• 22 октября 2011 в 19:01
    Категория: Статьи | Автор: Teofilo Marciano

                                              Кто Вы, мистер Босвелл?

      По слухам, Александр Поветкин проведёт следующий поединок 3 декабря 2011 года с американцем Седриком Босвеллом. Давайте взглянем чуточку подробнее на этого американца и попробуем взвесить все ЗА и ПРОТИВ данного выбора г-на Хрюнова для своего подопечного. 

      Начнём, как это принято, с возраста, пройдёмся по достижениям, оппозиции и закончим его нынешним состоянием. Итак, Седрику 2 месяца назад стукнуло 42 года. Мягко говоря, не мальчик уже. Боксирует на профи-ринге с 17 лет с хвостиком. В плане опыта он, конечно, Поветкина уделывает одной левой, но опыт опыту рознь. Кого же этот американец успел побить за полтора десятка лет?

      Достижений у Босвелла хоть отбавляй :), правда ни чемпионом мира, ни даже претендентом на пояс он пока ещё не был. Зато насобирал такую коллекцию второстепенных поясов, как-то:

      USBA heavyweight title
      IBF North American heavyweight title
      WBC Latino heavyweight title
      NABA heavyweight title

      Первый их этих "ценнейших" титулов Седрик завоевал аж на 39-ом году жизни.

      Первый серьёзный противник встретился ему аж на десятом году выступлений (!), и это был хорошо всем известный Джамиль Макклайн, который, собственно, и нанёс единственное до сих пор поражение в карьере Босвелла. В весьма близком бою по очкам Седрик выигрывал на момент остановки, но был забит в итоге до ТКО.

      Тут надо отметить следующий факт. Вместо Макклайна Босвелл должен был встретиться Виталием Кличко, однако Виталий "убежал" от него к Ленноксу Льюису, тем самым "подставив" Седрика под кулаки грозного Джамиля. Итого свой первый серьёзный экзамен в боксёрской жизни Босвелл провалил, после чего привычно ушёл в тень ещё на 5 лет + на 3 года из бокса вообще. 

      В августе 2008 года Босвелл "избавил" боксёрский мир от доселе непобедимого Романа Гринберга, нокаутировав его во втором раунде и пошёл на свой второй взлёт в карьере, который и достиг апогея в декабре 2011 года. Всё-таки бой за звание регулярного чемпиона мира по одной из самых престижных версий - это и есть самый, что ни на есть, пик карьеры американского ветерана.

      Кроме вышеупомянутых Макклайна (безусловно элитного бойца начала 2000-ых гг..) и Гринберга к более-менее серьёзным соперникам Босвелла можно отнести следующих ребят (расположу их в порядке убывания силы - ИМХО):

    1) Оливер Макколл (2011-03-18). Легендарный "Атомный бык", чей пик пришёлся на середину 90-х годов, когда Босвелл ещё только начинал свой путь к вершине. С ним Седрик встретился всего-то полгода назад, за месяц до 46-летия Макколла. Так как видео этого боя отыскать не удалось (да его и не транслировали по ТВ, собственно), положимся на данные из Боксрека, которые нам говорят следующее:

      2011-03-18 : Cedric Boswell 226¼ lbs beat Oliver McCall 259 lbs by UD in round 10 of 10
    Scores: 99-91, 99-92, 98-92

      Как мы видим, Босвелл, судя по счёту, легко переочковал ветерана ринга, но(!) учтём тот факт, что Макколл получил приглашение на бой с Босвеллом всего за 3 дня до его проведения! Ибо изначально планировался бой Босвелл - Батлер, а Макколл должен был драться с другим ветераном цеха, тоже выходцем ещё из 80-х - Бертом Купером. В итоге получилось баш на баш, вместо поединков Босвелл - Батлер и Макколл - Купер, получился бой Босвелл - Макколл. Поэтому упрекать Макколла в том, что он не был готов к бою мы не будем. Он готовился, пусть и не к Босвеллу. Но весил Макколл очень много - 117,5 кг (второй по тяжести вес в карьере).

      Краткое описание боя от очевидца: 

      Поединок прошёл полную дистанцию. Босвелл показал отличную ручную скорость и хорошую работу ног, постоянно доставая Макколла левым джебом, а также эффективно выбрасывал двухударные комбинации.

      Короче говоря, Макколла я поставил на первое место по силе оппозиции только из-за его звёздного имени и непробиваемой черепушки.

    2) Сиссе Салиф (2009-09-26). Этот возрастной и крепкий малиец мало в чём уступает Макколлу по держалке (одно досрочное поражение в карьере из 18-ти от всем хорошо знакомого Рэя Остина датируется ещё аж 1999 годом), но значительно уступает ему в боксёрском мастерстве. Босвелл переиграл его тоже без особых усилий (выиграл все раунды) за счёт превосходства в скорости. 122-килограммовый 38-летний малиец просто не успевал за более подвижным, хоть и старшим, но на 20 кг более лёгким противником. 

      Вы, конечно, можете спросить меня: а кто собственно такой вообще этот Салиф? Буду честен, он крепкий мужик, но в 2005 году дал очень хороший бой самому Дэвиду Туа, проиграв самоанцу лишь посредством разделённого решения судей. Туа был после 2-летнего простоя, но это-таки ещё относительно молодой Туа.

    3) Оуэн Бек (2010-12-07). Известный ямайский джорнимен расположен у меня на третьем месте. Да-да, не удивляйтесь. Если уж Бек один из лучших противников в карьере Босвелла, то кого же он бил до того?

      А вот так вот и вышло, что Босвелл бил совершенно непримечательных соперников, чьи имена даже хардкорным фанатам бокса мало о чём говорят. Можно вспомнить Стива Пеннелла, который первым отправил в нокдаун юного ещё Владимира Кличко в 1998 году. Его Босвелл остановил в первом же раунде, однако Пеннеллу на момент боя было уже 40 и он всем (почти) проигрывал нокаутами в первых раундах.

      Ещё можно вспомнить скользкого Зака Пейджа. И на этом, пожалуй, всё. Обратите внимание, почти все "серьёзные" соперники начали попадаться Босвеллу, когда он уже был далеко не мальчиком.

      Следовательно все разговоры о нокаутирующей мощи (процент KO%=72.22 хорош, но против кого набран?) и скорости 42-летнего американского ветерана я считаю, слегка преувеличенными. С учётом того, что Босвелл подрабатывал спарринг-партнёром Поветкина, и что он за последние 2 года лучше явно не стал, то приходим к простому выводу: Владимир Хрюнов выбрал своего подопечному очередного простого соперника на убой. Хоть убейте, не вижу, чем Босвелл может быть опаснее Моры, ну разве что тем, что получил приглашение на бой не за 9 дней, а за 1,5 месяца, и ещё тем, что не только Поветкин знает сильные и слабые стороны Босвелла, но и сам Седрик успел изучить Русского Витязя. 

      Итого:
      Противник на три с минусом из пяти максимальных баллов для российского "регулярного" чемпиона мира по версии WBA. Плюсом данного выбора явлется то, что Босвелл хотя бы входит в рейтинг WBA, занимая там 14-ую строчку по итогам сентября. Но всё же надеюсь, что подпишут кого-то «поименитее», например, первого номера рейтинга Хасима Рахмана или, чем чёрт не шутит, самого Дениса Бойцова! Не возражу и против кандидатуры Луиса Ортиза, ну а Хелениус - это вообще райский выбор. Жаль, что в рай в этой жизни, как правило, никто не попадает...

    23 комментария
  • 22 октября 2011 в 20:20, pva58
    Хороша аналитика!! респект  -Teofilo Marciano!! Оссобенно  "что Босвелл подрабатывал спарринг-партнёром Поветкина.." Но помоему, для Поветкина сейчас "ПИСК" -это не Хелениус, а Ареола!!
    • 22 октября 2011 в 21:08, Усё в ажуре
      У Кличко знаешь сколько в спаррингах подрабатывало будущих их соперников. Да год назад Александр спарринговал с Седриком.
  • 22 октября 2011 в 20:48, Petro
    Рейтинг Кличко-1332, Поветкин-452, Мормек-297, Босвел-263. Так, к слову.
  • 22 октября 2011 в 20:53, Evgenich
    Спасибо за анализ. Мнение понятно.
  • 22 октября 2011 в 21:04, pva58
    Petro сказал:
    «Рейтинг Кличко-1332, Поветкин-452, Мормек-297, Босвел-263.»
    Сошлись!!! - (Так, к слову) и рейтинг Ареолы, и Хелениуса допиши!
    • 22 октября 2011 в 23:18, Petro
      Хелениус-487,Томпсон-421, Димитренко-414, Фури-411, Ареола-377. Димитренко и Хелениус хоть и встречаются могли бы бои перенести ради чемпионских поединков. Остальным вообще не вижу препятствий. Удивляет такой отрыв от чемпионов- 3 в боксреке 487! Думаю потому, что именно претенденты бьют мешков, а не чемпионы. И вообще рейтинг очень уныл. Куча старперов дерущихся друг с другом. Промы совсем не хотят раскручивать талантливую молодежь. Не много не в тему, но мне очень понравился азербайджанец, что с Усиком бился, ну и Усик само собой. Есть же ребята!
  • 22 октября 2011 в 21:20, pva58
    Усё в ажуре сказал:
    «У Кличко знаешь сколько в спаррингах подрабатывало будущих их соперников»
    Не знаю!!  отпиши!!! по списку!!
  • 22 октября 2011 в 21:21, Усё в ажуре
    Седрик добротный выбор, входит в 15 сильнейшх боксёров практически по всем версиям, WBC, IBF, WBA. Многих в WBA получше он будет.
  • 22 октября 2011 в 21:33, pva58
    Усё в ажуре сказал:
    «Седрик добротный выбор»
    А, кто тебе сказал, что Сердик- это выбор? А может окажется , что выбор, -  пенсионер Холли!! Ведь контракт ещё не подписан ни с кем!!!
  • 22 октября 2011 в 21:38, BeN GunN
      «Противник на три с минусом из пяти максимальных баллов»

     

    Хороший труд. Есть еще предложение:

    А чего бы автору не написать подобный анализ про соперника Володия? Там куда более обширное поле для разбора...

    • 22 октября 2011 в 22:04, Salvador Sanchez
      BeN GunN сказал:
      «А чего бы автору не написать подобный анализ про соперника Володия?»
      А это зачем? О Кличко известно всё. А анализ по Босвелу, это попытка, немного охарактеризовать малоизвестного спортсмена. А писать статью, что бы фобы срач развели-неблагодарное дело. Сам напиши незаангажированный краткий анализ Поветкина и Кличко. Затем сравни их опозицию и выдай в виде статьи. Время потратиш, а толку-"0". Будет гора срача и ничего нового не узнаем.


      Босвел сказал:
      «Американские промоутеры ведут себя по отношению к своим боксерам как альфонсы: они не делают хороших боев, так как их подопечные и так приносят им доход. Происходит постоянная переработка вторсырья - круговорот одних и тех же мешков в боксе.»

      А говорят что виноваты Кличко. Седрик, не поднимай занавес тайны, над кризисом в хэви.
      • 22 октября 2011 в 23:21, Petrovich_Ukraine
        BeN GunN сказал:
        «А чего бы автору не написать подобный анализ про соперника Володия? »

        Salvador Sanchez сказал:
        «Сам напиши незаангажированный краткий анализ Поветкина и Кличко. Затем сравни их опозицию и выдай в виде статьи.»
        Самому облом, свое то обгаживать не будешь{#3} 

        Salvador Sanchez сказал:
        «А писать статью, что бы фобы срач развели-неблагодарное дело. »
        Других провоцирует, скучает без Кличко видать, да Богдан?
  • 22 октября 2011 в 21:47, Усё в ажуре
    Седрик Босвелл: Бой со мной — это большой риск



    В интервью польскому порталу boxingnews.pl 42-летний американский супертяжеловес Седрик Босвелл рассказал, какие бои его интересуют и объяснил, почему чемпионы до сих пор избегали боев с ним. Кроме того, Босвелл изложил свою точку зрения на причину застоя в американском боксе и назвал имя своего будущего соперника:

     

    Сначала это были лишь слухи, но теперь я могу подтвердить информацию официально: бой с Поветкиным состоится 3 декабря! Конечно, на кону поединка будет стоять пояс регулярного чемпиона WBA.

     

    Сейчас меня интересуют лишь титульные бои. Жалею, что потерял много времени в прошлом. Мне 42 года, я провел 36 боев, в 35 победил, до сих пор у меня не было чемпионских поединков, потому что чемпионы меня боялись. Бой со мной – большой риск за небольшой гонорар. Я всегда хотел драться с лучшими. Сейчас эти лучшие боксеры не хотят сражаться друг с другом, хотя настоящие чемпионы обязаны это делать.

     

    Хэй и Адамек сделали все, что было в их силах, но они были просто слишком малы. Я очень хотел бы встретиться с Адамеком. Моя команда пыталась организовать этот бой в начале года, но мы получили отказ. Адамек-джентльмен. Он настоящий чемпион первого тяжелого веса.

     

    Американские промоутеры ведут себя по отношению к своим боксерам как альфонсы: они не делают хороших боев, так как их подопечные и так приносят им доход. Происходит постоянная переработка вторсырья - круговорот одних и тех же мешков в боксе.


    http://allboxing.ru/archives/2011-10-22_03_07.html
  • 22 октября 2011 в 21:51, Teofilo Marciano
    BeN GunN сказал:
    «А чего бы автору не написать подобный анализ про соперника Володия? Там куда более обширное поле для разбора...»
    Можно и написать. Со временем...
    Сразу могу сказать, что у Кличко соперник тоже на 3 с минусом. Может просто на твёрдую троечку.
  • 22 октября 2011 в 21:52, pva58
    BeN GunN сказал:
    «А чего бы автору не написать подобный анализ про соперника Володия?»
    Соперника (ов) Влодия, и анализировать не надо! Его( их) все знают! Это-ж не о Орухи какие-то)))) 
  • 22 октября 2011 в 22:00, pva58
    Усё в ажуре сказал:
    «Американские промоутеры ведут себя по отношению к своим боксерам как альфонсы: они не делают хороших боев, »
    Ну наконец-то ты начал понимать про Атласа!!))- А ты не такой бездарный, как кажешься!!)))
  • 22 октября 2011 в 23:18, Petrovich_Ukraine
    Мне понравилось, спасибо автору за труд.{#45}
  • 23 октября 2011 в 01:30, kombinator
    Чесно говоря мне наплевать и на Босвела,и на Мормека...
    Мне это УЖЕ не интересно...

    когда там уже?
    • 25 октября 2011 в 17:02, Limon171
      +1{#49}
  • 23 октября 2011 в 02:56, Octopus Paul
    Безударный старикан, чем это он может быть опасен?
    • 23 октября 2011 в 03:00, BeN GunN
      Octopus Paul сказал:
      «Безударный старикан, чем это он может быть опасен?»

       

      Вово сказал что опасен - значит опасен!

       

      Владимир Кличко: «Мормек является одним из наиболее опытных соперников, которых я когда-либо встречал»

  • 23 октября 2011 в 03:44, Den1975
    Да залепит он пельменя.
  • 23 октября 2011 в 20:37, Крепкий Орешек
    Теофило как всегда на высоте, читал твои статьи на файте - тоже шедевры. Тео, ты не думал публиковать свои тексты  на спортс.ру? Хотелось бы что бы ихние колумнисты почитали и поняли, что опиратся нужно на факты, а не на литературные изыски и красиво подобраные эпитеты.

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (61)


Гостей: 61

Наши друзья