• 7 января 2013 в 16:24
    Категория: О боксе | Автор: spartakus1380

       Многие известные люди в мире занимались боксом и серьёзно увлекались этим зрелищным видом спорта. Но внимательные поклонники таких писателей как Конан Дойль или Джек Лондон заметят, что в их творчестве много "боксёрских тем". Одни считали бокс модным влиянием Запада, другие считали бокс отличной системой для самозащиты. Добившись значительных успехов, как к примеру Григорий Явлинский, они выбрали другой путь, чтобы стать известными на весь мир на другом поприще.

       Писатели, которые занимались боксом, знаменитые поэты и ученые.

       1. Всемирно известный Лорд Джордж Байрон - часто участвовал и даже побеждал в тренировочных боях известного мастера в этом деле Джексона. Напомним, что Байрон хромал на одну ногу, и двигаться вокруг противника было проблематично.

       2. Любимый детективный писатель россиян Артур Конан Дойл любил бокс, и как утверждают его современники: «стоило всерьёз бояться кулаков Конан Дойла».

       3. Александр Сергеевич Пушкин интересовался настолько боксом, что приобрёл книгу, обучающую этому виду спорта. Это его увлекло настолько, что он приобщил к британскому стилю бокса князя Петра Вяземского.

       4. Писатель Эрнест Хемингуэй – любил бокс и частенько тренировался.

       6. Считается, что Пифагор был чемпионом в кулачных боях, но год и время историки ставят разные.

       7. Джек Лондон – любители его творчества заметят большое количество рассказов на тему бокса, так как сам Джек Лондон любил немного боксировать.

       8. Писатель Алексей Толстой увлечённо занимался боксом и не каждый мог выстоять против могучего Толстого.

       9. Сухово-Кобылин, российский писатель практически «жил» боксом, даже участвуя в различных поединках.

       10. Писатель, журналист и путешественник В.А.Гиляровский с раннего возраста изучал различные единоборства, в том числе и бокс. Пожалуй, в то время, Гиляровский своей атлетической фигурой заставлял уважать себя не только как писателя.

       11 .Великий князь Потемкин не гнушался лично участвовать в знаменитых кулачных боях, без которых не проходили ни одни праздники в России.

       12. Александр Дейнека, российский художник брал уроки бокса у популярного мастера А.Ф.Гетье.

       1З. Древнегреческий философ Платон – досконально кулачное искусство.

       14. Философ и учёный Аристотель также как и его учитель, Платон, изучал кулачный бой.

       15. Сила и умение постоять за себя «подарили» царю Армении Вараздату титул победителя в кулачных боях в 305г. до нашей эры. Это знаменательное событие произошло на 291 Олимпийских играх.

       16. Писатель из Британии Джеймс Олдридж в свободное время брал уроки бокса.

       17. Авиатор из России начала 20 века и известный спортсмен, Сергей Уточкин интересовался боксом и брал уроки у мастеров.

       18. Популярный писатель Валентин Лавров серьёзно занимался боксом, что привело к 92 победам из 99 сражений на ринге.

       Великие артисты США, СССР и России, популярные актеры, политики.

       1. Всемирно известный актёр Чарли Чаплин вначале зарабатывал тем, что был спарринг-партнером.

       2. Леонид Енгибаров – один из лучших клоунов мира, занимался в молодости боксом. На московском первенстве заслужил третье место, проиграв только один бой из девяти. Благодаря этим победам, добился 1 разряда.

       3. Советская легенда шансона и кино, Владимир Высоцкий посещал занятия бокса.

       4. Яркий актёр театра и кино Александр Пороховщиков - провел 20 успешных боев на ринге, добившись взрослого разряда.

       5.Чемпион СССР от 1926 года, К.Градополов легенда советского бокса. Также его победы гремели и на международных соревнованиях. Константин Градополов также занимался судейством и тренерством, при этом снимаясь в фильмах на спортивную тематику.

       6. А.Абдрахманов – известный советский боксёр, гордость Казахстана. Абдрашид Абдрахманов несколько раз выигрывал чемпионат СССР, множество турниров за рубежом. Он снялся в двух десятках фильмов, получая призы на престижных кинофестивалях.

       7. Любимец женщин, французский киноактёр Жан Поль Бельмондо, занимался боксом, добившись чемпионского титула среди любителей в Париже.

       8. Американский актёр Микки Рурк занимался любительской карьерой в боксе с самого детства. Первый успешный бой прошёл для него в 12 лет. Участвовал в турнире «Золотые перчатки», добившись немалых высот. На период, когда Микки Рурк перестал выходить на ринг, список его баталий на ринге выглядит так: 27 побед и 3 поражения.

       9. Легенда всех поколений, Брюс Ли изучал бокс, чтобы синтезировать его с другими единоборствами.

       10. Григорий Явлинский, он же лидер партии «Яблоко» был перспективным боксёром. Он удостаивался чести занять в чемпионате Украины первые места во 2 полусреднем. Боксёрские бои проходили среди юниоров, и Григорий Явлинский дважды завоёвывал этот титул. Один в 1967 году, второй в 1968. Через время, Явлинский ушёл из спорта, выбрав для себя что ему лучше.

    19 коментариев
  • 7 января 2013 в 16:25, spartakus1380
    Уверен, эта публикация будет весьма интересна в первую очередь нашему Михаилу-Суплиеру.))
  • 7 января 2013 в 16:48, Harvey Dent
    Жерар Депардье тоже им занимался.
    • 7 января 2013 в 18:29, Kramar
      Жерар Депардье теперь знаменит совсем не этим. И даже не актерским мастерством :-))
  • 7 января 2013 в 17:58, Salvador Sanchez

    - Микки Рурк провел всего 8 профибоёв. Пока, его очередное увлечение-меланхолия,не было выбито из киноголовы Рурка настоящимим боксёрами.

    - Пароховщиков сыграл следака милиции-боксёра в советском детективе.

    -Гетье и Градополов стали основоположниками советского бокса и выпустили учебное пособие "Благородное искуство самозащиты".

    -Хемингуэй не просто тренировался, а принимал участие в профибоях за деньги. Делала он это конечно не из-за куска хлеба, а больше от желания драться. На Кубе, где он долго жил, его часто можно было найти на боксёрских поединках.

    -Фредди Меркури занимался боксом, что помогло ему, субтильному и со смешным лицом эмигранту, не давать себя в обиду.

    -Представляю того, кто осмелился бы дать по морде Великому князю Потёмкину. Всё таки дворяне всегда были очень гордыми и обидчивыми. Уверен, что кулачные бои с участием Потёмкина имели односторонний характер.)))

    • 7 января 2013 в 23:00, Harvey Dent
      <<Фредди Меркури занимался боксом, что помогло ему, субтильному и со смешным лицом эмигранту, не давать себя в обиду>> Я тоже об этом читал. И, кстати, это заметно в его клипе, вернее в клипе Queen 'Friends Will Be Friends' на 3 минуте 34 секунде - движения Фредди к фанатан, с уклонами и подшагиванием - чисто боксёрские. <<Микки Рурк провел всего 8 профибоёв. Пока, его очередное увлечение-меланхолия,не было выбито из киноголовы Рурка настоящимим боксёрами>> Ну мы здесь тоже не муххамеды и не рои, так что можно бревно из глаза то и вытащить :)
      • 7 января 2013 в 23:10, Harvey Dent

        Ещё о боксёрских способностях великого cоветского поэта, музыканта и актёра Владимира Семёновича Высоцкого описывала в своей книге "Владимир, или прерванный полёт" третьесортная французская актрисулька, которой волей случая посчастливилось оказаться одной из жён этого великого человека (это, кстати, было величайшее достижение в её жизни): 

        << Каждый день я вижу, как ты делаешь «станок», глядя на себя в большое зеркало в ванной. Ты очень гордишься двумя выступающими мышцами, которые идут по всему животу сверху вниз. Ты объясняешь, что этого очень трудно добиться. Прямые брюшные мышцы заканчивают серию мелких «плиток шоколада», как ты их называешь, которые так красивы в греческих Апполонах. Ты небольшого роста — метр семьдесят, но абсолютно пропорционален. Худые длинные ноги, очень узкий таз, слегка покатые плечи, удлиняющие фигуру, которая без этого была бы коренастой, потому что торс, как это часто бывает у русских, — очень мощный, мышцы короткие и круглые. 

         Впрочем, тебе это дает возможность знаменитого боксерского удара, которым ты пользуешься с таким удовольствием. Сколько раз я видела, как в драке ты укладываешь людей в два раза сильнее тебя! Самый красивый из этих ударов ты нанес одному очень крупному мужчине немного «подшофе», как говорят русские, который в тот момент, когда я надевала пальто, чтобы выйти из грузинского ресторана «Арагви», взял меня за плечо и развернул к себе со словами: «Ну-ка, покажись, Марина!..» Он не успел закончить фразу, как длинным свингом слева ты заставил его пролететь в горизонтальном положении через вход из белого мрамора и приземлиться в кустах. Два вышибалы, оба со здоровыми бычьими головами, остолбенели на какое-то время, глядя то на тебя, то на того типа. Через несколько секунд, в течение которых мы гадаем, что будет дальше, — а обычно в этих случаях сразу же вызывают милицию — они разражаются хохотом и, с силой хлопнув тебя по спине, провожают нас до машины, поздравляя как знатоки.  

        Я тоже немного знаток, потому что мой отец был прекрасным боксером-любителем, и я тысячу раз видела, как он улаживал ссоры кулаками, о которых говорил: «Правый — больница, левый — насмерть». Единственный раз я видела, как ты промахнулся. Это тоже произошло в ресторане, когда один сильно пьяный человек хотел во что бы то ни стало заставить тебя выпить стакан водки. Наконец, исчерпав все аргументы, ты попробовал апперкот, но ты сидел, и удар получился не сильный, пьяный качнулся назад, ты лишь слегка задел его по подбородку и вывихнул себе большой палец. Несмотря на то что ты даже застонал от боли, я не смогла удержаться от смеха. Рассердившись, а главное — сильно обидевшись, ты дулся до конца ужина.>>

      • 7 января 2013 в 23:13, Salvador Sanchez
        Та я не против Микки боксёра. Просто каждый может заниматься чем хочет, но успех приходит, когда дело твоё и ты ему соответствуешь. Микки на пике карьеры, всё бросил и пошёл в бокс. Итог-8 боёв и окончание славной карьеры.))))
        • 7 января 2013 в 23:20, Harvey Dent
          Просто помимо того, что Микки был боксёром (хорошим или плохим - за 8 боёв мы не узнаем), он на даный момент является одним из наилучших актёров в мире.
    • 8 января 2013 в 01:00, Николаич
      Отвечаю на вопрос. Великому Князю Потёмкину не один раз доставалось по-морде от графа Алексея Орлова. Правда на том момент Орлов был любовником Екатерины II и даже частенько покалачивал её, по-семейному, так сказать, а Потёмкин ещё не был Великим Князем Таврическим. Но факт есть факт. Что касается древнегреческого философа Платона, то он не просто учавствовал в кулачных боях, а был ещё и теоретиком по тактике ведения кулачного боя и тренером. Основал школу кулачного боя. Кстати, Платон - это не имя. Это прозвище и переводится оно как коренастый, крепкий, мощьный.
      • 8 января 2013 в 11:57, Борис
        Возможно и так (про Потемкина), судя по коменту тоже читал "Фаворит" Пикуля.)) Хотя это и художественное произведение но Пикуль старался придерживаться реализма событий.
  • 7 января 2013 в 18:27, Kramar
    Про Пифагора я даже как-то в статье писал. Это совсем другой Пифагор, не математик.
  • 7 января 2013 в 19:46, Vitality
    Хью Лори, широкоизвестный как доктор Хаус, вроде бы тоже не равнодушен к боксу. Впрочем, там талантов не мало.
  • 7 января 2013 в 20:34, Али 1964
    Известный украинский политик Виталий Кличко, тоже немного увлекался боксом. :)
    • 7 января 2013 в 20:34, Али 1964
      ....и еще и заставлял брата :)
    • 7 января 2013 в 21:30, supplier

      / Известный украинский политик Виталий Кличко, тоже немного увлекался боксом. :)/
      Неожиданный и сильный пример !!!
      Лет через двадцать, так и будут говорить :-)

      • 8 января 2013 в 02:11, Али 1964

        Ну так, а я за щО:))) Хотя как знать, может быть итак: Виталий Кличко-не только первый президент Украины,который владел поясом WBC,которым владели....но и вошел в книгу рекордов Гинеса,как первый экс-чемпион мира по проф.боксу и кик-боксингу,ставший президентом отдельного.независимого государства. :)

  • 7 января 2013 в 20:42, Борис

    Хорошая статья. У чарли чаплина и фильмы есть про то как он нахлобучивает громил типа случайно.))

    http://rutube.ru/video/fc9739fe9d2091c8a905f325769fcf4d/#.UOrscKzh_Fw

    http://rutube.ru/video/cd3352bfbed4b5d4f20b80246d27667d/#.UOrsgazh_Fw

     

    • 7 января 2013 в 23:27, Harvey Dent
      По движениям Чарли тоже можно сделать вывод, что он не далёк от бокса (это не обязательно относится не относится к фильмамам, где он играет боксёров).
  • 9 января 2013 в 03:22, Ричард
    "По движениям Чарли тоже можно сделать вывод, что он не далёк от бокса" - слышал, что он подабатывал, в трудные времена,спарринг - партнёром у чемпиона во флайвейте.

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (101)


Гостей: 101

Наши друзья