• 28 августа 2011 в 01:57
    Категория: Статьи | Автор: Buck$

    Ничего личного

    Андрей Баздрев в блоге на Sports.ru перечисляет несколько причин, почему ему не нравится Александр Поветкин, и отвечает на главный вопрос – почему при всем этом он продолжает поддерживать российского супертяжа.

     Многие букмекерские конторы действительно не принимают ставки на бой Поветкин – Чагаев. Некоторые – вообще не принимают ставки на бокс. Но я, во всяком случае, на этот бой, даже коэффициентов бы не давал. У Чагаева нет шансов.Говорил я об этом в эфире «Бойца», говорил на радио, говорю здесь и сейчас. Время пришло. Время больших ребят, неоправданных ожиданий, больной печени, ударов вразрез и размахивания триколором. Не как Дон Кинг – а огромным, большим таким знаменем.

     Пришло время для меня, в конце концов, ответить на главный вопрос. Почему я все еще поддерживаю Поветкина. Когда мы говорим о боксе – эстетика это все. Я не могу никуда деться от упрямого, очевидного факта, что эстетически бокс Поветкина совсем не так красив, как хотелось бы. Он выбрасывает слишком много неэффективных ударов, слишком скучно защищается и медленно думает в бою, выбирая варианты развития атаки. Все вместе – это фатально, а я ведь еще не назвал даже половины того, что меня не устраивает. Если я буду разбирать Поветкина и анализировать свои эстетические предпочтения, когда я с ними закончу – интересоваться темой будет только ветер в вершинах деревьев. Хотя, наверное, и деревьев тоже не останется, они или будут давно под водой, или их испепелят проснувшиеся повсеместно вулканы, а разве что-то растет под многометровым слоем застывшей лавы, пепла и пыли?

     Мне не нравится мнение Саши по целому ряду вопросов, и это вполне нормально, если рассуждать не с позиции болельщика. Мне не нравятся его футболки, его последние соперники (понимаю, не он их выбирал) и Калле Зауэрланд, продавший все права на бои в России «Виасату». Сейчас «Россия 2», наверное, все еще экстренно пытается соорудить хитрую сделку и получить для вас картинку из Германии, пусть с задержкой на полчаса. Как-то даже и неловко уже напоминать, что на Первом канале вообще забыли, как пишутся слова «профессиональный бокс» и «комментирует Владимир Гендлин». Мне не нравится, что Поветкин слишком умен, чтобы быть интересным для зарубежных таблоидов и давать иностранным журналистам интервью в стиле Рикардо Майорги.

    Ничего личного

    «Вы знаете, у меня есть два цыпленка. Я назвал их Владимир и Виталий. Один оказался курицей, и когда я шлепаю ее по заднице – у меня на завтрак омлет. А из второго вечером я приготовлю котлету по-киевски. Уже иду за топором!»

     Меня часто спрашивают, научился ли Поветкин уже изрыгать огонь. Он продал мотоцикл, порезал десантным ножом свой парашют, нарастил массы в плечах и тренируется бить локтем и пускать огненные шары. Шучу, просто пускать шары. И горе вам, если хотите проверить на собственной шкуре. А вы как думали – это раньше он мог споткнуться о корень дерева, теперь деревья расступаются перед ним сами, а дорога становится прямой, как стрела.

    Ничего личного

    Вам может показаться, что я недооцениваю Руслана Чагаева. Но я знаю, что он может быть лучше всех – в одном единственном тактико-техническом приеме, и этого ему бывает достаточно для победы. В последний раз действительно хорошо Чагаев выглядел на ринге в 2007 году – с Валуевым. Он неплохо защищался против Владимира Кличко, но это не приблизило бы его к победе, даже если бы Руслан уклонялся от ударов в два раза чаще и в три раза быстрее. Большая часть его последних соперников вообще не боксеры, а Трэвису Уокеру Руслан проиграл. Поэтому Поветкин может себе позволить фотографировать спарринг-партнеров в узбекских халатах и с вилками в левой руке, и ничего ему за это не будет. И я отказываюсь обсуждать этот бой – хватит. Вы уже знаете, что будет дальше?

     Вчера команда Поветкина ужинала с Эвандером Холифилдом. Результаты этого ужина – везде в новостях. Как низко пал супертяжелый вес, если бой с 48-летним экс-чемпионом вызывает неподдельный интерес? Но, в конце концов, это всего лишь бизнес. Ничего личного. Конкретно вас никто не собирается обманывать. Проблема в том, что Поветкину больше нечем будет заняться в ожидании своего старого приятеля Владимира Кличко. У него маячит победители боев ТомпсонЧемберс и ХелениусЛяхович, скоро вновь всплывет Дэвид Туа или Хэй, есть относительно безопасный Мормек, а там еще Тарвер и Джеймс Тони подтянутся…. У Поветкина, по моим подсчетам, есть как минимум 2 года, чтобы заняться чем-нибудь по-настоящему интересным. Перехватывая соперников у Кличко, продавая бои на американский рынок и публично разругавшись с Атласом. А затем будет время сжечь свой чемпионский пояс, потому что Кличко опять не станет с ним драться. Вам не нравится расклад, я знаю. Мне самому он не нравится.

     Но правда в том, что это такая игра, боление за андердога. И это единственное, что имеет для меня смысл в супертяжелом дивизионе. Дивизионе больших мальчиков, неоправданных ожиданий, больших гонораров и опустошенных холодильников. Кличко никогда не сможет полностью контролировать Поветкина (это дорого, но его команда может себе это позволить), и потому у андердога всегда будут хорошие шансы. И поэтому у него есть еще будущее, а у Чагаева – больше нет. Следуя той логике, что злой бывалый пес быстрее может добраться до горла, совсем уж списывать Руслана со счетов нельзя. Но эта победа ни ему, ни нам ничего не дает. Просто еще одна история настоящего чемпиона.

     А если Поветкин проиграет – жизнь на этом не заканчивается. Но картина будет совершенно апокалиптическая. Одиноким всадником подобно врубелевскому демону, будет он носиться над горами и полями, среди серости, разрухи и стройных рядов безнадежных претендентов.

    Блог Андрея Баздрева, sports.ru 

    14 коментариев
  • 28 августа 2011 в 02:39, mao
    БЕЗДАРевы бредни  {#20}
  • 28 августа 2011 в 02:44, Buck$
    mao сказал:
    «БЕЗДАРевы бредни»
    {#51} Согласен. Беленький и Сукачёв в тыщу раз лучше пишут.{#34}
  • 28 августа 2011 в 02:55, Деньчик
    mao сказал:
    «БЕЗДАРевы бредни»
    та да,стремная такая статейка...
  • 28 августа 2011 в 03:02, mao
    Buck$ сказал:
    «Беленький и Сукачёв в тыщу раз лучше пишут.{#34}»
    тоже верно. Беленький - мастер словца, Сукачев - много статистики и немало объективности. Хотя Сукачев перенемал стиль Баздрева, и это ему было совсем не кстати. Но, вроде, очухался вовремя.
    • 28 августа 2011 в 03:04, Нет имени
      mao сказал:
      «Хотя Сукачев перенемал стиль Баздрева, и это ему было совсем не кстати.»
      Они кажись на пару писали отчёт по бою Кличко-Хэй. Получилось совсем по баздревски.
  • 28 августа 2011 в 04:01, mao
    Acil сказал:
    «Они кажись на пару писали отчёт по бою Кличко-Хэй. Получилось совсем по баздревски. »
    во-во, характерный пример )
  • 28 августа 2011 в 04:05, Buck$
    Фарс!!! И это чемпион? Тьфу...{#20}{#50} Попомните мои слова, этого "чемпиона" не то что на Кличко, его на Арреолу, Хэя, Хелениуса, Фьюри и прочих даже не выпустят. Будут соперники типа Окендо, Остина, Мормека и прочие...
  • 28 августа 2011 в 04:12, BeN GunN

    Этот Атлас - наглухо ипанутый... В перерыве после шестого раунда, когда его бойца чуть не ушатали, вместо того что бы дать совет по тактике боя, он нес какую-то хрень в стиле:

    "... Еще 18 минут, дальше уже история. Но нужно продержаться это время. Ты творишь историю, мать твою..."

    • 28 августа 2011 в 04:18, Нет имени
      BeN GunN сказал:
      «Этот Атлас - наглухо ипанутый... В перерыве после шестого раунда, когда его бойца чуть не ушатали, вместо того что бы дать совет по тактике боя, он нес какую-то хрень в стиле: "... Еще 18 минут, дальше уже история. Но нужно продержаться это время. Ты творишь историю, мать твою...»
      И не говори. Я сам смотрел на Атласа и видел больного фанатика. Этот дядя думает что вокруг него творится великая история, где он центровая фигура. С таким психом лучше не связываться. ))
      • 28 августа 2011 в 05:21, Abbat
        Acil сказал:
        «Этот дядя думает что вокруг него творится великая история, где он центровая фигура»

        Это блин не шутки.

        Чувака напоромм прет.

        Посмотрите в записи еред 1раундом.

        Такое впечатление, что это его бой и он мегазвезда вечера.

        Чагаев как боксер вышел стукнутьперчаткой, а Поветкина в обнимку повел этот  "чародей"-шарлатан.

        А до этого - стоял как будто его должны вызвать на центр.

        О цирк!!!

        В как вам его фраза Поветкину:

        "Do you believe in magic?....." {#3}

        А-ля Григорян в углу Валуева {#41}

  • 28 августа 2011 в 04:18, Buck$
    BeN GunN сказал:
    «Ты творишь историю, мать твою..."»

      

    Я представляю какую хрень напишут по бою и про Поветкина лично Павлов и Баздрев...{#42}

  • 28 августа 2011 в 04:23, SHEIKH
    На фото видно кто победил, Холифилд прям чувствовал)))
  • 28 августа 2011 в 11:32, mao
    Abbat сказал:
    «А-ля Григорян в углу Валуева {#41}»
    Габриэлян
  • 28 августа 2011 в 12:15, Антоныч
    А мне статья понравилась. Все правильно и лигочно

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (71)


Гостей: 71

Наши друзья