружия на Фиоленте, в июле нашу роту повели на пляж. Так я и другие одесситы из моего взвода охренели, когда увидели, какая чистая вода была в море, как слеза. Правда загорать на гальке непривычно было, к песку привыкли, и спуск из части на пляж был бешено крутым и длинным, вниз спускаться было ещё терпимо, а подниматься было дико тяжело, да ещё и на госхарчах{#42} 
      • 10 ноября 2010 в 21:40, Evgenich
        vatasi сказал:
        «Помню как во время моей службы в школе оружия на Фиоленте,»
        Когда это было? Ты спускался на пляж, напротив которого стоит скала-Монах. А правее( когда смотришь на море) там есть заказник- Дельфинарий, ещё в воде причудливые скалы стоят.А заканчивается самым мысом Фиолентом, со скалой, напоминающей мне медведя, который смотрит в море.  Это моё любимейшее место подводной охоты. Правда после 2004 года, когда я ушёл на пенсию, я перестал там бывать. Но места там обалденные! Я знаю весь подводный ландшафт этих мест. а слева от этого пляжа, Мраморная бухта. Очень секретная в своё время. А сегодня там, катера, прогулки, пирожки. шашлыки...Вся экзотика пошла прахом.
        • 10 ноября 2010 в 22:21, vatasi
          Evgenich сказал:
          «Когда это было?»

          В июле 84го. Был я на этом пляже всего два раза, первый раз проводились соревнования по плаванию среди рот, а второй раз ротный сундук послал нас на пляж плавсредства таскать. Наш ротный, каплей Кремянский, увидев эти потуги, сказал тогда нашему сундуку: "Товарищ мичман, вы видите, матросам тяжело, может у вас есть какое-нибудь устройство для переноски шлюпок?" Тот отвечает: "Так точно, есть. Сейчас организуем ещё 10 матросов!" Юморист был, только за наш счёт. Да, скалу в море помню, она была немного правее от пляжа, и сам мыс помню, а ещё дальше в море дизелёк из Балаклавы всплыл. Пляж находился прямо под частью, там школа держала свои плавсредства, в/ч90055 кажется. Тогда командиром школы был капраз Базыкин, а его заместителями были подполковник Щербань (его тогда ещё пророчили на начальника комендатуры) и капдва Бакши. Красивые места, слов нет. {#49}
          • 10 ноября 2010 в 23:30, Evgenich
            Я в 1985 году пришёл служить на " Латник" напротив базы " Каравелла", 2 остановки на автобусе от школы оружия. Там часть  ЗРВ ПВО, комлекс дальнего действия С-200. Я пришёл на должность командира стартового взвода. Служил на Фиоленте до 1993 года и пошло -поехало. Мы ездили на конечную ( где была и твоя часть( из там по большому счёту было 3) на обед в столовую.
            Сегодня эти места не узнать. Я Мишу Санчеса привозил этим летом туда, но мы смотрели только сверху, вниз не было времени спускаться.
            Эх. Много могу рассказать об этих местах...
            • 11 ноября 2010 в 00:27, vatasi
              Evgenich сказал:
              «Я в 1985 году пришёл служить на " Латник" напротив базы " Каравелла", 2 остановки на автобусе от школы оружия. Там часть ЗРВ ПВО, комлекс дальнего действия С-200. Я пришёл на должность командира стартового взвода. Служил на Фиоленте до 1993 года и пошло -поехало. Мы ездили на конечную ( где была и твоя часть( из там по большому счёту было 3) на обед в столовую. Сегодня эти места не узнать. Я Мишу Санчеса привозил этим летом туда, но мы смотрели только сверху, вниз не было времени спускаться. Эх. Много могу рассказать об этих местах... »
              К сожалению, за все полгода в учебке в увольнении я не был, так как в то время дисциплина не была моей сильной стороной. Выезжали лишь иногда на работы в город вместе с морпехами из Казачьей бухты, так что нельзя сказать, что я знаю Севастополь. Я так понимаю, что ты служил в сухопутной части ПВО на Фиоленте, её я помню, ходили строем возле неё на День Флота с песнями и стебались над солдатами, называя их "сапогами", а они нас "ботинками". Хотел попасть на "сотку" по распределению, ты наверное знаешь эту береговую ракетную часть, в то время там ещё практиковалась СУ "Скала", на которую я в учебке учился, но не повезло, отправили на Балтфлот, в Балтийск, там и отслужил оставшихся полтора года. Кстати, я слышал, что школу оружия расформировали и на этом месте сейчас мужской монастырь, правда ли это? А локатор с коробки до сих пор стоит возле учебных корпусов? Кстати, сейчас Севастополь как и ранше закрытый город или нет? И ходит ли ракета, как раньше, из Одессы?
              • 11 ноября 2010 в 00:54, Evgenich
                vatasi сказал:
                «Я так понимаю, что ты служил в сухопутной части ПВО на Фиоленте»
                Да частей то там много и ПВО в том числе. Та в которой я начинал (  а я служил и в Военной комендатуре гарнизона и в службе правопорядка), она имела городок с двхэтажными зданиями. Часть большая- 121 Га территория.

                vatasi сказал:
                «отел попасть на "сотку" по распределению, ты наверное знаешь эту береговую ракетную часть, »
                Очень хорошо знаю. Сотка в Резервном. Я её знаю давно и когда она была российской ( Нач. штаба был мой кум) и когда украинской, я её проверял не раз. Кстати на переходе с Росси на Украину, на её территории Джекки Чан снимал свой фильм.

                vatasi сказал:
                «Кстати, я слышал, что школу оружия расформировали и на этом месте сейчас мужской монастырь, правда ли это?»
                Правда на половину. Часть то расформировали. но на её месте стоит полк РЭБ. А монастырь действительно открыли , но на том же месте, где он с 19 века и существовал. Там же готовили для флота священников, при царе-батюшке.


                vatasi сказал:
                «Кстати, сейчас Севастополь как и ранше закрытый город или нет?»
                Давно открыт и к сожалению, сегодня превращается в курортный город.

                vatasi сказал:
                «И ходит ли ракета, как раньше, из Одессы? »
                Нет . Уже не ходит.
                • 11 ноября 2010 в 01:19, vatasi
                  Evgenich сказал:
                  «Нет . Уже не ходит.»

                  Спасибо за инфу. Пойду заканчивать перевод сегодняшнего интервью с Хэем, может удасться сегодня разместить.
                  • 11 ноября 2010 в 01:34, Evgenich
                    vatasi сказал:
                    «Пойду заканчивать перевод сегодняшнего интервью с Хэем, может удасться сегодня разместить. »
                    Ок. Удачи!
  • 10 ноября 2010 в 17:53, Gorec

    Андрей, спасибо что познакомил с этим событием. Я просто офигел. Челюсти знатные.Если эта рыбина агрессивная, ну тогда поголовье :) отдыхающих слегка поредеет :)

     

    Evgenich сказал:
    «Одесса очень сильно отличается своим подводным ландшафтом от Севастополя. У нас песка мало, а в Одессе-много. И Глубины у нас намного больше.»
    Так полуостров ведь! А у нас что? Затон! Потому и с нашей стороны море грязнее.
  • 10 ноября 2010 в 18:08, Evgenich
    Gorec сказал:
    «Андрей, спасибо что познакомил с этим событием. »
    Рад что понравилось Паша.
    Кстати о сероводороде. Нас в школе всегда учили, что в Чёрном море, после 200 метров жизни нет. Сероводород всё губит. Однако, в прошлом году, я разговаривал с бывшим гидронавтом академиии наук СССР, который опроверг это. Он сказал, что жизнь есть! И что много есть того, что пока науке не известно. Он лично на батискафе спускался и колесил по глубинам. Видел следы неизвестных живых организмов.
    Много ещё в мире неизведанных тайн.
    • 10 ноября 2010 в 18:12, Gorec
      Evgenich сказал:
      « Он лично на батискафе спускался и колесил по глубинам. Видел следы неизвестных живых организмов. Много ещё в мире неизведанных тайн.»
      Согласен ! Более того, думаю что нам о морских глубинах известно менее, чем о космосе.
  • 10 ноября 2010 в 18:15, Evgenich
    Gorec сказал:
    «Согласен ! Более того, думаю что нам о морских глубинах известно менее, чем о космосе.»
    {#51}
  • 10 ноября 2010 в 18:24, Gorec
    Кстати, Андрей! Мне доводилось на Эклизи-Буруне ( плато Чатыр-Даг )  найти расколотый камень, в котором находился отпечаток окаменевшей морской раковины! Размером - с ладонь. Я просто уверен, что туда этот камень никакой сумашедший турист не заносил. Повидимому раньше это было морское дно! И теперь над уровнем моря - 1.5 км!
    • 10 ноября 2010 в 22:31, Kolosok
      Крым весь засыпан ракушками и отпечатками рыб на камнях
  • 10 ноября 2010 в 18:38, Evgenich
    Gorec сказал:
    «Повидимому раньше это было морское дно! »
    В Севастополе, я ещё в детстве ходил на дачу. через балку. Если ты был у нас, то знаешь, что весь город исперещён этими балками. Так вот ракушек не меряно, а это очень далеко от моря. Да и откуда такие балки? Вероятно, что раньше они были заполнены морской водой.
    Я вот попробую фото опубликовать, которое мне прислал мой друг. Там древний скифский кувшин с изображением борьбы воина с морским змеем. Пасть похожа на ту, что на видео.
  • 10 ноября 2010 в 18:42, Evgenich
  • 10 ноября 2010 в 19:38, Gorec

    В Севастополе ни разу не был :(

    В Крыму был более 30 раз, но только на скалах, да в горах. Их- то знаю хорошо.

    Очень любопытно, что пасти так схожи.

    Проверь пожалуйста почту.

  • 10 ноября 2010 в 20:37, Evgenich
    Gorec сказал:
    «Проверь пожалуйста почту.»
    Уже дал ответ.

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (44)


Гостей: 44

Наши друзья