• 27 мая 2015 в 23:06
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

    В новой рубрике Проект "спорт: начало и сейчас" самый зрелищный вид спорта в мире

      В 1882 году Джон Салливан стал первым чемпионом мира по боксу, но бой тогда еще был "голоруким". Началом новой эры в профибоксе считается поединок 1892 года между Салливаном и Джеймсом Корбеттом по прозвищу Джентльмен Джим, к которому хулиганистый чемпион наконец-то надел перчатки. И тут же потерял свой титул... Это сейчас в профессиональном боксе 18 категорий, а на конец XIX века существовало пять, в глазах же болельщиков одна - тяжелая. Хотя бойцы того времени были гораздо менее габаритными по сравнению с нынешними супертяжами. Рост Салливана был 179 см, а "длинного" Корбетта – 186 см. Тогда как у нынешнего чемпиона мира Владимира Кличко  - 198 см, а у обладателя пояса WBC Деонтея Уайлдера – 201.

      Бойцы стали гораздо богаче. После завоевания первого титула в 1882-м Салливан отправился в промо-тур (продвигал он новые боксерские "Правила Куинсберри) – объехал на поезде 136 города за 238 дней! Каждый желающий мог провести с ним "спарринг"  - за $250. А за чемпионский бой, как хвалился сам Салливан: "Я получаю, как президент США!". А это в те времена - 25 тысяч долларов. Средний же гонорар Владимира Кличко - 6-8 млн долларов за поединок.

    РИНГ: до Фига и квадратное кольцо

      Слово "ринг" (от англ. "кольцо") сразу вводит в заблуждение. Если это круг, то почему он квадратный? Дело в том, что изначально зрители собирались в круг и, отгораживая боксеров, держали вокруг них веревку. Бои были запрещены законом, потому по приезде стражей порядка все разбегались, и оставалась только веревка... Так было до XVIII века, пока английский двор не заинтересовался чемпионом Джеймсом Фигом. Для него соорудили деревянный квадратный ринг с помостом, чтобы было лучше видно зрителям, и с перилами, чтобы не выпадали боксеры. Точнее – бойцы, поскольку поединки Фига включали еще борьбу и фехтование. Тем не менее великий Джек Дэмпси называл его "отцом бокса", Джеймс Фиг включен в современный Зал боксерской славы.

      Размеры площадки впервые очертили в "Правилах лондонского призового ринга" в 1853 году – квадрат стороной 24 фута (7,3 м). Сейчас – такие же или меньше, у каждой боксерской организации свой регламент. Возьмем стандарты WBO, чемпионским поясом которой владеет Кличко. Сторона ринга – от 18 футов (5,5 м) до 24 (7,3 м). Площадь ограничивается 3-я и 4-я канатами диаметром не менее 2,5 см. Верхний канат – на высоте 1,3 м от пола. Помост должен продолжаться за канатами не менее, чем на 45 см... Для сравнения, размер ринга в "олимпийском боксе" (AIBA) – 6,1 м.

    ПЕРЧАТКИ: конский волос и пенные наполнители

      Когда в конце XIX века боксеры по "Правилам маркиза Куинсберри" надели перчатки, они могли быть только кожаными, не имеющими видимых повреждений, а для набивки использовался скрученный конский волос. Толщина, вес и жесткость были на усмотрение бойца. Но поначалу перчатки были очень легкие. Первый "перчаточный" тяж-чемпион Джеймс Корбетт боксировал в 5-унцевых (142 г) - это как минимум вдвое легче, чем сейчас у Кличко. А чем легче перчатки, тем жестче удар. Со временем волос заменили пенные наполнители, но теперь производители стали возвращаться к коням и делают микст с синтетикой. Сегодня в профибоксе, как правило, используются 8-унцевые (227 г) перчатки в поединках до полусреднего веса (до 66,7 кг) и 10-унцевые (284 г) в более тяжелых. Качественные изготавливают из натуральной кожи, чаще воловьей, но возможны варианты и с козьей. Цена – $100-200.

    ОБУВЬ: высокое голенище и шнуровка за 10 минут

      Важный элемент экипировки боксера - обувь, и требования к ней за сто с лишним лет заметно возросли. Изначально ботинки должны были быть кожаными для долговечности и хорошо облегать ногу для удобства. Категорически запрещались "Правилами Куинсберри" (1867) лишь башмаки с шипами и каблуками. Но уже в конце XIX века ведущие боксеры в Англии стали заказывать у обувщиков специальную обувь с высоким голенищем для хорошей фиксации голени и с нескользящей подошвой. После того как бои стали проходить на ринге с настилом, на первый план вышло сцепление боксерок с поверхностью. Важны также легкость и вентиляция. Сегодня боксерки бывают трех типов: высокие (20-25 см), средние (15-20) и низкие (10-15 см). Высокие используются в основном для соревнований, так как шнуровка занимает порядка 5-10 минут. Но благодаря высоте достигается превосходная фиксация голени и нижней части икры, что предотвращает от растяжений или переломов. Полностью кожаные боксерки сегодня практически не используются из-за дороговизны, веса и проблем с уходом за ними (например, их очень сложно сушить, а делать это надо после каждой тренировки). Современную обувь делают из комбинированных материалов - нейлонной сетки, микрофибры, замши и кожи. Подошва чаще всего каучуковая или резиновая.

    ПРАВИЛА: "негры вдвое дороже"

      Современный бокс начал формироваться в "Правилах Бротона" (1743): например, уже нельзя было хватать соперника за волосы, а проигрывал тот, кого секундант (находившийся во время боя в ринге!) за 30 секунд не мог довести до отметки в центре площадки. Продолжился в "Правилах лондонского призового ринга" (1838) и почти оформился в нынешнем виде в "Правилах маркиза Куинсберри" (1867). Написал их, кстати, журналист, валлиец Чемберс, а маркиз лишь оплатил публикацию и "промотировал" правила. Хотя ограничения по количеству раундов там еще не было. Сейчас в чемпионских поединках максимум 12 раундов, а в историческом поединке между Салливаном и Корбеттом последний в истории чемпион мира в боях на "голых" кулаках Салливан проиграл нокаутом в 21-й трехминутке (три минуты уже были). А самый длинный бой прошел в 1855 году - 6 часов 15 минут.

      Были и неписаные правила. На рубеже XIX-XX веков туго приходилось темнокожим бойцам: зачастую они боксировали лишь в своем кругу. А все "благодаря" Салливану, который отказывался проводить чемпионские бои против афроамериканцев, да и на рядовые бои у него была своя такса: "Белые люди - $10 000. Негры – вдвое больше". Его принципам следовали и более поздние чемпионы. Лишь в 1908-м за огромный гонорар в $30 000 с темнокожим Джеком Джонсоном согласился встретиться Томми Бернс. И проиграл по очкам. Ирония, что сегодня самым дорогим боксером является афроамериканец Мэйвезер, заработавший за последний бой рекордные для бокса $180 млн.

    1623133457.jpg

    ЖЕНЩИНЫ: вышедшие из подполья

      В конце XIX века благодаря усилиям Ричарда Фокса и его "Полицейской газеты" женский бокс получил широкую известность в Штатах. Но общество того времени отказывалось принять от женщин такую жестокость, как от мужчин. Поэтому он считался развлечением низших слоев, оставался "подпольным" и маргинальным видом спорта, а сами боксерши считались "скомпрометированными". Сегодня все престижные организации, такие как WBA и WBC, разыгрывают пояса и среди женщин. Бои продолжаются до 10 раундов, длятся по две минуты.

    ПОСТЕРЫ: винтаж от $200 до $50 000

      С тех пор как появился профи-бокс, появились и постеры к поединкам. Нынешние – агрессивнее и ярче, но старые – дороже! $50 000 – самая большая цена, которая была уплачена за боксерский плакат прошлых лет, на нем анонсируется матч-реванш заклятых соперников Джо Луиса и Макса Шмеллинга (1938). В среднем же цена за винтажные постеры варьируется от $200 до $4000. На интернет-аукционах выставляют и старые билеты на бои. Очень старые! Билет с первого "перчаточного" чемпионского боя Корбетта и Салливана (1892 год) стоит $1640, но можно взять и копию за 2,50.

    Авторы: Дарья Мещерякова,
    Павлова Елена, Артем Стинговский
     

    t.gif

    3 комментария
  • 27 мая 2015 в 23:31, a961456591
    В публикации: После завоевания первого титула в 1882-м Салливан отправился в промо-тур (продвигал он новые боксерские "Правила Куинсберри) – объехал на поезде 136 города за 238 дней! Каждый желающий мог провести с ним "спарринг"  - за $250. А за чемпионский бой, как хвалился сам Салливан: "Я получаю, как президент США!". А это в те времена - 25 тысяч долларов.
     Подробней - http://box-club.ru/posts/39249
  • 28 мая 2015 в 05:13, Kramar
    спасибо, интересно
  • 28 мая 2015 в 21:42, Petrovich_Ukraine
    класс, спасибо

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (81)


Гостей: 81

Наши друзья