• 10 марта 2011 в 22:24
    Категория: Статьи | Автор: Bob

    Сегодня мы уже давно привыкли к тому, что большой спорт - это в первую очередь большие деньги. Но в случае с профессиональным боксом, где ничто не может существовать вразрез с деньгами, главная спортивная составляющая искажается акулами-промоутерами, «продажными судьями» и коррумпированными боксерскими организациями. И добиться правды  в этом виде скорее не спорта, а шоу для телевидения фактически невозможно.  Нынешний бокс подтверждает житейскую мудрость: «Там, где начинают говорить большие деньги, замолкает справедливость».

     

    Еще не забыты те времена, когда сильнейшие встречались с сильнейшими, где для организации таких великих поединков, как Али - Фрейзер, Луис – Шмелинг, Али - Форман, Дюран – Леонард, Дюран – Хирнс, достаточно было 15 минут или скандального высказывания в прессе. Тогда это считалось кодексом чести - принять вызов. Сегодняшний кодекс чести для боксера - это банковский счет, отсутствие каких-либо принципов уважения к другой стороне, где для достижения победы можно поставить на кон жизнь своего соперника, подкладывая в перчатки гипс, непрекращающаяся закулисная борьба. Разве после всего этого может быть какой-то спортивный интерес? И даже не столько для самих участников процесса, боксеров, сколько для простых поклонников бокса?

     

    Казалось бы, это нормальное положение дел, эволюция - процесс неизбежный, а динозавры давно вымерли. Но профессиональный бокс на сегодняшний день превращается в большой всемирный обман, который нам стараются выдать за правду. В этом, собственно говоря, и заключается секрет успеха данного бизнеса. И, что самое печальное, это получается. И здесь уже ничего не решает справедливое понятие, где сильнейший тот, на чьей стороне правда. Скорее наоборот. Быть в боксе честным и правильным становится не только плохим тоном, но и фактором, который может выкинуть тебя из этого вида спорта. Закончились времена, когда мальчишки со всего мира, пребывая под впечатлением от боев Робинсона, Луиса, Али, Тайсона, Дюрана, Леонарда, Хирнса, Хаглера, Чавеса и многих других, шли в боксерские секции. А кому из мальчишек захочется принимать в этом участие через 5, 10, 20 лет, зная, что даже боксерам от Бога не обеспечен не то, что успех, но и простое уважение своих заслуг?

     

    1. Изменить подход телевидения к «звездам одного дня»

     

    Были времена, когда боксеров уровня Робинсона, Луиса и Али можно было увидеть не по телевизору, а только на их поединках. Наверняка наряду с их славой неудивительным был тот факт, что эти боксеры собирали целые стадионы, когда даже далекие от бокса люди шли на бой и готовы были отдать большие деньги, чтобы увидеть их воочию. Но потом на арену вышло телевидение, и необходимость в этом пропала. ТВ с годами прибрало такой вид спорта, как бокс, к своим рукам, превратив его в микс шоу и бизнеса, а потом и вовсе начало диктовать правила игры, будучи главным финансовым источником обогащения для всех людей, которые задействованы в процессе, -  от промоутеров до боксеров и менеджеров. А шоу, как известно, должно продолжаться, и ничего страшного, если для его успеха нужно убить боксера как в прямом смысле, так и в переносном. Раньше в боксе не было случайных людей, даже записной аутсайдер мог так избить чемпиона, что тот едва унес бы ноги. Самым ярким примером этого был Чак Верпер в бою против Мухаммеда Али, он и стал прообразом главного героя в известном фильме о Рокки Бальбоа в лице Сильвестра Сталлоне, который был культовым для многих поколений почитателей самого мужского вида спорта персонажем.

     

    Сейчас многое изменилось. В наши дни легко можно психологически уничтожить и на всю жизнь сломать действительно талантливого и сильного парня в бою против персонажа, который как боксер ничего особенного собой не представляет, но из которого искусственно делают звезду. Ужасает, как все к этому привыкли. А потом спустя некоторое время этот же персонаж, в прямом смысле слова всосавший в себя миллионы долларов, будет нокаутирован еще более заштатным боксером, и больше про новоявленную звезду бокса никто не услышит, но он, его дети и внуки будут обеспечены до конца своих дней. Где справедливость и, что более важно, логика?

     

    2. Реструктуризация боксерских организаций

     

    Многие называют обилие боксерских ассоциаций главной чумой нынешнего профессионального бокса, и с этим тяжело не согласиться. На данный момент существуют четыре основные (WBC, WBA, IBF, WBO) и масса региональных боксерских организаций. Их деятельность направлена только на одно – получение прибыли. Каждый боксер, который претендует на звание чемпиона мира и последующие поединки, защищающие столь почетное звание, дает взнос от своего гонорара в 3%. По слухам, он будет увеличен до 5 или даже 10%. Каждая из основных организаций в свое время утопала во всевозможных скандалах и чаще всего коррупционных, что неудивительно. Там, где есть большие деньги, всегда будет коррупция.

     

    Наиболее престижной версией считается WBC, и не только потому, что поясом чемпиона в ней владели такие боксеры, как Али, Тайсон, Форман, Фрейзер, Де Ла Хойя, Пакьяо, Мейвезер, Хаглер, Дюран, Хирнс, Леонард, Кличко и многие другие, но и потому, что руководит ею всесильный Хосе Сулейман, который, кстати, в конце прошлого года попал в Книгу рекордов Гиннесса как руководитель спортивной организации, дольше всех занимающий свой пост. Сулейман стал президентом WBC в 1975 году и остается на этой должности до настоящего времени!

     

    Поговаривают, что своим авторитетом Хосе заражает буквально всех вокруг и что среди всех, кто имеет отношение к боксу, у него репутация едва ли не самая кристально-чистая. Но это не совсем так. Следует начать с того, что он давно связал Всемирный боксерский совет родственными связями, а именно своим сыном Маурисио, который занимает должность вице-президента. Плюс давно идут всевозможные слухи об «особых отношениях» с Доном Кингом, когда крестный отец профессионального бокса прочно восседал на троне, а Сулейман, как полагают некоторые журналисты, был кем-то вроде «мальчика-посыльного» для Кинга, лояльно относился к боксерам из конюшни Дона как к завоеванию, так и к отстаиванию титула чемпиона.

     

    Самый громкий скандал с участием Сулеймана носил трагикомичный характер. История противостояния WBC и до того времени практически неизвестного широкому кругу Грациано Роккиджани началась в 1998 году. Тогда лучший боксер мира Рой Джонс, носивший чемпионский титул по версии WBC, объявил, что покидает полутяжелую весовую категорию и переходит в супертяжеловесы. WBC, поверив Джонсу, объявил вакантным чемпионский титул и решил провести бой за него между Роккиджани и американцем Майклом Нанном. 21 марта 1998 года Роккиджани титул выиграл и был объявлен чемпионом. Впрочем, таковым он на самом деле оставался недолго, так как Рой Джонс передумал покидать свой вес. WBC сразу же заявил, что Грациано дрался не за настоящий чемпионский титул, а за промежуточный, который и завоевал. В официальном письме чемпионский титул Грациано был назван «типографской ошибкой».

     

    3.  Судейский беспредел

     

    Про «правильную работу» с судьями со стороны промоутеров не говорит только ленивый. Практически каждую неделю мир бокса в той или иной степени потрясают несправедливые судейские решения. Есть та сторона бокса, которая неподвластна боксеру, каким бы он ни был одаренным, технически и физически подготовленным, настроенным на успех. Да, хорошо иметь надежный тыл в лице влиятельного промоутера, и если фаворит-чемпион выигрывает бой в равном противостоянии, в этом нет ничего удивительного, так как претендент, чтобы побить чемпиона, должен быть наголову его сильнее. Это справедливо. Но всем уже просто надоело со стороны наблюдать за тем, что когда уже сам чемпион избивает наглого претендента или наоборот, то победу отдают другому боксеру только потому, что у него промоутер до боя поработал с судьями. Кампильо – Шуменов II, Хук - Лебедев, Паскаль – Хопкинс... Наиболее скандальные решения в прошлом году. Это  только капля в море. Подобные действия, как минимум, не идут на пользу боксу, а если называть вещи своими именами, лишь подрывают его и не без того грязную репутацию. Эпицентром таких «справедливых» судейских решений является, конечно, Германия, где убить приезжего боксера ничего не стоит. Единственный способ добиться победы на немецком ринге, на котором выступает местный любимец публики, - победа нокаутом. Тяжело представить, как должен избивать приезжий боксер немецкого, чтобы победить по очкам. Судьи в Германии порой выставляют такие оценки, что просто в голове не укладывается. Это подтверждает мысль, что каким бы сильным боксером ты на самом деле ни был, не обладая влиятельным промоутером, ты не можешь назвать себя сильным боксером.

     

     

    4. Совершенствование допинг-системы

     

    То, что ее необходимо реформировать, не вызывает сомнений ни у кого. Хотя бы потому, что из-за допинг-сомнений в отношении Мэнни Пакьяо до сих пор не может состояться наиболее долгожданный бой против Флойда Мейвезера. А сколько попадалось на допинге боксеров фактически - не счесть. Чего только стоят примеры Шейна Мосли и Эвандера Холифилда, живых легенд бокса, когда никто и ничто не могло поставить под сомнение их достижения на ринге. Теперь до самых последних дней на их репутации будет стоять клеймо сомнения. Как, впрочем, и на примере Мэнни Пакьяо, секрет успеха которого в разных весовых категориях до сих пор не разгадан. И это при том, что Пакьяо, быстро переходя из одной весовой категории в другую, совсем не теряет ни в функциональной составляющей, ни в силе своего удара, а даже наоборот, становится только сильнее. На допинге в свое время попадались Майк Тайсон, Джеймс Тоуни, Фернандо Варгас.

     

    Но чтобы делать конкретные шаги в реализации этой затеи, необходимо начать с мекки профессионального бокса. С США, где практически в каждом штате существуют свои атлетические комиссии со своими законами, и можно не сомневаться, что они костьми лягут за то, чтобы допинг-тест по олимпийской системе не коснулся профессионального бокса. Ведь любое сомнение в том, чист боксер или нет, косяком бросает тень даже не столько на него самого, сколько на атлетическую комиссию, которая допустила такого спортсмена к бою.

     

    Это уже идет вразрез с тем, что это, мол, Америка, а там все честно. Но давайте смотреть правде в глаза: допинг-тест боксер проходит только после завершения поединка. Фармакология так же, как и технический прогресс, ушла так далеко, что к тому моменту современные допинг-препараты улетучиваются. Все это лишний раз заставляет верить подавляющему большинству фанатов, что практически все лучшие боксеры мира так или иначе принимают что-то лишнее.

    Алексей Потапов Fight Magazine
    10 коментариев
  • 10 марта 2011 в 22:56, Нет имени
    Какое познавательное брюзжание. Интересно к чему бы это уважаемый Потапов пустил свою скупую слезу о бездушной реальности? Автора статьи явно беспокоит что то конкретное, и он решил излить душу, обобщив ситуацию так, чтобы это выглядело как общенародное взывание к справедливости пером отдельно взятого аффтара. Если бы профиль статьи была политика, автор наверно прочитал бы нам ликбез о том как хорошо было при савдепии, а теперь жидомасоны всех загнали в рабство. Вообщем статья с метками- что поднималось раньше и что поднимается сейчас.
  • 10 марта 2011 в 22:59, Bob
    Acil сказал:
    «Вообщем статья с метками- что поднималось раньше и что поднимается сейчас.»

    ))))
    • 10 марта 2011 в 23:57, Николаич
      Критика, критика, критика, критика. Предложения где????????? Как ты хочеш все это изменить????? Есть такая возможность??????? Ну а если нет, то возникает вопрос, а для чего ты вообще написал эту статью? Из желания излить душу кому то в желетку, чтобы полегчало? А кому это надо и главное зачем?
      Не нравится современный бокс - не смотри. Увлекайся футболом, девушками в конце концов. Надеюсь тут проблем с нечестным судейством нет? Тут сам определяеш нравится не нравится, стоит не стоит.
  • 10 марта 2011 в 23:05, Сарацин

    такое впечатление, что автор статьи на одной овсянке разгромил пакьяо, а его засудил лично сулейман .  очередная порция нытья.

  • 10 марта 2011 в 23:50, Sash
    Сарацин сказал:
    «такое впечатление, что автор статьи на одной овсянке разгромил пакьяо, а его засудил лично сулейман .»
    5 баллов!))))))))))))))))
  • 11 марта 2011 в 00:00, Evgenich
    У меня не хватает терпения читать замысловатые тексты, либо красивые слова ни о чём, либо переливание из пустого в порожнее. Вот как то начинаешь читать авторскую статью, а она лёгкая для восприятия, строчки бегут. Всё чётко и ясно. А бывает читаю на одном месте и всё пытаюсь затолкнуть, а потом, просто всё пропускаю и читаю только комменты.
    Кстати тоже касается и длинючих комментов.
  • 11 марта 2011 в 01:44, kombinator
    такое впечатление что я уже эту статью когда-то давно уже читал,и как и прошлый раз недочитал.Да простит меня автор,как-то теряю нить, а следом за ней и интерес...
  • 11 марта 2011 в 02:30, Octopus Paul
    Землю - крестьянам!
    Фабрики - рабочим!
    Анализы - в народ!
  • 12 марта 2011 в 03:07, Buck$
    Octopus Paul сказал:
    «Землю - крестьянам! Фабрики - рабочим! Анализы - в народ!»
    А пиво мне!!!{#68}{#68}{#68} {#40}
  • 12 марта 2011 в 03:14, Мany-Many
    Здравствуйте сказал:
    «стоит не стоит»
    Простите пожалуйста, а ударение на "И" или на "Ё"

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (63)


Гостей: 63

Наши друзья