• 24 июля 2019 в 23:17
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

    Волна протестов дошла до Ватикана, а Боб Дилан посвятил ему душераздирающую песню.

    © Eurosport

      Пик Дэйви Мура пришелся на расцвет бокса в США. В середине 1950-х бои были такой же культурной ценностью, как Голливуд и ритмичные треки Бадди Холли. Хемингуэй писал о боксе, молодой Стэнли Кубрик учился изящной постановке кадра, снимая боксеров для журнала Look. Реднеки-работяги и офисные сотрудники отдыхали после рабочего дня за просмотром кровавых драк. Им особенно нравилось, что главная звезда спорта – белый италоамериканец Рокки Марчиано.

      Взлет продолжался 10 лет. 21 марта 1963-го кубинец Ультимино Шугар Рамос бросил вызов Муру – действующему чемпиону в полулегком весе. В тот вечер «Доджер Стэдиум» в Лос-Анджелесе стал центром жизни всех американцев: три боксера из США против двух мексиканцев и беженца с Кубы. Кровавый спорт занял прайм-тайм национального телевидения, 26 тысяч фанатов из Латинской Америки заполонили трибуны, редакторы дожидались колонок для утренней полосы. Через 75 часов боксер, у ног которого лежал весь мир, умер.

    1963 -  Sugar Ramos KO 11 Davey  Moore at Dodger Stadium in Los Angeles. Wins featherweight title. Moore collapsed in his dressing room shortly after speaking to reporters. He never regained consciousness and died 3 days later.

      Рост никогда не мешал Дэйви Муру – несмотря на 160 сантиметров, он быстро убедил хулиганов-расистов в сонном Огайо, что может за себя постоять. Трудности с детства лишь мотивировали парня из Кентукки: габариты закрыли дорогу в американский футбол, но Дэйви сосредоточился на боксе, а в 14 накинул себе два года, чтобы попасть на любительские соревнования «Золотые перчатки».

      Его подъем казался легким, будто Маленький гигант всего добивался по щелчку: в 1952-м 19-летний боксер выиграл титул Ассоциации американских университетов, попал на Олимпиаду и женился на красавице-соседке. Мур не завоевал медалей в Хельсинки, но после возвращения карьера пошла в гору – он стал профессионалом. Из-за молниеносной техники и мощных ударов журналисты ломали головы над новыми эпитетами, а промоутеры сыпали выгодными предложениями.

      Несмотря на постоянные победы, из-за роста и цвета кожи Дэйви не принимали всерьез. Чтобы приблизиться к славе, деньгам и бою за титул Мур подписал контракт с IBC (Международным бойцовским клубом) и нанял опытного менеджера Вилли Кетчума. IBC управляли мафиозные структуры, а Кетчума за теневые методы прозвали Гробовщиком. Благодаря связям новой команды, Мур наконец совершил прорыв и провел несколько боев, прославивших его на всю страну. Люди Кетчума придумали, как эксплуатировать гражданство США на пользу Муру и отвлечь внимание от расы – его главными соперниками стали мексиканцы, которых ненавидели в Штатах.

      Фамилии соперников Дэйви говорят за себя – Вальдес, Салас, Дельгадо, Морено, Камачо, Гарсия, Корона. Схватки с латиноамериканцами закалили Маленького гиганта – скоро его уже прозвали Убийцей мексиканцев и Винтовкой из Спрингфилда (за молниеносные удары, напоминавшие выстрелы). В мае 1958-го перед боем в Мексике против Роберто Гарсия на Мура набросился с ножом фанат соперника – Дэйви не сломался и на следующий день победил единогласным решением судей. С трибун Мура и его команду закидали осколками бутылок, камнями и горящими журналами.

      «Мне не все равно, – признался Мур, на которого давили поединки во враждебной стране. – Я бы хотел, что болельщики меня подбодрили, покричали: «Вперед, Дэйви!» Но никого из них здесь нет». Несмотря на горечь, он оставлял место для иронии. После победы над Кидом Анахуаком в Тихуане мексиканцы пошли дальше и швырнули в Мура живую змею. Когда все обошлось, журналисты спросили, ядовитая ли была рептилия. «Как-то не было времени ее осмотреть», – бодро отреагировал боксер.

      В 1959-м Мур дважды прибил нигерийца Хогана Бэсси и наконец завоевал титул. В первом бою Дэйви вытерпел шквал ударов соперника, несмотря на воспаление гланд и лихорадку, а затем атаковал, пока потоки крови со лба не перекрыли обзор Бэсси и не прервали бой. Через пять месяцев 26-летний Мур снова доказал превосходство в реванше и добился главного достижения в карьере.

      За следующие четыре года Дэйви пять раз успешно защитил титул, но больше всего он гордился возможностью обеспечить родственников в мелком городке Спрингфилде, жену и детей. «Надо зарабатывать на хлеб, пока можешь, – с улыбкой сказал он в интервью Los Angeles Times. – Чувак, бокс – это бизнес. Я здесь, чтобы делать деньги».

    1962 - Davey Moore KO 2 Olli Maki at Olympic Stadion, Helsinki, Finland. Retains featherweight title. Referee for this fight was former lightweight and junior welterweight champ Barney Ross.

      Политика влияла на остальные сферы жизни: в начале 1960-х годов конфликт между США и коммунистическими странами достиг пика. В условиях кризиса спорт – успешное оружие пропаганды, и менеджеры боксеров извлекали из этого выгоду. Промоутер Джон Хорн организовал переговоры о бое между Муром и кубинским беженцем Ультимино Рамосом. Победа над бойцом из страны-союзника СССР повысила бы рейтинг Дэйви и принесла бы еще больше денег.

      Соперник Мура подходил ему по харизме. Рамос был 11-м ребенком в семье и шутил, что его назвали Ультимино («последним»), потому что родители не планировали больше рожать – но так и не удержались. Для Рамоса бокс, которым занимался и его отец, стал делом жизни. Когда режим Кастро запретил поединки, перед Ультимино встал выбор: родная страна, задыхающаяся от коммунизма, или иммиграция, статус чужака и любимый бокс. Он выбрал последнее.

    The front page Jan 4, 1961. The United States severs diplomatic relations with Cuba over the nationalization of American assets.

      Бой несколько раз переносили: сначала местом выбрали Спортивный Колизей Лос-Анджелеса, затем пошли слухи о Майами. Наконец организаторы приняли беспрецедентное решение и предложили формат, напоминающий современные ивенты: в один вечер Мур дрался с Рамосом, Эмиль Гриффит – с Луисом Родригесом, а Роберто Круз – с Раймундо Торресом.

      Мероприятие оказалось слишком большим для зала Olympic Auditorium в Лос-Анджелесе и его перенесли на соседний «Доджер Стэдиум» вместимостью больше 50 тысяч зрителей. За несколько дней перед боем караваны машин с мексиканскими фанатами устремились в Город ангелов и увеличили континентальный трафик в несколько раз.

      «Я выиграю. Не стану предсказывать, в каком раунде – мне все равно», – Мур воплощал спокойствие. Он попросил жену приехать в Лос-Анджелес – Джеральдин не смотрела его бои, потому что слишком переживала, но Дэйви настолько верил в победу, что хотел отпраздновать вместе с любимой. Об этом мгновенно узнали таблоиды. Ажиотаж в медиа вывел популярность бокса на новый уровень – спортом заинтересовались даже домохозяйки, которых мутило от крови.

    On March 21, 1963, Davey Moore fought Sugar Ramos in front of boxing fans and a national television audience. The tragic outcome prompted an outcry.

      По закону драмы в решающий момент развязку отложили – бой снова перенесли на пару недель из-за мощного урагана, накрывшего город. Наконец, 21 марта Мур и Рамос скрестили перчатки. На этот раз вся страна переживала за коротышку, несмотря на цвет кожи, – на кону стояла национальная гордость. Но темп задал кубинец – он с первых секунд обработал соперника стремительными джебами, а в пятом раунде так сильно пробил Муру в челюсть, что тот чуть не захлебнулся кровью.

      Трудности, как обычно, не смутили Дэйви – он оправился, провел несколько классных контратак и ослепил Рамоса на один глаз, поставив огромный синяк. После девяти раундов преимущество кубинца сократилось до минимума, но в 10-м он принялся за дело с новой силой. Мур отправился в нокдаун и встал в последний момент – Рамос продолжил и следующим мощным ударом отправил чемпиона на канаты. Дэйви стукнулся головой, но снова поднялся. Рефери возобновил поединок, и измученный Мур чудом продержался до гонга.

      В перерыве Кетчум уговорил Мура не выходить на одиннадцатый раунд – американец был просто не в состоянии продолжать бой. Несмотря на гематомы и кровоподтеки, Дэйви не впал в истерику, а поздравил Рамоса с титулом и остался на интервью. «Это не мой вечер, – объяснил он. – Я могу драться намного лучше. Думаю, я смогу отправить его в нокаут. Просто не собрался».

      По пути в раздевалку он пообщался с несколькими журналистами: «Иногда вы не можете выдавить из себя ни строчки. То же самое сегодня случилось со мной». Все были довольны: латиноамериканцы праздновали победы своих фаворитов, североамериканцы обсуждали дату реванша, а организаторы считали деньги.

      Мур общался с командой в раздевалке, когда внезапно сорвался на нечленораздельный лепет и закричал от резкой боли. Поверженный чемпион потерял сознание. Кетчум с помощниками вызвали скорую и проводили Дэйви в больницу, где он впал в кому. «Я стояла рядом, но он этого не знал, – со слезами рассказала Джеральдин. – Врачи разложили вокруг него лед. Я никогда не забуду мужа, лежащего там». Через несколько дней Мур скончался, не приходя в сознание.

    A tragic night - Sugar Ramos won the world featherweight crown Mar 21, 1963 when his fight with Davey Moore at the Dodger Stadium in LA was stopped after the 10th round. Moore later collapsed after speaking to the press and died a few days later.A tragic night - Sugar Ramos won the world featherweight crown Mar 21, 1963 when his fight with Davey Moore at the Dodger Stadium in LA was stopped after the 10th round. Moore later collapsed after speaking to the press and died a few days later.

      Вскрытие показало, что боксер получил критическое повреждение мозга от удара о туго натянутый канат в десятом раунде. Внутреннее кровоизлияние не оставило ему шансов. Разразился скандал – шокированная общественность искала виноватых. Губернатор Эдмунд Браун назвал бокс «варварским спектаклем» и призвал полностью запретить бесчеловечный спорт.

      «Лучше терять читателей, чем жизни, – поддержал политика колумнист Джим Маррей, для которого бой стал золотой жилой. – Есть правильные вещи, но бокс к ним не относится». Протесты поддержали даже в Ватикане. «Это еще один преступный инцидент, допущенный во имя идола бокса», – написали в местном L’Osservatore Romano. Протесты против бокса не переросли в национальное движение, но омрачили восприятие спорта для всех, кто слышал имя Дэйви Мура. С тех пор эксплуатация ради прибыли, угрожающая этике и здоровью боксеров, стала главной проблемой спорта.

      Молодого музыканта Боба Дилана, записывавшего в то время альбом в Нью-Йорке, настолько потряс случай Мура, что он посвятил погибшему песню «Кто убил Дэйви Мура?» Дилана уже тогда называли голосом поколения, и его трек идеально отразил трагизм ситуации. Ужас заключался не только в смерти Мура, но и в реакции на произошедшее.

      Болельщики, медиа, организаторы и букмекеры наперебой оправдывались и объясняли, что они ни при чем. Судья Джордж Латка заверил, что Мур был в порядке, когда он разрешил продолжить бой, команда медиков задним числом сочинила справку о том, что Дэйви был полностью здоров. Директор фирмы по установке ринга тоже отстранился: канаты слишком сильно натянули без его ведома. Смерть Мура оказалась несчастным случаем без преступников.

      Джеральдин обнаружила, что промоутеры и менеджеры поделили большую часть призовых, полагавшихся Дэйви, и семья осталась без денег. Мурам пришлось продать дом и переехать в маленькую квартирку. Лишь благодаря поддержке родителей Дэйви и губернатора Спрингфилда вдова и дети великого чемпиона не оказались в полной нищете.

      Сильнее всего трагедия повлияла на Ультимино Рамоса, который не отстоял титул и не реализовал потенциал. В больнице, где умер Дэйви, новый чемпион со слезами просил прощения у его жены. «Почему ему нужно было умереть, – однажды кубинец не сдержался в интервью. – Это была моя ночь, моя победа. Я выиграл честно. А теперь некоторые говорят, что я убил его. Но я не убийца». Рамос умер в 2017-м, но до конца жизни вспоминал тот вечер в Лос-Анджелесе.

    "Sugar" Ramos and widow of Davey Moore(Geraldine), night before Moore statue dedication. 1st meeting since 3/63.

      В 2013-м в Спрингфилде прошли чествования самых известных горожан. Среди них оказался и Дэйви Мур – боксеру посвятили мемориал, на открытии которого Джеральдин и Рамос бок о бок почтили его память. Маленький гигант не пасовал перед трудностями, хотя в глубине души переживал из-за неприятия на родине. После смерти он все-таки стал национальным героем: бокс справился со скандалом, но гибель Дэйви до сих пор символизирует безответственность в спорте и напоминает, что никто не застрахован от трагического стечения обстоятельств.

    29/06/2019

    eurosport_logo_detail.png

    Василий Легейдо
    Один комментарий
  • 24 июля 2019 в 23:31, a961456591
    В публикации: За следующие четыре года Дэйви пять раз успешно защитил титул
     Среди них была победа КО 2 над Олли Мяки в Хельсинки, Финляндия, в августе 62-го. Рефери того поединка был Барни Росс. 
    Редакторы журнала "Ринг" очень советуют фильм про Олли, который, по их словам, передаёт то что происходит за рингом и в тренировочном лагере лучше большинства фильмов.

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (103)


Гостей: 103

Наши друзья