• 6 июля 2011 в 02:02
    Категория: Статьи | Автор: Ричард

     

    Кличко – Хэй. Три дня спустя.

      Прошло уже три дня с тех пор, как закончился долгоожидаемый бой Владимир Кличко – Дэвид Хэй.  Поэтому, когда страсти улеглись и нервы успокоились, самое время разобраться в том, действительно ли качество этого боя соответсвовало № 2 в десятке самых ожидаемых поединков 2011 года.

      Почему так разнятся мнения  специалистов и простых болельщиков больше не в определении победителя, а прежде всего в исполнительском мастерстве бойцов в этом бою?

      Давно ведутся разговоры о зрелищности  поединков братьев Кличко, но здесь всё упирается в пресловутые антропометрические данные братьев, вернее в их отличие с потенциальными противниками. Ведь один из признаков мастерства боксёра состоит в умении максимально использовать свой «рич». Как раз вот с этим, в данном бою, у Владимира было всё в порядке. Соперникам же нужно умение выходить на свою дистанции, тем самым сбивая более высокого соперника с «прицела», обостряя бой, тем самым делая его по настоящему зрелищным. Либо, если противники выше украинца, действовать с дальней дистанции не давая теперь уже Кличко сокращать дистанцию для собственной атаки или контратаки. Дэвиду, уступающему Владимиру восемь сантиметров в длине руки, по всем боксёрским учебникам, следовало бы использовать первый вариант.

      Главное достоинство англичанина – это великолепная скорость рук и ног. Другое дело, что скорость рук теряет весь смысл, если она используется не на своей дистанции, а движение на ногах нивелируется желанием ни попадать в соперника,  а не рисковать самому. Именно поэтому, в движении на ногах Дэвид был хорош только на отходе. Домашняя «заготовка» в виде контратаки в движении, серией: правый кросс – левый боковой – правый прямой (иногда) была почти безрезультатна, так как синхронность работы ног и рук была нарушена: руки значительно опережали ноги. Зато неплохо получился другой «грязный» профессиональный приём – Дэвид влетал в инфайтинг с низко опущенной головой, провоцируя Владимира на нарушение правил. Удивительно, но украинец легко купился на это и всякий раз наваливался всей силой на Хэя, который только этого и ждал, сразу падая на колени. Вразумил Кличко только рефери, давший ему предупреждение.

      Эффектно выглядела в некоторых раундах защита Хэя туловищем. Но эффективность её равнялась  нулю, так как ни разу англичанин не смог наказать противника за промахи, нанося удары из уклона с места, без шага вперёд.

      Класс Кличко в данном поединке проявился, на мой взгляд, только в прекрасном чувстве дистанции, которую он рассчитывал левой рукой. А вот чего не хватало так это точности ударов. Впрочем, и  технический арсенал, особенно против такого гибкого соперника, оставлял  желать лучшего.

      Поэтому, если представить боксёрское мастерство в виде мозайки, состоящей из множества равнозначных частей – элементов, то получается, что ни один из боксёров в данном бою не сумел показать картину своего бойцовского искусства  полностью, продемонстрировав, искушённому и не очень, зрителю лишь отдельные куски этого произведения.

    25 коментариев
  • 6 июля 2011 в 02:41, Sash
    Полностью согласен с твоей оценкой действий Хэя в этом поединке.  И в целом, нечего возразить по Кличко. Только добавлю, что меня просто бесило, когда после более-менее удачной двойки Вова не продолжал атаковать Хэя, ведь возможности были. Раза три-четыре точно он мог безнаказанно всадить по паре плотных ударов в "разрешенную область Хэя", а он вместо этого чего-то ждал, наверное удара из уклона.
  • 6 июля 2011 в 02:45, KREMER
    В этом бою слишком много было на кону для обеих боксеров,рисковать никто не хотел.А Кличко сделал ровно столько,сколько нужно было для победы,это была скорее шахматная партия,которую он выиграл.Зрелищность?Ну для тех кто,что-то понимает в боксе,там было достаточно,а кто хочет крови и драки,конечно это зрелище не понравилось.Сколько людей,столько и мнений...
    • 6 июля 2011 в 04:17, Ричард
      KREMER сказал:
      «это была скорее шахматная партия»
      - Согласен, только эта древняя и мудрая игра заканчивается, как правило, тогда когда ставится мат, либо один из противников сдаётся.
      • 6 июля 2011 в 04:26, spartakus1380
        Ричард сказал:
        «эта древняя и мудрая игра заканчивается, как правило, тогда когда ставится мат, либо один из противников сдаётся.»
        Или по времени. 
    • 6 июля 2011 в 11:42, kvasizm
      На этом можно и закончить обсуждение...
  • 6 июля 2011 в 02:49, KOman
    Слишком много нужно было поставить на карту , ни Вовка ни Хэй не осмелелись идти ва-банк. Вовка предпочёл пусть не ярко , но точно выиграть. Чесно говоря что Владимир что Хэй не способны идти в рубку и отрывать головы и делать пиццы, все это осталоль лишь на словах. Да и стиль боя тут подходящий , Хэй после 2-3 ударов влетал в Вовкин клинч как ключ в замок. Бой проходил епизодично.
  • 6 июля 2011 в 04:22, Ричард
    KOman сказал:
    «не осмелелись идти ва-банк.»
    - писал не том, что нужно было устраивать драку, а о том что Хэй так и не вышел на свою ударную дистанцию, вопрос в том не хотел этого или не смог?
  • 6 июля 2011 в 04:43, KREMER
    Ричард сказал:
    «писал не том, что нужно было устраивать драку, а о том что Хэй так и не вышел на свою ударную дистанцию, вопрос в том не хотел этого или не смог?»
    Он не вышел,потому что Кличко не дал ему это сделать,все очень просто...
  • 6 июля 2011 в 04:46, sem
    Поначалу Вова вроде бросился в атаку, но быстро понял, что Хей не так прост, как хотелось бы, а после нескольких пропущенных, пыл его и вовсе иссяк, в результате чего сработал аварийный датчик и пошла стабильно-накатанная программа осторожного обстрела на дальней с надеждой поймать зазевавшегося оппонента на проверенный правый. Со статьей согласен, Хей показал неплохой бокс, весьма неплохой, и это явно проявилось в заметной потере Вовой уверенности, приведшей, в свою очередь к скованному харрактеру атаки и тактического мышления, неспособности к перестройке рисунка боя и т.д. Я думаю, что Стюарт готовил совсем другого Вову на этот бой, но Девид, как Урри, быстро нашел у него кнопку под названием "сброс в заводские настройки", чем идеально выполнил первую часть победной программы, но вторую не смог, поскольку Вовик вже заматерел...
    • 11 июля 2011 в 01:08, VinsenTuaVega

      самый чёткий комментарий по бою Владимир - Хэй!

      ))

      +1000%

  • 6 июля 2011 в 08:47, Strong

    Напряженный бой выдался, пусть и не очень зрелищный, но елки - сидел как на "пороховой бочке".. Вову таким заряженным не помню, прагматизм его так и не отпустил, хотя ничего удивительного, да и. Хей был очень быстр.. прям человек-рефлекс, так и норовящий неожиданно всеч.. Бой получился - каким получился..как, в принципе и ожидал.. Интересно посмотреть вторую "схватку".. бой будет имхо другим, больше дейстий..

  • 6 июля 2011 в 08:58, Lufar'
    Этот бой сделали стили. Наверняка, без риска. Думаю, что британцы этого Хэю не простят. Разочаровал он их. Стоило ли так его поддерживать? Хаттон, например, куда больше оправдывал любовь болельщиков.
    • 6 июля 2011 в 12:39, scofield
      Lufar' сказал:
      «Хаттон, например, куда больше оправдывал любовь болельщиков. »
      особенно в бою с Паком..))

      • 6 июля 2011 в 15:19, Lufar'
        scofield сказал:
        «особенно в бою с Паком..))»
        Конечно, безупречно лег, пропустив навстречу, шел вперед, сколько мог. Ярко и драматично.
        • 11 июля 2011 в 01:17, Salvador Sanchez
          Lufar' сказал:
          «Конечно, безупречно лег, пропустив навстречу»
          А перед этим, убедил многих заложить дома и поставить на енго деньги. За такое "любят" трубой  по голове в подъезде. {#3}
          • 11 июля 2011 в 12:24, Lufar'
            Salvador Sanchez сказал:
            «А перед этим, убедил многих заложить дома и поставить на енго деньги. За такое "любят" трубой по голове в подъезде. {#3}»
            Ну, вроде, Хаттону не мстили и не отворачивались от него. Хотя, я могу чего-то не знать.
            • 11 июля 2011 в 12:59, Octopus Paul
              Ну так Хаттон он хотя бы жопой канаты не обтирал, ъотел выиграть - не вышло. Конечно, неприятно, но гораздо хуже, когда тот на кого ты ставишь даже толком не пытается победить, а лишь только выжить в ринге любыми способами.
            • 11 июля 2011 в 13:24, Salvador Sanchez
              Lufar' сказал:
              «Ну, вроде, Хаттону не мстили»
              Так никто и не выставлял дома. Так пришли пива пожрать и пооорать. Британцы народ не глупый.
              • 11 июля 2011 в 13:46, Lufar'
                Salvador Sanchez сказал:
                «Британцы народ не глупый. »
                Согласен. Думаю, что больше в Британии Хэю такой кредит доверия не получить.
  • 6 июля 2011 в 09:14, Evgenich
    KREMER сказал:
    «В этом бою слишком много было на кону для обеих боксеров,рисковать никто не хотел.»
    {#51}
  • 6 июля 2011 в 12:48, eugeny.doc

    Мне показалось ,что к 12 раунду Хэй подсел , тяжело дышал в перерыве, но собрался и еще попрыгал . Если бы бой был 15 раундов у Вовки был бы шанс на панч.

     

  • 6 июля 2011 в 13:02, sem
    eugeny.doc сказал:
    «Если бы бой был 15 раундов у Вовки был бы шанс на панч.»
    Только если б Девид не упал раньше от изнеможения, он и за положенные 12 неплохо повалялся...
    • 6 июля 2011 в 16:55, Gorec
      sem сказал:
      «Только если б Девид не упал раньше от изнеможения, он и за положенные 12 неплохо повалялся...»

           {#41} Да, это факт. Но судя по темпу у Володи, мне кажется, что и 15 раундов он "потянул" бы. Физуха на уровне! Профи однако {#1}

      В его победе ничуть не сомневался. Смотрел бой спокойно. В смысле,что был за него уверен.

      Бой понравился. Володя был заряжен, мотивирован, собран.

      Так бы всегда.

  • 6 июля 2011 в 15:18, Cepillo
    С некоторыми описаниями действий в ринге Хэя не согласен (не так с действиями, как с описанием причин, почему именно так). В полемику вступать небуду. В целом, кратко и интересно.
  • 6 июля 2011 в 16:28, Bob
    Возразить нечего.

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (39)

Fisherman,
Гостей: 38

Наши друзья