• 16 апреля 2015 в 10:01
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

    Самый высокооплачиваемый спортсмен последних лет завершит карьеру в сентябре этого года. Мы рассказываем, почему в это можно верить и ради чего и кого Флойд Мэйвезер будет готов вас обмануть.

    Флойд Мейвезер (фото из инстаграма бойца)

      Вчера на боксерских новостных ресурсах появилась информация: Флойд Мэйвезер пообещал провести 12 сентября свой последний поединок в карьере. Это правильнее называть информацией, а не новостью, потому что все все слышали уже не раз. Флойд отрабатывает контракт с американским телеканалом Showtime на шесть боев и заканчивает. Все даже знали, что это случится осенью. В графике «сентябрь-май» Мэйвезер боксирует с 2009-го, иногда пропуская поединки, иногда целые года, но именно в эти месяцы. Последние четыре боя вообще строго по расписанию, без пропусков. И вот он обещал закончить осенью 2015-го.

    Почему мы обращаем на это внимание

      Даже согласившись с тем, что в боксе сегодня не хватает остроты и конкуренции (поединки, где букмекеры дают на одного из боксеров коэффициенты 1.1 - 1.3, идут пулеметной очередью), нельзя спорить, что Флойд Мэйвезер велик. И его величие именно в совокупности факторов, ведь можно быть непобежденным и никому не нужным бойцом. Можно быть богачом, но с предсказуемым финалом, можно иметь любовь публики, но не иметь титулов. У Флойда есть все. Очень быстро проговорим: он никому и никогда не проигрывал. Он дрался с Рикки Хаттоном, Хуаном Мануэлем Маркесом, Мигелем Котто, Шейном Мозли, Оскаром Де Ла Хойей, Артуро Гатти и Забом Джудой... и побеждал. Он уже второй год становится самым высокооплачиваемым спортсменом мира и на его бой готовы покупать билеты за $4 000. Его суммарный доход близок к полумиллиардному состоянию.  Он обещал уйти 12 сентября.

    Почему он обманывает


      Причины две: одна его имя, вторая ‑ прозвище. Флойд сам говорил, что он хотел бы остаться лучшим в истории, уже сейчас на нем одежда с аббревиатурой TBE - The Best Ever, и у него есть все шансы сделать это, соответствовать трем словам. В этой аббревиатуре легко разглядеть любовь к знакам, к брендам и одним из них должны стать цифры. В сентябре он должен провести свой 49-й бой. Согласимся, что в цифре 49 нет ничего интересного, но это еще не все. 11 октября 2016-го будет ровно 20 лет с первого профессионального поединка Флойда. 20 лет и 50 боев без поражений - выглядит куда эффектнее, чем 49 и 19 хоть для кино, хоть для кепок с футболками.

      Его прозвище деньги, и это вторая причина. Федор Емельяненко был куда менее заметен в Штатах, да и в России его разглядели поздновато, но он не имел недостатка в предложениях вернуться.  Боксер Дэвид Хэй до сих пор кого-то интригует возможным возвращением. Представьте, что будет, когда Флойд скажет: «Я ухожу». Все выглядит очень продуманно: 48-й бой - бой с Пакьяо, 49-й остается под возможный реванш или декласс очередного агрессивного проспекта. Но после этого Флойд Мэйвезер становится а) свободным от контракта с телевидением б) с титулом какого-нибудь платинового чемпиона. А дальше торгуйтесь: шейхи из Саудовской Аравии или российская корпорация с названием ископаемого в своем собственном названии, телеканалы  с шипящими согласными, политики, промоутеры, VIP-персоны.

    Почему он может действительно уйти


      В 2016-м ему будет 39 и хотя его стиль не очень зависим от возраста, номинальное завершение карьеры все же предполагает паузу. Получится ли включиться снова? С другой стороны, Кличко ‑ 39, Фрочу ‑ 37 и столько же Адонису Стивенсону. Хуану Мануэлю Маркесу ‑ 41, все они сейчас в первой десятке лучших боксеров мира, вне зависимости от весовых категорий.

      Куда важнее не возраст, важнее, что он ни разу не ошибся, и его феномен в том, что он может сесть в тюрьму, ударить жену и есть бигмаки для камеры, но он фантастически расчетлив в своей профессии. Флойд следит за диетой, Флойд вкалывает на тренировках, Флойд не рискует, даже когда делает вид, что рискует, и Флойд дорожит именем. Скорее он выберет оставить 49-0, чем прийти к полтиннику через бой с Микки Рурком.

      Выиграть 47 боев и не проиграть ни разу ‑ это, может быть, даже меньше, чем на половину талант и спортивные данные. Потому что хоть раз, но тебя засудят, хоть раз, но соперник выйдет после работы с хорошим врачом, хоть раз, но ты не справишься со сгонкой веса. Мэйвезер может ошибаться в ринге, но, кажется, не просчитывается за пределами.

    P.S. С кем драться?

      Геннадий Головкин, Руслан Проводников и Ронда Раузи по правилам ММА... на этом месте мы просыпаемся. Допустим, 49-й бой тоже можно отдать Пакьяо, хотя тут как раз начинаются варианты. Якобы последний бой можно сделать и не слишком ярким, если знаешь, что тебе еще раз драться и если всю зиму ты будешь выслушивать сладкие предложения. Бой с Пакьяо в сентябре стоит провернуть, если второго мая,  когда они впервые встретятся в ринге, случится какая-то глупость вроде травмы, а в остальном, почему бы «Мэйвезер - Пакьяо - 2» (Пакьяо с Маркесом продали 4 своих боя) не запланировать на юбилейный поединок. 50-0. 20 лет без поражений. ТВЕ. А 12 сентября подходит только для черного дня.

    15 апреля 2015, 16:39
    Автор: Вадим Тихомиров
    sovsport.ru

    18 коментариев
  • 16 апреля 2015 в 10:53, savach
    Все конечно хорошо написано, но есть одно но. Если Мей проиграет, то все пойдет не по плану.  Думаю, пак поставит его на месте, главное больше выкидывать и работать в каждом раунде последние две минуты.
    • 17 апреля 2015 в 00:17, a961456591
      savach: Если Мей проиграет, то все пойдет не по плану.
       
      Марвин Хаглер: Мейуэзер не сможет психологически восстановиться от поражения
       http://www.sport-express.ru/boxing/news/866311/
      • 17 апреля 2015 в 07:21, Fisherman
        Хаглер 100% прав. Но это и ясно и так. По ходу именно поражения больше всего и БОИТСЯ Мей. Причём не просто боится, а там паника и "куча тараканов".
  • 16 апреля 2015 в 14:01, Jeka
    так в чем смысл статьи? кого там обманывает Мэй?
    • 16 апреля 2015 в 20:15, Insaider
      Jeka: так в чем смысл статьи? кого там обманывает Мэй?
       Насколько я понял,обманывает в том,что завершит карьеру после 49-го боя в сентябре
    • 16 апреля 2015 в 22:58, Salvador Sanchez
      Jeka: так в чем смысл статьи? кого там обманывает Мэй?
       Сам себя.))))))))))
  • 16 апреля 2015 в 14:11, Ferdinand
    Jeka: так в чем смысл статьи? кого там обманывает Мэй?
     я что то тоже не понял....
  • 16 апреля 2015 в 16:56, Bot
    заметил что такой пресс (как на первой фотке) у него только когда он его напрягает); и вообще неполноценный у него пресс из 4-х кубиков, должен быть из 6-ти, так что у него очень большие шансы отдохнуть где нибудь на канвасе, по ближе к канатам)):cool:
    • 16 апреля 2015 в 17:22, Jeka
      ты свой пресс продемонстрируй ) кубиков ему не хватает ) ты посчитал кол-во кубиков у Пака уже? ))
      • 16 апреля 2015 в 18:03, Bot
        Jeka: ты свой пресс продемонстрируй
        уж не знаю причем тут мой пресс, но держи, аж целых 8 КУБИКОВ ))))
        kak_pravilno_kachat_press_v_domashnih_us
  • 16 апреля 2015 в 17:33, Postol
    поскорее бы этот спойлер свалил, у Кличко хоть нокауты можно увидеть. 
    • 16 апреля 2015 в 17:38, Jeka
      свалит, не переживай. но только после казни химика
      • 16 апреля 2015 в 17:41, Postol
        посредственного Майдану казнил аж два боя.
        • 16 апреля 2015 в 21:58, Jeka
          "Посредственный" не снес бы одного из самых перспективных боксеров, да о чем говорить - ты на его оппозицию глянь сперва... Не то, что у Ггг к примеру 
          • 16 апреля 2015 в 22:09, a961456591
             Бронер дутый!

            Ты за скальпами ГГГ следишь даже за пределами бокса, а Котто для себя ещё и сушит.
          • 19 апреля 2015 в 09:45, a961456591
            Jeka: одного из самых перспективных боксеров
             
            a961456591: Бронер дутый!
             И с дисциплиной проблемы!
      • 16 апреля 2015 в 18:33, Bot
        Jeka: свалит, не переживай. но только после казни химика

        с главным химиком-распространителем  у себя в команде :wait:
  • 17 апреля 2015 в 08:08, Sash
    В публикации: Представьте, что будет, когда Флойд скажет: «Я ухожу».
       А кули представлять...?  Ведь сдриснул от Котто в свое время именно с этими словами... "Я ухожу"... да ещё соплями и слезами все телекамеры забрызгал.)))
      А сейчас получит по своему самодовольному рылу от Пака и опять "под плинтус".))) 

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (60)


Гостей: 60

Наши друзья