• 1 июня 2016 в 21:57
    Категория: Интервью | Автор: a961456591

      В Екатеринбурге состоялся профессиональный турнир по боксу, на котором Магомед Курбанов, выступающий в весовой категории 69 кг,  завоевал титул чемпиона Азии по версии WBA.

      По словам тренера Сухраба Манапова, М. Курбанов – перспективный боксер, уверенно идущий к самым престижным в мире бокса титулам.

    - Моим соперником по итогам жеребьевки стал Манук Диланян из Армении, на счету которого ранее были досрочные победы, – рассказывает спортсмен. - Однако мне удалось полностью выполнить план на бой. Тренерским штабом была поставлена задача не сближаться с оппонентом, наносить сильные удары на расстоянии. В итоге Диланян отказался от продолжения боя в 9-м раунде.

      Я долго ждал первого в моей карьере профессионального боксера титульного боя. До этого провел 6 боев, в каждом из которых выиграл нокаутом. Теперь моя задача – защитить завоеванный титул. Первая защита состоится 11 июля в Екатеринбурге, в рамках боксерского вечера с участием Сергея Ковалева и Айзека Чилемба. Мой соперник уже хорошо известен любителям бокса - Саша Енгоян. На его счету 37 боев, в 25 из них одержаны победы нокаутом.

    - Уже начали подготовку к бою?

    - Пока еще нет.  В Дагестан я приезжаю в свободное от тренировок время - раз в три месяца. Здесь живут мои бабушка и дедушка. Но по возвращении сразу начну тренироваться: первую неделю основной акцент будет сделан на общую физическую подготовку, а в последующем - по три тренировки в день, затем уже спарринги.

    - Как вы пришли в мир бокса?

    - Это произошло случайно. Когда мне было 12 лет, я переехал с мамой в Ханты-Мансийск, и в секцию по боксу меня привел мой дядя. Первым тренером был Александр Слепцов. Далее пошел учиться в Югорский колледж-интернат олимпийского резерва, где учусь по сей день по специальности «спортсмен-инструктор». В колледже я начал показывать первые результаты, перешел из любительского в профессиональный бокс. На тот момент мне было 19 лет, я приехал в Екатеринбург, занимался на базе, где начинал свою спортивную карьеру знаменитый уральский боксер Руслан Проводников, экс-чемпион мира по боксу версии WBA. Так, за один год я провел 6 боев и подошел к седьмому – титульному.

      Мне нравится боксировать, вижу перспективу, сегодня бокс – это моя работа. И что важно – я в команде, где менеджеры, промоутеры способствуют моему профессиональному росту. Тренируюсь в клубе Best fighters (в переводе с английского – «лучшие бойцы»).

    - Тяжело дался переход из любителей в профи?

    - Любительский бокс, конечно, легче, там всего три раунда, а в профессиональном – 10-12 и удары жестче. Но я был готов к трудностям, к тому же в профессионалах, повторюсь, больше перспектив для роста. - У вас есть кумиры среди боксеров? - Мне нравится, как боксирует тяжеловес Александр Поветкин, он ведет техничный, перекрытый бой, бьет жестко, качает корпусом, «рубит». Нравится также непобежденный американский боксер-профессионал Флойд Мейвезер, покоряющий скоростью, техникой. Эти элементы я беру себе на вооружение, стараясь тем самым равняться на лучших представителей нашего вида спорта.

    Источник: dagpravda.ru 
    © Дагестанская правда

    Комментариев нет

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (66)


Гостей: 66

Наши друзья