• 5 мая 2012 в 00:21
    Категория: Авторские статьи, Статьи | Автор: Ferdinand

    Тёмный разрушитель из Илфорда.     Тёмный разрушитель из Илфорда.

      Конец 80-х и 90-е годы - это время, когда в среднем весе собралось очень много ярких, харизматичных, зрелищных боксеров. Интересен еще тот факт, что стиль каждого был уникален. И это предавало боям еще большую зрелищность. Одним из знаменитых боксеров того времени был Найджел Бенн.

      Найджел родился 22 января 1964 года в Англии, в городе Илфорд. В профибокс Найджел пришел в 23 года. Его рост составлял 176 см.. На первый взгляд обычный средневес. Однако с самого первого боя он приковал к себе внимание не только публики, но и специалистов. Бен был необычайно резок. Его удары были разрушительны. Он бил под разными углами. Удар любой рукой был опасен. Из первых 22 двух боев лишь один из его соперников продержался более 4 раундов. Однако далее Бен потерпел поражение от Уотсона нокаутом.

      После этого поражения на Бене поставили крест. Его вычеркнули из всех рейтингов. А у Уотсона судьба сложилась не очень хорошо. Следующий бой он проиграет нокаутом МакКалуму. Затем последуют победы над проходными бойцами и далее два поражения от Криса Юбэнка. Первое по очкам, а во втором бою, ведя бой на всех карточках и отправив Юбэнка на пол, Уотсон сам попал в нокаут.

      Произошла трагедия. Уотсон попал в кому и провел в ней около 40 дней. Пережив несколько операций на головном мозге боксер выжил, но остался частично парализован.

      Найджел же сделал выводы из поражения и решил попробовать свои силы на другом континенте, в США. Британцев там не любили, но Найджела это не смутило. После двух несложных боев, Найджел вышел на  Сандерлайна Уильямса. Найджел Бен был быстрее и хитрее опытного Уильямса, в итоге именно Бенн получил пояс WBO. В этом же году он встретился с известным и грозным Айроном Баркли. Бой был короткий - КО 1. Победил Бенн.

      После этой победы американцы признали Бенна. Однако у Бенна были свои взгляды на сложившуюся ситуацию. Он вернулся в Англию. А там его ждал грозный враг- Крис Юбэнк, любимец британской публики.

      18 ноября 1990 года состоялся бой. Бой проходил в высоком темпе. Никто не хотел проиграть ни малейшего эпизода. Частые размены, удары из далека, бой на средней дистанции. Этот бой можно вносить в учебники. Боксировали поистине два великих боксера. Однако в 9 раунде за 5 секунд до конца раунда рефери остановил бой и засчитал Бену поражение техническим нокаутом. Многие специалисты не согласились с решением судьи. Но это ничего не поменяло. И британцы окончательно поставили крест на Бенне.

      Однако Найджел не сломался, он наоборот стал еще сильнее и мудрее. Он продолжил свое дело, продолжил разрушать своих соперников одного за другим. В мае 1992 одержал победу над удивительным боксером Тулэйном «Шугарбоем» Малингой. В октябре 1992 года Найджел Бенн вновь стал чемпионом мира, завоевав титул WBC в суперсреднем весе в бою с Мауро Галвано. Темный Разрушитель вернулся! За год он трижды защитил свой пояс. Однако сами британцы жаждали увидеть второй бой двух своих чемпионов. 9 октября 1993 года на стадионе «Олд Траффорд» в присутствии 42000 зрителей Бенн и Юбанк показали мастерство экстра-класса. Бой был еще яростнее и красивее нежели их первая встреча. Однако судьи так и не смогли увидеть лучшего и результат был- ничья!

      После боя Юбенк скажет: "Что бы проверить свое мужество, надо оказаться в ринге с Беллом. Он бьет так сильно, что каждая твоя косточка содрогается от его ударов. Ты должен перебороть свой страх и отвечать на его удары. А это очень страшно".


      Это была вершина его карьеры. Тяжелейшие победы над крепкими середняками Генри Уортоном и Хуаном Карлосом Гименесом показали, что лучший свой поединок Найджел Бенн уже провел. Опытный, именитый, но на сходе – то, что нужно, восходящей звезде G-MANа. А именно Джеральда Маклелона, молодого нокаутера из США. Победителем Роя Джонса ( в любителях). А ныне его близким другом.

      С первого раунда Маклелан пошел в атаку и послал Бена в нокдаун, выбросив за канаты. Бенн нашел в себе силы и поднялся, чтобы продолжить бой. Он смог простоять раунд. Что мало кому бы удалось. Дальше бой был похож на качели, попадали оба, а в бою таких боксеров, каждый удар может стать решающим.

      Поединок был очень яростным, оба наносили множество мощных ударов. В перерыве перед 10 раундом Маклелан говорит, что хочет завершить бой, но тренер не позволяет. Во время боя он странно держит капу и часто моргает. Он опускается на пол от не очень сильных ударов. Очередной нокдаун Джеральда. Он отдыхает на колене, но так и не встает на счет 10. Джеральд пошел в свой угол и там упал без сознания.

      Со стадиона его увезли на машине скорой помощи. Уже в карете скорой помощи он придет в сознание и, сорвав маску, спросит у Джонсона: «Меня ведь нокаутировали? Да, Стэн?» - «Нет, Джеральд, ты отказался от продолжения боя и вернулся в свой угол» - «Ты врешь!» - «Нет, G-MAN, он прав – так все и было» - подтверждает Донни Пеннелтон. А в это время к Макклеллану уже подкатили Бенна. Он потерял сознание в раздевалке и был помещен в ту же машину скорой помощи. «Извини» - Бенн поцеловал руку Джеральда. Однако Дон Кинг уже списал со счетов Джеральда. Он обозвал его трусливым псом. Макклелан после боя впал в кому. Выйдя из нее он остался парализован и практически потерял слух и зрение.

      В 1995 году Найджел Бенн провел еще две защиты. Затем проиграл всё тому же Малинге, которого бил в лучшие годы. Затем последовали два поражения от Стива Коллинса и Найджелл повесил перчатки на гвоздь.

      Это был великий боксер. Жёсткий, злой, харизматичный, яркий. Таким он останется в нашей памяти. Вашему вниманию предлагаю нарезку о Темном разрушителе Найджеле Бенне!

     

    7 коментариев
  • 5 мая 2012 в 12:37, savach
    Маклелана хорошо оттоскал
  • 5 мая 2012 в 15:53, Kramar
    спасибо за статью, Фердинанд. Интересно читать статьи на незаезженные темы {#49}
  • 5 мая 2012 в 16:14, Fisherman
    Ваня! Отличный материал. Историю с Маккленаном можно смело включать в рубрику ТРАГЕДИИ В РИНГЕ ( пока её у нас нет)..
  • 5 мая 2012 в 16:57, Bob
    Интересно было почитать и посмотреть.{#51}
  • 5 мая 2012 в 17:03, a961456591
    Да, отличная статья. Побольше б таких...
  • 5 мая 2012 в 17:31, Нет имени
    А мне его стиль очень напомнил стиль Майка Тайсона-интересно кто у кого перебрал манеру)
  • 8 мая 2012 в 03:40, sem
    Очень интересно и познавательно, большое спасибо...

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (61)


Гостей: 61

Наши друзья