• 4 октября 2023 в 18:44
    Категория: Интервью | Автор: spartakus1380

       91-летний американский промоутер Боб Арум пообщался с известным британским спортивным журналистом Гаретом Дэвисом.

       Темой беседы стал супертяжёлый бокс и грядущие большие поединки в Саудовской Аравии. В беседе Арум провёл параллели в супертяжёлом боксе в нынешнее время и когда он начинал. Функционер назвал причину, по которой сейчас в рейтингах очень мало супертяжей из США, по сравнению с прошлыми временами, когда они заполняли практически все рейтинги.

    — Похоже, что лёгкие веса, которые доминировали в спорте много-много лет, уступили первенство супертяжам. Существует так много действительно хороших супертяжей. Что действительно интересно для меня — они приехали из разных уголков мира. Это сделает супертяжёлый бокс действительно очень интересным в следующие 10 лет с этими парнями-монстрами, которых мы никогда не видели ранее. Боец с ростом 193 см раньше считался гигантом в супертяжёлом дивизионе. А сейчас говорят: "Наверное, он слишком мал для хэвивейта". Я имею в виду, это невероятно.

       Мы подписали олимпийского чемпиона Джалолова из Узбекистана. Он невероятный талант. Серебряный медалист Ричард Торрез также реально отличный талант. У нас есть Джаред Андерсон. Я имею в виду, кого ни возьми — все действительно великолепные спортсмены. Я мог бы собрать супертяжей, которые выступают за Top Rank, в одну баскетбольную команду и выставить её в NBA. Потому что они такие же гиганты.

    — Вы находитесь в этом спорте больше 50 лет. Вы видели так много трансформаций. Вы и сами изменились, приспособились к нему. Является ли это увлекательным для вас — видеть, как супертяжёлый бокс уходит от Нью-Йорка, Лас-Вегаса и стадиона "Уэмбли" на Ближний Восток, в Саудовскую Аравию. Что вы об этом думаете?

    — Я считаю, это отлично для бокса и это определённо делает его более интересным для меня и для фанов. Потому что у нас ранее никогда не было бойцов из Восточной Европы. Никогда. Когда я начал в боксе с Мухаммедом Али, из топ-15 супертяжей 13-14 были из США и, может быть, один из Британии. Сейчас нужно пристально присматриваться, чтобы найти американского бойца среди топовых претендентов. Причина этому проста. Когда я начал в боксе, в шестидесятые, американский профессиональный футбол был ни о чём. Они платили ребятам где-то 5-10 тысяч долларов за сезон. Сейчас они зарабатывают миллионы долларов. Так что ребята переключились на этот спорт и на баскетбол, который также ничего из себя не представлял в то время. Так что мы потеряли много больших ребят. Они сейчас в другом спорте в США.

       Теперь возьмём парня из Восточной Европы или Британии. У них нет американского футбола. Особенно британцы, они ни черта не смыслят в баскетболе. Большой британец не может играть в футбол, потому что он слишком большой. Так что же ему делать? Он ищет возможности стать боксёром. Я считаю, это одна из причин, почему у нас так много великолепных спортсменов из Британии, из Восточной Европы, которые приходят в бокс. И это сделало супертяжёлый дивизион намного крепче, чем он был, когда я начинал. И также сейчас он намного более интернациональный.

    vringe.com

    2 комментария
  • 5 октября 2023 в 12:28, Alex
    Естественный отбор наших дней
  • 8 октября 2023 в 19:10, kombinator
    Кличко, надо отдать им должное. До них доминировало мнение что негритосов вообще нереально победить. я хорошо помню все эти разговоры о том что у них даже центр тяжести как то не так расположен... Но вот пришли два парня с Украины и начали валять их не считаясь с  со всей этой глыбой которая стала легендой - профессиональный бокс США.  Не всё прошло гладко, но главное они сделали. Европейцы увидели что легендарных и страшнючих амеров можно валять...Ну и Ленокс конечно дал огромный толчёк бриттам. 

Реклама

Афиша

  • Сауль Альварес - Джейми Мунгия
    Сауль Альварес - Джейми Мунгия
  • Наоя Иноуэ vs Луис Нери
    Наоя Иноуэ vs Луис Нери
  • Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
    Василий Ломаченко vs Джордж Камбосос
  • Александр Усик vs Тайсон Фьюри
    Александр Усик vs Тайсон Фьюри
  • Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик
    Эммануэль Наваррете vs Денис Беринчик

Пользователи
онлайн (46)

diogen,
Гостей: 45

Наши друзья