• 15 декабря 2010 в 00:40
    Категория: Статьи | Автор: Jeka

    Уже давно на Филиппинах в боксерских кругах витает вопрос: "Кто будет следующим Мэнни Пакьяо?"

    Нонито Донэйр - следующий в очереди?  Честно говоря, на этот вопрос существует  только один ответ: никогда не будет другого Мэнни Пакьяо.

      И чем раньше мы все воспримем этот факт, тем будет лучше для всего филиппинского и мирового бокса.

      Тогда все мы перестанем "маркировать" бойцов, как "не достаточно хорош" только потому, что они не такие, как Pacman.

      Есть много достаточно талантливых филиппинских бойцов, но лишь один из них доказал, что он на голову выше остальных. Знакомтесь:

      Нонито “The Filipino Flash” Донэйр (25-1-0, 17 KOs) на данном этапе боксерской карьере может по праву считатся наследником Мэнни Пакьяо, короля современного бокса.

      Донэйр в данный момент наслаждается плодами своего труда, но его путь к вершине был долгим и трудным.

    Ранний старт
      Донэйр удачно начал свою проф-карьеру, нокаутировав Хосе Ласаро в первом же раунде. Однако уже во втором поединке Донэйр потерпел поражение единогласным судейским решением Росендо Санчесу. Донэйр очень сильно переживал поражение и он думал даже уйти из спорта вообще, но при поддержке своего отца, и по совместительству тренера Нонито-старшего и его брата Гленна, Донэйр решил боксировать дальше.

    Первый большой прорыв
      После победы в следующих 16 поединках, большинство из которых были одержаны нокаутом, Донэйр получил крупнейшее известие в своей жизни, когда он узнал, что именно он был выбран в соперники для Вика "Бешеный бык" Дарчиняна, который на то время имел безупречный рекорд из 28 побед без поражений.

      Донэйр с уважением отнесся перед боем к дерзкому Дарчиняну, который обозвал Донэйра и его брата балеринами. Но как только настал момент боя, Донэйр перевоплотился в квалифицированного матадора и словно игрался с "Бешеным быком", большая часть ударов которого пришлись мимо цели. Дарчинян пытался донести до цели один из своих сильных (хоть и медленных) ударов, но Донэйр неожиданно выбросил идеальный левый крюк... Lights out...  Дарчинян упал лицом вниз на канвас и не смог собраться с мыслями и прийти в себя, прежде чем рефери досчитал до десяти. Плюс ко всему Дарчинян сломал нос.

     

      Благодаря этому нокауту, Донэйр стал обладателем чемпионских титулов IBF и IBO в весе мухи, а сам нокаут был признан "Нокаутом Года" по версии авторитетного журнала "Ring".

     В то время все думали, что карьера Донэйра резко пойдет на взлет после этой победы, но все пошло не совсем так, как хотел бы Донэйр.


    Затишье перед бурей

      После победы над Дарчиняном у Донэйра было мало хороших предложений. Он был расстроен, что его промоутер Гэри Шоу не смог организовать ему  большие бои, о которых он мечтал, и поэтому он принял решение прекратить сотрудничество с Шоу и перешел под знамена промоутерской компании Боба Арума "Top Rank Promotions".  

      Донэйр боксировал с хорошими, но в значительной степени неизвестными соперниками. Донэйр победил пару хороших бойцов: Рауля Мартинеса и Морути Мтлане, но другие соперники были обычные, были не теми бойцами, которые позволили бы Донэйру, выйти на новый уровень. Между тем, его Немезида Дарчинян одержал большую победу, завоевав титулы WBC, WBA, IBF в весе супермухи.

    Штормовое предупреждение
      После долгих лет ожидания, Донэйр, наконец-то получил то, что он желал - большой бой. Донэйру предстоял бой с мексиканцем Фернандо Монтиэлем (43-2-2, 33 КО), лучший боксером в мире в легчайшем весе. Однако, на пути к этому бою была еще одна ступенька - поединок с Владимиром Сидоренко, который получил свой второй шанс вернутся на боксерский Олимп после годовалого перерыва.

      Донэйр знал, что одержать победу над Сидоренко будет не легко. Сидоренко - экс-чемпион мира, который только недавно потерял свой титул в бою против Ансельмо Морено. Рекорд Сидоренко перед встречей с Нонито: 22 победы, 2 поражения и 2 ничьи. Болельщики украинского боксера надеялись, что Донэйр недооценит Сидоренко, потому что он с нетерпением ждал большой матч против Монтиэля.

      Многие предсказывали, что это будет довольно тяжелый поединок для филиппинца, но Донэйр посрамил скептиков и сделал поединок для себя легкой прогулкой. Долговязый филиппинец уже в первом раунде послал в нокдаун украинца, а в последующих раундах еще дважды, прежде чем рефери остановил этот кровавый поединок в четвертом раунде. Лицо Сидоренко было похоже на кровавое месиво после боя, а про Донэйра снова заговорил весь мир бокса. Донэйр заставил выглядеть бывшего чемпиона мира, словно любителя, держа поединок под своим контролем с первого гонга и до остановки в четвертом раунде.

    Небо - это предел
      Монтиэль, безусловно, станет сильнейшим боксером из всех, с кем Донэйр когда-либо сталкивался. Монтиэль буквально уничтожил своих оппонентов в поединках, состоявшихся в этом году, начав год с победы в первом раунде над непобежденным Цисо Моралесом, затем одержал победу над Хозуми Хосегавой техническим нокаутом в 4 раунде. После этого Монтиэль нокаутировал Рафаэля Консепсьона в третьем раунде и в прошедший уик-энд одержал четвертую победу в этом году - нокаутировав Джованни Сото во втором раунде. Донэйр также боксировал с Консепсьоном, но он смог победить его только единогласным судейским решением.

      Победа над Монтиэлем откроет еще больше дверей для Донэйра, а самым лучшим вариантом станет бой с победителем турнира от Showtime между четырьмя лучшими боксерами в легчайшем весе.

      Безусловно болельщики надеялись на долгожданный реванш между Дарчниняном и Донэйром, но события прошедших выходных перечеркнули эти надежды. В прошедший уик-энд Дарчинян проиграл мексиканцу Абнеру Маресу, а ганиец Джозеф Агбеко одержал победу над колумбийцем Йонни Пересом.

      К концу 2011 года Донэйр может стать бесспорным чемпионом мира в легчайшем весе. По состоянию на сегодняшний день, Донэйр занимает по версии журнала "Ринг" пятое место в рейтинге P4P, пропустив вперед Мэнни Пакьяо, Флойда Мэйуэзера, Серхио Мартинеса и Хуана Мануэля Маркеса. Также Нонито занимает шестое место в категории легчайшего веса.

    Почему он наследник
      Не секрет, что Пакьяо не будет боксировать еще много лет. Скорее всего он уйдет на пенсию через пару лет.

      После выхода Пакьяо на пенсию филиппинские поклонники бокса устремят свой взор на Донэйра, который может им дать то зрелище на ринге, которое они жаждут. А ведь филиппинские поклонники бокса весьма придирчивы - они избалованны подвигами Пакьяо, который стал брендом ультра-агрессивного, почти безрассудного бокса.

      Донэйр - универсальный боксер, может боксировать как правша и как левша, с динамитом в обеих руках. Донэйр представляет собой редкостное сочетание точности и мощности. Его комбинации четкие и смертельные, а его движения в ринге напоминают поклонникам бокса, почему бокс называют наукой.

    Время пришло

      Донэйр не может быть в лучшем положении, чем где он сейчас находится. Стратегически он находится в одном из самых популярных весовых дивизионов бокса, он одержал второй по величине выигрыш в своей карьере, он харизматичный и привлекательный, и он добавил в свою копилку титул WBC Continental в легчайшем весе.

     Он также имеет хорошего тренера в лице Роберта Гарсии, который открыто заявляет, что категория легчайшего веса не является последней для Донэйра.

     Он достаточно хорош, чтобы подняться еще выше в списке лучших боксеров P4P. И потому, как Донэйр довольно высокий боец, следует ожидать, что он победит всех в легчайшем весе, в суперлегчайшем  весе и возможно даже в полулегкой и легкой весовых категориях в ближайшие годы.

     Филиппинским фанатам бокса не нужно беспокоиться, потому как, когда Pacman назовет день своего ухода на пенсию, Filipino Flash будет там, чтобы принять эстафетную палочку из рук короля филиппинского бокса.

     

    Автор: CARLO PAMINTUAN "UNDERDOGBOXING.WORDPRESS.COM"

    Перевод и обработка: Jeka "BOX-CLUB.RU"

    19 коментариев
  • 15 декабря 2010 в 01:09, zema
    В публикации сказано: «Тогда, все мы перестанем "маркировать" бойцов, как "не достаточно хорош" только потому, что они не такие, как Pacman. Есть много достаточно талантливых филиппинских бойцов, но лишь один из них доказал, что он на голову выше остальных. Знакомтесь: Нонито “The Filipino Flash” Донэйр (25-1-0, 17 KOs) на данном этапе боксерской карьере может по праву считатся наследником Мэнни Паккьяо, короля современного бокса.»
    Жека, ты что???!!! Я дальше боюсь читать то...
    • 15 декабря 2010 в 02:04, Jamil.H
      zema сказал:
      «Жека, ты что?»
      Ну дык Жека не свои мысли озвучил, он то парень здравомыслящий и сам такой хрени спороть не мог в отличии автора. Он ведь то же филиппок, как пукмен :- )))
  • 15 декабря 2010 в 01:45, Ferdinand
    Лично я хотел бы увидеть бой Монтиель-Донейр
  • 15 декабря 2010 в 01:48, Мany-Many

    хочу донер - мэйвезер... сушим мэйвезера

    • 15 декабря 2010 в 01:59, Нет имени
      Meny-Many / С наступающим!!! сказал:
      «сушим мэйвезера»
      "Суши" из Мейвезера хрен кто сделает. Флойд не такой болван, чтобы дать себя усушить-утрусить.
      • 15 декабря 2010 в 02:20, Мany-Many
        maxiden31 сказал:
        « Флойд не такой болван»

        а какой?
        • 15 декабря 2010 в 02:49, Нет имени
          Meny-Many / С наступающим!!! сказал:
          «а какой?»
          Вопрос неверный:). Продолжу свою мысль (спец. для тебя): Флойд не такой болван, как Хаттон, к примеру, и не пойдет на поводу у Пака, не станет сушиться, чтобы втиснуться в буй знает какой промежуточный, специально выдуманный хитро-вес. Так понятнее?{#6}
  • 15 декабря 2010 в 01:57, Нет имени

     В публикации сказано: «следует ожидать, что он победит всех в легчайшем весе, в суперлегчайшем  весе, и, возможно, даже в полулегкой и легкой весовых категориях »

    Не все так однозначно. Перспективы, конечно, радужные, но подпортить "победную поступь" может уже очень скоро Монтиэль. Сбить на подлете нью-пакмена ему вполне по силам.
  • 15 декабря 2010 в 02:07, SYLAR
    несомненно Монтиель-Доннейр - один из наиболее ожидаемых мной поединков в следующем году.
  • 15 декабря 2010 в 02:26, MET

    Если Донейр пройдёт Монтиэля, а потом Мареса (имхо, думаю что мекс выиграет у Агбеко), это будет очень и очень, третье место в паундах он себе застолбит.

     

    Вообще, Нонито в окружении просто мегабоксеров, как в своем весе, так и весе выше своего. Так что всё в его руках, Паквиао он не станет, но чемпом в трёх весах ему стать под силу, не говоря уже о первом месте пи-аш-пи, когда Мэнни с Флойдом уйдут.

  • 15 декабря 2010 в 02:36, Evgenich
    А мне понравилась статья. {#49}
  • 15 декабря 2010 в 03:48, Мany-Many
    maxiden31 сказал:
    «Вопрос неверный:). Продолжу свою мысль (спец. для тебя): Флойд не такой болван, как Хаттон, к примеру, и не пойдет на поводу у Пака, не станет сушиться, чтобы втиснуться в буй знает какой промежуточный, специально выдуманный хитро-вес. Так понятнее?»
    я одного не понял в какой степени ФЛойд Болван?
    Ну вт если п десятибальнй шкале!!!??
  • 15 декабря 2010 в 07:53, Нет имени
    Спасибо за качественный перевод!-Этим нас не часто балуют.
  • 15 декабря 2010 в 08:26, H-Court

    В статье ведь ничего особенного и нет. Всё подытожено: начал, продолжил, достиг, вышел на уровень. Ну и обозначены перспективы. В общем зачет{#49}
    Бой с Монтиэлем будет аццким, жду с нетерпением. Поставлю на Доннейра монет несколько пожалуй.{#1}

  • 15 декабря 2010 в 12:58, sasha-kursk
    У Нонито мало общего с Пакиао,разве что оба показывают зрелищный бокс{#5}
  • 15 декабря 2010 в 13:06, Jamil.H
    sasha-kursk сказал:
    «У Нонито мало общего с Пакиао,разве что оба показывают зрелищный бокс»
    Как по мне, Донэр более талантлив и на голову выше Пака в плане боксерского мастерства. Уступает только в физике и выносливости, но, думаю, после ухода Пака, филиппиские шаманы с Ноной поделятся своим зельмем, а щас просто не хотят лишний раз палиться и привлкеать к себе внимание :- )
  • 15 декабря 2010 в 13:13, aptict
    Jamil.H сказал:
    «Как по мне, Донэр более талантлив и на голову выше Пака в плане боксерского мастерства.»
    тоже так считаю, хоть я и болельщик Мэнни. Но Пак раньше прославился всё-же, ведь Нонито уже 28, а он только можно сказать вошёл в элиту и пока находиться в тени Пакмена.
  • 15 декабря 2010 в 13:39, sasha-kursk
    Талант-это просто слово,под ним скрываются как раз физиологические особенности, данные человеку от рождения.А если про мастерство,то тут тоже сложно упрекнуть чемпиона во многих весах в отсутсвии должного мастерства,мне кажется что результаты боёв отражают мастерство,а то получится,что мастера биты более слабым противником {#3}
  • 15 декабря 2010 в 15:01, Trofik
    Пусть сначала с Маркесом встретится, а потом уже Пакьяо.

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (55)


Гостей: 55

Наши друзья