• 18 января 2011 в 19:31
    Категория: Интервью | Автор: Bob

      Чемпион Европы в тяжелом весе Александр Френкель (25 лет) сейчас готовится к защите своего титула, которую уроженец Кировограда проведет 26 февраля в немецком Бамберге. Из Украины в Германию Александр переехал жить 15 лет назад.


      В 2006 году Френкель подписал контракт с немецкой промоутерской компанией «Зауерлэнд Эвент» и 23 сентября того же года дебютировал на профессиональном ринге. В своем последнем поединке, который состоялся 18 сентября прошлого года в английском Бирмингеме, Александр в седьмом раунде отправил в глубокий нокаут боевитого британца Энцо Маккаринелли и завоевал пояс чемпиона Европы. Корреспондент «БЛИК-Спорт» дозвонился Френкелю в Берлин, где он готовится к своей первой защите титула.

      «БЛИК-Спорт»: – Саша, вашим соперником на ринге Stechert Arena в Бамберге будет экс-чемпион мира итальянец Джакоббе Фрагомени?
    – Скорее всего, нет. Буквально сегодня на тренировке мой тренер Улли Вегнер сказал, что Фрагомени не хочет встречаться со мной. Сейчас мои менеджеры из компании «Зауерлэнд Эвент» активно ведут переговоры с другими боксерами. Это моя первая свободная защита титула, поэтому соперником может стать любой из ребят, которые входят в десятку лучших рейтинга Европейского боксерского союза (EBU).

      «БЛИК-Спорт»: – В свое время у вас было предложение из «Универсума», за который тогда выступали полдюжины украинцев – Сергей Дзинзирук, Андрей Котельник, Владимир Сидоренко, Александр Дмитренко, Тарас Биденко и Алексей Мазыкин. Почему вы в итоге отдали предпочтение «Зауерлэнд Эвент»?
      – Нюансов было немало. Я тренировался в Гамбурге в зале «Универсума» около полугода – шефство надо мной взял Магомед Шабуров. Хороший тренер – у меня остались самые лучшие впечатления от нашей совместной работы. Но «Универсум» был готов подписать контракт только со мной, мы же пришли туда вместе с приятелем Каро Муратом. Каро сейчас – интерконтинентальный чемпион в полутяжелом весе, а до этого был чемпионом Европы в суперсреднем весе. У Мурата армянские корни, а выступает он за Германию. «Зауерленд Эвент» же был готов подписать контракт с нами обеими, и в итоге этот фактор стал едва ли не решающим. Я сразу подписал контракт на 7 лет – это максимальный срок. Сейчас до истечения нашего соглашения осталось три года.

      «БЛИК-Спорт»: – Боксом вы стали заниматься еще в Кировограде?
      – Да, пришел в секцию бокса в 8 лет. Причем занимался не только боксом, но и кикбоксингом. Жаль, что давно не был в Кировограде – последний раз приезжал в 1996 году. Но первые 10 лет свой жизни, которые я провел в Украине, мне никогда не забыть. Тогда было трудное время, моей семье жилось нелегко. Отец работал музыкантом – играл на фортепьяно и синтезаторе, мама воспитывала меня и двух сестер. У меня было очень насыщенное и яркое детство. Я уже больше 15 лет живу в Германии, но у меня до сих пор украинский паспорт – в ФРГ имею только вид на жительство. Мне этого вполне достаточно. Жду, пока в Украине появится институт двойного гражданства – чтобы оформить себе и немецкий паспорт.

      «БЛИК-Спорт»: – Слышал, что в любительском боксе из-за украинского гражданства вы некоторое время не могли выступать на внутренних турнирах. Это правда?
      – После переезда в Германию я какое-то время занимался тайским боксом. К классическому боксу вернулся в 13 лет. Помню свой первый бой – я вышел на ринг против гораздо более опытного соперника, который меня хорошенько отлупил. Тренер во втором раунде кинул полотенце и остановил поединок. Но меня такое развитие событий не смутило. В юношеские годы я всегда старался спарринговать с соперниками сильнее себя. Подбирал ребят постарше и с большим весом. Потому что только в таких трудных спаррингах можно научиться чему-то серьезному. Из-за этого все юношеские годы ходил в синяках.

      «БЛИК-Спорт»: – Когда вам первый раз сломали нос?
      – Только в 22 года мне сказали, что он у меня уже был сломан в детстве. Помню, лет в 14 одно время нос сильно болел – наверное, тогда его и сломал. Повторюсь, я все юношеские годы в побоях провел – с целой кучей травм. Были многочисленные вывихи и переломы на обеих руках, как-то даже умудрился вывихнуть шею.

      «БЛИК-Спорт»: – Сейчас вы живете в Берлине?
       – Да, ведь здесь расположена спортивная база «Зауерлэнд Эвент». Рядом тренируется футбольная «Герта», за которую еще пару лет назад успешно выступал украинец Андрей Воронин. Я в столице Германии снимаю квартиру. Семья – родители и сестры – живут в Вюртсбурге, который находится в 600 километрах от Берлина. 

      «БЛИК-Спорт»: – Промоутеры обещают вам организовать бой за звание чемпиона мира уже в нынешнем году?
       – Они постараются это сделать как можно раньше. Я прохожу свой этап. В свое время такой же этап был у братьев Кличко и Сергея Дзинзирука – они сначала стали чемпионами Европы, а затем уже дрались за титулы чемпионов мира. Пока мое дело – самозабвенно тренироваться и на ринге доказывать, что мне по силам решать самые высокие задачи. 

       В своем последнем поединке, который состоялся 18 сентября прошлого года в английском Бирмингеме, Александр в седьмом раунде отправил в глубокий нокаут боевитого британца Энцо Маккаринелли и завоевал пояс чемпиона Европы.

    10 коментариев
  • 18 января 2011 в 20:33, MAGTSZYU
    Хороший боец этот Френкель...удар тяжёлый, но простоват немного...
  • 18 января 2011 в 21:10, sdbsem
    Вот всё время проскакивает информация, что отец у него музыкант ещё много муз.корней. Но был знаменитейший композитор в советское время - Ян Френкель.  Он родня нашему Саше?  Ответьте, плиз, Боб или кто знает. {#23}
    • 18 января 2011 в 21:41, Bob
      Честно говоря, не знаю. Но вряд ли, они родственники с Яном Абрамовичем, так, как тот еврейской национальности, а этот - немец, кажется.
      • 18 января 2011 в 22:44, Egoist
        очень сомневаюсь. как раз факт, что отец музыкант и они переехали в Германию этому свидетельство. знаю нескольких "людей исскуства", которые в середине 90-х выехали в Германию, именно евреи. Здесь им было тяжело. А работать то не охота ;)
         
  • 19 января 2011 в 02:52, sdbsem
    Ну евреи - не евреи, но отказываться от родства с оч популярным композитором было бы нелепо?
  • 19 января 2011 в 20:15, sdbsem
    Кто у Саши Френкеля будет брать интервью - задайте вопрос, плиз, про его родство с композитором Яном Френкелем. Если не затруднит  {#1}
  • 20 января 2011 в 02:58, Сарацин
    sdbsem сказал:
    «Кто у Саши Френкеля будет брать интервью - задайте вопрос, плиз, про его родство с композитором Яном Френкелем. Если не затруднит »
    википедия пишет еще про одного френкеля из наших краев. но такое родство врядли кто-то захочет афишировать. кстати. где пропадал, кошачья морда?)
    • 20 января 2011 в 22:27, sdbsem
      Сарацин сказал:
      « кстати. где пропадал, кошачья морда?)»
      А вот не поверишь. Рождество и Нов год в Женеве)). {#60} {#69}{#42}
  • 20 января 2011 в 22:53, Сарацин
    sdbsem сказал:
    «А вот не поверишь. »
    не поверишь - поверил.
    • 21 января 2011 в 00:35, sdbsem
      А википедия и др. словари про композитора Френкеля указывают только песню "Журавли", но шедевров у него было гораздо больше, напр.:
      http://www.youtube.com/watch?v=xVfySklxqK4&feature=mfu_in_order&list=UL
      http://www.moskva.fm/artist/%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F/song_661608
      да и много других, но мы пишем о боксе))

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (55)


Гостей: 55

Наши друзья