• 26 марта 2011 в 13:34
    Категория: Статьи | Автор: Bob

    Crazy Roy  Друзья, когда начали появляться первые новости о поединке ЛебедевДжонс несложно было догадаться, как на них отреагируют эксперты и поклонники бокса. Цирк. Это самое меньшее, определенно. На основании сегодняшнего сообщения я всё больше и больше начинаю верить президенту WBC Хосе Сулейману, который заявил, что через 20-25 лет бокс исчезнет как соревновательный вид спорта. И действительно, какая в этом поединке соревновательная составляющая?

      Как это ни банально звучит, но бокс убивают деньги, хотя изначально бокс вроде бы как и построен на том, чтобы больше их собрать. Да и можно ли назвать деньгами гонорар, который получит Рой за бой против Дениса? Ну, миллион, ну, два миллиона. Стоит ли столько его имя, которое еще 6-7 лет произносилось с придыханием миллионами болельщиков? А ведь кроме имени у Джонса почти ничего не осталось. Уловить логику в поступках легенды ринга я просто не в силах. Неужели Тарвер и Джонсон так сильно отбили ему голову?

      Поверьте, во мне сейчас кричит зов отчаяния, потому что я, как и миллионы поклонников бокса, восторгался талантом Роя и из всех ныне выступающих боксеров его уважаю больше всего. Но суть вопроса в том, что Джонса вряд ли можно назвать действующим боксером. Как по мне, этот визит американца больше напоминает паломничество. Ну, приехал бы ты в Москву, провел мастер-классы для детей, провел автограф-сессию, показательный поединок, в конце концов. Но нет, Джонс едет на (у)бой. И даже не с Лебедевым будет драться Джонс. Рой продолжает уже порядком затянувшийся и надоевший поединок со временем, который еще не удавалось выиграть никому. И с каждым раундом это противостояние всё больше похоже на абсурд. Когда-то Рой говорил, что ему весело в ринге. Интересно, весело ли ему теперь, когда над ним смеется весь боксерский мир?

      Больно это говорить, но сейчас Рой напоминает цирк на колесах. Публика уже не столько хочет увидеть хотя бы частичку былого таланта Джонса, сколько посмеяться и позлорадствовать, мол, мы так и думали, что ты циркач, а не боксер. Для Джонса уже не актуальны ринг-неймы вроде Джуниора, Капитана Крюка. Crazy Roy будет в самый раз. Только сумасшедший человек, добивавшийся признания долгие года через кровь, пот и слезы, может вот так просто давать людям повод глумиться над собой.

      Несколько лет назад другой великий боксер Оскар Де Ла Хойя, когда понял, что нет смысла и, что самое главное, мотивации выходить в ринг, объявил о завершении спортивной карьеры и его со слезами на глазах провожал весь боксерский мир. Было и грустно, и радостно одновременно. Грустно, потому что закончилась эпоха. Радостно, потому что один из самых ярких представителей этой эпохи лишил возможности наблюдать за тем, как более молодые и сильные уничтожат его имя и нашу память. Как жаль, что всё меньше боксеров готовы вот так радовать. 

    Блог Алексея Потапова о боксе 

    21 комментарий
  • 26 марта 2011 в 14:21, Evgenich
    Статья так себе, однако с мнением автора я полностью согласен. Да и мы это уже не раз обсуждали.
    • 26 марта 2011 в 14:26, Bob
      Выложил, так как мысли автора созвучны с мыслями большинства наших юзеров.
  • 26 марта 2011 в 14:39, Антоныч
    В публикации сказано: « Рой продолжает уже порядком затянувшийся и надоевший поединок со временем, который еще не удавалось выиграть никому»
    Вот поэтому я его и понимаю. Дело в том, что ему плевать на деньги, ему плевать на мнение болельщиков. Он это делает для себя, как Икар рвущийся к солнцу. Вот такая романтика. А цирк, да, для нас это цирк. Но ведь можно на это просто не смотреть. Это, в конце концов, не его, а наша проблема. Поэтому я понимаю и его и Холифилда и других парней. Это их выбор драться. 
  • 26 марта 2011 в 14:40, Mick
    В публикации сказано: «Только сумасшедший человек, добивавшийся признания долгие года через кровь, пот и слезы, может вот так просто давать людям повод глумиться над собой.»
    я понять не могу - в чем этот повод? Рой Джонс гений. да, он постарел, да, от его, былого, осталось лишь имя... но кто, кто, простите дает вам право решать за него? он так считает нужным. он что, наносит боксу вред, выбирая мешков, как это делают некоторые "молодые и перспективные претенденты", подавая тем самым пример миллионам начинающих боксеров - как легче всего пробиться к бою за титул? нет, Рой Джонс так не поступает, он просто занимается тем, что умеет делать лучше всего. просто он пока не готов смириться с тем, что каждому человеку рано или поздно, но пора оставить то занятие, без которого он еще не научился видеть смысл самой жизни, смысл его самого, как человека, как бойца. и не надо его сравнивать с Де Ла Хойей, который, не смотря на свой боксеркий талант, всегда имел еще и ярко выраженную бизнес-черту. Рой не такой, он просто боксер и ничего больше. и он выходит в ринг и встречаетя с лучшими на данный момент... а вы говорите - глумиться? извините за такое сравнение и резкость, но это ж какой надо быть циничной, безнравственной сволочью, чтобы глумиться над старой сторожевой собакой, пытающейся гавкать из последних сил? ничего личного к автору, просто на мой взгляд можно испытывать к Джонсу младщему какие угодно чувства, но только не глумление.
    • 26 марта 2011 в 14:42, Антоныч
      {#51}
  • 26 марта 2011 в 14:55, Evgenich
    Mick сказал:
    «о кто, кто, простите дает вам право решать за него?»
    Я в упор не вижу того. кто за него что то решает {#30}

    Mick сказал:
    «он что, наносит боксу вред, выбирая мешков, как это делают некоторые "молодые и перспективные претенденты", подавая тем самым пример миллионам начинающих боксеров - как легче всего пробиться к бою за титул? »
    Был бы он безразличен, никто бы на него и не обращал бы так внимание. Кому нужна судьба" мешка"?
    А вот Джонс, Холифилд, Тони... -это олицетворение определённой эпохи, где они были лучшими из лучших.  За несвоевременностью ухода таких боксёров. теряется изюминка их загадочного превосходства и харизмы. Они становятся в уровень этих самых " мешков", которых бьют те, кто в лучшие годы бы и близко к ним не подошёл бы. Это тоже самое. как мы видели избиение Великого некогда Тайсона, посредственным "мешком" Макбрайтом. Для истинных поклонников видеть это больно и обидно.
    Ещё раз скажу, что нужно иметь мужество признать свою несостоятельность, по возрастным ( и возможно уже другим ) причинам. Мы хотим видеть в этих бойцах символ "оллскула", который подаёт таки пример многим, как нужно подниматься к вершинам, находиться там и также красиво уйти. А не смазывать всю свою карьеру обидными и предсказумыми поражениями от кого ни попадя.
    Примеров мудрости хватает, те же Льюис, Кальзаге... Они вовремя всё сделали и ушли с высоко поднятой планкой своей карьеры, в ранге непобеждённых чемпионов и это делает им ещё больше положительных девидентов в копилку их вклада в историю бокса.
    Я так думаю.
    • 26 марта 2011 в 15:00, Bob
      Evgenich сказал:
      «Был бы он безразличен, никто бы на него и не обращал бы так внимание. Кому нужна судьба" мешка"?»
      Вот именно.{#51}
    • 26 марта 2011 в 15:11, Mick
      Evgenich сказал:
      «Я в упор не вижу того. кто за него что то решает»
      постоянно сталкиваюсь с мненями, что ему пора уходить. позвольте ему самому решить - когда уйти и не надо его осуждать за то, что он не уходит. он имеет на это право, также как и право на то, чтобы его не осуждали его же почитатели за его выбор. можно бесконечно спорить на этот счет, чего я делать не хочу и не буду...
      насчет Льюиса хочется сказать, что с его уходом и обещаниями, которые он давал Кличко, у многих остались очень противоречивые чувства...
  • 26 марта 2011 в 15:19, Evgenich
    Mick сказал:
    «постоянно сталкиваюсь с мненями, что ему пора уходить. позвольте ему самому решить - когда уйти и не надо его осуждать за то, что он не уходит. он имеет на это право, также как и право на то, чтобы его не осуждали его же почитатели за его выбор. можно бесконечно спорить на этот счет, чего я делать не хочу и не буду... »
    Нет уж уважаемый. Обсуждать мы это будем, как бы ты этого не хотел. Мы высказываем здесь сугубо своё мнение и не более того и позволь нам тут самим решать, что хорошо, а что плохо. Для этого мы приходим сюда на сайт и говорим о боксе и их участниках. Для этого и существуют такие ресурсы. как наш. ОК? Правила никто здесь не нарушает.
    Что касается
    Mick сказал:
    «позвольте ему самому решить»
    Сегодня что 1 апреля на календаре? Кто тут ему НАВЯЗЫВАЕТ своё мнение и мешает решать что делать? {#42}{#41}
    Mick сказал:
    «насчет Льюиса хочется сказать, что с его уходом и обещаниями, которые он давал Кличко, у многих остались очень противоречивые чувства... »
    Вот тут есть ньюанс. Но за это от нас тоже уже не раз получил {#37} Однако, решение об уходе было абсолютно верным . ИМХО,
    • 26 марта 2011 в 15:49, Mick

      В публикации сказано: «Но суть вопроса в том, что Джонса вряд ли можно назвать действующим боксером.»
      он что, объявил о завершении карьеры?

      В публикации сказано: «Ну, приехал бы ты в Москву, провел мастер-классы для детей, провел автограф-сессию, показательный поединок, в конце концов.»
      какой-то Алексей Потапов будет указывать Рою Джонсу, что ему делать в Москве?..

      В публикации сказано: «Но нет, Джонс едет на (у)бой. »
      а лично я так не считаю. и что-то мне подсказывает, что я не один такой... именно на бой, а не на убой едет Рой! и именно с ним, с Джонсом, многим хочется посмотреть, как будет выглядеть Лебедев.
       
      Evgenich сказал:
      «Нет уж уважаемый. Обсуждать мы это будем, как бы ты этого не хотел.»
      ребятки! да неужели же я запрещаю вам здесь что-то обсуждать? ключевое слово - указывать, как это делает Потапов.
       
      • 26 марта 2011 в 16:43, Executioner

        А чего ты так завелся?

        Я тоже считаю, что Рой занимается идиотизмом.

        В каждом новом поединкен я болею за него и, ровно как и миллионы его поклонников, такие поражения, как от Кальзаге, как от Грина, воспринимаю как свое поражение. Потому, что именно бои Роя, лично для меня, показали всю красоту бокса, доказали мне, что это - искусство. А что мы видим теперь? Нет того огня в глазах, нет той потрясающей физической формы, нет ничего того, что создавало "магию" Роя Джонса Младшего. Если ты этого не понмаешь, то пожалуйста, наслаждайся тем, что показывает Рой сейчас, но и критику воспринимай адекватно.

        Мне тоже хочется, чтоб Рой победил Дениса, как того же Телеско, но я понимаю, что это не будет. И могу надеяться только на повторение боя с Лэйси, но ведь согласить, что это уже "не то".

        • 27 марта 2011 в 13:46, Mick
          Executioner сказал:
          «А чего ты так завелся?»
          тебе показалось ;)
          ты хороший, молодой парень, но не стоит быть таким категоричным в своих суждениях... да и судить, а уж тем более осуждать, да еще и в такой манере, не стоит...

          Executioner сказал:
          «Я тоже считаю, что Рой занимается идиотизмом.»
          а я считаю, что Рой занимается боксом. и как думаешь, кто из нас с тобой больше прав? ;)


          Executioner сказал:
          «Если ты этого не понмаешь, то пожалуйста, наслаждайся тем, что показывает Рой сейчас, но и критику воспринимай адекватно.»
          я конечно могу чего-то не понимать, однако это не мешает мне любить (ни о каком наслаждении речь не идет) Джонса таким, какой он есть. у каждого на этот счет свое мнение, просто необходимо быть внимательным в дискуссиях, не подменять понятия и не подавать свои домыслы так, как-будто это сказал собеседник. вон, Евгенич, например, считает, что Рой себя позорит, ты говоришь, что он идиот (ибо идиотизмом, согласись, может заниматься только идиот), а я убежден в том, что Рой Джонс никого и ничего не позорит. а еще мне очень хочется увидеть его в бою с Денисом Лебедевым и я очень благодарен легенде бокса за то, что он продолжает выходить в ринг, рискуя своим здоровьем и жизнью ради... нет... даже не нас, своих болельщиков... а просто  ради бокса. и заметь - я вовсе не говорю о том, что мне хочется, чтобы он победил в этом бою...
          • 27 марта 2011 в 14:29, Executioner
            Mick сказал:
            «да и судить, а уж тем более осуждать, да еще и в такой манере, не стоит...»

            Да не осуждаю я {#1} Просто мне обидно за Роя.

             

            Mick сказал:
            «Рой Джонс никого и ничего не позорит»

            Он подрыыает свою репутацию. Это факт. Конечно, он уже вписал свое имя в историю, но осадок, не приятный осадок может осаться после его ухода.

             

            Mick сказал:
            «а еще мне очень хочется увидеть его в бою с Денисом Лебедевым и я очень благодарен легенде бокса за то, что он продолжает выходить в ринг, рискуя своим здоровьем и жизнью ради... нет... даже не нас, своих болельщиков... а просто  ради бокса.»

            Да не ради бокса он это делает. Он хочет потешить свое самолюбие победой, но у него не выходит, к моему глубокому сожалению.

             

            Mick сказал:
            «и заметь - я вовсе не говорю о том, что мне хочется, чтобы он победил в этом бою...»
            А мне, признаться, хочется, но...я понимаю,что шанс мизерный.
  • 26 марта 2011 в 15:57, kuprienkoyura
    Джонс остановится тогда когда пересядит на инвалидное кресло.....
  • 26 марта 2011 в 18:18, cooosh

    Здраствуйте, ув. любители бокса, я хотелбы высказать своя мнение по поводу Роя.
    Я сомневаюсь что Рой будет драться и дерется в последнее время ради денег (читал что за бой с Лебедем 500 000 дол. гарантированный гонорар)!!!
     Дерется потому что у него есть мотивация, желание!
    И то что после всех поражений он без задней выступает с топовиками хоть и проигрует не говорит о том что он позорит бокс, просто кто то сильее вот и все!!!!! 

  • 26 марта 2011 в 18:24, Evgenich
    cooosh сказал:
    «Здраствуйте, ув. любители бокса, »
    Привет!

    cooosh сказал:
    «Я сомневаюсь что Рой будет драться и дерется в последнее время ради денег»
    Я тоже так думаю.

    cooosh сказал:
    «И то что после всех поражений он без задней выступает с топовиками хоть и проигрует не говорит о том что он позорит бокс, просто кто то сильее вот и все»
    Да он не бокс позорит, а самого себя, образца 2002 года.
  • 26 марта 2011 в 19:48, Александръ
    Джонс в плане денег слаб. С его талантом можно было бы очень прилично срубить. У него же гонорары даже и близко не стояли к тому, что брали например Хойа и Гатти. Тот же Хэй больше Роя зарабатывает, а вот Джонс в суперах не смог срубить куш. Ушел с Тарвером за "копейки" драться.
  • 26 марта 2011 в 20:16, cooosh
    Evgenich сказал:
    «Да он не бокс позорит, а самого себя, образца 2002 года.»
    Я хотел сказать, что если он до сих пор хочет драться..... пусть дерется!!! Этого у него никто не вправе отнять! И за это я его уважаю(драться не смотря ни на что)
  • 26 марта 2011 в 23:36, Petrovich_Ukraine
    Опять моя больная тема{#2} я почему-то тут подумал,что Рой после блестящей карьеры стал своего рода наркоманом, который не может жить без зрительских восторгов, без ощущения выхода в ринг, без волнения, которое сопутствует всему процессу подготовки к бою да и сам бой..он фанат бокса и самого себя! он также как и мы мечтает увидеть того Роя и уверен,так же как и мы переживает горечь поражений..а выходит,чтобы все исправить - это характер бойца. Просто он сильно заигрался и реально,я боюсь за его здоровье. Кроме этого, его "любимый" Хоп продолжает успешно карьеру,а это не может не "цеплять" самолюбие Джонса. Конечно мы не имеем права,что-то ему советовать, ему лучше знать, но хочу лишь одного,чтобы Денис его случайно не прибил.
  • 27 марта 2011 в 15:42, Zvezdochet
    Роя очень многие любили как боксера , плюс статус суперзвезды создали в нем заоблачные амбиции. Сейчас , когда многое ушло, эти амбиции имеют разрушающую силу, так как они несопоставимы с возможностями и еще думаю дополнительную мотивацию создает Хопкинс, который , как ни странно, старше и при этом более сейчас успешен. Алкоголику , самому тоже очень сложно себе что то доказать, он думает , что пока ничего страшного, но у Роя  последствия уже начинают реально проявлятся и конечно же неморально этим пользоваться. В случае с Роем, ему , думаю, нужно найти в себе силы и подключить психотерапевта, чтоб тот смог отключить его на другую деятельность....
  • 27 марта 2011 в 16:36, Александръ
    Mick сказал:
    « просто ради бокса. »
    просто ради денег)

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (50)

diogen,
Гостей: 49

Наши друзья