• 22 мая 2016 в 19:04
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

    Как Саул Альварес «соскочил» с боя против Геннадия Головкина

    Саул Альварес. Фото: Getty Images

      Из всего, что происходило в боксе за последнюю неделю, меня больше всего поразили не бои, хотя среди них и были очень хорошие. Больше всего меня поразил один соскок с боя. Даже не знаю, как его охарактеризовать. Виртуозный? Ну, может быть. С другой стороны, как можно назвать его виртуозным, если всем все понятно? Но ведь большинство из тех, кто все понимает, как это очень часто бывает, чаще в политике, чем в спорте, ничего понимать не желает. Посади их на детектор лжи, мигом выяснится, что они ни секунды не верят в то, что провозглашают истинной правдой.

      Однако сейчас они усердно делают вид, что их все устраивает. Нет, до конца они себе никогда не поверят, но видимость создадут, в том числе и прежде всего для себя, искренне любимых и якобы наивных. Так что, если этот соскок и не был виртуозным, то, выражаясь предельно корректно, он был хитрозадым. Человек попал в неловкое положение, но выпутывать себя из него предоставил другим. Если это не хитрозадо, то что тогда достойно такого определения?

      Если кто не догадался, то я говорю о Сауле Альваресе. 7 мая после довольно-таки позорной победы над Амиром Ханом, прыгнувшим явно не в свой вес, Альварес, понимавший, что от него все ждут, что он скажет, когда же он, наконец, будет драться с Геннадием Головкиным, ответил, что мексиканцы никого ни мужского полового органа (перевод точный, хотя и смягченный) не боятся.

      Нет, ну мексиканцы никого не боятся, но ты-то боишься? Но тут Альварес как-то ловко прилепил себя ко всем смелым мексиканцам, и получилось, что он тоже ничего не боится. Но ничего конкретного ни о самом Головкине, ни о бое с ним, он не сказал. При этом взгляд у него был какой-то затуманенный. Я сразу вспомнил, где я такой взгляд видел. В школе, в армии, на улице — когда двое поругались, и один драться готов, а второй — вот так смотрит. И ясно, что ни в какую драку он не полезет и, скорее всего, даже не ответит, если ударят его самого. А если ответит, то так, чтобы не очень разозлить.

      Было видно, что человека прижали, и он никак не может вывернуться. Альварес был чемпионом мира по версии WBC в весовой категории до 160 фунтов (72,6 кг). Но во всех его боях за этот титул было прописано, что вес участников не может превышать 155 фунтов (70,3 кг). Во время переговоров с командой Головкина Альварес требовал, чтобы и Геннадий вписался в этот придуманный вес, чего тот не мог сделать, не ослабив радикально свой организм. Требование Альвареса было безумным, но ввиду его популярности ему пошли навстречу. Таким образом, WBC де-факто разрешило ему создать собственную весовую категорию имени Саула Альвареса.

      Однако так долго продолжаться не могло. Все ждали от Альвареса боя с чемпионом мира по версиям WBA и IBF в этом весе Геннадием Головкиным, которому, кстати, с октября 2014 года принадлежит и так называемый временный титул WBC, дающий ему приоритетное право на бой с чемпионом регулярным. Но где он, этот 2014 год? А боя с чемпионом Головкин, между тем, так и не получил.

      А тут еще президент WBC Маурицио Сулейман от рук отбился, тоже стал требовать от Альвареса и, что уж совсем смело, от его промоутера Оскара Де Ла Хойи, чтобы они в ближайшее время договорились с командой Головкина. И даже какие-то сроки назначил. Совсем берега потерял?

      Нет, не потерял. Сулейман — человек очень зависимый, и без очень сильной поддержки на такой демарш не пошел бы. Значит, за ним кто-то стоит. Кто-то очень могущественный. Возможно, все тот же вездесущий (многие с удовольствием бы написали это слово в применении к нему с двумя «с») Эл Хэймон, который сегодня куда больше, чем Дон Кинг был вчера. Никакой конспирологии тут нет. Хэймон вполне может стремиться если уж не выбить у своего конкурента Де Ла Хойи главный козырь, то хотя бы предельно ослабить его.

      В этой ситуации надо было действовать. Вот Альварес и «подействовал». Несколько дней назад он выступил со следующим заявлением: «После долгих размышлений сегодня я дал распоряжение моей команде, работающей в Golden Boy Promotions (компания Оскара Де Ла Хойи), продолжить переговоры о бое с Геннадием «GGG» Головкиным и заключить с ним сделку так скоро, как только возможно. Я также поставил в известность WBC, что отказываюсь от своего титула. Для того, чтобы моя карьеры была безупречной, я оглашался на бои, которых другие не хотели (интересно, какие?), потому что я никого не боюсь (да ну?). И это никогда не соответствовало истине больше, чем сегодня (а завтра будет соответствовать все той же многострадальной истине еще больше. — прим.авт.). Я буду драться с GGG и одержу над ним победу (лучше было бы сказать «победю», но по-английски так красиво не скажешь. — прим.авт.). Но я не позволю выталкивать меня в ринг, ставя мне какие-то искусственные сроки (ах вот к чему все это было. — прим.авт.). Я надеюсь, что, отбросив в сторону эти тикающие часы (интересно, для кого это они тикали. — прим.авт.), команды теперь смогут провести переговоры об этом бое (а раньше никак не могли? — прим.авт.), а мы с GGG сможем выйти в ринг так скоро, как только возможно, и дадим болельщикам тот бой, который они хотят увидеть».

      Тут же последовало и официальное заявление от Golden Boy Promotions, выдержанное в том же духе, но гораздо более короткое и составленное в менее цветистых выражениях.

      Не знаю, кто как, а я из всей этой высокопарной лабуды сделал только один вывод: боя Головкин-Альварес в скором времени ждать не придется. Альварес соскочил, неуклюже или, в лучшем случае, «не очень уклюже» попытавшись обвинить в своем соскоке команду Головкина, ради того, чтобы не драться с которым, он готов даже титулом пожертвовать. Кстати, он уже был передан Геннадию.

      В моем возрасте каждый вечер становится вечером воспоминаний. Так вот и сейчас я вспомнил детский спектакль «Робин Гуд», на который ходил, когда мне было совсем мало лет. Может быть, я даже уже рассказывал о нем: такое неизгладимое впечатление он на меня произвел. Там был такой эпизод: дочка шерифа, жаждущая мужского внимания, говорит своему отцу, что надеется, что кто-то там усмирит Робин Гуда и тогда «смелые рыцари не будут бояться к нам ездить». Все детячество было от этой фразы в телячьем восторге: смелые да боятся — ха-ха-ха! А наши папы были в восторге от дочки шерифа, которая, несмотря на XII век, была одета в сильно декольтированное розовое мини-платье. Очень мини. Особенно им нравилось, когда она нагибалась, стоя к залу хоть передом, хоть задом. В каждом из этих ракурсов было свое неоспоримое преимущество.

      Потом как-то до замка добрался и рыцарь. Предварительно было сказано, что он «весь в золоте и серебре». Оказалось — в «латах» из золотой и серебряной бумаги. При одном упоминании Робин Гуда он начинал дико трястись вместе со всем своим золотом и серебром. Один или два раза при этом чуть не упал. Как я сейчас понимаю, он был мертвецки пьян, так как вообще все время двигался по любопытным траекториям.

      Так вот, этот «златосеребряный»  был очень рыжим, по-моему, в парике, вроде клоунского, и не так уж отдаленно напоминал Альвареса, который хочет встретиться с Головкиным ничуть не больше, чем тот рыцарь с Робин Гудом.

    Блог Александра Беленького
    22 мая 2016, 17:51

    Александр Беленький

     

    17 коментариев
  • 22 мая 2016 в 19:09, a961456591
    К слову про Эла, на днях по-тихому был сглажен 100-миллионый иск Арума.:^)
  • 22 мая 2016 в 20:27, a961456591
    Ci8nHYUXIAA6dKy.jpg
  • 23 мая 2016 в 00:22, Jeka
    я пока соскока не вижу - вижу только отказ от пояса... это есть факты. все остальное - домыслы
  • 23 мая 2016 в 08:17, Sash
    Jeka: это есть факты. все остальное - домыслы
       По сути, правильное изречение. В твоем понимании, факты - это совершенные действия. Но у совершенных действий есть причины и мотивы, которые также могут быть фактами или домыслами.
       Вот например, объективно, если чемпион не может по каким-то причинам провести защиту титула, он его оставляет вакантным.  
      В данном случае причиной отказа  чемпиона от  титула WBC стала необходимость проводить обязательную защиту по правилам WBC и согласно срокам, установленным этой организацией. Это факт.
      Какие были реальные мотивы отказа от титула, вот это уже поле деятельности для домыслов, начало которым положил сам чемпион, предположив, что установленные жесткие сроки ущемляют его "чемпионское достоинство" и это обстоятельство может быть вполне достаточным, чтобы сойти за фактический мотив отказа.
      Считаю, что данное объяснение отказа от титула уж точно не имеет никакого отношения к реальности.
    P.S. А ты что и вправду поверил в версию Альвареса?
      
      . 
      
       
    • 23 мая 2016 в 08:44, Jeka
      а почему нет? оппозиция Альвареса говорит сама за себя - он никого не боялся. а его звездный статус - читай эго, не согласилось с диктовкой ему условий и рамок.... обычно функционеры прогибаются под звезд, дают поблажки, ремешки в отпусках....  версия Альвареса вполне имеет право на существование... ему, как бойку класса А ремешок уже давно не нужен. Геннадию, как бойцу класса Б он еще необходим. и пока по бою не будет окончательного решения - все это домыслы, а журналистам не гоже писать отсебятину.
      Любопытно, вот подпишут завтра контракт - Беленький распечатает и съест свою писанину? 
      • 23 мая 2016 в 08:53, AYs
        Беленький давно в этой среде обитает и ему верить больше оснований чем Альваресу с его "мутненькой" отмазкой
      • 23 мая 2016 в 10:42, Sash
        Jeka: а почему нет?... ...версия Альвареса вполне имеет право на существование...
         Ну тогда честь и хвала Альваресу и его команде!
        Бред был рассчитан на уши целевой аудитории и, как я вижу, их расчеты вполне оправдались.)))
        Jeka: и пока по бою не будет окончательного решения
          На сегодня по бою за титул WBC в категории до 160 между чемпионм Саулем Альваресом и временным чемпионом Геннадием Головкиным окончательное решение уже принято - этого боя не будет!
         Что будет потом, это будет потом и я практически уверен, что команда рыжего попросит бой в промежуточном весе, а это будет равносильно отказу.
        Или ты считаешь, что боксеру класса А можно сделать поблажку и забыть о...
        "Вес не станет проблемой, мы собираемся сделать предложение, - сказал Альварес. - Я готов драться с ним в 160 фунтах...".
        ...?
         

         
           
      • 23 мая 2016 в 14:05, Николаич
        Жека! При всем к тебе уважении, сейчас ты написал полную фигню. Если, как ты сказал, оппозиция Альвареса говорит сама за себя, то почему с ней он выставлял рамки в 155 фунтов, если категория до 160? На счет того, кому нужен ремешок а кому нет - тоже ты не прав. У Гены их теперь ТРИ штуки в коллекции, а у Рыжего? Заберет Гена еще один и будет АБСОЛЮТНЫМ, а кто будет Рыжий? 
        Вот и выходит, что ради того, чтобы не проиграть еще разок, и заметь, не так как Флойду, Гена может и вырубить по взрослому без создания БИГ ДРАМА ШОУ  Рыжий пошел на то, что сбросил поясок. Как ты его называешь.
        • 23 мая 2016 в 20:19, a961456591
          Он уже абсолютный. Жека wbo не признает.
      • 23 мая 2016 в 20:18, a961456591
        "Боец класса Б", на минуточку, первый за последние семь лет абсолют в боксе.:wait:
  • 23 мая 2016 в 20:49, a961456591
    Уорен подтвердил предложение ГолденБой его бойцу встретится с Альваресом

     http://www.boxnation.com/boxing-news/warren-confirms-offer-from-canelo-to-fight-smith/

    http://boxrec.com/boxer/466535
  • 23 мая 2016 в 20:57, Acil
    Головкин ещё не абсолют. Хотя и стоит в одном шаге от этого. Интересно захочет ли Сондерс пойти на убой в ближайшее время?
    • 23 мая 2016 в 21:32, a961456591
      И Дарчинян им не был?
      • 23 мая 2016 в 21:45, Acil
        Согласно новым вводным, к сожалению нет. Не был.
        • 23 мая 2016 в 22:04, a961456591
          Кхм, согласно Твоим новым выводам?))
          • 23 мая 2016 в 22:08, Acil
            Нет, не моим.
  • 23 мая 2016 в 23:36, a961456591
    CjKuvTvWkAAuDkz.jpg

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (60)


Гостей: 60

Наши друзья