• 1 августа 2011 в 17:04
    Категория: Статьи | Автор: Ferdinand

    Чтобы помнили.

      В данный момент времени в мировом профессиональном боксе есть два наиболее ярких , зрелищных и любимых публикой боксера. Это Менни Паккьяо и Флойд Мейвезер. Оба они известны миру рядом своих громких побед над именитыми соперниками и ,что самое важное, оба прошли победоносным маршем через много весовых категорий, каждый раз встречаясь с все более крупными и сильными соперниками и ,не смотря ни на что, побеждали их.

     

    Многие считают этих двоих возможно лучшими боксерами всех времен и народов не только потому что они бьют чемпионов одного за другим, а скорее потому, что делают это поднимаясь по весам.

    Однако, миру известны и другие феноменальные боксеры, которые поднимались и через несколько весовых категорий ради боя, не ради денег. Таким был Роберто Дюран.

     

    Дюран родился 16 июня 1951 года в Панаме. Он был вторым ребенком из девяти. Семья его жила крайне бедно. В 14 летнем возрасте Роберто бросает школу и посвящает себя боксу. Он был очень трудолюбив , усерден в тренеровках, зол.. Любительская карьера Дюрана не была долгой, он провел 16 боев в 13 одержал победу. С таким любительским рекордом он переходит в профи.

    23 февраля 1968 года состоялся его дебют. Соперником стал Карлос Мендоза, бой был расчитан на 4 раунда все 4 он пришел. По очкам победил Дюран.

    Далее бои Дюрана становились более зрелищными. Он раскрывался все больше. От природы злой и бьющий Дюран не мог показать себя в любителях, в профи все было иначе. Нокаут за нокаутом следовал в его исполнении.

    Начав с веса 53,5 кг, от боя к бою Дюран прибавлял в весе, становясь немного тяжелее, чуть позже он остановится в легком весе и останется там надолго править своими каменными кулаками. С 1970 по 1978 год Дюран правил в легком весе, потерпев лишь одно поражение от Истебана Де Хесуса в 1972 году, однако в реваншх Роберто  дважды   нокаутировал своего обидчика в 1974 и 1978 году.

    Для легковеса он был несокрушим. Он обладал огромным арсеналом, был напорист, умен, хитер , его удары были разрушительной силы, Дюран не уставал, он мог работать в высочайшем темпе все 15 раундов. Он был не предсказуем, не имел коронного удара, он одинакого хорошо бил все удары с обеих рук под разными углами.

    Дюран стал подниматься по весовым категориям и продолжал побеждать. И вот 20 июня 1980 года Роберто Дюран вышел на главный бой своей жизни против Шугара Рея Леонарда . С первых минут Дюран дал почувствовать сахарному мальчику мощь своих ударов. Дюран ненавидел Леонарда и вышел с настроем раздавить его.

    Бой был потрясающий! На протяжениивсего боя Дюран давил, бомбил Леонарда и был заряжен на жесткий бой. Леонард, в свою очередь, умело передвигался, защищался и взрывался жескими сериями. Перед 15 раундом, Дюран ,в знак своего неуважения, не пожал руки Леонарду. А после гонга, когда Леонард победно поднял руки вверх, Дюран со злостью толкнул его в спину и стал кричать, я чемион а не ты, опусти свои руки.

    В том бою победил Дюран! Это был главный бой его жизни, он получил огромные деньги и славу. Однако, это подпортило ему дальнейшую карьеру. Дисциплина начала хромать. Дюран расслабился, стал пропускать тренировки, слишком много питаться, много расслабляться и предаваться утехам. Как следствие, начались проблемы с весом. Сам Дюран говорил что после «Бойни в Монреале» он набрал вес аж до 103 кг.

    Команда Рея умело воспользовалась этим. И, опираюсь на пункт контракта о матч-реванеше добились его. Бой состоялся через 5 месяцев. Во втором бою Дюран был совсем не тот... В итоге, он произнес фразу , которая испортила ео репутацию полностью. Он произнес no mass, что означает не надо больше.

    От Дюрана отвернулись болельщики, команда, ушел тренер. Дюран стал терять и без того не лучшую форму, последовали поражения от Бенитоза и ни чем не известного Льянга.

    Многие поставили крест на Дюране, но он вернулся. Он нокаутировал Пипино Куеваса и Дейви Мура. После завоевания чемпионского титула в 3 весовой категории Дюран решил двинуться дальше. Он поднялся в весе и бросил вызов самому Марвину Хаглеру. В данном бою Дюран не мог быть таким агрессивным, каким он был обычно, не мог пресенговать Хаглера. Хаглер был больше и сильнее физически. Дюран , как умный боксер, избрал осторожную тактику.Он действовал вторым номером, но пространство старался не отдавать. Бой был очень ровный, удар в удар шли бойцы.

    После 13 раунда, тренер Хаглера сказал своему подопечному, нам нужно чисто выйграть два раунда.

    Хаглер выполнил установку и выйграл бой с разницей в 2 очка!

    После боя с Хаглером Дюран встретился с Томмасом Хирнсом. Томас уничтожил Дюрана уже во втором раунде.

    Но Дюран опять восстал из пепла. Он продолжил карьеру , а после  блестательных побед , Дюран встречается в бою с Джеффом Ланасом. Победитель этого боя получал право на встречу с чемпионом в этом весе, которым тогда являлся Айран Баркли, завоевавший титул , нокаутировав самого Томмаса Хирнса. Победителем вышел Роберто Дюран.

    И вот состоялся бой Баркли - Дюран. Баркли посвятил этот бой своему другу, приятелю по уличным баталиям в Бронксе и бывшей жертве Дюрана – Дэйви Муру. Мур умер всего за четыре дня до боя Баркли – Хирнс вследствие трагического инцидента: машина, которую он чинил, упала с домкрата и раздавила его.

    Это был превосходный бой. Бойцы обменивались мощными ударами. Никто не хотел сдаваться! Во второй половине каждому понадобилось не мало силы воли и мужества что бы продолжать бой.

    По окончанию боя победа была присуждена Роберто Дюрану!

    Дюран продолжает выступать. Вновь проигрвыет Леонарду и Лэвлору. Но и тут он не бросает бокс. а продлает выступать и побеждать...

     Проходит много лет, невероятно, но в 2000 году, в день своего 49-летия Дюран сделал себе подарок, взяв реванш у Пэта Лэвлора, которому проиграл более девяти лет назад техническим нокаутом вследствие травмы плеча! После проигрыша по очкам Гектору Камачо (который, кстати, в 1997 году разрушил в очередной раз вернувшегося в ринг сорокалетнего Леонарда) автокатастрофа, в которую попал Дюран, вынудила его отказаться от дальнейшего продолжения карьеры.

    Дюран бесспорно заслужил свое место в истории.
    Дюран удерживал титул в легком весе на протяжении шести лет и семи месяцев, защитив его 12 раз, победил во всех двенадцати защитах, в одиннадцати боях одержал победу нокаутом. Господство Дюрана в легком весе общепризнанно считается самым жестоким и выдающимся господством за всю историю легкого веса.

    Дюран выступал в весовых категориях от 118 фунтов (53 кг) до 175 фунтов (79 кг), от легчайшего до полутяжелого весов. Как профессиональный боец Дюран выступал с 1967 по 2001 год, на протяжении 34 лет. За свою длительную карьеру он одержал 103 победы 70 нокаутом в 16 боях проиграл, 4 раза досрочно.

    Дюран всегда отличался свирепостью, желанием драться всегда везде и с кем угодно и до конца.

    Это по настоящему великий чемпион на все времена и пример для подражания. Он боролся с трудностями, не сдавался и добивался успеха

       Ferdinand (Атаманчук Иван) для box-club.ru

    28 коментариев
  • 2 августа 2011 в 00:50, Evgenich
    Молодец Иван. Хорошая работа.
    Совет-: подписывай статью.
    • 2 августа 2011 в 00:53, Ferdinand
      Evgenich сказал:
      «Молодец Иван. Хорошая работа. »
      Спасибо!

      Evgenich сказал:
      «Совет-: подписывай статью.»
      А как это делать?
  • 2 августа 2011 в 00:56, Kramar
    Спасибо за подробную и интересную авторскуб статью, Фердинанд. Прочитай личные сообщения {#1}
    Кстати, почему такой ник выбрал? Не в честь САУ случайно?
  • 2 августа 2011 в 01:06, Evgenich
    Ferdinand сказал:
    «А как это делать?»
    Ты, как автор, заходишь в функцию РЕДАКТИРОВАНИЕ и уже когда будет перед тобой текст, внизу подписываешь.
    Если сложно, могу это сделать за тебя.
  • 2 августа 2011 в 01:15, Ferdinand
    Kramar сказал:
    «Спасибо за подробную и интересную авторскуб статью»
    Рад стараться.

    Kramar сказал:
    «Фердинанд. Прочитай личные сообщения»
    Я прочитал, знаю. Просто видимо допустил ошибку, сначала опубликовал, а теперь правлю) Торопился)

    Kramar сказал:
    «Кстати, почему такой ник выбрал? Не в честь САУ случайно?»
    Тут ситуация двоякая) я смотрел передачу про самоходки Фердинанд. ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛИЛО. В то время читал какую то книгу о гангстерах 30 годов и был там такой персонаж, которого тоже Фердинанд звали, вот под впечатлением я и зарегестрировался под таким ником.

    Evgenich сказал:
    «Ты, как автор, заходишь в функцию РЕДАКТИРОВАНИЕ и уже когда будет перед тобой текст, внизу подписываешь. Если сложно, могу это сделать за тебя. »
    Понял, сделаю
  • 2 августа 2011 в 01:43, Salvador Sanchez
    Отличная статья, но для тех, кто уже знаком с Роберто. Для новичков, надо разжовывать и побольше лирики. Здесь же, всё чётко, лаконично и сухо. По боксёрски так. Мне понравилось. Освежило в памяти, те давние события. Молодец Иван. Просто и со вкусом. Дюран любил не только деньги, но и чувство превосходства. Мачизм, всегда нравился и будет нравится людям вбоксёрах. И мачизм, более присущ латиноамериканцам. Могут ребята, пойти кость в кость.
    • 2 августа 2011 в 01:52, Ferdinand
      Миша , спасибо. Старался, с опытом написания быть может получится лучше.
  • 2 августа 2011 в 01:54, mao
    Тесное и зрелищное соперничество между четырьмя легендами редкое явление. После "Фамбулы форс" 80-х (Леанард, Хаглер, Дюран, Хернз), на ум приходит только легендарная четверка недавних времен - Пакьяо, Баррера, Моралес, Маркес. Эти четверо провели не меньше боев, чем Фамбула Форс, но при этом падений и зрелищных боев было куда больше, чем у более тяжелых коллег 80-х годов. Не хватает лишь для того, чтобы замкнуть цикл и завершить турнирную таблицу боя - Моралес-Маркес. К сожаление его мы уже не получим в необходимом качестве.
  • 2 августа 2011 в 01:55, Petrovich_Ukraine
    Блин, ну круто! отличная статья, отличные видео выкладки, очень лаконично и интересно!{#49} Честно говоря, именно в таком формате мне нравится читать подобный материал, спасибо большое автору..как модно писать - РЕСПЕКТ!{#6}
    • 2 августа 2011 в 01:56, Ferdinand
      Благодарю!
  • 2 августа 2011 в 01:59, mao
    А статья полезная!
  • 2 августа 2011 в 02:45, Alter
    Ваня молодчик, отлично написано, спасибо за труд! Я вот только одно хотел бы тебе посоветовать - измени название статьи) Дружище, просто словосочетание "чтобы помнили", невольно ассоциируется с передачей Филатова) А там он рассказывал о людях, которых, к сожалению, уже с нами нет...
  • 2 августа 2011 в 03:04, middleweight
    Спасибо за статью , про одного из моих любимых боксёров. {#49}
    Дюран - это птица феникс, столько раз восставал из пепла. {#1}
  • 2 августа 2011 в 05:12, sem
    {#49}Спасибо!
  • 2 августа 2011 в 12:11, Boxing
    Manos de piedra!
  • 2 августа 2011 в 13:20, Ferdinand
    Alter сказал:
    «измени название статьи) Дружище, просто словосочетание "чтобы помнили", невольно ассоциируется с передачей Филатова) А там он рассказывал о людях, которых, к сожалению, уже с нами нет... »
    Согласен.. посмотрел со стороны. Реально звучит как будто его больше нет)
  • 2 августа 2011 в 13:27, supplier
    В публикации сказано: « Ferdinand (Атаманчук Иван) для box-club.ru»
    Иван, спасибо за ФИО, буду за тебя болеть.
    • 2 августа 2011 в 13:31, supplier
      В Бердянске прошел Международный турнир по боксу
      А кубок «зрительских симпатий» достался российскому боксеру Ивану Атаманчуку
      02.06.2010
      • 2 августа 2011 в 13:40, supplier
        Сегодня аспирант, завтра кандидат и доктор наук.
  • 2 августа 2011 в 13:41, Нет имени
    Здоровская статья{#49}  Первый бой Леонард-Дюран, а также реванш пересматривал не один десяток раз.Классика.
  • 2 августа 2011 в 14:26, Kramar
    новое название просто супер {#49} Отлично подходит
  • 2 августа 2011 в 15:18, Нет имени

    хорошая статья, освежает память

  • 2 августа 2011 в 15:30, Ferdinand
    supplier сказал:
    «В Бердянске прошел Международный турнир по боксу А кубок «зрительских симпатий» достался российскому боксеру Ивану Атаманчуку 02.06.2010 »
    ахаха) было дело) победу в финале не отдали, хоть кубком наградили)))
    supplier сказал:
    «Сегодня аспирант, завтра кандидат и доктор наук.»
    Бог даст получится, спасибо)

  • 2 августа 2011 в 15:31, Ferdinand
    Спасибо всем, мне приятно. Постараюсь и дальше публиковать свои статьи.
    • 2 августа 2011 в 17:17, Мany-Many
      {#49}{#51}{#66}{#72}
      Познавательно, пиши ещё!
  • 2 августа 2011 в 20:17, sasha-kursk
    Интересная статья плюс интересное видео(что немало важно),такие бои и сто раз можно смотреть. Дюрант конечно был хорош, особенно когда был полегче, да и "химиком" {#41} он был будь здоров(Пакиао отдыхает{#3}) с 53 кг. дошёл до таких весов{#42}
  • 3 августа 2011 в 00:44, Нет имени
    Статье плюс, однозначно
  • 3 августа 2011 в 01:44, Tiger
    Отличная и познавательная статья, подкрепленная видео-материалами, все по существу, нечего лишнего. Спасибо Иван!

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (87)


Гостей: 87

Наши друзья