• 18 апреля 2012 в 21:00
    Категория: Статьи | Автор: Leopard

    Забытые воины ринга: Хосе Луис РамирезМы продолжаем с вами вспоминать эпоху легковесов 70-80 х годов, которая подарила нам столько хороших бойцов, история о которых каждая заслуживает по отдельности. Героем нашей сегодняшней истории стал Хосе Луис Рамирез.
    Хосе Луис Рамирез родился 3 декабря 1958 года, в Сорона, Мексика, в бедной семье. Семья Хосе Луиса была большой и естественно денег на еду не хватало. Рамирез очень не любил драться, ему частенько доставалось от местных ребят, зная его мягкий характер. Он никогда не жаловался на свое невеселое детство. Но голодная жизнь довела мальчика настолько, что он стал воровать еду, либо другие вещи на которые можно было бы получить еду. Вскоре отец узнал об этом и наказал сына, отдав его на бокс, зная как он боится драться. Хосе Луис не мог ослушаться отца и он стал посещать боксерский зал. Таланта в нем тогда никто не увидел, но зато уже многим стало заметно невероятное трудолюбие, маленького худого мальчика. Постепенно он закалил свой бойцовский характер.
    Не имея любительского опыта, Рамирез будучи подростком, дебютировал в профессионалы в 14-летнем возрасте, 25 марта 1973 года. Дебют прошел успешно и так началась боксерская карьера мексиканца. Конечно не имея любительского опыта Хосе Луису приходилось встречаться с начинающими боксерами. На одном из таких боев произошла осечка, наш герой проиграл по очкам, но это нисколько не смутило его, он продолжал дальше побеждать.
    Так все и продолжалось, пока в 1978-году, Хосе Луис не встретился со своим знаменитым соотечественником Рубеном Оливаресом, который, правда, уже находился на спаде и намного превосходил в опыте юного бойца. К своему сожалению, Рамирез не смог пройти проверку и проиграл уже во втором раунде техническим нокаутом. Это был единственный случай, когда Рамирез проиграл нокаутом. Тем не менее, получив хороший опыт, не сломленный поражением, мексиканец дальше продолжал карьеру. 

    Соперники по прежнему оставались слабыми, пока 14 ноября 1980 года, ему дал шанс великий никарагуанец Алексис Аргуэлло, в нетитульном матче. Шансов конечно же ему никто не давал, но для него самого эта была хорошая возможность заработать и получить славу, ведь бой Рамиреза впервые транслировали на телевидение. Но бой для непобедимого чемпиона вышел тяжелым: в шестом раунде он оказался в нокдауне и весь бой мексиканец настырно шел вперед. Бой был равным, но за счет нокдауна предпочтительнее было бы отдать победу мексиканцу. Мнения судей разделилось, двое из трех предпочли Аргуэлло. Сам Рамирез не стал возражать по поводу решения и признал свое поражение. Но в этом бою есть и своя победа Рамиреза: он получил хорошие деньги за бой и известность. 
    Следующий важный бой Рамиреза, состоялся менее чем через год. Он встретился с перспективным Рэем "Бум-Бум" Манчини (который в будущем станет чемпионом мира) за североамериканский титул. В осторожном бою, по очкам победил Манчини.
    Поражение вновь отбросило мексиканца назад, надо было восстанавливать кондиции в разогревочных боях.
    Наконец Рамирезу предоставилась возможность оспорить мировой титул. За вакантный титул по версии WВС, Рамирез встречается с непобежденным нокаутером Эдвином Розарио у него дома в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико. Мексиканец в этом бою выступил в роли агрессора, превосходя соперника в активности, в том время как Розарио пятился, стараясь работать вторым номером. Вторая половина боя выдалась более откровенной, оба бойца пошли ва-банк, вступая в размены ударов. Рамирезу удалось выиграть концовку боя, но все трое судей с одинаковым счетом 115-113 отдали победу пуэрториканцу.
    Матч-реванш напрашивался сам собой и в ноябре 1984 года, они вновь встретились в Пуэрто-Рико, в поединке за звание чемпиона мира. Начало боя ничего хорошего для мексиканца не предвещала уже в первых двух раундах он побывал в нокдаунах. В третьем раунде ему удалось побернуть ход боя, он потряс несколько раз соперника и в четвертом продолжал беспрерывно атаковать. Наконец Розарио уже не смог защищаться пропустив подряд много ударов и когда он уже повернулся спиной к мексиканцу, рефери справедливо остановил бой. Чемпионский пояс "переезжает" в Мексику.
    Но счастье Рамиреза оказалось недолгим, в первой защите титула он проигрывает небезызвестному Гектору Камачо. Стоит так же отметить что в то время он тренировался в одном зале с Хулио Сезаром Чавесом, там они стали близкими друзьями, а также Рамирез был уважаемым человеком и желанным гостем в семье Чавеса.
    После поражения от Камачо, Хосе Луис сделал самый большой перерыв в выступлениях, не выступая год на ринге. Причиной тому служило то, что он осуществил свою давнюю мечту: мексиканец переехал во Францию. Там же наш герой и стал проводить бои и легко завоевал любовь местной публики, многие считали его "своим".
    Гектор Камачо оставляет чемпионский пояс завоеванный им в бою с Рамирезом и переходит в новую весовую категорию. Рамирез во второй раз получает возможность оспорить вакантный пояс, в бою с Теренсом Алли. Они встретились 19 июля 1987 года и в тяжелом бою победу решением судей одержал мексиканец.
    Через три месяца он защитил титул, нокаутировав в пятом раунде бывшего чемпиона Корнелиуса Бозу-Эдвардса.
    А вот вторая защита титула состоявшаяся 12 марта 1988 года, вышла скандальной. Претендентом на титул был талантливый мастер защиты Пернелл Уитакер. Рамирез был активнее, но часто промахивался, в то время как Уитакер был точнее, аккуратно набирая очки. Но по истечению 12-ти раундов, судьи раздельным решением объявили мексиканца. Решение было скандальным, те не менее результат не изменили.
    Тем временем, промоутер чемпиона мира Хулио Сезара Чавеса, Дон Кинг, решил организовать большой объединительный бой с Рамирезом, который сулил хорошие гонорары обоим бойцам. Друзья не смогли отказаться от такого соблазна и согласились на бой.
    Бой состоялся 29 октября 1988 года в США. В четвертом раунде Рамирез оказался в нокдауне, но рефери почему-то не стал его отчитывать, Чавес увидев это, тут же налетел на Хосе Луиса, но добить так и не сумел. Далее бой проходил в равной борьбе, но в одиннадцатом раунде произошло столкновения головами, из-за чего Рамирез получил сильное рассечение на лбу. Бой был остановлен и победу техническим решением судей одержал Чавес. Ходили слухи что бой вышел непростым для Чавеса только потому, что Рамирез был его другом и поэтому сдерживал себя. Хотя вспоминая как Чавес пытался хладнокровно добить Рамиреза после нокдауна, не приходиться сомневаться, что Чавес работал в полную силу.
    После этого последовал матч-реванш с Пернеллом Уитакером, где американец разгромил Рамиреза по очкам.
    Последняя попытка завоевать титул в бою с аргентинцем Хуаном Мартином Когги, была безуспешной и наш герой решил повесить перчатки на гвоздь с послужным списком 102-9, 82 КО.
    После окончания карьеры, Рамирез зажил спокойной жизнью и пытался сделать своего сына Хосе Луиса Рамиреза младшего боксером, но тот наотрез отказался и стал мелким вором имеющим кучу долгов.
    Также Хосе Луис Рамирез является членом Зала Славы в Калифорнии.

    Комментариев нет

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (61)


Гостей: 61

Наши друзья