• 10 ноября 2010 в 15:20
    Категория: Статьи | Автор: Bob

    Тайсон признал в Кармазине чемпионаИнформационный повод для сегодняшней рубрики «История с фотографией» будет немного грустным. К огромному сожалению всех российских (и не только) ценителей бокса, один из лучших отечественных средневесов, чемпион мира по версии IBF 2005 года Роман Кармазин решил повесить перчатки на гвоздь. Толчком к расставанию с большим рингом послужило досадное поражение от Дэниэла Гила, которое Роман потерпел 31 октября в далекой Австралии. Более того, серия точных ударов австралийца в голову Кармазина в последнем раунде спровоцировала кровоизлияние в затылок и как следствие — недельную госпитализацию россиянина в одну из клиник Сиднея. Там же, на Зеленом континенте, экс-чемпион мира и принял нелегкое решение об уходе: «Настало время сделать серьезный шаг. Это всегда непросто. Тем более когда чувствуешь в себе силы и возможности боксировать за титул чемпиона мира. Но все, что имеет начало, имеет и конец. Это был длинный и интересный путь. Со своими взлетами и падениями. С хорошими и разными людьми, встречавшимися по дороге. Но главное, что это был спорт, который понравился мне с детства и который люблю до сих пор. Я стал чемпионом мира, а значит, мой выбор был правильным. А сейчас этот путь завершен».

    Злополучный бой в Австралии оказался сорок седьмым по счету в его славной карьере. Всего Кармазин одержал 40 побед при 4 поражениях, 2 ничьих и один бой был признан безрезультатным. Дебютировал он еще в 1995 году и за прошедшие полтора десятка лет стал четырехкратным чемпионом Европы, соискателем золотого пояса WBC и чемпионом мира IBF. Роман секундировал Кириллову. По образному замечанию Кармазина, его карьера была похожа на длинный путь, на котором он встречал разных людей. И хороших, и явных негодяев. Об одной почти невероятной встрече сегодня хочется вспомнить особо. Специально для «Спорта» события пятилетней давности освежает в памяти товарищ Романа, также чемпион мира по версии IBF, но в весе «супермухи» Дмитрий Кириллов: «Это было в октябре 2005 года в Москве. В Сокольниках я тогда боксировал с очень сильным колумбийцем Рейнальдо Лопесом. Бой был претендентским за право потом сразиться за титул чемпиона мира IBF. Тяжелая получилась схватка, что и говорить, мне удалось тогда победить лишь разделенным решением судей. А в углу моему тренеру как раз и помогал секундировать Кармазин. Он за пару месяцев до моего боя сам стал чемпионом мира, побив Кейта Холмса, и огромный опыт Романа очень нам пригодился». А буквально на следующий день после боя в «Сокольниках» всех участников шоу пригласили в модный столичный клуб. Сейчас уже сложно вспомнить, чему была посвящена помпезная презентация, но самое главное, что почетным гостем на вечеринке был Майк Тайсон. Да-да, тот самый Железный Майк, прославившийся не только чемпионскими титулами, но и скандальным поведением. Правда, в Москве Тайсон вел себя на редкость тихо, уши никому не откусывал. Более того, гламурная тусовка его явно тяготила. И тут Майк расплылся в улыбке, ведь из толпы к нему шли его собратья по цеху. Заслуги Кармазина — это его труд. Здесь Кириллов продолжает свой увлекательный рассказ: «Тайсон сразу понял, что мы с Ромой настоящие боксеры. У меня под обоими глазами красовались свежие синяки. Да и про чемпионство Кармазина он что-то вроде слышал. Конечно, в лицо Майк вряд ли знал Рому, но, как говорится, рыбак рыбака видит издалека. Явно чувствовавший себя на светском мероприятии не в своей тарелке Тайсон сразу заулыбался, стал нас обнимать за плечи, жал руки. Настроение почетного гостя явно улучшилось. Тогда мы и сфотографировались на память».

    Но вот, к большому огорчению Кириллова и Кармазина, спокойно пообщаться с Тайсоном дальше им так и не дали. Воспользовавшись отменным расположением духа американского супертяжа, разряженные гости тоже бросились фотографироваться с Майком. Вот такая случилась история. Возможно кто-то из строгих болельщиков и покритикует нас, мол, не тот выбрали факт для иллюстрации яркой карьеры Кармазина. Что ж, наверное, они будут правы. Но именно эта мимолетная встреча с Тайсоном еще раз доказала, что Кармазин по праву входил в закрытый «Клуб великих боксеров».

    «Сегодня, как и все ребята, я жалею, что Рома завершил карьеру. Он по праву считался не только одним из самых сильных, но и самых ярких и зрелищных боксеров России. А еще он на редкость настойчивый, упорный и трудолюбивый спортсмен. Его заслуги — это его труд», — завершил свой рассказ Кириллов.

    www.sportsdaily.ru

    10 коментариев
  • 10 ноября 2010 в 15:36, Lufar'
    Удивительная фотка. 2005 год. Москва. А она как будто из архива исторического. Маленькая и ч/б.
  • 10 ноября 2010 в 16:00, MAGTSZYU
    В публикации сказано: «Он по праву считался не только одним из самых сильных, но и самых ярких и зрелищных боксеров России»
    ... на момент победы Романа над Умой он вобще входил в элиту своего и рядом лежащих весов.
  • 10 ноября 2010 в 16:27, Мany-Many
    Славная карьера была у Ромы, надеюсь на хлеб с Маслом и парой икринок он все же заработал, и сумеет удачно вложить деньги!!
  • 10 ноября 2010 в 16:58, Нет имени

    С большим уважением отношусь к Роману как к человеку и ценю всё то, что он сделал в боксе.

    Желаю тебе Рома дальнейшего полного выздоровления и перехода на тренерскую, ведь опыта и знаний у тебя целый вагон. В дальнейшем надеюсь увидеть твоих учеников Чемпионами Мира. Удачи!!!

    Наш человек Роман Кармазин, на рыбалке в Америке. Треники в сочетании с ботинками-как это по- нашему.

     

     

    • 10 ноября 2010 в 21:14, Alemos
      жги дальше))) Всегда видишь такие огромные мелочи как в данном моменте (треники и ботинки)
      фото супер.
  • 10 ноября 2010 в 17:29, Lufar'

    Что-то мне кажется, что Роман может передумать и не уйти. Сам же говорит, что силы чувствует.

    • 10 ноября 2010 в 22:55, Salvador Sanchez
      Lufar' сказал:
      «Сам же говорит, что силы чувствует.»
      Та нет. Роман был чемпионом. На меньшее он не согласиться, а чемпионом уже стать не сможет. Все, закончился Рома-чемпион, начинается Рома-тренер чемпионов. Надеюсь на это. Опыта и знаний то- вагон.
  • 11 ноября 2010 в 01:00, kuprienkoyura
    Жаль конечно Кармазина, надеюсь он блеснёт  ещё и тренерским талантом......
  • 11 ноября 2010 в 02:09, Ferdinand
    Мое впечатление о Романе, это человек невероятно добрый и отзывчивый, как боксер он тоже был хорош. Быть может он не раскрылся на все сто. Желаю ему дальнейшего везенья в чем бы то ни было.
    пс а его тренеровки очень понравились!
  • 11 ноября 2010 в 02:32, Valery S.
    Жаль, но время решает некоторые нюансы за человека и работает против него. Желаю Роману найти себя вне бокса и больше в этот коварный бизнес не возвращаться.

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (55)

spartakus1380,
Гостей: 54

Наши друзья