• 17 апреля 2020 в 13:07
    Категория: Видео, История, Статьи | Автор: spartakus1380

       Кадр, символизирующий становление главного боксера в истории.

       55 лет назад состоялся первый боксерский поединок Мохаммеда Али – американец защищал титул чемпиона мира в тяжелом весе, добытый еще под именем Кассиуса Клея 15 месяцев назад в поединке с Сонни Листоном. Перед первым боем наглец Клей преподал оппоненту мастер-класс трештока: катался на автобусе вокруг тренировочного зала Листона и в громкоговоритель называл его «большим уродливым Медведем». «Медведь» – кличка Сонни и самое дружелюбное обращение, которым наградил его Кассиус.

       Клей пошел дальше – он подкараулил соперника в аэропорту Майами, где должен был пройти бой, а после преследовал его по дороге к отелю. Боксер изображал ненормального до самого поединка, продолжив паясничать даже на взвешивании – он угрожал оппоненту и оскорблял его, за что был оштрафован на 2500 долларов. В итоге цирк себя оправдал – Кассиус измотал самоуверенного чемпиона за шесть раундов и отправил его на настил.

       У Листона было темное прошлое, но перед началом ответного поединка толпа поддерживала именно его – после первого боя Кассиус Клей сменил имя на Мохаммед Али и связался с организацией «Нация Ислама» – радикальной политической и религиозной группировкой афроамериканцев. У фанатов бокса и светлокожего населения Америки к новой персоне Али было лишь одно чувство – презрение.

       Изначально бой должен был пройти в Бостоне, но власти штата Массачусетс боялись, что толпа может сорвать ивент и даже искали способ отменить поединок. В итоге главное событие в мире бокса состоялось в маленьком городке в 2,5 часах езды от Бостона, в помещении крытого хоккейного катка средней школы вместимостью менее 4000 зрителей. На бой съехались признанные иконы спорта – Джо Луис, Роки Марчиано и Флойд Паттерсон заняли места у ринга. Бывший чемпион мира в супертяжелом весе Джерси Джо Уолкотт судил схватку.

       На ринге происходила жесть – судья не мог сосчитать до 10, и один из журналистов затеял с ним спор в тот момент, когда реф дал боксерам отмашку продолжать поединок. В итоге за разборками с репортером он забыл о происходящей за его спиной рубке – Алли уничтожал соперника градом безответных ударов. Когда реф вернулся к прямым обязанностям, то моментально засчитал Листону поражение – он едва стоял на ногах.

       Удар Али до сих пор считается одним из самых неоднозначных эпизодов в истории бокса. Многие считают, что Листон рухнул по собственной воле и заработал кучу денег, сдав бой, другие думают, что он боялся организации темнокожих мусульман и технично слил поединок. Противники конспирологии резонно стоят на том, что Сонни банально прошел пик формы и уже не мог конкурировать с молодым и мощным Мохаммедом.

    eurosport.ru

    5 коментариев
  • 17 апреля 2020 в 13:36, a961456591
    В документалке HBO про Листона* рассказывали как Сонни хвастал, что получит часть гонорара Кассиуса за бой с Фрейзером. И от себя добавляли, что мафия могла сделать предложение, от которого не отказываются: позор и будущие гонорары будущей звезды, либо триумф и дно ближайшей речки с ногами в цементном тазике.

    * - Ссылочка(1:17:45).
    • 17 апреля 2020 в 14:05, spartakus1380
      А может и правда.
      • 17 апреля 2020 в 23:42, vik57
        Один в один бой Кличко-Солис)))).  
  • 17 апреля 2020 в 14:07, spartakus1380
    Всё таки по сравнению с Али, современные треш-токеры просто не спеша курят.
  • 25 апреля 2020 в 23:07, a961456591

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (70)

Fisherman,
Гостей: 69

Наши друзья