• 12 декабря 2010 в 19:40
    Категория: Статьи | Автор: Нет имени

     

    Александр Павлов: Чисорино горе

    «Поветкин не пришел на пресс-конференцию, и бой не состоялся. Кличко пришел на нее... И что?»

    (Народное творчество)

      Информация об отмене боя с между чемпионом WBO и IBF украинцем Владимиром Кличко и британским претендентом Дереком Чисорой застала меня в совершенно неподходящем месте. Отправив сообщение о состоявшейся за пару часов до того открытой тренировке в Гейдельберге, я с парочкой коллег с чистой совестью зашел поужинать в болгарский ресторанчик неподалеку от гостиницы. Когда трапеза близилась к концу, дверь заведения распахнулась и в него вбежал коллега с британского канала SkySport, прижимавший к уху мобильный телефон. Заметив нас, он спросил: «Ребята, вы уже знаете?» - «Что?» - «Мне только что сообщили - бой отменяется!»

      Коллега был настолько возбужден, что я засомневался в правдивости услышанного. Однако ужин был завершен в режиме объявления воздушной тревоги, как если бы над Мангеймом вновь засвистели бомбы англо-американской авиации. Вернулся в отель и тут же набрал номер пресс-атташе Klitschko Management Group (KMG)… Англичанин не соврал!

      Описал ситуацию потому, что для меня она стала неким символом происходящего – внезапного и абсурдного. Однако теперь, три-четыре дня спустя, туман постепенно рассеивается … Чтобы понять, что же все-таки случилось, предлагаю обратиться к общедоступной официальной информации. Вот основные версии столь неожиданного поворота событий.

      Кличко-Чисора капут!

      В связи с отменой боя нам известны два любопытных факта:

      1. Между американским советником Кличко Шелли Финкелем и топ-менеджером компании Golden Boy Promotion (сопромоутером Дэвида Хэя) Ричардом Шефером в среду вечером по европейскому времени (утром по-американскому) состоялся разговор. Почему он стал достоянием общественности (произошла утечка информации или же ее кто-то преднамеренно слил в прессу), история умалчивает. Но известно, что Финкель сообщил Шеферу о травме спины у Кличко, а тот сделал предложение о бое с Хэем в Лас-Вегасе.

      2. Позже информация о травме была скорректирована KMG, чей официальный пресс-релиз появился через восемь с половиной часов! В нем, в частности, говорилось, что у украинского гиганта «произошел разрыв большой косой мышцы живота с левой стороны. Величина разрыва — 3,5 сантиметра, имело место сильное кровотечение». Также отмечалось, что травма была получена во время работы на лапах.

      Моментально поползли самые невероятные слухи. Чтобы понять, какие под ними обоснования, я обратился за комментарием к двум экспертам.

      Американский промоутер и международный агент в области бокса Рик Глезер считает, что получить подобную травму во время работы на лапах невозможно. А российский специалист в области спортивной медицины, попросивший не называть его имени, не исключает "разрыв поперечной мышцы живота во время работы на лапах". Для этого, по его мнению, в данном месте уже должна быть «механическая травма». Но и в этом случае вероятность разрыва составляет всего один-два процента.

      От себя замечу, что на открытой тренировке Владимир работал отлично. Было видно, что его джеб действительно достиг совершенства, и тому, как он владеет им, позавидовал бы сам Мохаммед Али. Однако после отмены боя в памяти всплыло и другое: Кличко весьма отрешенно наблюдал за тренировкой наглого Чисоры. А когда британец начал жестами и криками зазывать его на ринг, даже отвел взгляд и уставился в пол. При этом и Чисора на открытой тренировке показал, что он не лыком шит. И совсем не напоминал запуганного зверька.

      Что Хэй грядущий нам готовит?

      Видимых причин симулировать травму у Кличко не было. Скорее всего, он победил бы «выскочку из Заира». При этом и деньги бы заработал, и Чисоре указал бы его место. Теперь столь желанный для афробританца поединок с Владимиром находится под очень жирным знаком вопроса. Что заставляет так думать? Не успела информация о травме Доктора Стального Молота появиться в прессе, как серьезные люди тут же начали сватать ему в соперники соотечественника Чисоры Дэвида Хэя и поляка Томаша Адамека.

      Насколько это реально? Понять это поможет ответ на вопрос, почему вообще выбор пал на Чисору? Хотя Кличко явно стремился к бою с Хэем или Адамеком. Ведь только такой поединок готов приобрести у братьев заветный канал HBO.

      Напомню, что примерно в то же время, когда Кличко договорился с Чисорой, Адамек вел переговоры о бое с Роем Джонсом-младшим, и их команды были близки к подписанию контракта. А поединок планировался на конец года. Позже, правда, поляк договорился с Винни Маддалоне, которого победил нокаутом 9 декабря. Кроме того, как недавно заявила промоутер поляка Кэти Дува, Кличко «хотели купить его по дешевке», а Адамеку это не понравилось. Тогда поляк решил стать обязательным претендентом на титулы IBF и WBO, чтобы дождаться обязательной защиты, гонорар от которой будет поделен по установленной схеме, а не по желанию братьев.

      С Хэем история еще проще. О бое на 13 ноября с Одли Харрисоном он официально договорился еще до проведения Кличко «обязаловки» против Сэма Питера 11 сентября. А поэтому Хэй также не вписывался в декабрьские сроки.

      О выборе Чисоры в соперники Кличко интересную мысль высказал топ-менеджер Sauerland Event Крис Майер.

      - Конечно, Кличко хотели появиться на британском телевидении, тем более в контексте проведения переговоров с Хэем, - сообщил Майер в интервью корреспонденту Sportbox.ru. - Чисора только-только вошел в рейтинг, но винить Кличко за такой выбор нельзя. В супертяжелом весе фактически отсутствует «движуха» и появление каждого нового лица воспринимается на ура. В случае с Чисорой на выбор соперника для Владимира скорее повлияла общая ситуация в супертяжелом весе, чем планы господ Кличко. Ведь в топ-листе очень трудно найти доступного соперника, у которого не было бы негативной истории, связанной с одним из братьев. Это очень серьезная проблема.

      Кроме того, в активе Чисоры была очень эффектная, нокаутом в девятом раунде, победа в бою за титул Британского содружества над Сэмом Сэкстоном. Ее он одержал через неделю после откровенно слабого поединка Кличко-Питер.

      Зачем Чисоре нужен был бой с Кличко на данном этапе карьеры? Ведь многие, даже на Британских островах, не верили в его победу над Кличко. Не очень опытному боксеру (14 боев на профессиональном ринге) советовали провести такой поединок через года два-три.
    Однако, Чисора, сын очень богатого человека, не нуждается в деньгах. Похоже, он и в правду согласился выйти на ринг не ради «нищенского» гонорара от Кличко, а чтобы покрыть себя немеркнущей славой.

      И вот теперь всё смешалось…

      Интересно и то, что в настоящее время оба брата торжественно клянутся, что следующий бой Владимир проведет все же с Чисорой. Однако их западная команда чаще упоминает имена Хэя и Адамека, что наводит на определенные мысли.

      «В ближайшие два-три дня мы проведем переговоры с нашими телевизионными партнерами и руководством арены о назначении новой даты встречи с британцем, - заявил Виталий Кличко 9 декабря. - И в скором времени объявим ее вам. Завтра-послезавтра назовем новую дату поединка. Каждый, у кого на руках билет, сможет посетить бой Кличко-Чисора или же вернуть свои деньги». Но в тот же день совсем другую песню мы услышали от Бернда Бенте: «Следующий бой Владимир может провести против обладателя пояса WBA британца Дэвида Хэя или любого другого соперника. Право выбора остается за компанией K2 Promotions, которая может принять решение о переносе или отмене боя с Чисорой. Окончательно судьба поединка определится в ближайшие 30 дней, а главными факторами при этом станут наличие эфирного времени на телевидении и свободных арен».

      Осмелюсь предположить, что в недрах HBO уже имеется известная узкому кругу посвященных дата эфира боя Хэй-Кличко. Косвенным подтверждением служат и свежие заявления из лагеря британца.

      «Сделаю даже невозможное, чтобы поединок состоялся в Англии, - пообещал Хэй 10 декабря. - Стадион «Уэмбли» стал бы для этого идеальным местом. Похоже, что это может произойти уже в марте. Но может быть и перенесено на шесть недель из-за непредсказуемой погоды. Мне также сказали, что можно устроить мегафайт в Лас-Вегасе».

      «У меня нет сомнений, что Хэй хочет этого боя, и уверен, что оба боксера уже полностью готовы к нему, - отметил 11 декабря промоутер Хэя Оскар Де Ла Хойя. - Это вопрос переговоров и я уверен, что поединок вскоре состоится».

      Если у пары Хэй-Кличко уже все срастается с HBO, то риски для Кличко в бою с Чисорой подскакивали до небес! Предположим, что Кличко не был бы травмирован, но на горизонте уже замячили Хэй с HBO и конкретная дата. Кто бы дал гарантию, что Владимир вышел бы здоровым из этого боя? Помните, как почти через два месяца после его встречи с Русланом Чагаевым на «Шальке» дала знать о себе травма? В итоге была операция и Владимир восемь месяцев не проводил обязательных защит. А ведь Чисора более непредсказуем, чем Чагаев. И самое главное, что он боксирует значительно грязнее. Одного своего соперника британец даже как-то укусил...

      Показательна в этой ситуации и позиция команды Чисоры. «Считаю, что Кличко просто не захотел со мной драться, - заявил сам Чисора 9 декабря. - Мы будем следить за развитием событий. Он сам предложил мне драться и он должен выйти на ринг. Я хочу этого боя и не ради денег - мне не предлагали хорошего гонорара. Хотел биться за свою честь и доказать, что являюсь лучшим. Поэтому не отступлю».

      «По условиям контракта, Кличко должен в течение тридцати дней предложить следующую дату боя, - говорит Фрэнк Уоррен, промоутер Чисоры. - Бой должен быть проведен в ближайшие шесть месяцев».

    Но все складывается так, что, похоже, команде Чисоры уже сейчас надо готовиться не к «отсроченному» бою с Кличко, а к информационной войне или даже к судебным тяжбам...

    Александр Павлов, Мангейм
    sportbox.ru

    22 комментария
  • 12 декабря 2010 в 20:19, Сарацин
    В публикации сказано: ««Поветкин не пришел на пресс-конференцию, и бой не состоялся. Кличко пришел на нее... И что?» (Народное творчество)»
    павлав намекает нам, что поветкин перестраховался и отказался от боя с кличко, чтоб не дай бог случайно не травмироваться и не сорвать мегафайт с орухом. а кличко настолько перепугался чисоры, что мгновенно договорился с хэем.
    • 13 декабря 2010 в 12:57, Фома Неверующий
      Сарацин сказал:
      «не сорвать мегафайт с орухом»
      Вы ошиблись. Шла подготовка к "бою" с Селдоном. А это круче!{#1}
  • 12 декабря 2010 в 20:40, Valery S.
    Сарацин сказал: 
    «павлав намекает нам, что поветкин перестраховался и отказался от боя с кличко, чтоб не дай бог случайно не травмироваться и не сорвать мегафайт с орухом. а кличко настолько перепугался чисоры, что мгновенно договорился с хэем.»
    {#3} Да, Павлов жжет, параллель отличная.

    Вообще статья с маленьким налетом желчи, но относительно объективная, по крайней мере мне так показалось. Осталось только наблюдать за информационной войной и самим подкидывать по-немного интересной информации.{#4}
    • 13 декабря 2010 в 00:06, Николаич
      Valery сказал:
      «Вообще статья с маленьким налетом желчи, но относительно объективная, »
      Вчера на "ИНТЕРе" было интервью братьев по поводу отмены боя. Вовка прямо сказал, что все кто купил билеты сохраните их, потому, что проведения боя просто вопрос времени. Как только травма заживет бой будет. Павлов пишет потому, что эта тема на сегодня одна из самых актуальных, но и как же не нагадить в ответ на ту критику, которая была после срыва боя Кличко с Поветкиным. Маленькая гадкая месть из серии А ДАЙ ТЕ КА Я ЕГО ПОДОСРУ.
      • 13 декабря 2010 в 00:35, Valery S.
        Здравствуйте сказал:
        «Вчера на "ИНТЕРе" было интервью братьев по поводу отмены боя. Вовка прямо сказал, что все кто купил билеты сохраните их, потому, что проведения боя просто вопрос времени. Как только травма заживет бой будет.»
        Я передачу сегодня скачанную смотрел. Бой то будет, но действительно ведь из штабов Кличко говорят люди по-разному. Зачем просочилась непонятная травма спины? Почему менеджер говорит одно, старший Кличко другое, а младший третье? Не могут скооперироваться прежде чем во всеобщее обозрение выдвигать ту или иную порцию информации. Я понимаю, что опции и Вовы присутствуют и он вроде как бы никому ничего не должен, но как говорится "взял мяч ...яч". Я в том смысле, что надо решать Чисору, а не Хэя, хотя он и предпочтительнее.
        А Павлов просто высказал свою точку зрения слегка завуалировав ее объективным налетом, впрыснув при этом чуток своего фобского начала.
  • 12 декабря 2010 в 21:05, supplier
    В публикации сказано: «Скорее всего, он победил бы «выскочку из Заира».»

    Смотрим, где на карте Африки находится Заир.

    Сразу и не найти.

    Что нам скажет боксрек?
    Боксрек (http://boxrec.com/list_bouts.php?human_id=381739&cat=boxer) говорит, что Чизора родом из Зимбабве. Такая страна есть, расположена на юго-востоке Африки.

    Надо уточнить у Павлова, может он считает, что "Заир" это прежнее название страны Зимбабве.
    Может у Павлова есть эксклюзивная инфа, что Зимбабве была Заиром во времена рождения Дерека (1983 год).
    Ещё версия, Павлов точно знает, что Дерек вначале переехал в Заир, а потом уже в Англию.
    • 12 декабря 2010 в 21:42, Bob
      supplier сказал:
      «Надо уточнить у Павлова, может он считает, что "Заир" это прежнее название страны Зимбабве.»
      Скорее всего, товарищ Павлов, на требования учителей учить географию, отвечал знаменитым "Извозчик отвезет". Немного с Заиром невпопад он пошутил. Страны с таким названием уже мабуть лет так с 15 не существует.)))) Назвал бы уже Дерека демократическим конголезцем, для приличия.)))
    • 13 декабря 2010 в 00:09, Николаич
      supplier сказал:
      «Надо уточнить у Павлова, может он считает, что "Заир" это прежнее название страны Зимбабве. »
      Был период, когда теперешнее Конго называлось Заиром. Если не изменяет память, то гдето с 1970 или 71-го и до 1989 года. Надо сказать, что у Павлова действительно настальгия по прошлому. Заира нет уже 20 лет.
  • 12 декабря 2010 в 21:28, supplier
    В публикации сказано: «Чисора, сын очень богатого человека, не нуждается в деньгах.»
    В детстве Дерек Чисора вместе с матерью перебрался из Зимбабве, одного из беднейших государств мира, в Лондон. Жизнь в лондонских трущобах наложила свой отпечаток - подросток попал в неблагоприятную среду и имел проблемы с законом. Работники социальных служб, устав бороться с юным хулиганом, отвели его в секцию бокса.
    http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:2BeaoevcNpEJ:sport.bigmir.net/files/sportsmens/1504923+%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ua  

    Чисора в интервью Daily Star рассказывает, что едва не попал в тюрьму на 3 года, но обошлось получил условно.
    http://www.box-info.net/box-news/3059-derek-chisoraklitschko.html

    --------
    В этой статье Павлов не рассказал чем занимается богатый родитель, наверное, решил оставить что-то для своей следующей статьи.
  • 12 декабря 2010 в 21:34, supplier
    Павлов начинает: «Чтобы понять, что же все-таки случилось, предлагаю обратиться к общедоступной официальной информации. »

    Павлов продолжает: «российский специалист в области спортивной медицины, попросивший не называть его имени, не исключает »
    По мнению Павлова  его анонимный источник это и есть общедоступная официальная информация.
  • 12 декабря 2010 в 21:59, supplier
    В публикации сказано: « Когда трапеза близилась к концу, дверь заведения распахнулась, и в него вбежал коллега с британского канала SkySport, »
    Анонимные источники конёк Павлова.
    Из текста статьи так и не ясно, куда бежал журналист с британского канала SkySport. Павлов, наерное, расскажет нам об этом в следующей статье.


    В публикации сказано: « Англичанин не соврал!»
    Лексика ещё та ?!

    В публикации сказано: «внезапного и абсурдного»
    Внезапного - да, а при чём здесь абсурд?


    В публикации сказано: «Американский промоутер и международный агент в области бокса Рик Глезер считает, что получить подобную травму во время работы на лапах невозможно»
    Про медицинское образование Рика Глезера (Rick Glaser) и его  работу в этой области , если такое было,  г-н Павлов нам расскажет в следующей статье.
     
  • 12 декабря 2010 в 22:06, Нет имени
    Я согласен стерпеть отмену боя с Чисорой,лишь бы с Хеем был уже...
    А Чисора пусть не боится,после боя с Хеем с ним еще спляшут..
  • 12 декабря 2010 в 22:36, TAK_OTOZH
    Павлов еще успевает выступать адвокатом Поветкина под ником Alexey Ivan-ch на sportbox.ru постоянно пугая Кличко ВАДАшмоном {#3}
    • 12 декабря 2010 в 22:57, supplier

      Сходил на sportbox.ru.
      Так Павлова там тоже не очень почитают,  многие считают его тексты субъективными и не убедительными.

      • 12 декабря 2010 в 23:02, Bob
        supplier сказал:
        « многие считают его тексты субъективными и не убедительными.»
        Мне иногда кажется, что УВА и Павлов - одно и то же лицо. о крайней мере, мыслят они абсолютно идентично.
  • 12 декабря 2010 в 22:59, Bob
    Почему дохтур Виноградов не дал свое заключение? По Киркорову дал, хотя тот и победил в последнем бою очередную тетку, а тут такой соскок, а доктор молчит.
  • 12 декабря 2010 в 23:10, Нет имени
    Bob сказал:
    «Почему дохтур Виноградов не дал свое заключение? По Киркорову дал, хотя тот и победил в последнем бою очередную тетку, а тут такой соскок, а доктор молчит.»
    Виноградов по психам специализируется, травмы не его профиль )))
  • 12 декабря 2010 в 23:17, alukard7

    це все зрозуміло)

    я одне не збагну ЧиЗорро чи не Зорро він?

     

    це ж як *сравни*, не зрозуміло чи срав чи ні

     

    вибачте, зірвався))

  • 13 декабря 2010 в 00:18, zema
    Здравствуйте сказал:
    «Вовка прямо сказал, что все кто купил билеты сохраните их»
    Через 50 лет у вас будет шанс продать их с аукциона.
  • 13 декабря 2010 в 00:43, KREMER
    zema сказал:
    «Через 50 лет у вас будет шанс продать их с аукциона.»

    Так выгодное вложение,внуки круто заработают...)))))
  • 13 декабря 2010 в 01:07, Alemos
    Павлов красава знает всех специалистов, может давайте подождем немного и он перетрет с Виноградовым?
  • 13 декабря 2010 в 02:00, warren
    ...эта статья-очередная диаррея от этого горе-журналюги...который практикует как и хрюноф вылаживать инфу от анонимных источников...или придуманных...что им практикуется чаще...вообщем очередной жиденький высер преследующий цель напомнить о себе-"акуле пЫЫра"... :)))

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (59)


Гостей: 59

Наши друзья