• 1 сентября 2014 в 20:24
    Категория: День в истории, Люди, Статьи | Автор: a961456591

    О жизни легендарного боксера Рокки Марчиано


      1 сентября 1923 года в американском Броктоне родился будущий легендарный боксер Рокко Фрэнсис Маркеджиано, который известен во всем мире, как Роки Марчиано.

      Sovsport.ru вспоминает как спортсмен с прозвищем Блокбастер Броктона оставил существенный вклад в мире бокса и так рано ушел из жизни.

    ДЕТСТВО

      По национальности Рокки - итальянец. Его родители эмигрировали в Америку, где и родился Марчиано. Сначала парень серьезно увлекался бейсболом, считался великолепным питчером. Но после перелома руки увлекся боксом. Все его знакомые отмечали тот факт, что он был очень силен физически. Возможно, этому способствовало то, что приходилось зарабатывать на жизнь различной работой - Рокки чистил снег, мыл в баре посуду.

    ЮНОСТЬ

      В самый разгар второй мировой войны Рокки уходит в армию, где служит в морфлоте моряком. Во время службы Марчиано очень часто был замечан в потасовках, где оттачивал свое боксерское мастерство. Иногда он дрался за деньги и немного зарабатывал себе на жизнь. Драться у него получалось довольно неплохо, и после службы он решил попробовать себя в любительском боксе.

    Он выиграл 27 боев из 30. В 1947 году он перешел в профессионалы. С этого момента и началось его становление как великого и непревзойденного чемпиона.  

    ВОСХОЖДЕНИЕ К ОЛИМПУ

      Рокки провел на профессиональном ринге 49 поединков и ни одного не проиграл (43 нокаута).

    wUsglE0gKAAqoncX.jpg

      Единственный бой, который Рокки мог проиграть, это бой с Рональдо Ластарцой в 1950 году. Тогда был равный поединок, но судьи отдали предпочтение Рокки. 

    Z0P5dp6WyVYCqiZL.jpg

      Рокки был искренним, открытым человеком. Об этом говорит такой эпизод, когда он нокаутировал Винги Кармино и тот двое суток не приходил в сознание. Рокки эти двое суток провел в больнице, рядом с Кармино, а в дальнейшем, отдал ему весь свой гонорар за этот бой.  

    1xy8ojSp60swsFj6.jpg

    АВИАКАТАСТРОФА

      После ухода из бокса, Рокки, используя заработанные деньги, стал довольно успешным бизнесменом. За день до своего 46 дня рождения, самолет, принадлежащий Рокки Марчиано, потерпел аварию и Рокки погиб. 

    ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ 

      Принято считать, что Рокки Марчиано был прототипом Рокки Бальбоа — главного героя фильмов «Рокки», «Рокки 2», «Рокки 3», «Рокки 4», «Рокки 5» и «Рокки Бальбоа», которого сыграл Сильвестр Сталлоне. Однако это утверждение ошибочно. Прототипом Рокки Бальбоа является Чак Вепнер.


    Известные боксеры о Рокки Марчиано

    Мухаммед Али

      «Когда мне было 14 лет и я слышал по радио анонс боя: «...на ринг выходит чемпион мира Рокки Марчиано...», - я знал, кто останется чемпионом сегодня. Он оказал огромное влияние на меня в начале моей карьеры».

    Джерси Джо Уолкотт  

      «Я никогда не хотел проигрывать кому бы то ни было, но если мне пришлось проиграть, то я рад, что проиграл именно тебе. Ты хороший боец и будешь великим чемпионом».

    Джо Фрезер 

      «Джо Луис – величайший тяжеловес всех времён. Рокки Марчиано – только второй после Луиса. На какое место я бы поставил Али? Где-нибудь позади себя. Я бил его, и если я могу побить его, нет сомнений, что Джо Луис и Рокки Марчиано также могли бы его побить».

    01 сентября 2014, 10:06
    Автор: Сергей Ващенко
    Источник: Sovsport.ru


    Полное имя: Рокко Фрэнсис Маркеджиано

    Прозвище: Блокбастер Броктона

    Гражданство: США

    Дата рождения: 1 сентября 1923

    Место рождения: Броктон, Массачусетс, США

    Дата смерти: 31 августа 1969 (45 лет)

    Место смерти: Де-Мойн, Айова, США

    Весовая категория: Тяжёлая

    Стойка: Правша

    Рост: 180см

    Профессиональная карьера

    Первый бой: 17 марта 1947

    Последний бой: 21 сентября 1956

    Количество боёв: 49

    Количество побед: 49

    Побед нокаутом: 43

    2 комментария
  • 1 сентября 2014 в 23:03, a961456591
    В публикации: Чак Вепнер
     
  • 3 сентября 2014 в 11:14, kuprienkoyura
    Уили Пеп называл Рокки Марчиано "бульдозером" а Джо Луиса "драчуном"........В основном так оно и есть Марчиано больше побеждал противников не техникой ни тактикой а за счёт силы воли......и вообще сравнивать его с великими мастерами ринга думаю не стоит!

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (86)


Гостей: 86

Наши друзья