• 4 июля 2012 в 19:47
    Категория: Статьи | Автор: Leopard

    Неофициальный

       Бывает что остаются в памяти яркие бойцы, а бывает что не забываются какие-то особенные бои. Сегодня мы увидим несомненно особенный и драматичный по накалу бой. 19 октября 1985 года. Монако, Монте-Карло. Чемпион мира по версии IBF в первом тяжелом весе Лерой Мерфи(США) проводит третью защиту титула против претендента на титул Чисанды Мутти(Великобритания).

        Бокс в Монако имел малый интерес у публики, а если к этому прибавить то, что бойцы были мало кому известны, то заинтересованность к этому поединку близка к нулю. Но выбирать не приходилось. Многие в то время даже шутили: "Если ты чемпион мира в крузервейте - это приговор быть в тени". В Америке звезд было тогда в избытке, ну а интерес к бойцам первого тяжелого веса был настолько слаб, что чемпионам мира приходилось ездить по Европе, чтобы иметь хоть какой-то зрительский интерес. Но после того, что произошло на ринге в Монако, еще многие телеканалы "обкусали себе локти", что поединок не попал в их трансляцию.

        Теперь несколько слов о самих участниках боя. Лерой Мерфи имел отличный послужной список в 22-ух боях, он во всех одержал победы, причем только три соперника услышали финальный гонг. Лероя считали будущей звездой, который возможно станет доминирующей силой в этой весовой категории. В этом матче он был в статусе безоговорочного фаворита. Чисанда Мутти - уроженец Замбии, однако позже переехал в Британию и получил там гражданство. Все свои важные бои Мутти проиграл и считался явным андердогом в бою.

        Мрачная погода в Монако стала предвестником того, что произошло в ринге. Небольшой полупустой зал ожидал выхода бойцов. Первым, как и положено, вышел претендент. На нем был красный халат и не было перчаток. Затем вышел чемпион, на нем был желтый халат и также не были еще одеты перчатки. Как только Мерфи поднялся на ринг, стал звучать гимн Британии, затем Америки, ну и наконец, Монако. 3атем секундаты стали одевать на своих бойцов перчатки. Регламент боя пятнадцать раундов.

        1 раунд. Первый раунд как обычно прошел в разведке, Мерфи работал двойками на опережение, часто попадая в цель, Мутти довольно хлестко отвечал джебом, в конце ему удалась хорошая двойка.

        2 раунд. Во втором раунде Мутти успешно попал справа, а затем слева. Мерфи пытался ответить, но атаки не проходили и претендент провел хорошую двойку, после чего чемпион попятился. Мутти пошел вперед и зажав соперника в углу, стал бомбить его ударами. Кое-как пережив это, Лерой сумел восстановиться и даже взять концовку раунда.

        3 раунд. Следующий раунд начинается с атак претендента, несильных, но точных. Вскоре острый джеб Лероя доходит до цели и правый крюк. Чисанда время от времени также отвечает увестыми джебами и крюками.

        4 раунд. Чемпион по-прежнему работает первым номером, "стреляя" джебом. Чисанда же старался больше работать силовыми ударами, выбирая нужный момент, причем получалось довольно успешно и Мерфи каким-то выдерживал эти удары.

        5 раунд. Мерфи решил проверить корпус соперника, нанося прямые удары. На Мутти никакого впечатления эти атаки не произвели и, усыпив бдительность чемпиона, он сработал на опережение левым крюком. Лерой тут попытался реваншироваться, но из-за спешки атака вышла сумбурной. Затем Мутти был жесче и точнее.

        6 раунд. Начало раунда было равным, но потом Чисанда серьезно потряс правым боковым противника и сразу же еще несколько раз. За раунд еще немало ударов справа выдержал Мерфи, снова показывая нам свою стойкость.

        7 раунд. Мутти шел вперед, выжидая момент для ударов, Мерфи же, воспользовавшись ситуацией, успешно атаковал. Во второй половине Мутти наконец достал справа, но Мерфи тут же ответил. Мутти пошел вперед и, заперев соперника у канатов, провел несколько точных силовых ударов. Затем шла борьба с переменным успехом.

        8 раунд. К восьмому раунду уже было видно как оба бойца уже слегка измотаны, в первой половине оба обменивались несильными ударами, пока уроженец Замбии увесито не попал справа, а затем еще раз и провёл левый апперкот. Мерфи отвечал, но его атаки не производили видимого эффекта.

        9 раунд. В самом начале Мутти точно попал слева и чемпион слегка покачнулся. Чисанда накинулся на противника и продолжал бомбить ударами, и наконец Мерфи упал от тоннажа полученных панчей. Он поднялся, но прежнему держался из последних сил, выстояв до конца раунда.

        10 раунд. Чисанда много сил потратил в предыдущем раунде, но по-прежнему старался активно атаковать. Мерфи же также был активен, хотя впервые его атаки наносили больше урона. Возможно это было следствием измотанности.

        11 раунд. Воодушевленный своим успехом чемпион словно обрел второе дыхание, провел успешные атаки в начале. Однако, всё-таки Мерфи снизил обороты. Затем пошел обмен ударами и Мутти упал также от тоннажа. Добить соперника Мерфи не смог.

         12 раунд. Мутти пошел вперед, но выбрасывал уже не так много. Заперевшись в углу, Мерфи стал отвечать Мутти из последних сил ударом на удар, пока оба одновременно не попали правым прямым. А затем оба упали. Сидя на коленях оба пытались встать. Мерфи удалось подняться на счет "шесть", а Мутти по-прежнему оставался на полу, до конца отчета рефери. Только с помощью секундантов Мутти пошел в свой угол. На момент остановки у всех трех судей Чисанда Мутти лидировал в счете: 106:102, 105:102, 105:101.

        Журнал "Ринг" в звании "Бой года" отдал предпочтение легендарному противостоянию Марвина Хаглера против Томаса Хернса. Но это неважно, т.к. вне зависимости от всего этот бой является одним из самых драматичных и зрелищных в истории. И, наверное, самым зрелищным в истории первого тяжелого веса. Такой бой не мог пройти даром для обоих. Мерфи еще один раз защитил свой титул против откровенно проходного противника, но затем проиграл заурядному рубаке Рикки Парки. Затем попытавшись вернуться в элиту, уступил Мохаммеду Дуайту Кави и после успешных боев со слабыми противниками ушел из бокса. Что же касается Мутти, то после боя с Мерфи он был нокаутирован за три раунда, только начинающим свой путь Эвандеру Холифилду. Затем пытался вновь предпринять попытку завоевать титул в бою с Рикки Парки, но не удачно. Еще после нескольких боев закончил карьеру. Как и было сказано в начале, это одна из тех историй, когда бой вносится отдельно вне зависти от фигурантов.

     

    14 коментариев
  • 4 июля 2012 в 19:51, Leopard
    http://narod.ru/disk/54897116001.3555a29a90b5f964930a8390989da4dc/Lee%20Roy%20Murphy%20vs.%20Chisanda%20Mutti.mp4.html
  • 4 июля 2012 в 22:44, alukard7

    Кровь из глаз - отформатируйте текст, пожалейте людей

  • 5 июля 2012 в 07:12, Нет имени
    {#41}alukard7 сказал:
    «Кровь из глаз - отформатируйте текст, пожалейте людей»

  • 5 июля 2012 в 10:09, supplier
    В публикации сказано: «Лерой Мерфи имел отличный послужной список в 22-ух боях, он во всех одержал победы, причем только три соперника услышали финальный гонг.»
    Так что, услышать финальный гонг это достижение для боксёра?
    Так Мерфи сам в 22 боях только три раза услышал финальный гонг, у него в этом плане равные достижения с его противниками. :-)

  • 5 июля 2012 в 10:50, supplier
    В публикации сказано: « Чисанда Мутти - уроженец Замбии, однако позже переехал в Британию и получил там гражданство»
    Однако? Это что редчайшее исключение?

    За примерами далеко ходить не надо.
    Дерек Чизора - уроженец Зимбабве, однако позже переехал в Британию и получил там гражданство.
    Артур Абрахам - уроженец Армении, однако позже переехал в Германию и получил там гражданство.

    Таких море: Чарр,  Хук, Дмитренко, Маскаев, ....
    • 5 июля 2012 в 10:52, spartakus1380
      supplier сказал:
      «Артур Абрахам - уроженец Армении, однако позже переехал в Германию и получил там гражданство.»
      Михаил, этот брат Артура сменил гражданство. Сам Артур вроде остался гражданином Армении.
      • 5 июля 2012 в 10:57, supplier
        Проверял инфу, через вики, но там тоже встречаются ошибки

        Немецкое гражданство Артур Абрахам получил в 2006 году
        http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%82%D1%83%D1%80_%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BC
        • 5 июля 2012 в 11:05, spartakus1380

          Да ещё пару лет назад в нескольких источниках говорилось о брате. Об Артуре говорилось как о не пожелавшим принять гражданство Германии.

          Кстати, можно глянуть последний бой Абрахама. Интересно какой флаг ему выносят?

  • 5 июля 2012 в 11:09, supplier
    В публикации сказано: «Чисанда Мутти - уроженец Замбии, однако позже переехал в Британию и получил там гражданство.»
    А местом проживания выбрал Германию (residenceDüsseldorf, Nordrhein-Westfalen, Germany). :-)
    И боксреку на сообщил, что поменял гражданство, на бокреке: country Zambia. :-)
  • 5 июля 2012 в 11:46, supplier
    В публикации сказано: «Небольшой полупустой зал ожидал выхода бойцо»


    Вид с высоты птичьего полёта

  • 5 июля 2012 в 11:51, supplier
    A photo of the Stade Louis II Stadium in Monte CarloA photo of the Stade Louis II Stadium in Monte Carlo

    Картинка 8 из 303
    Картинка 7 из 303
  • 5 июля 2012 в 11:57, supplier
    Вместимость: 18523 чел.
    Размер поля - 105x68 м
    Мест для прессы - 102
    Домашний стадион команды: Monaco.
    На стадионе есть парковка на 1700 мест.
    Открытие: 1985 год

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (43)


Гостей: 43

Наши друзья