• 19 января 2011 в 17:18
    Категория: Новости | Автор: Bob

    Солис под солнцем  Старый советский фильм "Всадник без головы" подарил октябрятам и пионерам 70-х крылатую фразу, которую плохой угнетатель Кассий Колхаун говорит хорошему угнетенному человеку: "Работай, негр, солнце еще высоко!". Ни один субботник, на котором мы перекладывали кучу мусора туда и обратно, не обходился без того, чтобы она не прозвучала сто раз. При этом метящий в Колхауны вдобавок старался взять в руки какую-нибудь палку, потому что чувствовал, что без нее его слова прозвучат неубедительно. Кто же будет работать не из-под палки? Октябрята и пионеры нутром чуяли, что никто.

      Этот палочный принцип универсален. Вот и кубинские боксеры делятся по нему на две категории. К первой относятся те, у кого над головой или, может быть, задницей стоит человек с бейсбольной битой и которые вследствие этого работают. Ко второй - те, у кого над задницей с головой не стоит человек с этим орудием игры и угнетения и которые, естественно, не работают. В первую до недавнего времени входили все кубинские боксеры-любители, которые рвали на Олимпиадах и чемпионатах весь остальной мир, а во вторую - все кубинские профессионалы, сбежавшие от своего вечно живого дедушки Фиделя Кастро.

      До сих пор мне известно только о двух исключениях - Хоэле Касамайоре и Юриоркисе Гамбоа: только эти двое из огромной толпы безумно талантливых беглых кубинских боксеров смогли стать чемпионами мира и среди профессионалов. Практически все остальные потеряли способность работать, как только увидели, что больше их к этому никто не принуждает. В кубинской социалистической сборной нравы царили такие, какие безжалостному капитализму не снились с конца XIX века.

      Олимпийский чемпион 2004 года Одланьер Солис, которому 19 марта предстоит поединок с обладателем титула WBC в тяжелом весе Виталием Кличко, исключением из общего кубинского правила не является. С тех пор как Солис сбежал со своей прекрасной родины четыре года назад, он дерется не столько со своими соперниками, сколько с самим собой, заставляя себя хоть немного потренироваться, и с холодильником, от которого просто не может оторваться. Последний бой можно с полным на то основанием назвать неравным, так как, хотя Солис и большой парень, хороший холодильник весит все-таки больше. По крайней мере со всем своим содержимым, которое и перекачивает в Солиса. В результате человек, ставший олимпийским чемпионом в категории до 91 кг, в своем последнем бою весил 118 кг. Даже Виталий Кличко, который выше Солиса на 15 см и всегда был супертяжем еще по любителям, в последнем бою весил 114 кг.

      Сказать, что за Солисом совсем нет присмотра, было бы неверно, но это очень оригинальный присмотр. Перейдя в профессионалы, кубинец заключил контракт с немецким промоутером турецкого происхождения Ахмедом Онером. Выбор, мягко говоря, странный. Только прошу не подозревать меня в расизме. В Германии у меня полно друзей среди немецких турков, которые работают в боксе. Все очень достойные люди, но то, что я скажу об Онере, это полевые цветочки по сравнению с тем, что говорят они.

      Это человек малоуправляемый и еще менее вменяемый. По мнению абсолютного большинства знакомых, он наркоман. В промоутерской фирме Sauerland Event, ведущей дела наших тяжеловесов Валуева и Поветкина, мне говорили, что после переговоров с Онером переговоры с Доном Кингом кажутся пикником с лучшими друзьями.

      А еще Онер красноречив. Вот и сейчас, настраивая Солиса на бой, он заявляет: "В своем интервью Виталий говорит, что уважает Солиса. Пусть уважает, но мы не уважаем Виталия… С тех пор как он вернулся на ринг в 2008 году, он дрался только с живыми мешками. Он провозглашает себя одним из великих чемпионов, хотя он просто одноглазый король в стране слепых… Моя кубинская сенсация побьет всех этих надутых мешков: Виталия, Владимира, а затем и Хэя, одного за другим, и станет абсолютным чемпионом в тяжелом весе. Бой Солиса с Виталием станет историческим моментом, который поставит крест на эре Кличко".

      Не знаю, не знаю… Все-таки мне кажется, что обнюхавшийся кокаина сумасшедший с гранатой - это не слишком адекватная замена человеку с бейсбольной битой. Особенно если бита настоящая, а граната бутафорская, о чем Солису прекрасно известно. Так что когда Онер скажет ему: "Работай, Солис, солнце еще высоко!" - тот в ответ всегда может послать его очень далеко.

    Александр БЕЛЕНЬКИЙ 

    25 коментариев
  • 19 января 2011 в 17:55, nazap
    На фото Солис изголодался, совсем худой…. То ли дело сейчас… {#3}
    В публикации сказано: «Практически все остальные потеряли способность работать, как только увидели, что больше их к этому никто не принуждает.»
    Так и есть добавить нечего...{#13}

  • 19 января 2011 в 17:59, BeN GunN

     

    Узнаю старого доброго Беленького...

    Лучшая статья за последнее время, без всяких соплей и фильских воспеваний...

  • 19 января 2011 в 18:10, Terminator
    Виталик, как гостеприимный хозяин, наверное, Солиса в Киев пригласил на Водохреща. А он вес набрал до 118 кг чтобы в Днепре не холодно было купаться. А потом к 19 марту попостует и выйдет на свои боевые 100 кг.
    Кстати, с Крещением Вас одноклубники!!!!
    Я уже грехи смыл свои в Славном Днепре Славуте!!! А Вы???
    • 19 января 2011 в 18:34, nazap
      Terminator сказал:
      «Кстати, с Крещением Вас одноклубники!!!!»
      Тебя тоже!!!

      Terminator сказал:
      «А потом к 19 марту попостует и выйдет на свои боевые 100 к»
      нереально!!! Разве что липосакцию сделать…{#1}
      • 19 января 2011 в 18:54, Terminator
        nazap сказал:
        «нереально!!! Разве что липосакцию сделать…»
        Выйдет выйдет на 100 кг. Просто надо его откомандировать на Кубу к дедушке Фиделю на ранчо недельки на три тросничек пособирать... {#1}
    • 20 января 2011 в 03:24, Petro
      И тебя с крещением! Я в Донецке сегодня в питьевом ставке грехи смывал.
      • 20 января 2011 в 10:55, Александр
        Petro сказал:
        «И тебя с крещением! Я в Донецке сегодня в питьевом ставке грехи смывал.»

         

        С прошедшим:) я тоже с Донецка) Много было людей на питевом?)

        я кстати впервый раз вчера окунался)) в Никольский монастырь ездили

        • 20 января 2011 в 11:52, Petro
          Я сам с Днепра. Я к куму приезжал. На питьеввом машину негде было поставить. Вдоль обочины стояли метров 300. Думаю человек было несколько сотен. Даже невеста в платье ныряла, хотя може показуха- жениха рядом не было. Все было культурно. Кум говорит, что самый движ у вас в Карловке, туда вообще тысячами съезжаются.
        • 20 января 2011 в 11:53, Petro
          Спасибо! И тебя с прошедшим!
  • 19 января 2011 в 18:49, MAGTSZYU
    Солис образца 2004года вполне мог бы составить конкуренцию Кличко, но мелковат он всё таки... А Поветкина и Хея просто бы вынес... имею в виду в профи...
    • 19 января 2011 в 20:00, Kolosok

      не соглашусь
      Поветкин вполне мог бы и темп такой задать что боров изошел пеной и издох, а Хей на ногах сделать.

      • 19 января 2011 в 22:16, MAGTSZYU
        Kolosok сказал:
        «Поветкин вполне мог бы и темп такой задать что боров изошел пеной и издох, а Хей на ногах сделать.»
        ...я имел ввиду, если бы кубинец остался в пределах 100кг...тогда Саня со своим темпом запросто мог и пролететь бы, но сликом много "бы"... Солис - жирная свинья, которую скоро зарежет Виталий...должен зарезать...
        • 20 января 2011 в 12:02, Kolosok

          в таком раскладе очень даже да, но , боюсь что "БЫ" в отношении Солиса малореально. В расцвете карьеры такой минимальный уровень дисциплины, а что же будет дальше?

          Беленький всё красиво и абсолютно верно расписал

  • 19 января 2011 в 21:49, Salvador Sanchez
    Со слов очевидцев, бессменный тренер кубинской сборной по боксу ( только несколько лет назад ушедший со своего поста по состоянию здоровья) Альсидес Сагарра- человек очень крутой. Он просто Дон Карлеоне в спорте и боксе в частности. Практически никогда не улыбаеться, не шутит, а только приказывает и спрашивает. Имеет нереальный авторитет и поддержку у политического руководства страны. По его слову, со спортсменом может произойти что угодно. Куба-нищая страна, в которой нормально себя чухают,  только партийные боссы и их окружение. Поэтому ребятишки-боксеры  не только поважают авторитет спортфункционеров, но и бояться их до чертиков. На Кубе все серьезно. Если тебя зачеркнули, то радуйся, что не пулей в лоб, или тюрьмой,  а так на словах. Так что спортсменов там муштруют, как рабов на галлерах. Не мудрено, что профессиональное ( добросовестное) отношение к делу, там не может появиться априори. Вот простой пример: Чемпион мира и призер Олимпиады Сиксто Сорья, давно отошедший от спорта, сдал втихаря частнику, свой ржавый "Москвич", что бы тот колымил и делился прибылью с Сиксто. Сам же боксер еще где то работал. А на Кубе, только определенным лицам, под зорким присмотром государства, можно таксовать. Итог: таксера хлопнули. Не знаю что там ему было, но Сиксто, почти в 40 лет, схлопотал тюремный срок и конфискацию тарантаса. На медали никто и не смотрел. Недавно вышел. Так что даже захочешь что то делать, тебя живо обламают. Только жестокость и страх все держут в этой стране.Старики еще как то держаться, а молодежь, только на словах патриотична, на самом деле, их давно достала палочный коммунизм.
    • 19 января 2011 в 23:01, aptict
      Это Санчес БРЕД. Сейчас там люди живе по крайней мере не хуже нашего. Ты нарисовал вообще картину почти концлагря. У меня просто есть друзья, которые были там недавно. У туристов и местных там разные возможности, но  такого там нет. Вон Ломаченко тоже не в восторге от финансовых благодарностей за его заслуги, но у нас же не рабство? {#1}
      • 19 января 2011 в 23:22, Salvador Sanchez
        aptict сказал:
        «Это Санчес БРЕД.»
        Спасибо за диагноз.

        aptict сказал:
        «У меня просто есть друзья, которые были там недавно.»
        У меня есть друг кубинец. И что? Все что я сказал, за все отвечаю. Не концлагерь конечно, но и не Юкрейн. Есть среди кубинцев и скрытые миллионеры. Они есть в любых странах и при всех режимах. Но никто не высовываеться. И таких очень мало. Большитнство живут, так как я описал.

        aptict сказал:
        «У туристов и местных там разные возможности»
        У туристов имеющих деньги, есть любые возможности. Особенно быть нажухаными предприимчивыми кубинцами ( Сигары из банановых листьев, ром домашнего разлива). Ну а у кубинцев: мелкое предпринимательство, проституция, сфера услуг в отелях и спорт.


        aptict сказал:
        «Ломаченко тоже не в восторге от финансовых благодарностей»
        У нас, Кабмин за Олимпийское золото платит 100 тис. дол. За серебро 50 и за бронзу 20. Сказать сколько на Кубе Олимпийцев, или и так поверишь что много? Но такие деньги им не кто не платит. А то бы они не бежали массово. 100 штук баксов и у нас и на Кубе и в Америке-серьезные деньги.
        А Вася хочет большего. Это неплохо. Главное что бы получалось.
        П.С. И жизнь у нас НАМНОГО побагаче и посвободней чем на Кубе.

        • 20 января 2011 в 00:08, aptict

          Извини за грубость Санчес, пожалуйста. Я перепроверю свои сведения, просто был уверен в своей информации. Но не на 100%, поэтому перепроверю. По поводу Олимпиады: "На летней Олимпиаде 2008 года за первое место украинские спортсмены и их тренеры получали по 700 тыс. грн., за второе — 500 тыс. грн., за третье — 350 тыс. грн. Вознаграждение будет выплачиваться в гривнях по курсу Нацбанка. Однако это не такие большие деньги, как может показаться на первый взгляд. Потому как все они в конечном итоге уходят на закупку инвентаря и на оплату сборов за рубежом."

          то, что знаю.

          • 20 января 2011 в 01:11, Salvador Sanchez
            aptict сказал:
            «Извини за грубость»
            Проехали.


            aptict сказал:
            «По поводу Олимпиады»
            Я цифры назвал не точные, потому как только слышал сколько там. Видишь, ошися не намного.


            aptict сказал:
            «Я перепроверю свои сведения, просто был уверен в своей информации»
            Мой знакомый кубинец здесь уже лет с 10. У него жена с Украины. Перебитваеться мелкими зароботками и домой не желает.
      • 20 января 2011 в 02:26, Нет имени
        Это если на курорт ихний приехать с деньгами-то тогда конечно да-так и выглядит.А так это нищая страна..
  • 19 января 2011 в 23:11, Evgenich
    Жестко прошёлся по Онеру Беленький.
  • 19 января 2011 в 23:17, Evgenich
    В публикации сказано: «Пусть уважает, но мы не уважаем Виталия… С тех пор как он вернулся на ринг в 2008 году, он дрался только с живыми мешками.»

    Ага. Гомес был одним из первых, точнее вторым. И если не ошибаюсь, то этот турок был у него промоутором.
  • 19 января 2011 в 23:52, MAGTSZYU
    Пересмотрел сейчас бой Влад-Бёрд - 2. Блин, даже тот Крис мне нравится больше, чем сегодняшний Солис... А всё равно бой Вита с Одланьером может стать интересным...
  • 20 января 2011 в 10:54, aptict
    MAGTSZYU сказал:
    «бой Вита с Одланьером может стать интересным»
    надеюсь что да, вроде парень действительно хочет стать чемпиёном, а не только денег заработать. 
    • 21 января 2011 в 01:50, scofield
      aptict сказал:
      «вроде парень действительно хочет стать чемпиёном, а не только денег заработать»
      заметно по его жирожилету{#3}
  • 21 января 2011 в 03:44, Octopus Paul
    Ну дык, чукча не читатель, чукча писатель, напрсно беленький столько распинался :)

    Хотя... Солис, может, и хочет стать чемпионом. Может, и Янукович хочет, чтобы в Украине все было хорошо, все были честными, не воровали и платили налоги. Но чтоб у него при этом было Межгорье и маленкое стадо вертолетиков :)

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (41)


Гостей: 41

Наши друзья