• 6 декабря 2010 в 22:31
    Категория: Статьи | Автор: Bob

     В ближайшую субботу чемпион мира по версиям Международной Боксерской Федерации (IBF), Всемирной Боксерской Организации (WBO) и Международной Боксерской Организации (IBO) Владимир Кличко (34 года) проведет свободную защиту своих чемпионских титулов против британца Дерека Чисоры(26 лет). «БЛИК-Спорт» задался целью выяснить, какие гонорары могут заработать в предстоящем бою украинец и проживающий в Лондоне уроженец Зимбабве, а заодно обозначил в цифрах рынок труда в супертяжелом дивизионе. Финансовым экспертом в этом деле выступил бывший менеджер экс-чемпиона мира россиянина Султана Ибрагимова Борис Гринберг, который оценил топ-пять лучших боксеров супертяжелой весовой категории по версии авторитетного англоязычного портала boxrec.com.

    Владимир и Виталий Кличко (Украина) – по 6 млн. долларов

    Как известно, украинцы имеют долгосрочный контракт с немецким телеканалом RTL, который выплачивает им за трансляцию каждого боя 3 миллиона евро. Плюс братья неплохо зарабатывают на продаже билетов от 1 до 2 миллионов евро (в зависимости от того, на арене или стадионе они проводят свои бои). В США поединки Кличко транслирует телеканал ESPN, который может заплатить за боксерский вечер до 50 тысяч долларов. Думаю, что исключений они не делают даже для Владимира и Виталия, ведь бюджет у них расписан на год, а телеканал транслирует одно боксерское шоу в неделю, в среднем покупая трансляцию за 30 тысяч долларов. 

    Плюс украинцы еще зарабатывают на рекламе. Например, когда мы договаривались за объединительный бой Владимира с Султаном, один известный украинский водочный бренд за размещение своего логотипа на ринге заплатил нам 500 тысяч долларов. Кстати, тот поединок покупал телеканал НВО, выплативший нам за право трансляции 7 200 000 долларов. Тогда 4 миллиона пошло Кличко, 3 200 000 – Ибрагимову. Но после того скучного боя НВО не транслировал поединки Владимира.

    Учтите, что Кличко также несет и затраты на организацию боксерского вечера, так как они выступают в качестве промоутеров. Они должны оплачивать гонорар сопернику. Он доходит до миллиона долларов, аренду зала или стадиона (например, аренда Мэддисон-сквер Гарден в Нью-Йорке, где Кличко встречался с Ибрагимовым, стоит 400 тысяч долларов за сутки), прием, размещение и оплату гонораров супервайзеру, судьям, ринг-анонсеру, затраты на промоушен боя и еще целый ряд более мелких расходов.


    Дэвид Хэй (Великобритания) – 7 млн. долларов

    Как действующий чемпион мира, британец должен стоить так же, как Кличко. Ставлю на миллион больше из-за английского телеканала Sky Sport, на котором поединки Хэя проводятся в формате pay-per-view (плати и смотри). То есть гонорар Дэвида зависит от того, сколько англичан купят платную подписку на его бои. Думаю, что в объединительном поединке Кличко–Хэй обе стороны заработали бы гораздо больше. Но Хэй поступает по-идиотски. Он не хочет боя с украинцами. Он поступает так, как мне предлагали поступать с Султаном – не организовывать объединительных поединков, а проводить чемпионские защиты против второразрядных боксеров и на этом рубить копеечку. Может, конечно, советчики в чем-то и правы, но это был не наш путь. Хэй же предпочитает не рисковать.

    «Он раскрутил свое имя на черном пиаре Кличко – все эти истории с пустыми угрозами в адрес украинцев и оторванными головами до сих пор остаются в памяти простых людей. Но при этом Хэй бегает от Владимира и от Виталия, как заец. В принципе я Дэвида не могу поставить даже на один уровень с Султаном. Кого побил Хэй? Разве что Руиза, но того ведь били все кому не лень. Даже Рой Джонс ему навалял, хотя был на 40 килограмм легче Руиза. А давайте вспомним бой Хэя с Валуевым. Что сделал британец? За 12 раундов только раз ударил Колю по морде! Сейчас вот Хэй заработал нормальные деньги на позорном бою с Харрисоном. Судя по всему, ему такое по душе и он продолжит гнуть эту же линию и в дальнейшем», – говорит Гринберг.

    Томаш Адамек (Польша) – 1,5–2 млн. долларов

    Его бои покупает телеканал НВО и это основное финансовое подспорье для поляка. Если за выход на ринг против Кличко в будущем году Томашу предлагают 2 миллиона, он должен хвататься за этот вариант руками и ногами. Плюс 30 процентов с гонорара Адамеку нужно отдавать своему промоутеру. Такие расценки в Америке. 70 процентов – боксеру (из которых он также должен выплатить бонус своему тренеру, а это до 10 процентов от гонорара бойца), остальное – промоутеру.


    Александр Поветкин (Россия) – до 1 млн. долларов

    Поветкин стоит меньше Адамека. Один миллион – это в лучшем случае. Но это не вина Саши, а вина его команды. После историй с несостоявшимися боями с Кличко за Александром даже обидное прозвище закрепилось – «Тренирующийся». «Благодаря» его нынешнему наставнику Тедди Атласу, который постоянно говорит, что Саша еще к бою не готов, ему нужно еще немного потренироваться. Атласу же подобное положение дел выгодно. Потому что он получает деньги за работу с Поветкиным. Фиксированную сумму еженедельно. Плюс меня умиляют разговоры представителей команды Саши, которые рассказывают, что Тедди Атлас – великий тренер. Позвольте, когда это он великим стал? Я это как-то, наверное, пропустил. Хотя предельно внимательно слежу за профессиональным боксом. С Тайсоном Тедди работал? Когда? Думаю, к Майку ему вообще нечего примазываться. С Тайсоном у Атласа совсем другая история была. Майк приставал к его племяннице, Тедди взял в руки пушку и пригрозил Тайсону. Дескать, еще раз к девочке сунешься, пристрелю. Смелый поступок, что и говорить. Но при чем здесь тренерская квалификация? Бои Атлас нормально комментирует – может неплохо объяснить азы бокса телезрителям. Однако я знаю комменататоров и получше – Ларри Мерчант и Макс Келлерман, например. Кстати, если уже речь о телевидении зашла, то американские телеканалы за бои Поветкина сейчас ни копейки не дадут.


    Дерек Чисора (12-й номер рейтинга по версии boxrec.com)

    Думаю, что Кличко отстегнут ему 500 тысяч долларов. Это – минимум. Но при этом нужно понимать, что никто, кроме украинцев, Чисоре таких денег больше не даст.

     www.blik.ua

    17 коментариев
  • 6 декабря 2010 в 23:01, KREMER
    "Но Хэй поступает по-идиотски. Он не хочет боя с украинцами.  "  Он поступает не по идиотски,так как понимает,что это будет последний бой в его карьере,а так он еще немножко побудет на вершине и заработает не намного меньше,но без вреда для здоровья...                         
    • 7 декабря 2010 в 01:02, Salvador Sanchez
      KREMER сказал:
      «он еще немножко побудет на вершине и заработает не намного меньше,но без вреда для здоровья... »
      Не в здоровье дело. Хэй без пояса, никому не будет интересен. Будет драться, в лучшем случае с Адамеком, за 1,5-2 млн. Больше никто не даст. А он же хочет как Клички- по 10-15 млн. откусывать. Вот и все. Других мотивов нет.
      Будь Дэвид, Валуевым то и без пояса можно кассу снимать. {#3}
  • 7 декабря 2010 в 02:01, KREMER

    Salvador Sanchez сказал:
    «Не в здоровье дело. Хэй без пояса, никому не будет интересен. Будет драться, в лучшем случае с Адамеком, за 1,5-2 млн. Больше никто не даст. А он же хочет как Клички- по 10-15 млн. откусывать. Вот и все. Других мотивов нет»
    А я про что....не все что хочется получится....
  • 7 декабря 2010 в 02:01, Dr.K.O.
    Про Атласа добавить нечего.
  • 7 декабря 2010 в 02:11, Серж
    Про Поветкина и миллион - шутка года {#3}. Он за бой больше 300 кусков на всех не видел, т.е. без уплаты налогов тыш 120 себе. Это раньше.
    Нынче звезда города Чехов имеет 30-50 тыс. себе за бой, за глаза {#3}. Адемек имеет думаю больше. Хей будет иметь меньше чем 7 лимонов раза в два после последнего хард порно.
    • 7 декабря 2010 в 02:16, Николаич
      Серж сказал:
      «Про Поветкина и миллион - шутка года {#3}. Он за бой больше 300 кусков на всех не видел, т.е. без уплаты налогов тыш 120 себе. Это раньше. »
      Ну не хотел автор растраивать "УСЕ В АЖУРЕ" и в КОЖУРЕ. Нет ты масло в огонь подливаеш. Дразниш личного летописца великого и ужасного "ВИТЯЗЯ" Сашки.
    • 7 декабря 2010 в 03:38, Dr.K.O.
      Серж сказал:
      «Про Поветкина и миллион - шутка года»

      В бою с Кличко ему светило $2.000.000 гарантированно
      • 7 декабря 2010 в 14:04, Николаич
        Dr.Kovalenko сказал:
        «В бою с Кличко ему светило $2.000.000 гарантированно»

        Это было тогда и возможно стало бы правилом, если бы бой состоялся. А по скольку Сашка предпочел слушать ведмедыка Тедди, то теперь это уже несбыточная мечта. Во всяком случае в этой пятилетке он не сможет получать таких гонораров, если срочно не будет проводить серьезные бои.
        Мешок он и стоит как мешок. Ни кто за него не заплатит как за кейс.
  • 7 декабря 2010 в 14:39, Mick
    Здравствуйте сказал:
    «Мешок он и стоит как мешок.»
    я бы не был так категоричен. с каких это пор Поветкин мешком стал? да, соперники, прямо скажем, не самые для нас желанные, но мешком в поединках с ними он не был, в отличие от двухметрового Димитренка, который в бою с безударным толстым крузером действительно вел себя, как мешок. и в первую очередь - ментально. 
  • 7 декабря 2010 в 16:05, Нет имени
    Mick сказал:
    «в отличие от двухметрового Димитренка, который в бою с безударным толстым крузером действительно вел себя, как мешок»

    А Поветкин прям этого безударного крузера в одну калитку раскатал ненапрягаясь.
    • 7 декабря 2010 в 16:55, Mick
      Acil сказал:
      «А Поветкин прям этого безударного крузера в одну калитку раскатал ненапрягаясь.»
      мы говорим о том, что он не мешок. и хоть сам я к Поветкину отношусь мягко говоря не очень, но не люблю, когда перекручивают. если Димитренко в бою с Чемберсом вел себя как трусливый мешок, то Сашка, пусть и не очень эффектно, но победил.
      • 7 декабря 2010 в 16:59, Нет имени
        Mick сказал:
        «Димитренко в бою с Чемберсом вел себя как трусливый мешок,»

        Нет, он делал что мог исходя из своей подготовки. Просто соперник был лучше и быстрее.
        Mick сказал:
        «мы говорим о том, что он не мешок.»

        Дмитреноко пока тоже еще не мешок. Один проигрышь лучшему тяжу США на то время, не делает его мешком.
        • 7 декабря 2010 в 17:06, Mick
          Acil сказал:
          «Нет, он делал что мог исходя из своей подготовки. Просто соперник был лучше и быстрее.»
          я не его тренер, чтобы судить об уровне подготовки, а всего лишь видел то, что видел... а видел я одностороннее избиение, граничащее с издевательством, двухметровой детины, претендовавшей тогда на чемпионский бой на минуточку (это я о подготовке) мелким, разжиревшим крузером, не обладающим крепким ударом.
          Acil сказал:
          «Дмитреноко пока тоже еще не мешок. Один проигрышь лучшему тяжу США на то время, не делает его мешком.»
          в принципе согласен, хотя и считаю, что вел себя Саня в том бою, прямо скажем, паршиво. характером, упорством, да и просто желанием победить там и не пахло.
          • 7 декабря 2010 в 17:18, Нет имени
            Mick сказал:
            «видел я одностороннее избиение, граничащее с издевательством,»

            Я помню что джебы Дмитренка не имели должного воздействия на американца, который за счет скорости разрывал дистанцию и набирал свои очки. Таким уж безпомощным Дмитренко не был, но разница в скорости сыграла тогда решающий фактор. Слишал что Дмитреноко тогда вышел на бой просто перетренированным. А Чемберс тогда был в великолепной форме.
            Mick сказал:
            « вел себя Саня в том бою, прямо скажем, паршиво. характером, упорством, да и просто желанием победить в том бою и не пахло.»

            Запаха отсутствия желания победить я тогда не учуял, просто быстрый технарь перестучал высокого парня, который не слишком умеет пользоваться своими габаритами. Таких примеров очень много кстати.
            • 7 декабря 2010 в 18:30, Mick
              он не просто перестучал (перестучал - это Хэй Валуева), он с самого первого раунда занял центр ринга, шел в размен, постоянно прессинговал и, как следствие, деморализовал и деклассировал соперника.
  • 7 декабря 2010 в 16:36, Octopus Paul
    Mick сказал:
    «я бы не был так категоричен. с каких это пор Поветкин мешком стал? да, соперники, прямо скажем, не самые для нас желанные, но мешком в поединках с ними он не был»
    С кем поведешься...
    • 7 декабря 2010 в 17:14, Mick
      Octopus Paul сказал:
      «С кем поведешься...»
      от того и дети)))

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (65)

diogen,
Гостей: 64

Наши друзья