• 27 февраля 2024 в 14:09
    Категория: Интервью | Автор: spartakus1380

       Он не боксёр и не тренер. Не промоутер и даже не менеджер. Но он — один из лучших и в Украине, и в мире.

       Эксклюзивно для vRINGe: интервью с Виктором Фесечко, который дважды кряду отработал судьёй на поединке между Александром Усиком и Энтони Джошуа.

    - Виктор, сейчас очень много разговоров по поводу боя Фьюри-Усик. Рассуждают преимущественно боксёры и тренеры. А мне очень сильно хочется выслушать мнение топового рефери и судьи. А кто подойдёт лучше, чем вы - специалист, который дважды кряду обслуживал бой Усик-Джошуа.

       Кстати, как вам работалось на тех поединках? Атмосфера трибун? Давление? Это ведь всё сказывается?

    - Атмосфера такая, напряжённая. Давление чувствовалось. Особенно в Англии. Ведь это стадион - огромное количество людей.

       Но, в любом случае, твоя главная задача как судьи - собрать себя в кучу, убрать, откинуть всё лишнее, и спокойно включиться в ринг, включиться в работу. Не отвлекаться ни на какие лишние моменты.

    - А у вас есть какой-то свой секрет? Как именно у вас получается собраться, когда вокруг такие страсти, такие эмоции?

    - Знаете, я на самом деле даже не смогу ответить на этот вопрос. Наверное, это просто приходит с опытом. Если ты занимаешься этим на протяжении многих лет, то этот процесс уже как-то сам собой происходит.

       То есть сперва ты, конечно же, чувствуешь давление. А затем концентрируешься, отключаешься. Одним словом, идёт работа на опыте.

    - Есть 4 главных критериев, которые оценивают судьи в боксёрских поединках: точность, эффективность, контроль ринга, защита. Но трактовка этих понятий всё равно немного отличается.

       Можете рассказать о своём методе. На что прежде всего обращаете внимание?

    - Здесь также очень важен опыт. Тем более, что в прошлом мы почти все и сами боксировали. И это помогает разобраться, определить, оценить.

       Обращать внимание приходится на всё: и на скорости, и на качество, и на точность удара.

       Какой главный принцип? Это максимальное нанесение ущерба. Это главный критерий. Важно также количество ударов, качество ударов.

       Учитывается абсолютно всё. Чуть выше оцениваются атакующие действия. Но важно при этом чётко определить их эффективность.

    - В процессе судейства вы считаете количество точных ударов за раунд или это больше на глаз?

    - Нет-нет. Количество ударов считается. И автоматически определяешь, у какого боксёра они качественнее и эффективнее. Попадания ведь бывают разные. Можно просто «сыпать». Но при этом эффекта практически никакого нет.

       Поэтому, если максимально всё упростить, то главный критерий - максимальное нанесение ущерба.

    - Очень сильно удивил эпизод, который произошёл в последнем проведённом бою Усика - против Дэниела Дюбуа...

    - ...я честно скажу, что сам бой не смотрел. Я ведь в это время в армии был (демобилизован по состоянию здоровья - прим. vRINGe). Много чего упустил.

    - Я понял. Тогда расскажу вкратце.

       До начала поединка команда претендента апеллировала к рефери Луису Пабону, просила обратить внимание на то, что Усик якобы хитрит и симулирует, когда пропускает удары по корпусу.

       Это вообще нормальная практика? Мне казалось, что это рефери должен инструктировать бойцов, а не бойцы - рефери?

    - На самом деле рефери не должен допускать такое (смеётся). Ни судья, ни рефери. Задача рефери - проверить, пройтись по правилам, а не выслушивать все эти сказки.

    - Показалось, что Пабон растерялся не только в раздевалке Дюбуа. Не исключено, что он прозевал тот эпизод в 5-м раунде. Усик упал, и рефери на секунду «завис». Он не знал наверняка, был ли тот удар чистым.

    Вы видели видео этого момента?

    - Да, там был удар ниже пояса. Чистый удар в пах. Причём он «вложился» в тот удар.

       В этой ситуации рефери поступил правильно. Дал время на восстановление. Есть регламентированные 5 минут на восстановление. А потом рефери должен продолжить бой, предварительно уточнив, сможет ли пострадавший боец боксировать дальше или же нет.

       Такой эпизод может закончиться и дисквалификацией. Если был удар ниже пояса, после которого соперник не смог продолжить бой, это может быть и дисквалификация.

    - А как должен действовать рефери, если он не уверен в эпизоде? Если он, предположим, его прозевал, занял неправильную позицию?

    - Это уже вопрос квалификации рефери.

       В этом и проблема, что если бы он не увидел момент, то мог бы и отсчитать нокдаун. То есть это была бы уже ошибка рефери.

       Он должен контролировать середину, видеть все удары. Иначе всё может закончиться плачевно. Во-первых, для боксёра. Поэтому рефери должен быть очень внимательным. В таких ситуациях нельзя ошибаться.

    - Виктор, насколько помню, кто-то из украинских судей заявил, что этот удар чисто на усмотрение рефери. Что здесь якобы можно было и нокдаун отсчитать. Что скажете?

    - Там не просто чёткий удар в пах. Он ещё немного его «протянул». Сам удар попал в брюшину - ниже пояса, ниже пупка. Получается, что он ещё протянул тот удар вверх - как крюком. Чёткий удар в мочевик.

    - Почему не все рефери начинают бой с коротенького инструктажа за секунды до начала боя? Тот же Пабон не показал, в какую область он будет считать удары легальными, а какие - ниже пояса.

       А вдруг, если бы Пабон начал бой с инструктажа, спорного момента удалось бы избежать?

    - Всё дело в том, что эту работу рефери проводит тогда, когда заходит к боксёрам в раздевалку. А напоминать об этом за секунды до боя или нет - это уже чисто на его усмотрение. Он может просто обойтись дежурными фразами о том, что «боксируйте чисто», «по затылку не бьём, ниже пояса не бьём».

       На самом деле, все боксёры ведь прекрасно знают, что можно, а что нельзя. На самом деле запрещены удары не только ниже пояса, но и в сам пояс.

    - Дюбуа и его команда действительно верят в то, что удар был легальным?

    - Ну, на самом деле боксёры всегда возмущаются. А окончательное решение всегда за рефери. И он должен поставить себя в такое положение, чтобы, во-первых, не давать нарушать правила. Во-вторых, чтобы его решения не оспаривались.

       Нужно поставить боксёров в рамки, ведь они бывают разными. Есть такие, которые... Как бы это сказать... Понаглее...

       Поэтому очень много зависит от того, как рефери поведёт себя в ринге.

    - На днях президент WBC Маурисио Сулейман предложил использовать на боях не 3 судей, а 5 или 6. Ваше мнение, это может улучшить качество судейства?

    - А как они это аргументируют?

    - Математически. Если поединок обслуживают только три человека, то больше шансов, что ошибка одного из них может привести к некорректному итоговому вердикту.

    - Это получится тогда точно так же, как у любителей. Те же пять судей. Фактически всё зависит только от квалификации боковых судей. Лично я не вижу большой разницы - что 3, что 5. Не знаю, получится ли лучше или хуже. Если честно, я не готов ответить на этот вопрос.

    - Не секрет, что бой по телекартинке и из рингсайда сильно отличаются. Если бы судьи смотрели поединки точно так же, как это делают болельщики, тогда, возможно, было бы меньше претензий к их работе.

    Может, стоит попробовать?

    - Они не просто отличаются. Это два разных бокса - смотреть вживую и смотреть по телевизору. Во-первых, камеры снимают с разных ракурсов и разных сторон. И это по-разному смотрится.

       На семинаре у нас был такой вариант. Показывают раунд. Спрашивают: «Кто выиграл?» Ответ - «красный». Смотрим дальше. Заканчивается раунд, у нас спрашивают: «Кто выиграл?» Мы отвечаем - «синий».

       Потом видео останавливают и показывают нам, что это был тот же раунд, но с разных сторон, с разных ракурсов, то есть под разными углами.

    - Класс!

    - Да, бывает и такое.

       Поэтому и говорю, что смотреть по телевизору и смотреть вживую - это абсолютно разные вещи.

    - Но ведь в том-то и дело. У болельщиков часто возникают претензии к судьям. Я уверен, что если бы судьи работали по той же телекартинке, что и болельщики, то претензий было бы намного меньше. Как минимум теоретически.

    - Я вам скажу честно. У болельщика ведь как? Он когда смотрит бой, то сперва определяет себе того, за кого будет болеть. Он ведь болельщик.

       И он в первую очередь смотрит, как боксирует именно «его» боец. Он за него болеет, и где-то на подсознательном уровне «его» боец уже выигрывает. То есть у болельщика получается немного односторонний взгляд.

       И совсем другое - боковой судья. Он внимательно смотрит, считает удары. У него нет «своего» и «чужого». У него нет такого, что один боксёр уже начинает поединок с преимуществом.

    - Ещё одно предложение от WBC - применение видеоповторов. У вас есть опыт использования видеоповторов в судейской практике?

    - Это должно быть как в футболе? Встали, пошли, посмотрели?

       В моей практике такого не было.

    - Как считаете, это могло бы помочь?

    - Мне кажется, что со всем этим бокс будет уже не таким интересным. Думаю, будет много апелляций, протестов. Требований пересмотреть и пересчитать бой. Полагаю, что оно того не стоит.

     

       Может, в качестве эксперимента сперва это отработать.

    - В боях уровнем пониже?

    - Тоже нет. Поймите, что в боях уровнем пониже тоже на кону судьбы, карьеры бойцов. Они же растут в рейтингах. Как можно обкатывать новое правило на них? В любом поединке на кону чья-то карьера.

    - Один из самых спорных моментов боя Фьюри vs Усик - назначение рефери. Все бои из Эр-Рияда обслуживает Британский боксёрский совет. А там есть правило, что рефери должен быть британцем.

    - Не думаю, что будет британский рефери. То же самое и по поводу судей. Тут может быть или же полностью интернациональная бригада, или будет представитель Великобритании, представитель Украины и ещё один нейтральный специалист.

    - Согласны с тем, что в этом бою роль рефери может стать определяющей?

       И я сейчас не о предвзятости, а, скорее, о стилистике: Усику нужен чистый бокс, а Фьюри - силовой. Как в таком случае должен отработать рефери, чтобы всё было честно?

    - Вряд ли может такое быть, что рефери будет из Британии. Он ведь может «построить» весь бой. Полагаю, что его назначение в любом случае придётся согласовать с обеих сторон. Должен быть какой-то компромисс, какая-то договорённость.

       По поводу работы рефери, здесь всё намного проще. Главный принцип - не мешать. Вмешиваться только тогда, если есть какие-то удары запрещённые. У рефери такая работа. Он и не должен вмешиваться без необходимости.

       Если идёт нормальный бой, то его главная работа, главная задача - не мешать.

    - На днях в разговоре с президентом WBC Ukraine Николаем Ковальчуком узнал о нововведении WBC. Они хотят регламентировать клинчи - разводить бойцов, если клинч продлился больше 2,5 секунд.

    Первая мысль - так в бою будет слишком много пауз, слишком много рефери. Допускаю, что таким нововведением проще навредить. Но хотелось бы услышать ваше мнение. Хотелось бы услышать мнение специалиста.

    - Если больше 2,5 секунд? Они практически всегда больше 2,5 секунд.

       Я считаю, что всё зависит от клинча. Если бойцы работают в клинче, то зачем их разводить? Пускай он продлится и 5 секунд, и 10 секунд, и 15 секунд, если идёт атака. Это ведь не сравнить с клинчем, когда просто два бойца встали и обнялись.

       Зачем разнимать, если идёт бой в клинче? Лично я вмешиваюсь только тогда, когда бойцы стоят и ничего не делают. А если идёт бой в клинче, то я не вижу причины его «разводить».

    - Я так понимаю, что официальная позиция звучит примерно так: если разводить из клинчей, то получится более чистый бой.

    - Да нет. Может быть, имеется в виду, если они ничего не делают.

    - То есть если речь идёт о пассивном клинче?..

    - Да, именно. Если пассивный клинч, тогда согласен - нужно разводить. А если идёт плотная работа из клинча, тогда зачем вмешиваться?

    - Тем более, что у многих боксёров главная ставка - на силовую работу, на работу в клинче.

     

    - Да! Именно так.

    - Виктор, если немного пофантазировать и представить, что именно нам решать, кому доверить обслуживание боя Фьюри-Усик.

       Думаю, что для Александра идеальным был бы Джузеппе Квартароне. Мне кажется, итальянец вообще ненавидит клинчи. А для Фьюри я бы выбрал даже не британского рефери, а американского - они больше ценят силовую борьбу. Что-то типа Кенни Бейлиса.

       Кого бы вы порекомендовали для обслуживания этого боя? Кто был вы выгоден Усику? Кто Фьюри? А кто, пожалуй, лучше всего справился бы с тем, чтобы создать боксёрам максимально равные условия?

    - Знаете, я на самом деле уверен, что Александру почти без разницы - настолько он умный боксёр. Ему главное - чтобы не мешали.

       Он уже выстроил свою работу в ринге. Он уже изучил всех соперников. Да, Фьюри немного где-то непредсказуемый. Но я думаю, что для Сани не будет какая-то большая или принципиальная разница, кого там назначат рефери.

    - А кого вы бы порекомендовали? Кого предложили?

    - Я и вправду сейчас немного отошёл от дел. Так что, извините, даже не скажу...

    vringe.com

    Комментариев нет

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (68)


Гостей: 68

Наши друзья