• 21 сентября 2011 в 18:05
    Категория: Статьи | Автор: Kramar

      О кризисе в супертяжелом дивизионе уже написаны многие килобайты статей в Интернете и истрачены тонны бумаги в печатных изданиях. Но меня всегда беспокоило другое – формирование рейтингов боксерских организаций. Часто возникает впечатление, что тот или иной боксер, достигнув высокого положения в рейтинге, не хочет рисковать им и ждет своей титульной попытки, перебиваясь боями с соперниками из третьего эшелона. Чтобы разобраться в этой ситуации, я решил скрупулезно проанализировать верхнюю часть рейтинга в супертяжелом дивизионе, взяв за основу первых 15 боксеров в рейтинге BoxRec. Из этого списка намеренно исключены братья Кличко, которые все эти годы занимали чемпионские позиции в рейтингах и явно встречались в основном с сильными соперниками.

      Итак, приступим к анализу оппозиции топовых супертяжей за последние пару лет.

     Роберт Хелениус: Тарас Биденко, Леймон Брюстер, Гбенга Олукун, Грегори Тони, Атилла Левин, Сэмюэл Питер, Сергей Ляхович.

      Это один из положительных примеров – за два с лишним года нокаутированы три экс-чемпиона плюс неплохой середнячок Тарас Биденко. Нет сомнений, что на сегодняшний день этот парень представляет наибольшую угрозу для владельца целого пучка чемпионских поясов Владимира Кличко.

    Цели супертяжелой артиллерии

    Томаш Адамек: Анджей Голота, Джейсон Эстрада, Крис Арреола, Майкл Грант, Вини Мандалоне, Кевин МакБрайд, Виталий Кличко.

      Итого, у Адамека (который наряду с «Северным Кошмаром» является одним из положительных примеров) до выхода на чемпиона было два более-менее серьезных соперника – Эстрада и Арреола. Адамек - храбрый боец, заслуживший свою долю уважения в супертяжелом весе, но все-таки слишком мелкий для этого веса.

    Цели супертяжелой артиллерии

    Дэвид Хэй: Монти Барретт, Николай Валуев, Джон Руис, Одли Харрисон, Владимир Кличко.

      Тут вопросов нет. Хэй дрался в основном с топами и опытными супертяжами. Вопрос «как дрался?» оставим за скобками. Если он решит бросить свою идею о пенсии в 31 год, он может еще многого добиться в супертяжелом дивизионе. Это один из лучших на сегодня бойцов этого веса и несомненный лидер в раскрутке боев своим длинным языком и скандальными выходками.

     

    Цели супертяжелой артиллерии

    Эдди Чемберс: Сэмюэл Питер, Александер Димитренко, Владимир Кличко, Дерек Росси.

      Тут тоже нет вопросов – три поединка с серьезными соперниками. Последний – полуфинал турнира за право встретиться с чемпионом.

      Мне очень импонирует быстрый и техничный бокс Чемберса, но ему, как и Адамеку, явно не хватает калибра орудий для того, чтобы наносить большой ущерб природным супертяжам.

     Александр Поветкин: Джейсон Эстрада, Лео Нолан, Хавьер Мора, Теке Орух, Николай Фирта, Руслан Чагаев.

      Не хочется обижать фанатов Поветкина. О резком снижении уровня его оппозиции уже сказано слишком много. Позитив тут только один – менеджмент Поветкина наконец-то вывел его на чемпионский бой, в котором Русский Витязь завоевал вакантный пояс чемпиона WBA. Будем надеяться, что за этим не последует очередной мешкобойный период. Стоит только отметить тот интересный факт, что, несмотря на откровенно слабых соперников в течение двух лет, Поветкин оставался на высоких позициях рейтингов трехбуквенных организаций.

    Цели супертяжелой артиллерии

     Тони Томпсон: Владимир Кличко, Аднан Серин, Чез Уизерспун, Оуэн Бэк, Пол Марчиано, Морис Харрис.

      После поражения Владимиру Кличко у «Тигра» не было ни одного (!) серьезного соперника. Тем не менее, он стабильно все эти годы присутствовал верхней части рейтингов боксерских организаций, что всегда вызывало у меня исключительно удивление.

     Александер Димитренко: Дерек Росси, Луан Красничи, Эдди Чемберс, Ярослав Заворотний, Альберт Сосновский.

      За пару лет у нынешнего чемпиона Европы по версии EBU был всего один достойный соперник – американский технарь Эдди Чемберс, наглядно продемонстрировавший боксерской общественности реальный уровень новоиспеченного немца. Промоутеры Димитренко благоразумно не выпускают его на чемпионов, поскольку ничем хорошим (кроме, разумеется, солидного пополнения банковского счета) для него это не закончится.

    Цели супертяжелой артиллерии

    Тайсон Фьюри за два года победил длинную вереницу малоизвестных бойцов. Среди всех побед Фьюри стоит отметить только его победу по очкам над соотечественником Дереком Чизорой, принесшую Тайсону титулы чемпиона Великобритании и Британского Содружества. Но он еще очень молод – ему всего 23 года, юнец по меркам супертяжелого дивизиона, на таком этапе карьеры очень редкие бойцы встречаются с достойными соперниками. Самое известное исключение из этого правила – это  настоящий Тайсон, «Железный Майк». У Фьюри есть все шансы переждать "Эру Кличко", набравшись за это время опыта, и стать серьезной силой в будущем.

    Цели супертяжелой артиллерии

    Крис Арреола

      За эти годы в оппозиции американского мексиканца стоит отметить только победу над Джамилем Маклайном и поражения Виталию Кличко и Томашу Адамеку. При всей моей симпатии к простоватому панчеру Арреоле, вынужден отметить, что самые важные бои в своей карьере он проиграл. И его нынешние соперники уж очень напоминают недавних соперников Поветкина ,с той лишь разницей, что Арреола все-таки колотит мешков чаще. Будем надеяться, что мекс работает над собой и еще порадует нас яркими бескомпромиссными боями.

     

    Кубрат Пулев

      Набирающий обороты проспект из Болгарии, как и положено проспекту, побеждает соперников не самого высокого класса. Пожалуй из всех его соперников стоит выделить только Доминика Гуинна и все того же Дерека Росси. Но с болгарина взятки гладки – он все еще проспект, вершины рейтингов не занимает и тихо идет к своей цели.

    Цели супертяжелой артиллерии

    Франклин Лоуренс, откровенно говоря, для меня является темной лошадкой. Я не видел ни одного поединка с его участием, тем не менее, он находится на 13-ой позиции рейтинга BoxRec. Из всех его последних боев внимания заслуживают только поражение Оливеру МакКолу и победа над Джейсоном Эстрадой.

     

     Одланьер Солис: Монти Барретт, Карл Дэвис Драммонд, Рей Остин, Виталий Кличко.

      Кубинскому олимпийскому чемпиону было выдано много авансов, но пылкая любовь Солиса к холодильнику пересилила в нем любовь к боксу и чемпионские амбиции. В результате – отвратительный бой с Остином в элиминаторе и поражение в первом раунде из-за травмы в чемпионской попытке с Виталием Кличко.

    Цели супертяжелой артиллерии

     Хуан Карлос Гомес после поражения Виталию Кличко не провел ни одного значимого боя, несмотря на это в ходит в топ-10 рейтинга WBC. Боксер техничный и быстрый, но, похоже, так и не оправился от поражения в чемпионском поединке.

     

      К этому списку, составленному на основании рейтинга BoxRec, хочется добавить еще несколько имен, которые встречаются в топ-10 рейтингов боксерских организаций.

    Цели супертяжелой артиллерии

    Денис Бойцов – многообещающий российский проспект, которого маринуют промоутеры и преследуют травмы. За эти пару лет одержал только одну значимую победу – над не хватающим с неба звезд Тарасом Биденко. Кроме того, Денис перенес несколько операций на травмированных руках, так что следующий соперник тоже не будет топовым.

    Хасим Рахман – после поражения Владимиру Кличко Рахман, похоже, «закончился» как боксер. Ни одного мало-мальски сильного соперника. И, тем не менее, он №1 рейтинга WBA, что навевает грустные мысли о коррупции в боксе.

    Цели супертяжелой артиллерии

     

    Александр Устинов – за эти годы встречался всего с одним более-менее достойным соперником – с битым уже всеми, кому не лень, Монти Барреттом. Устинов - бьющий боец с крепким подбородком, но его шансы на чемпионство пока под вопросом, поскольку он все еще не проходил проверку серьезными соперниками. Это, несомненно, "заслуга" его промоутера, Виталия Кличко.

    Цели супертяжелой артиллерии

    Руслан Чагаев за отчетный период встречался с двумя сильными соперниками – Владимиром Кличко и Александром Поветкиным. Оба поединка закончились для него поражением. Неубедительные победы над Кали Миеном и Тревисом Уокером в купе с двумя поражениями дают нам все основания поставить крест на чемпионских амбициях экс-чемпиона из Узбекистана.

     

    Цели супертяжелой артиллерии

     

    Сэмюэл Питер за последние пару лет встречался с тремя серьезными соперниками – Эдди Чемберсом, Владимиром Кличко и Робертом Хелениусом. Всем трем Питер проиграл, причем двум последним нокаутом. Похоже, тоннаж ударов, принятый нигерийцем на его чугунную голову в течение карьеры, все же уже сказался.

    Таков сегоднящний день супертяжелого дивизиона. Что он нам подарит в будущем, увидим со временем. Нам остается только ожидать прихода в бокс молодых амбициозных спортсменов, которые подарят нам много ярких и драматических вечеров бокса. А от ветеранов будем ждать, чтобы они устроили настоящую проверку молодой поросли и не пропустили наверх случайных чемпионов-однодневок.

    Kramar, для box-club.ru

     

    10 коментариев
  • 21 сентября 2011 в 20:00, Мany-Many
     В публикации сказано: «О кризисе в супертяжелом дивизионе уже написаны многие килобайты статей в Интернете и истрачены тонны бумаги в печатных изданиях»
    вот именно, статья ни о чем ни несет абсолютно никакой ценной информации, а затертость темы про Кличко, кризис, поветкина и пр... Короче: "Ни а чом!"{#14}

  • 21 сентября 2011 в 20:20, Terminator
    Мany-Many сказал:
    «Короче: "Ни а чом!"»
    {#51}
    хотя автор и старался...
  • 21 сентября 2011 в 20:29, Мany-Many
    Очень хочется, чтобы Тони Томпсон, единственный достойный соперник Братьев, получил свой шанс на еще один поединок с Братьями, он реально может победить одного из них, не понимаю, почему никто не согласился платить нормальную сумму за отборочный поединок "Томпсон - Чемберс", еще раз: Желаю от всей души Тони заполучить еще один поединок с братьями! Ну и конечно же Хэй способен победить одного из них, особенно Виталия!
  • 21 сентября 2011 в 21:00, Kramar
    Мany-Many сказал:
    «не понимаю, почему никто не согласился платить нормальную сумму за отборочный поединок "Томпсон - Чемберс"»
    потому что они дружбаны и спарринг партнеры. Слишком велик риск договорняка по типу боя Хэй-Харрисон.
    • 21 сентября 2011 в 21:30, Мany-Many
      И ты туда же, Винсента Туа веги мало нам, да в боксе договорняков - единицы, тем более ну какой в данной ситуации может быть договорняк, ради чего?
      • 21 сентября 2011 в 21:32, Kramar
        Мany-Many сказал:
        «ну какой в данной ситуации может быть договорняк, ради чего»
        ради ставок хотя бы. Ты считаешь себя умнее американского телевидения? Сейчас ТВ заправляет делами в боксе, а бой топовых американских супертяжей не заинтересовал ни один из американских телегигантов.  Права на организацию боя были выкуплены за 10 тыс. долларов! Не кажется тебе это странным?
        • 21 сентября 2011 в 21:43, Мany-Many
          Kramar сказал:
          «0 тыс. долларов! Не кажется тебе это странным?»

          Никому не нужен бой двух не перспектиных боксеров, один из которых вот-вот завершит карьеру, а другой не зрелищен вообще... и оба биты Братьями. Но тем не менее я не вижу причинноследственной связи между тем за сколько покупает бой американское телевидение и тем что, он как говоришь может быть продажным!?
  • 21 сентября 2011 в 21:14, spartakus1380
    Мany-Many сказал:
    «Короче: "Ни а чом!"»

    Да нормальный обзор по-лёгкому.

    Здесь просто напросто красивое название в статье присутствует, вот читатель и ведётся на него, когда не мешало бы поменять "обложку" на типа "Обзор мимоходом от Крамара" или что-то вроде этого.

  • 21 сентября 2011 в 21:29, Kramar

    Просто это был комментарий. Но когда я его писал, он разросся настолько, что пришлось дополнить его до такого краткого обзора. Не знаю ясно ли изложил основную идею, но она в том , что некоторые люди, не встретившись за два года ни с одним серьезным соперником, продолжают занимать высокие позиции в рейтингах.

  • 21 сентября 2011 в 21:49, Мany-Many
    Но все же на Боксреке бой Томпсон - Чемберс все еще висит, причем с пометкой пять звезд!? Неужеле американцам неинтересен это поединок?!

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (40)


Гостей: 40

Наши друзья