• 7 августа 2016 в 23:25
    Категория: Статьи | Автор: a961456591

      После раннеутреннего просмотра в прямом эфире боя Андре Уорд — Александер Брэнд я еще лучше понял руководство телеканала HBO, которое согласилось заключать с Уордом контракт только при условии, что тот после проведения двух разогревочных боев будет драться с Сергеем Ковалевым. Все правильно. В боксе, как в любви, хотя бы один не должен был занудой.

      В бою Уорд-Брэнд занудами были оба. Только Уорд — лучший в мире зануда, а Брэнд — лишь несколько выше среднего. Смотреть на их рандеву было не так, чтобы очень интересно. Наверное, в бою двух улиток тоже есть какая-то своя высокая красота, но мы не в состоянии ее оценить. Вот и здесь что-то в этом роде. Я даже после окончания боя начал было писать романс, но поэтического таланта хватило только на несколько ужасающих строк, для сохранения рифмы в которых пришлось играть с ударениями. Дарю вам плоды моего творчества. Кто хочет, может продолжить: «Два зануды поутру яростно сражались, один въехал другомУ, так и продолжалось! Эх, раз, еще раз, еще много-много раз! Лучше б ночью я поспал, а они не дрались!»

      Такой талант не пропьешь — пропивать нечего. Надо бы «две», а не «два», чтобы звучало поближе к оригиналу, но так зато ближе к истине, а истина выше поэзии, особенно такой.

      Кажется, я должен хоть что-то сказать и о самом бое? И я скажу. Конечно, к просмотру боев Андре Уорда надо приговаривать особо опасных преступников, причем, помня о том, что мы не звери, лицезрение одного боя должно приравниваться как минимум к двум дням заключения, а то и к целой неделе.

      Однако все зубоскальство всего мира на счет Уорда никак не отменяет того, что боксер он выдающийся. Один из лучших на сегодняшний день. Более того, если в прошлом бою с беглым кубинцем Салливаном Баррерой после долгой боевой паузы Уорд выглядел несколько ржавым, то теперь его как будто смазали маслом, и он вернул всю былую гибкость.

    86967.jpg?t=1470585114

    Бой Уорд — Баррера

      Короче говоря, даже нашему чемпиону мира по версиям WBA (super), IBF и WBO в категории до 79,4 кг Сергею Ковалеву будет в бою с ним нелегко, и победа над Уордом вообще ни одному боксеру в истории не была бы гарантирована.

      В двадцать лет он начал с того, что стал в 2004 году в Афинах олимпийским чемпионом, а за последующие годы провел 30 профессиональных поединков и все выиграл. Так что не надо путать зрелищность с мастерством, как и ум с красотой. Мария Складовская-Кюри внешне, наверное, уступала Мэрилин Монро, но это не помешало ей получить две Нобелевские премии, по двум предметам, которые мне, например, так и не дались — по физике и химии. Так и Уорду недостаток зрелищности не помешал завоевать все, что было можно, в весовой категории до 76,2 кг и среди прочих очень убедительно одолеть таких сильных бойцов, как Миккелл Кесслер, Артур Абрахам и Карл Фроч, причем в их лучшие годы.

      И что было делать в одном ринге с Уордом бедному Брэнду? Он как будто попал под ливень в чистом поле. И скрыться негде, и сделать ничего нельзя. Все, что ему оставалось, это грозить небу кулаком. Примерно этим он и занимался всю дорогу. Но занимался без огонька, за что, конечно, нет ему нашего прощения. Мы бы на его месте… Ох, мы бы на его месте так быстро и так далеко убежали, что нас навсегда бы запомнили, как Голоту в бою с Тайсоном.

      Если все-таки попытаться говорить серьезно, то Брэнд сам спойлер еще тот, и он честно пытался если уже не победить Уорда, то хотя бы испортить и без того не слишком красивую картину, и это ему иногда неплохо удавалось. Его редкие выпады никакой опасности для Уорда не представляли, но и далеко не все, что выбрасывал Уорд, долетало до Брэнда, а это уже само по себе достижение.

      При этом, хоть и нельзя сказать, чтобы Уорд не напрягался, но он действовал не в полную силу. До боя с Ковалевым осталось не так много времени, и получать шальную травму в его планы явно не входило. Вот и получалось, что один не очень хочет что-то делать, а другой — не может. На революционную ситуацию, по бессмертному определению Владимира Ильича, это не тянуло. И на хороший бой тоже.

      Когда у Уорда пробуждалось желание что-то предпринять, он предпринимал. Попадал, как правило, хорошо спрятанными за обманные движения правыми прямыми и кроссами и левыми боковыми, и тогда Брэнду становилось грустно, но он все держал. Правда, часто создавалось впечатление, что только потому, что Уорд не включал форсаж.

    86969.jpg?t=1470585166

      На некоторые финты Уорда было интересно смотреть, но даже их было немного. В основном он избегал обострений за счет грамотных передвижений и своего фантастического чувства дистанции. Брэнд иногда бросался вперед с чем-то, но этого было так мало и случалось такое так редко, что не исправляло общей заунывной картины.

      К середине боя стало казаться, что только одно может исправить положение: если девочки, выносившие карточки с номерами раундов, которые были хоть куда, девочки, а не карточки — станут выходить на работу голыми. Вообще, советую организаторам матчей взять это на вооружение. Если бой не задался, давать девочкам команду: «РРРаздеВайсь!!!» —и все пойдет как по маслу.

      В конце пятого раунда Уорд решил все-таки немного порадовать нас и немного огорчить Брэнда. Он сменил стойку, встал, как левша, в правостороннюю и проработал в ней и весь следующий раунд, да и потом периодически менял ноги местами. Брэнд оказался к этому плохо готов и пропустил в таких ситуациях довольно много увесистых левых прямых. Вот и все развлечение.

      Уорд уверенно закончил бой. Финальный гонг лично для меня прозвучал, почти как любимая ария Каварадосси из «Тоски». Как и следовало ожидать, все трое судей отдали победу Корду с одинаковым счетом 120-108, а что еще там можно было насчитать?

      Ну а затем в ринг пригласили Сергея Ковалева. Они с Уордом выказали друг другу всяческое уважение, и в век, когда все кидаются друг в друга соплями, это смотрелось неожиданно интересно. Кажется, люди с плохим вкусом парадоксальным образом прививают нам вкус хороший, и мы начинаем ценить высокое достоинство, а не дешевые понты.

      Сразу после боя прошла информация, что окончательно подтверждена дата боя Ковалева и Уорда —19 ноября. Будем ждать и будем надеяться, что победит тот, кто сделает этот бой интересным. Вы, конечно, не поняли, о ком я, а я и не скажу.

    Блог Александра Беленького
    7 августа 2016, 18:57

    Александр Беленький
    2 комментария
  • 8 августа 2016 в 08:19, DeuxMa
    .. посмотрел первый раунд его выиграл не уорд ... дальше смотреть не стал
  • 8 августа 2016 в 08:21, DeuxMa
    у крашера он выиграет по очкам даж к бабке не ходи !

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (109)


Гостей: 109

Наши друзья